Дмитрий Попов


Последний визит: 4 месяца назад
ID: #1039

Уровень 1: Новичок
Россия, Нижний Новгород
Уникальные просмотры профиля: 4
Зарегистрирован: 15 июл. 2019 г.

Показано 1-6. Всего: 6

Зена – королева воинов

Сериал, 1995
+0.0 -1.0
+2.9
-0.3
-0.3
-0.3
-0.5
-0.45
0.05
Оценка

Показать рецензию

Коротко

В первую очередь - самой агрессивной форме феминизма. Продвигается извращённое представление о том, что полуголая воинственная женщина, которая не нуждается в мужчинах, а лишь использует их в своих интересах - это не просто нормально и приемлемо, но и максимально желательно. Активно пропагандируются лесбиянство и пресловутая «толерантность» к педерастии. Демонстрируется неприкрытое презрение и откровенное пренебрежение к роли матери.

Подробно

"Зена - королева воинов" относится к числу сериалов, восприятие которых зависит от того, с какой точки зрения на них смотреть. С чисто развлекательной стороны - безобидная пустышка. Но если обратить внимание на вопросы нравственности, то всё уже совсем не безобидно.

Если судить с моральной стороны, то Зена - один из самых порочных и разрушительных образов в киноиндустрии. Она стала на телевидении одной из первых женщин с оружием, получивших широкую популярность в массовой культуре. Разумеется, и до неё появлялись схожие "героини". Но они представляли собой единичные случаи, их тиражирование не было поставлено на поток и они не достигали всемирной известности. Долю славы на ТВ снискала разве что Чудо-Женщина в конце 1970-х, а на большом экране - Рыжая Соня в середине 1980-х. Но настолько агрессивных женщин, широко распиаренных массовой культурой, тогда ещё не было. Зена стала активной участницей в пресловутой аморальной тенденции "быть полураздетой и крутой", которая принялась резко набирать обороты с конца 1990-х - начала 2000-х годов. Во многом именно из-за глобальной "популярности" Зены, чему в немалой степени способствовало начало эпохи интернета, впоследствии, как грибы после дождя, стали появляться другие так называемые "сильные женские персонажи", коих нынче в киноиндустрии и на ТВ уже бесчисленное множество.

Зена с макушки до пяток - воплощение феминистического образа. Полностью независимая и самостоятельная женская особь, не нуждающаяся в помощи со стороны сильного пола. Но её сюжетная биография, мягко говоря, отнюдь не идеальна. Как раз наоборот - Зена является бывшей преступницей, виновной в смерти тысяч людей. Этакая фашистка и садистка Древнего Мира. Её бандитский путь продолжался бы и дальше, если бы не Геракл, благодаря которому она "встала на путь истинный", не понеся при этом никакого наказания за совершённое в прошлом зло. Произошло это в трёх эпизодах сериала "Удивительные странствия Геракла", после чего Зена стала настолько популярной, что обзавелась своим проектом. Вот только "Геракл" в основном всё же рассчитан на подростков, а "Зена" - это целиком и полностью сериал для взрослых.
Оказывается, можно совершать преступления, быть убийцей и проливать кровь, а потом одним махом перевернуть криминальную страницу жизни, избежать наказания, начать всё заново и тут же подрядиться защищать слабых, чтобы искупить прежние грехи. Нетрудно представить, в какой хаос и беспредел сползёт любое общество, если такую "идею" претворит в жизнь. И оправдание в духе того, что "это всего лишь фэнтези" тут не работает. Здесь посыл сериала безнравственен и преступен по своей сути.

Все свои боевые навыки Зена приобрела в тот период, когда убивала невинных без разбора. После перехода на "сторону добра" она стала ими пользоваться уже для защиты тех же самых невинных. Уровень насилия в сериале повышается - с более или менее умеренного в начале до весьма значительного впоследствии и просто зашкаливает в последних сезонах, когда рядом с Зеной начинает вовсю драться и её подружка-любовница Габриель.

А дерутся они в одежде, не выдерживающей никакой критики. Вне зависимости от сюжета и погодного сезона они всегда одеты, точнее сказать, раздеты так, словно у них на дворе вечная июльская жара.

Две полуголые девки вступают в сражение с десятками, а зачастую с сотнями и иногда даже с тысячами мужиков и выходят победительницами. Нам хотят навязать мысль о том, что если женщина кромсает и разбрасывает представителей сильного пола направо и налево, занимается всеми мужскими делами лучше мужчин, и вдобавок делает всё это почти голяком, то так и надо. Но всем же прекрасно известно, что в реальности такого никогда быть не может. Это намеренный обман зрителя.

Мужских персонажей в "Зене" можно чётко разделить на две категории. Подавляющее большинство предстаёт откровенно слабыми и неспособными защитить ни других, ни даже себя. Ярчайший представитель - незадачливый горе-воин Джоксер, часто сопровождающий воинственных девиц. Ну а остальные - это сильные злодеи. Например, бог войны Арес и Гай Юлий Цезарь. Собственно, именно потому Зена и Габриель и сражаются с голыми руками и ногами за "лучший мир", поскольку никто кроме них на это не способен. Под "лучшим миром", разумеется, надо понимать воплощение тех растленных идей, которые пропихиваются создателями сериала. Они не несут ничего хорошего ни для взрослых зрителей, ни тем более для несовершеннолетних, которых нужно держать как можно дальше от такого "кино".

Одна из продюсеров - Лиз Фридман - является открытой лесбиянкой. И отношения между Зеной и Габриель развиваются от дружеских в ранних сезонах до открыто романтических в более поздних. Они обмениваются поцелуями, часто принимают ванну вдвоём. Создаётся впечатление, что от постельных сцен между ними создателей удерживало лишь то, что такие извращения просто не были бы пропущены на экран в 1990-е годы. Но не из-за нравственных соображений, а из-за опасений потерять спонсоров и аудиторию, которая тогда даже в Америке в большинстве своём относилась неоднозначно к пропаганде лесбиянства и педерастии.

К примеру, спонсором 18-й серии 3-го сезона стала ювелирная компания ДеБирс, поэтому продюсер Роб Таперт хотел сделать так, чтобы в этой серии Габриель подарила Зене обручальное кольцо. Режиссёр Джош Бекер рассказывал, что именно эта серия планировалась как так называемый "каминг-аут" эпизод, из которого зрители узнали бы, что Зена и Габриель были лесбиянками. Таперт хотел, чтобы отсняли сцену, где эти бесстыдницы занимаются любовью в полумраке. Это не было реализовано, потому что компания Юниверсал не дала разрешение.

Любители этого сериала делятся на три группы - одни считают главных героинь открытыми лесбиянками; другие именуют их бисексуалками, ссылаясь на то, что и отношения с мужчинами у них тоже были; третьи полагают, что они были лишь подругами. Первые две группы заметно преобладают, особенно на Западе. Лесбиянки и педерасты уже в конце 1990-х годов, ещё в ходе съёмок, сделали Зену своим кумиром. И теперь она - это настоящая "икона" лесбиянства. Вокруг сериала сложилась прочная репутация одного из первопроходцев в деле продвижения однополых извращений. На многих гей-парадах нередко присутствуют участницы, выряженные в костюмы Зены и Габриель. И в реальной жизни актрисы Люси Лоулесс (Зена) и Рене О’Коннор (Габриель) в настоящее время также активно поддерживают пресловутое ЛГБТ движение и являются сторонницами многочисленных организаций педерастов и лесбиянок.

Легко предположить, что если бы сейчас Голливуд задумал снять "современный" ремейк "Зены", то создателей уже ничто бы не остановило от раздетой и разутой лесбийской порнухи.

Несмотря на то, что по ходу сюжета и Зена, и Габриель успели примерить на себя материнскую роль, ни для одной из них она не становятся основной. Всё, что связано с рождением и воспитанием детей в сериале подаётся как побочное явление и временное отклонение от основных занятий, коими являются сражения с бесчисленными врагами и развитие отношений между главными героинями. Вступление в брак с представителем сильного пола - тоже совершенно чуждая идея для обеих женщин. Зена - это вообще дамочка с очень низкой социальной ответственностью. Никогда не была замужем, зато сменила около десятка любовников, причём обоего пола. Таким образом, и в этой области, как и во всех остальных, сериал очень далёк от традиционных ценностей.

Множество исторических событий предстаёт в испохабленном виде. Главные героини ничтоже сумняшеся скачут из мифов и легенд в исторические эпохи, чтобы потом опять перескочить в мифологию. Создатели сознательно извратили как историю, так и классические мифы, перемешав всё это в одну дурно пахнущую навозную кучу.

Общий вывод: "Зена - королева воинов" - это с головы до пальцев ног безнравственная мыльная опера американского телевидения, проложившая дорогу многочисленным последователям и подражателям схожего толка. Повадки преступницы, одежда проститутки и наклонности лесбиянки - вот и вся суть Зены. Сериал заслуживает возрастного ограничения 18+ из-за пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, а также из-за обилия сцен насилия. Но лично я твёрдо выступаю за самые жёсткие меры против подобной отравы и убеждён, что эту "Зену" нужно вообще полностью запретить к показу - по крайней мере, на общедоступном ТВ и заблокировать на киносайтах. Искреннее пожелание - не покупаться на кажущуюся красивой обёртку, в которую завёрнуто совершенно гнилое содержание.


Измены

Сериал, 2015
+0.0 -0.9
+3.5
-0.3
-0.3
-0.3
+0.5
-0.35
1.85
Оценка

Спартак: Кровь и песок

Сериал, 2010
+0.4 -0.6
+5.2
-0.3
-0.3
-0.3
-0.5
-0.4
3.2
Оценка

Спартак: Боги арены

Сериал, 2011
+0.3 -0.7
+4
-0.3
-0.3
-0.3
-0.5
-0.45
1.75
Оценка

Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

Мультфильм, 1951
+0.9 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.9
Оценка

Золотая антилопа

Мультфильм, 1954
+0.8 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
9.25
Оценка