Николай Дудко


Последний визит: 3 года назад
ID: #2246

Уровень 1: Новичок
День рождения: 30.04.1985
Возраст: 38
Уникальные просмотры профиля: 12
Зарегистрирован: 12 янв. 2020 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Подольские курсанты

Фильм, 2019

При оценке фильмов принято рассматривать игру актеров, сценарий, операторскую работу, качество спецэффектов и т.д. Но на мой взгляд, если речь идет о фильме о Великой Отечественной Войне, то на первый план должны выходить смыслы и идея! С этим у данного кино уж очень плохо! Я могу простить невнятную игру актеров, обилие "слоту мо", глупость или штампы фильму, в котором есть сильный и глубокий смысл. Но когда якобы патриотическое кино пронизано идеологией власовщины и антисоветской пропагандой, умело закамуфлированной нагнетанием эмоций жалости, ничего кроме омерзения и ненависти к создателям фильма такое кино вызвать не может.
В чем же суть? Да суть в том, что в фильме отсутствует образ врага, точнее враг как бы есть, но он не убивает миллионы мирных жителей, не насилует женщин, не отправляет в концлагеря, не расстреливает тысячами без разбора. Враг в чистейшей одежде под музыку Шопена выпивает коньяк и рыбачит (это сцена из фильма) и периодически вынужден убивать наших солдат, так как они мешают пройти к Москве. И опять таки цивилизовано предлагает сдаться в плен, но наши варвары хотят погибать (об этом прямым текстом говориться в одной из сцен). Зритель не испытывает к фашистам никакой яркой неприязни, как к захватчику. Враг он как бы обезличен, он серый и невнятный, он не агрессивен, он просто солдат, который вынужден убивать вставших на пути героев фильма. В качестве же истинного врага режиссер весьма тонко представляет никчемное руководство страны, которое не способно наладить поставки, не способно организовать подкрепление по неведомым причинам, которое совершает ошибки, а за эти ошибки бессмысленно погибают совсем юные курсанты, которых неимоверно жаль весь фильм!
Мотивация советских солдат тоже не понятна, точнее мотивация по мнению авторов кино тупая - "солдаты упрямые варвары, которые просто бьются на смерть, потому что отступать позорно и не подобает варвару".
В целом фильм так построен, что зрителю становиться жаль молодых пацанов и все! Им просто приказали стоять, просто, потому что так надо генералам, а не потому что есть беспощадный враг, который не пощадит ни вашу мать, ни вашу сестру или дочь, если прорвется через рубеж. И если спросить у выходящего из зала зрителя: кого он считает виноватым в случившемся, он не назовет фашистов, он назовет государство СССР и его руководство! Каков вывод из данного посыла? Нужно было вместе с немцами сражаться против СССР, чем и занимались власовцы! Вот так за гос бюджет взращивают молодых власовцев на фильмах о ВОВ!
Глубочайшее омерзение и негодование - все что может вызвать этот фильм!
Посмотреть в фильме   2 дек. 2020 г., 15:01:26


Союз Спасения

Фильм, 2019

Неплохой фильм, есть изъяны но в целом стоит посмотреть
Посмотреть в фильме   12 янв. 2020 г., 08:44:26