Виктор Кожинов


Последний визит: 4 года назад
ID: #1976

Уровень 1: Новичок
День рождения: 09.08.1985
Возраст: 38
Уникальные просмотры профиля: 2
Зарегистрирован: 11 дек. 2019 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Ванильное небо

Фильм, 2001
Показать оценку
+0.4 -0.0
+6
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
8.3
Оценка

Коротко

Фильм "Ванильное Небо" - один из моих любимых. Ключевая фраза фильма говорит, что каждый проходящий момент времени - это шанс развернуть свою жизнь на 180 градусов. Это фильм об ответственности за свои поступки, о том, что за принятием решения или за уклонением от принятия решения наступают последствия, с которыми герою неизбежно приходится иметь дело.

Подробно

Фильм "Ванильное Небо" можно смотреть несколько раз, он не надоедает. При этом не вылезают на поверхность фальшь и ляпы, как это происходит при внимательном просмотре плохого фильма. Актерская игра убедительна, сюжет захватывает и удерживает внимание зрителя от начала до конца. Фильм построен на ярких узнаваемых и фантастических образах, он дает пищу для размышлений.

В отличие от подслащенной жвачки дурного фильма, тут есть над чем задуматься. Содержание фильма подается во многом иносказательно, в нем есть "двойное дно", подтекст, который замечаешь не сразу. Поэтому к нему хочется вернуться и пересмотреть еще раз. Он "цепляет", заставляя сопереживать героям от первого до последнего кадра. Еще интересно, что в последней сцене остается место и возможность для ее трактовки на свой лад.

В фильме герой расплачивается за свою ошибку, которую оказывается невозможно исправить. Реальность переплетается с вымыслом, за которым герой попытался спрятаться. Но действительность неотвратимо проступает сквозь лживую завесу. Амплитуда эмоций и переживаний очень широкая - от полной безнадежности до веры, от безрассудства и жестокости до любви и доброты.

Пока писал рецензию, вспомнил фильм и захотел посмотреть его еще раз, чего и всем желаю!)