Иван Левашев


Последний визит: 4 года назад
ID: #2597

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 3
Зарегистрирован: 23 мар. 2020 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Дом у озера

Фильм, 2006
Показать оценку
+0.0 -0.5
+3.5
-0.3
+0.3
+0.3
-0.40
-0.15
2.75
Оценка

Коротко

Руководствоваться эмоциями, а не разумом. Кто влюбился, тому всё позволено. Хочешь, чтоб стало всё позволено — влюбись.

Подробно

Чтобы понять эту простую мысль, смотреть надо от лица второстепенных героев. Ведь формально оба в отношениях с другими людьми. У главного героя девушка Мона, посмотрите, ну нормальная же девушка, и у героини главной парень есть, планы строит. Где-нибудь на этапе, когда уже прогулки и посадки деревьев начались, пора бы герою Киану Ривз рассказать о своих странных отношениях в эпистолярном жанре: знаешь, Мона, у меня тут журавль на горизонте нарисовался, и он в разработке, а ты пока у меня синица в руке. Запасной аэродром. Вот нормальное человеческое отношение. Может, ей сойдёт побыть запасной. Её проблемы тогда.

Но наш главной герой не таков. Ведь он же так рискует потерять всё. Поэтому он Моне ничего не говорит. Сугубо эгоистичное поведение. Потребительское отношение к Моне. Как же у меня горит с этого тюфяка! Он влюбился, и стало всё позволено. Что характерно, на моменте построения новых отношений фильм заканчивается, а есть некоторые сомнения, что у них что-то склеится.

Ну я уж не буду упоминать «мелочи», что строительство отношений чревато тем, что в них обществу буду даны новые люди, и то, каких людей давать обществу, и должно быть точкой отсчёта при выборах партнёра. Но фильм западный, там такого не будет. Каких людей надо, уже порешали смотрящие, через фильмы эти программы проводятся, а что потенциальным родителям стоило бы противостоять этой системе, такую саморазрушительную для этой системы мысль эта система не покажет. Думайте сердцем. Думайте, какие вы молодцы, что думая сердцем, не думаете гениталиями. Только мозгом думать не надо. Это привилегия смотрящих.

Тоже в юности понравился этот фильм, до сих пор стыдно. Не хочу таких людей вокруг себя и не хочу таким быть. Надо утверждать справедливость и уличать других в несправедливости.