Diogen


Последний визит: 4 года назад
ID: #2083

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 7
Зарегистрирован: 19 дек. 2019 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Джокер

Фильм, 2019
+0.2 -0.1
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.1
Оценка

Показать рецензию

Коротко

«- Что вы получите, если поместите одинокого психа в общество, которое каждый день смеётся над ним и относится к нему как к мусору? - Вы получите то, чего заслуживаете!» (Цитата из х\ф «Джокер») Сюжет романа Ф. М. Достоевского «Идиот», исправленный Фридрихом Ницше.

Подробно

Одно из фундаментальных отличий дурака от «нормального человека»: дурак не врёт и не строит планов.

Попробую отследить процесс превращения Артура Флека в «Джокера».
В современное общество из больницы выходит Артур Флек. Поскольку он совершенно не агрессивен, имеет позитивные мотивации: «Я был единственный мужчиной в доме, сколько себя помню, …и я забочусь о своей матери», «Я рождён нести смех и веселье», «Я люблю тебя Мюррей!» - это прямые цитаты из фильма. Гос. чиновники решили, что гораздо рентабельней будет снять такого парня с баланса клиники и отправить в люди.

Артур осознаёт, что он не совсем здоров, и чтобы не шокировать окружающих носит с собой объяснительные карточки. Артур всеми силами, искренне, старается влиться в общество «нормальных людей», честно работает, ухаживает за своей мамой, преодолевая свой недуг делает своё первое публичное выступление, изучает природу смеха, ведёт дневник, анализирует смыслы и поступки людей. Интересно, какой процент из вашего окружения может похвастаться тем же?

Но общество «нормальных людей» давит, и даже таблетки не действуют, и Артур помышляет о самоубийстве.
Нравы общества «нормальных людей», которое проживает среди мусора и крыс: «Улыбайся и выгляди счастливым», «Давай, надери ему задницу, этот парень слабак, ничего он тебе не сделает!», «Ты должен уметь постоять за себя, иначе тебя будут трахать», «…завистники, им не повезло, и мы будем смотреть на этих неудачников как на клоунов», «Шутки на половую тему всегда смешны» - это прямые цитаты из фильма.

В состоянии аффекта Артур совершает убийство, за ним начинается погоня, полиция уже побывала в квартире, где он проживает. Торговец оружием, подсунувший Артуру пистолет заявил, что Артур преднамеренно вооружался. Всплывают документы, что Артура в детстве травмировала его мать, на ребёнке вымещая свой гнев за то, что её выкинул как мусор на улицу один из представителей клана богачей Томас Вейн, её любовник и отец Артура.
И последняя капля: Кумир публики, сам комик Мюррей, посмотрев первое несовершенное телевыступление Артура, приглашает его в своё шоу, чтобы поиздеваться над ним, поднять Артура на смех.

Здесь наступает момент истины. Приходит понимание, что богачи и их прислуга (комики и шоу мены всех мастей, телевидение, кино) разыгрывают комедию перед народом, предвыборные обещания, социальные программы, мораль, право – это всё маски чтобы дурачить народ, как маленьких детей. Для собственного блага, кланы богачей выдумали законы и правила для народа, которые сами не исполняют. И Артур решает действовать по их правилам, но сыграть свою комедию, именно здесь принимается осознанное решение и появляется Джокер.
Джокер отказывается от христианской морали, выдуманной для народа (терпеть, подставлять щёки под удары, а потом в рай). Джокер действует в рамках клановой морали (своим всё, остальным мой закон, и мой суд).

«Ты ужасен Мюррей, ты такой же как все остальные. Вы думаете только о себе и своём благе!»,
«…ты хотя-бы видел каково там Мюррей, ты вообще выходишь из студии?»,
«Все вы, вся ваша система, вы решили что правильно, а что нет, и точно также вы решили что смешно а что нет!»,
«Мне нечего терять в моей жизни осталась только комедия, а она субъективна.»
- это прямые цитаты из фильма.

Джокер мстит обидчикам Артура Флека, для прочих он не представляет опасности, Джокер отказался от самоубийства, он даже случайно оказался на свободе, и толпа признала его как своего вожака, но он не знает, что делать дальше, а это значит его субъективная комедия застряла в эгоизме: «Я есть и люди начинают это замечать».
Значения карты «Шут (Дурак)» в Таро – это потенциал без вектора, или разрушитель общепринятых правил, идущий по краю пропасти, блаженный, простак обладающей извечной мудростью, выбор...

Фильм «Джокер» – это послание кланам, которые теряют управление над толпой:
«Ваши телешоу и промывка мозгов уже не обеспечивают должного контроля, к вашим таблеткам толпа привыкла они не действуют, изобретайте новые способы угнетения или делитесь благами, иначе эти клоуны начнут вас отстреливать!»
Фильм «Джокер» – это послание одиночкам из толпы, которые проснулись и увидели реальность:
«Жизнь в этой системе для вас бессмысленна, если бессмысленна и смерть, найдите смысл в отмщении!»
…и уничтожьте друг друга.


Клаус

Мультфильм, 2019
+0.0 -0.1
+2.9
+0.3
+0.3
-0.3
+0.5
-0.05
3.55
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Даже неуч и жлоб, способен наладить бизнес среди неграмотных аборигенов, если он из высшего общества.

Подробно

Почему мультфильм называется Клаус???
90 минут мы следим за историей Джеспера!
Поражены свежестью и креативностью в интерпретации образа Санта-Клауса, и оленями и йо-хо-хо-о!
Очарованы милашками из Лапландии, …и лопочут и лопочут!!!
Как романтична, как забориста, любовная история Клауса, он так хотел иметь детей, что настрогал целый склад деревянных игрушек!

И всё-таки, почему мультфильм называется Клаус??? - да потому, что название и вся эта пёстрая рождественская мишура всего лишь упаковка. Отложим в сторону упаковку, этот блестящий фантик и перейдём к содержанию.

Начнём сразу с проблемы: на территорию, где идёт многолетняя междоусобная война, где царит разруха, безграмотность, с целью организации бизнеса по доставке, прибывает цивилизатор-колонизатор Джеспер. С чего же начинается нелёгкое бремя белого человека? Возможно с трудов праведных, с первичного накопления капитала? Почти угадали, не с накопления, а с приобретения капитала. Джеспер случайно встречает простака Клауса, который бесплатно отдаёт Джесперу продукты своего труда, детские игрушки, и Джеспер зарабатывает на доставке. Выстраивает технологию продаж в узнаваемых традициях наркодилерства: получи бесплатный пробник, дай попробовать друзьям, неси денежки за новую доставку.

Затем вовлекает в свой бизнес торговку рыбой, в прошлом несостоявшуюся учительницу. Высокопарно рассуждая: «Ты стала учительницей, чтобы нести свет». Свет… - это обучение детей как правильно оформлять заказ-покупку и писать своё имя на конверте?

Спрос растёт, бизнес расширяется, к производству игрушек привлекаются аборигены, которые даже и не говорят на языке колонизатора, впрочем, от них требуется только производство игрушек, всё это подкреплено демагогией, типа «Один добрый поступок вдохновляет на новые!» При этом имеется в виду, что «добрый поступок» - это твои бескорыстные действия, за всё хорошее, против всего плохого, даже не пытаясь понять причину происхождения этого плохого.

Враждующим кланам не нравиться новоявленный конкурент, кланы прекращают междоусобные войны, объединяются и объявляют войну торговой компании Джеспера. И почему то, по неизвестной причине проигрывают эту войну! Подумать только, два клана, которые десятилетиями оттачивали своё мастерство в уничтожении противника, проиграли: коммерсанту, лесорубу, учительнице и кучке аборигенов. Действительно: «Бабло - побеждает зло!»

Вывод: Даже неуч и жлоб, способен наладить бизнес среди неграмотных аборигенов, если он из высшего общества.