Александр Дерий


Последний визит: 4 года назад
ID: #1022

Уровень 1: Новичок
День рождения: 07.05.1976
Возраст: 47
Уникальные просмотры профиля: 5
Зарегистрирован: 8 июл. 2019 г.

Показано 1-1. Всего: 1

Зеленая книга

Фильм, 2018
+0.0 -0.3
+4
-0.3
-0.3
-0.3
-0.40
-0.2
2.2
Оценка

Показать рецензию

Коротко

В век мгновенного распространения террабайт информации не нужно постоянно совершенствовать и изобретать новые виды оружия, достаточно просто вкладывать в каждого из нас программу ценностей и представлений об этом мире. И ВУАЛЯ.. мы уже являемся частью системы и приносим ей пассивную пользу. Прям как те батарейки из МАТРИЦЫ.

Подробно

Если кто-то еще сомневается в могуществе киноиндустрии, то обратите свое внимание на одно государство, в котором просто сняли сериал про СЛУГУ НАРОДА, и актер, исполняющий главную РОЛЬ, побеждает в президентских выборах.
Исчерпывающие доказательства того, что кино является одной из тех самых "флэшек" ,которые вставляют нам с вами в мозг и закачивают нужные программы или вирусы.
Не так ли?
Кто за этим стоит и кому это нужно - глубокая и широкая тема, которой мы пока не касаемся.

Итак,начнем..
Конечно же, мы не могли пройти мимо самого яркого события в МИРЕ КИНО 2019 ( по версии Американской Киноакадемии) фильма: "Зеленая книга".
Давайте же разбираться в том, что же нам "закачивают" (или пытаются) данным творением.
Итак..
На главные роли привлечены топовые актеры (Мастера своего дела, без преувеличения), которые хороши настолько, что не просто играют, а проживают свои роли.
Присмотримся к этим самым действующим лицам.

ДОКТОР МУЗЫКИ:
Афроамериканец с нетрадиционной ориентацией (ну кто бы сомневался!), виртуозно владеющий пианино (навыком, привитым матерью в детстве). Заметьте, что с каждым годом все привычнее видеть таких персонажей на главных ролях.
Для сравнения вспомните реакцию на "Горбатую гору". Нормальная общественность была шокирована таким "смелым" решением, а сейчас - если главный герой не извращенец, то это даже как то неожиданно и не остро социально!

Вернемся к доктору.
Главной чертой его характера является - ВЫСОКОМЕРИЕ (противоположность скромности).
Доказательства:
а) в быту он пользуется троном,стоящим на возвышении (ТРОНОМ, Карл!);
б) попадая в социум без охраны, он ,неизменно, получает по физиономии.

А , как известно, естественной (хотя часто и подсознательной) реакцией на высокомерие, является - опять таки естественное желание "привести в чувства" словами или кулаками.

И, в общем, самолюбованию и демонстрации собственного превосходства над толпой нашему "герою" мешают некоторые морально-нравственные ограничения (своего рода фильтры или антивирусы), которые призваны сохранять некоторую чистоту в данном сообществе.
На этом моменте предлагаю зафиксировать выше сказанное и перейти ко второму главному персонажу:
ВЫШИБАЛА по кличке: Тони "Болтун". Прекрасно созданный "образ из народа".
Семьянин, пользующийся уважением бандитов (но сам-законопослушный), сообразительный и способный "разрулить" любую конфликтную ситуацию, постоянно ищущий возможности подзаработать. Ну прямо - идеальный образ для отождествления и сопереживания!

Тони, главной целью своей жизни имеет,- обслуживание интересов своей семьи и жены(в частности), что вообщем то, довольно распространено в современном мире. А как известно,- лучшими помощниками в достижении такой цели являются - денежки. И так уж получается, что как раз во время очередного финансового кризиса, Болтун получает коммерческое предложение от Доктора.

И вот уже наши герои отпрашиваются у супруги Тони и отправляются в захватывающее и опасное путешествие на юг нетолерантной Америки.

Далее (не вдаваясь в подробности сюжета) на наших глазах происходит "волшебное" преобразование (настолько кардинальное, что в начале кина Болтун даже определяет в мусор посуду, которой просто коснулись чернокожие, а в конце(О,чудо!)- уже защищает интересы представителя данной нации и сексменьшинств, рискуя собственным здоровьем) из националиста и гомофоба в толерантного "нормального" члена западного сообщества.
Вот мы и подбираемся к сути!

Тони, за деньги Доктора, продает свои убеждения (сохраняя "любовь" жены), а музыкант покупает защиту в лице Тони и право не меняться и не развиваться, а просто оставаться "СОВЕРШЕНСТВОМ" (к слову сказать, что именно это состояние нашего сознания и можно считать смертью для личности, потому, что по моему глубокому убеждению, каждый из нас приходит в этот мир именно для - развития. Предел каждый определяет сам, в зависимости от своей способности к познанию.)

И вот эту КОММЕРЧЕСКУЮ СДЕЛКУ нам предлагают принять как пример ИСТИННОЙ ДРУЖБЫ ( см. официальный слоган к фильму). Позволю себе не согласиться!
В старых мудрых книжках говорится, что если вы хотите испытать настоящий вкус дружеских отношений, то не ставьте в основу свои КОРЫСТНЫЕ желания, а иначе это будет подделкой.
Подытожим: вот такой вот (на первый взгляд) несущественный (а если вникнуть, то основополагающий и фундаментальный!) посыл несет нам ЗЕЛЕНАЯ КНИГА, подменяя понятия, а для кого-то и формируя мировосприятие.

Пэ сэ: Все вышесказанное не является "мнением в конечной инстанции", а лишь призывом к диалогу.