Половое воспитание


Sex Education

4 3   8   49  

Оценка: 3.73 (8)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Сериал
Год:
2019
Страны:
США, Великобритания
Жанр:
Комедия, Драма
Режиссёр:
Кейт Херрон, Бен Тэйлор
Сценарий:
Laurie Nunn, Софи Гудхарт, Bisha K. Ali
Премьера (мир):
11.01.2019
Время:
45 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Отис — стеснительный и необщительный подросток-девственник, который живет с мамой, секс-терапевтом. Объединившись с одноклассницей Мэйв, Отис проводит сеансы терапии для своих сверстников, чтобы помочь им разобраться с неловкими и запутанными ситуациями.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
1
Трудолюбие
0
Совестливость
0
Честность
1
Скромность
0
Дружелюбие
3
Ответственность
3
Воля
0
Щедрость
0
Мудрость
2
Эгоизм
5
Лень
3
Бесстыдство
6
Лживость
5
Распущенность
8
Агрессивность
3
Безответственность
5
Безволие
2
Алчность
3
Глупость
4
Усреднённые результаты общей оценки
5.8
Да
Да
Да
1.4
4.9


ЧЕМУ УЧИТ

10
44
19%
81%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
58%
42%
5.8 из 10
Количество 8

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
87%
13%
Есть 7 | 87%
Нет 1 | 13%

Комментарии   1 
Никита    1 янв. 2020 г., 00:40:55
Сцены с наркотиками есть. Последствия показаны в негативном спектре.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 8 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   2 
Никита    1 янв. 2020 г., 00:40:55
Эротика присутствует. Не вульгарная.
Александр    5 дек. 2023 г., 22:21:36
Эротика есть

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 8 | 100%
Нет 0 | 0%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
14%
86%
1.4 из 10
Количество 8

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
88%
75%
63%
63%
25%
38%
0%
63%
0%
75%

Рецензии к сериалу «Половое воспитание» (3)

Рецензии (3)

+0.5 -0.1
+7.1
+0.3
-0.3
-0.3
+0.5
-0.05
7.65
Оценка
Чему учит (коротко)

Что же, сериал полностью оправдывает название. Звёзд с неба не хватает, а просто неплох. Главный герой застенчив, в чём заключается ЕГО проблема. Мораль же сериала можно выразить одним комментарием с одного видеохостинга под видео с трепом бумера: "У того, кто знает об устройстве CD-плеера нет CD-плеера, а у того, кто не знает, есть."


Мнение цензора (подробно)

Весь сериал просмотрел за один вечер. Совершенно неожиданно было увидеть проблемы не классические шаблонные, а`ля «он/она меня не замечает, но я иду к своей цели», а потом ГГ разочаровывается в принце/принцессе и обращает внимание на того, кто всегда был рядом и все счастливы. Нет.

В сериале рассматриваются проблемы всех сторон — и непопулярных заучек, и звёзд-стервочек, и хулиганов, и «самого крутого парня в школе». Редко такое встретишь, обычно герои второго плана совершенно обычные и драма разворачивается вокруг именно этого не очень популярного парниши и его друга.

Кроме озвучивания проблем, тут же дается и их решение. Это очень большой плюс, очень правильные мысли высказываются, показано, что даже в безвыходных, казалось бы, ситуациях, решение совершенно простое и не следует излишне драматизировать, это не помогает.

Отдельно хотелось бы отметить то, как показаны различные типы родителей. Чаще всего, именно отношения в семье формируют характер и поведение ребенка в обществе. Не хочется спойлерить, поэтому просто в общем напишу, что отношения с родителями в этом сериале просто… просто очень правильно показаны. И проблемы, которые у подростков из-за этого бывают тоже.


4     4
1 янв. 2020 г., 00:45:21
+0.0 -0.6
+5.2
-0.3
-0.3
-0.3
-0.20
-0.3
3.2
Оценка
Чему учит (коротко)

Как ни странно, название полностью отражает содержание. Фильм учит определённому отношению к сексуальной жизни.


Мнение цензора (подробно)

Предельная толерантность - это, когда лучший друг главного героя - чернокожий гей. С этой точки зрения сериал очень толерантный. Главный герой, он же школьник, он же девственник, компенсирующий жажду сексуальных утех ручной работой, живущий с мамой, раздающей по долгу своей профессии психологические консультации в сфере сексуальной жизни, влюбляется в девушку (тоже школьницу) далеко не безветренного поведения. Ну чем не сюжет для подростков.

Секс - доминант, базис, краеугольный камень этого весело аморального художественного творения. Все разговоры о НЁМ, все подростковые проблемы крутятся вокруг НЕГО, не заниматься ИМ - это большая проблема, найти партнёра для занятия ИМ - тоже проблема. После просмотра сериала у тебя даже не может возникнуть мысли, что секс и подростковые годы - это что-то несовместимое. Всё как раз-таки наоборот и вопрос лишь в том, с кем и в какой форме нужно ИМ заниматься.

Отдельно позабавило отношение к абортам. Возлюбленная главного героя настолько легко делает аборт, нисколько об этом не жалея, что прям становится жутковато и от ситуации, и от полного неосуждения со стороны кого бы то ни было.

Если ваш ребёнок посмотрел этот сериал, с ним просто необходимо провести беседу на все вышеперечисленные темы, пока мусор телевизионных компаний не осел в недрах подросткового ума, став фундаментом для построения моделей поведения.


5     4
31 дек. 2019 г., 18:37:56
+0.1 -0.5
+4.8
-0.3
-0.3
-0.3
-0.10
-0.4
3
Оценка
Чему учит (коротко)

Под ширмой консультаций в сериале умело освещаются темы правильности мастурбации, простоты и доступности абортов, гиперсексуальности, сексуальной идентификации и многого другого, о чём в нормальном состоянии даже не подумаешь.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Очередная грамотная подача Голливуда под вкусным соусом "жизненности". И как уже понятно из названия, целевая аудитория - подростки.

Сюжет закручивается на жизни 16-летнего Отиса и его проблем с мастурбацией. Его лучший друг – гей, мама - секс-терапевт, а отец - сексоголик, который давно оставил семью.

С первой серии закладывается примерный ход развития сценария. Нам показывают постельную сцену подростков, где парень не может получить оргазм. Впоследствии он закидывается таблетками виагры и прячется в туалете, где его находят Отис и его друг-гей Эрик. Отис советует принять самого себя. На следующий день он раздевается перед всей школой в рамках «принятия себя». И у него получается достичь оргазма со своей девушкой. Открывшийся талант Отиса решать интимные проблемы становится очевиден для его одноклассницы - Мэйв Вайли и она предлагает герою консультировать сверстников за деньги.

Далее под такой ширмой консультаций в сериале умело освещаются темы правильности мастурбации, простоты и доступности абортов, гиперсексуальности, сексуальной идентификации (особенно во втором сезоне, где чуть ли не открыто обучают гейскому сексу) и т.д.

После пропускания всей этой информации, на ум приходит лишь одна фраза: “счастье в неведении”. Ведь подобные скользкие темы, неловкие ситуации, откровенные разговоры, предательства, сюжетные несправедливости провоцируют эмоциональное сближение со зрителем, глуша фильтры критического восприятия. И, что самое опасное, зароняют тайные желания. Ведь, судя по сериалу, это нормально, так почему бы и да?

Не мудрено, что на сайте Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составляет 91% со средней оценкой 8,13 из 10. Общий вывод гласит: «Неприлично смешной, душевный и удивительно мудрый, „Половое воспитание“ — грубоватая шалость группы подростков, чьи сексуальные злоключения так тщательно продуманы, что даже для взрослых есть пара вещей, которым можно поучиться». А рейтинг одобрения второго сезона (вышедшего в феврале 2020) составляет уже 97% со средней оценкой 8,26.

Единственным защитником нравственности и морали в сериале выступает Мистер Грофф – директор колледжа. Подан он как строгий и угрюмый персонаж, с жаждой контроля, мстительностью и вообще вероятной асексуальностью. В конце сезона, когда он требует остановить аморальной мюзикл, поставленный учениками, и взяться за голову, его публично осмеивают и закидывают помидорами.

Как всегда Голливуд умело задал “краевые точки”, сдвинул нормы дозволенного. Очевидно, что большинство не пойдёт на такое (по крайне мере сейчас), большинство останется в середине. Вот только середина эта всё смещается. А впереди третий сезон…


4     4
25 нояб. 2020 г., 15:11:31

Отзывы к сериалу «Половое воспитание» (4)

Отзывы (4)

Санкт 25 янв. 2020 г., 23:21:19

Люди, вы о чём вообще?! Этот шлак обязательно доберётся до школьников. Не все взрослые смогут "профильтровать" это помойное ведро через свой разум - что говорить про подростков?! Нас начали развращать теперь уже в открытую...

Показать 1 ответ
Anton Vatlin 12 февр. 2024 г., 19:46:42

Это уже проблема родителей, если они не способны "профильтровать" фильмы, которые смотрят их дети

Joker 21 сент. 2021 г., 17:01:18

Нормальный сериал, для 18+ вполне.

Никита 31 дек. 2019 г., 22:26:11
-2

«Половое воспитание» — сериал, где каждый из героев чего-то не знает и в чем-то ошибается, но все вместе они обладают поразительной коллективной мудростью. Краткое содержание этой мудрости в том, что честность — превыше всего.