Евгений Молодцов


Последний визит: 3 года назад
ID: #2040

Уровень 1: Новичок
Россия, Вологда
День рождения: 30.12.1984
Возраст: 39
Уникальные просмотры профиля: 5
Зарегистрирован: 13 дек. 2019 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Первобытный

Мультфильм, 2019
+0.3 -0.0
+6.5
+0.3
+0.3
+0.3
-0.45
+0.5
7.75
Оценка

Показать рецензию

Коротко

Транслируется принцип "умри за други своя". В мультфильме весьма глубоко и ярко подаются основополагающие человеческие качества и чувства: сострадание, жертвенная любовь, смелость... В самом начале показана важная идея, что даже при, казалось бы, невыносимом горе человек обязан жить. Но, на мой взгляд, в фильме слишком навязчиво подаётся насилие. Как будто есть тенденция оправдать именно изощрённое насилие в целях защиты себя и близких

Подробно

Противоречивое впечатление. С одной стороны, на мой взгляд, мультфильм учит жить по принципу "умри за други своя", выручать друга или попавшего в трудную ситуацию какого-либо человека даже, казалось бы, под стопроцентной угрозой собственной смерти. И это, на мой взгляд, лейтмотив данного анимационного фильма. С другой стороны, в мультфильме чрезмерно акцентированно выражено насилие. Уж слишком натуралистически (особенно в последней серии) показаны сцены битв: разлетающиеся в стороны кишки, лужи крови... Такое ощущение, что автор "смакует" именно эти моменты своей работы.

В целом, хорошая задумка, интересные идеи представления древнего мира. Но настораживают сцены насилия. Уж слишком навязчиво и красочно они подаются зрителю. Думаю, что "Первобытный" может способствовать тенденции оправдания именно изощрённого насилия в целях защиты себя, близких и нуждающихся в защите окружающих и формировать культ насилия у ещё не сформировавшегося ценностно ребёнка и даже подростка. Понятно, что в этом "колорит" мультфильма, но детям до 12 лет я бы точно не рекомендовал показывать сие творение. Может, даже и до 18.