Zaur


Последний визит: 4 года назад
ID: #2377

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 2
Зарегистрирован: 8 февр. 2020 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Короче

Фильм, 2017
Показать оценку
+0.6 -0.2
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
-0.35
7.95
Оценка

Коротко

Быть или не быть золотому миллиарду? В фильме подняты вопросы глобального перенаселения, надвигающейся экологической катастрофы, проблемы потребления ресурсов планеты. В фильме показана концепция нынешнего развития человечества, которая однозначно отвечает на эти вызовы - золотому миллиарду быть!

Подробно

Главный герой (Мет Деймон) представляет в фильме образ прогрессивного человечества, которое, в массе своей, каждый день вынуждено делать выбор в пользу того или иного пути своего дальнейшего существования и выживания.

Выбор путей, предлагаемых в фильме, у человечества не велик.
Вначале сюжет фильма предлагает главному герою сделать выбор между двумя моделями поведения. Первая модель - это добросовестная, скромная, экономная жизнь по привычной, отработанной поколениями программе поведения среднестатистического человека. Вторая модель - это роскошная жизнь для элиты, с неограниченными возможностями потребления и удовлетворения своих животно-демонических и деградационно-паразитарных потребностей. Герой делает невозвратный шаг в сторону второй модели поведения.

Далее по сюжету герою предлагается проявить свои человеческие качества: сострадание, сопереживание, помощь и служение нуждающимся. Герой делает свой выбор в пользу совести, потому что видит в этом пути реализацию своего потенциала. При этом наглядно показана разница в уровне потребления разных слоев населения, на фоне всеобщей обеспокоенности о бедственном и ухудшающимся состоянии окружающей среды.

Новый путь приводит главного героя к новому выбору: либо продолжить избранный путь, либо примкнуть к группе избранных во имя спасения рода человеческого, поминая обречённость остального людского населения. Герой, проявляя свои человеческие качества делает выбор в пользу служения вымирающему большинству.

Примечательно в фильме то, что главный герой будучи семейным человеком не имеет детей, т.е. не имеет продолжения рода. Акцент на детях сделан только в группе избранных, показывая на чьей стороне будущее.

Таким образом в фильме показан только выбор из двух, заведомо ущербных сценариев. При этом скрыт от внимания зрителя путь осознанного и умеренного потребления, рационального использования природных ресурсов, бережливого отношения к планете, повышения меры понимания и образования населения.