Артем Щелчков


Последний визит: 4 года назад
ID: #2224

Уровень 1: Новичок
День рождения: 27.11.1989
Возраст: 34
Уникальные просмотры профиля: 23
Зарегистрирован: 9 янв. 2020 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Воины света

Фильм, 2009
Показать оценку
+0.7 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.20
+0.5
9
Оценка

Коротко

Учит переставать быть нелюдями и становится нормальными людьми, с человечным строем психики! Как любая антиутопия заставляет нас задуматься, в каком Мире мы живем и каким может быть иной Мир.

Подробно

Фильм просто гениален, отличная антиутопия, есть очень простой двойной смысловой ряд. В Мире вампиров легко угадывается человеческий МИР, который поставлен перед такой же проблемой нехватки разнообразных ресурсов и конкретно еды, и как и у нас есть два способа выйти из сложившейся ситуации: с помощью науки найти возможность - получать новую кровь-ресурсы, или стать осознанными людьми и перестать быть вампирами!
Просто радует концовка, она делает практически невозможным существование прошлой системы, причем с помощью порочности предыдущего вампирского строя.
Каждый сможет найти сотни параллелей с теперешним реальным миром: можно нехватку человеческой крови, которая дает жизнь вампирам, сравнить с современной экономической моделью, когда вся современная цивилизация идет по пути постоянной девальвации, инфляции (обесценивания) денег и продуктов, когда денежная масса постоянно растет. Вместо того чтобы например снижать цены, как это делалось в СССР - деньги просто "допечатываются" в следствии чего теряют в свой цене. Мир стоит на пороге глобального тотального экономического кризиса и у нашего человечества тоже есть несколько вариантов решение этой проблемы.
Каждый может найти множество своих параллелей, причем это не абстрактная моя выдумка, а скорее всего прямая задумка авторов.