Евгения


Последний визит: 4 года назад
ID: #1846

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 1
Зарегистрирован: 9 нояб. 2019 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Охотник за разумом

Сериал, 2017
Показать оценку
+0.0 -0.5
+6
-0.3
-0.3
-0.3
-0.5
-0.3
3.8
Оценка

Коротко

Сериал «Охотник за разумом» - убийства, извращения и насилие под интеллектуальным соусом. «Охотник за разумом» 2017 года - очередная работа Нэтфликс, изобилующая сценами насилия. Под соусом интеллектуального детектива зрителю постоянно подаются картины убийств и изощренных способов насилия, где жертвами чаще являются представительницы слабого пола.

Подробно

По сюжету 2 агента ФБР, и далее к ним присоединяется женщина профессор, занимаются сбором информации по линии поведения убийц и маньяков, с целью установить их образ мыслей и мотивы, чтобы предотвратить будущие подобные убийства и акты насилия. Для этого агенты спецслужбы ездят по штатам и помимо основной работы (преподавание теории местным полицейским) навещают места не столь отдаленные для живых бесед с нарушителями законов, отбывающих пожизненный срок.

Кроме истории убийств, зритель постепенно знакомится с главными героями.

1-ый - Холден – начинающий, но уже успешный агент. Герой кажется позитивным, местами наивным, в силу возраста, но, тем не менее, в компетентности спецагента он не уступает наученным опытом фэбээровцам. Уловками он находит способ развязать маньяку язык, даже прибегая в разговорах с ними к личным неловким моментам сексуального характера, чтобы наладить контакт с преступником. По поведению он коп до корки мозга, педантичен, всегда одет по форме, держится по инструкции.

В ранней молодости он был неказист для девушек, но теперь знакомится в баре с юной студенткой с дюжим интеллектом. Как видно по ходу картины, будущего у них нет, девушка не хочет семью и детей (редко когда встретишь будущих хороших жен в баре), а на фоне тяжелой учебы она регулярно закидывается стероидами и курит травку, невзначай предлагая «позависать» и своему парню (типа, это же нормально; да ты коп, и это противозаконно, но я не собираюсь отказываться от этого ради тебя, лучше бы тебе присоединиться). Продюсеры для этой роли выбрали симпатичную и харизматичную актрису, поэтому образ умной студентки-наркоманки, которая очень любит куннилингус, который ей главный герой неоднократно делает в постельных сценах, предстает зрителю положительным. Холден закрывает глаза на ее минусы, потому что считает, что любит ее. Но она не оказывает взаимных глубоких чувств, а пытается изменить главного героя, изменить его стиль одежды под свой вкус, называет его не по имени, а по фамилии Холден, тем самым ставя себя выше мужчины, иронизируя над ним.

2-ой агент ФБР, по виду под 50 лет, уже матерый представитель закона. По сюжету он семейный человек, но не ладит с женой. Она часто обижается на него за долгие командировки и задержки на работе, они почти не разговаривают. У них есть приемный сын, который по каким-то психологическим причинам вообще не разговаривает и плохо идет на контакт. Его состояние очень беспокоит приемных родителей и эта ситуация как грозовая туча висит над семьей.
Еще герой постоянно курит, просто не выпускает сигарету из рук, неважно где, в самолете, в машине, в рабочем кабинете. Таким образом, у зрителя складывается картина, что сигарета – это неотъемлемый атрибут брутального мужчины, и что курить можно всегда и везде, не учитывая вопрос здоровья окружающих.

3-ья героиня профессор по психолгии, без семьи, без детей, и к тому же она лесбиянка, тщательно скрывающая этот факт. Работа занимает все ее время, у героини просматривается нереализованность женской природы, отсутствие возможности заботиться о ком-нибудь. Похоже, что сделать одного из главных героев фильма извращенцем - сегодня обязательная норма в западном кинематографе.

В кадрах постоянно демонстрируют откровенные фото с мест преступлений, явно способных нарушить психику адекватного человека, в разговорах преступники детально описывают сцены насилия над жертвами. Причем все в сериале раскручивается таким образом, что преступники сами выступают жертвами, которых в детстве третировали и унижали их матери. Роль отцовства в киноработе вообще не представлена, в семьях героев их попросту не было, либо они сбегали, либо круглосуточно пропадали на работе. В какой-то момент зритель даже может посочувствовать этим жестоким маньякам, пожалеть этих маленьких недолюбленных мальчиков, а тем самым всю ярость за содеянные ими поступки направить на наших самых любимых и близких людей – на матерей.

Поведение слабого пола в данной кинокартине дискредитировано. Женщины представлены в образе плохих матерей, своим воспитанием и действиями взращивающих поколение озлобленных, травмированных сыновей, впоследствии, способных совершать жестокие насильственные акты в качестве мести женской половине.

Данный детективный сериал своими кадрами демонстрирует все слои разложения общества и пропагандирует употребление наркотиков и табака, извращение в сексе, гомосексуальные отношения, разрушение института семьи.

Окно Овертона работает без перерыва. Будьте бдительны, простой вечерний просмотр подобных картин вкладывает в ваше подсознание деструктивные модели поведения и расширяет границы недозволенного. Особенно стоит ограничить или вовсе запретить доступ людям с восприимчивой психикой и молодежи, которая впитывает информацию как губка, без фильтров.