Михайло Ломоносов


0 2   16   53  

Оценка: 9.22 (16)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Сериал
Год:
1984
Страна:
СССР
Жанр:
Исторический
Режиссёр:
Александр Прошкин
Сценарий:
Олег Осетинский, Леонид Нехорошев
Премьера (РФ):
11.11.1986
Время:
72 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

История России 18-го века через жизнь и деятельность выдающегося ученого и литератора Михайлы Ломоносова.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
12
Трудолюбие
16
Совестливость
13
Честность
15
Скромность
12
Дружелюбие
11
Ответственность
16
Воля
15
Щедрость
11
Мудрость
14
Эгоизм
1
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
9.7
Да
Нет
Нет
0.8
0


ЧЕМУ УЧИТ

135
1
99%
1%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
97%
3%
9.7 из 10
Количество 16

Комментарии   1 
Ирина    11 окт. 2021 г., 09:32:29
Моей дочери 13 лет и мне очень понравился данный шедевр советского кинематографа. Мы с большим интересом и удовольствием посмотрели его. Очень зрелищно и ярко описаны и переданы быт и нравы тех времен. Фильм актуален и по сей день, как и тогда сейчас образование и наука находятся не в лучшем положении. И я вижу эту деградацию. Радует что некоторые сферы науки всё-таки развиваются, чего не скажешь о среднем, специальном и высшем образовании.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
50%
50%
Есть 8 | 50%
Нет 8 | 50%

Комментарии   1 
Ирина    11 окт. 2021 г., 09:32:29
Сцены с алкоголем и табаком показаны так что это не вызывает желания пойти и начать употреблять алкоголь и сигареты. Всё внимание зрителя акцентируется на иного рода вещах, нежели на сценах с употреблением алкоголя, табака и наркотиков.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 16 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 16 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
8%
92%
0.8 из 10
Количество 16

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
100%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%

Рецензии к сериалу «Михайло Ломоносов» (2)

Рецензии (2)

+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
10
Оценка
Чему учит (коротко)

Быть уверенным в своих целях, твердо стоять за правое дело, не бояться никого и ничего. Учиться и познавать мир со страстью.


Мнение цензора (подробно)

Очень сильный сериал. Мне, как человеку привыкшему смотреть небольшие произведения, было трудно изучать этот сериал. Я, даже, представить не могу, какой труд приложили создатели ради этого шедевра. Сразу видно, сериал делался для зрителя. Михайло Васильевич Ломоносов был величайшим ученым, сделавшим неоценимый вклад в развитие науки России. Авторы сериала смогли не только воссоздать биографию Ломоносова, но и показать, вместе с этим, историю развития Российской науки.

Данный сериал раскрывает не мало важных тем, таких как, борьба со злом, каким представлены некоторые деятели государства, которые то и дело мечтают присвоить "лишнюю" денежку. Также, очень важной темой является время и его быстротечность. На примере Ломоносова можно заметить, как мало отведено человеку. Казалось бы, Ломоносов только в начале пути и готов продолжать свои исследования ради науки, но от болезни и старости никуда не деться, поэтому важно ценить каждый миг, и не тратить время в пустую, о чем неоднократно было сказано в сериале.

Сериал также неплохо раскрывает тему целеустремленности. Как Ломоносов следует своим целям, этому позавидует любой, сколько раз ему мешали, запрещали, уговаривали, да что только ни делали, он всегда верен своей идее, верен науке.

Ломоносов всегда хотел узнать все, что происходит в мире и почему это именно так. Жажда знаний преодолевает все границы, для него не существует запретов, он сможет обойти все, лишь бы добиться сути.
Мне сериал понравился именно сюжетом и подачей. Как они показали детство Ломоносова, взросление, учение, студенческие годы, взрослую жизнь и старость. Данный сериал подойдет любому человеку вне зависимости от возраста. Каждый человек может равняться на главного героя, и быть верным своим целям.


9     0
9 окт. 2019 г., 03:28:18
+1.0 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.4
Оценка
Чему учит (коротко)

1. Быть патриотом своей страны;
2. Жить во благо других людей, во благо Отчизны;
3. Думать об интересах страны, а не раздувать эгоизм;
4. Быть бесстрашным и смело двигаться к мечте, ставить цели и достигать их;
5. Не бояться отстаивать своё мнение;
6. Развивать себя и свои таланты;
7. Закаливать свой характер, развивать мужество;
8. Взращивать заботу о всех людях;
9. Развивать в себе благодетели: способность общаться на равных с людьми и т.п.


Мнение цензора (подробно)

Сначала небольшой рассказ о картине.

Информация из Викпиедии: «Михайло Ломоносов» — многосерийный фильм об истории России XVIII века (с 1725 по 1765 год) через жизнь и деятельность выдающегося русского учёного и литератора Михаила Васильевича Ломоносова. Фильм состоит из трёх разделов: «От недр своих», «Врата учёности» и «Во славу Отечества», в каждом из которых по три серии.

Сюжет.

В фильме рассказывается о детских и юношеских годах Ломоносова, проведённых в Архангельской губернии в доме отца, крестьянина-помора. Одним из самых впечатляющих событий того времени стало посещение Соловецкого монастыря и встреча со старообрядцем Мошкарём. Незаурядный ум и стремление к знаниям побуждают юного Михайло Ломоносова покинуть родные места. Тайком от отца, пристав к обозу, он уходит в Москву и попадает в московскую Славяно-греко-латинскую академию. Начинается новая жизнь…

Михайло Ломоносов продолжает образование в Петербурге, а затем в Германии. Вернувшись на родину, становится адъюнктом по физическому классу при Петербургской Академии наук. Он вступает в борьбу за становление и развитие отечественной науки. Ломоносов добивается фантастических для того времени результатов и получает звание профессора. При его содействии в 1755 году торжественно открывается Московский университет.

Годы царствования императрицы Елизаветы — время расцвета деятельности Михаила Васильевича Ломоносова. В науке, просветительстве, поэзии наступает эпоха Ломоносова. По его инициативе строятся верфи и фабрики. Он признан не только на родине, но известен в Европе. Непросто складываются взаимоотношения великого учёного с взошедшей в 1762 году на российский престол императрицей Екатериной.

Фильм был снят в СССР, действо разворачивается в 9 сериях, общая продолжительность 663 минуты.

Этот сериал смотрел много лет назад во времена, когда сам был ещё подростком. Помню и тогда данный фильм произвёл на меня впечатление. Решил пересмотреть, и был поражён. Фильм сделан крайне добротно, персонажи созданы весьма реалистичными, колоритными.

При просмотре титров я заметил, что фильм снимался опираясь на исторические факты, в титрах значатся четыре (!) консультанта один из которых доктор исторических наук, профессор, данный факт свидетельствует о том, что к съёмках фильма подошли очень серьёзно (в отличие от нынешних киношников).

Ломоносов уходит из родной деревни, где у него, по меркам тех времён, есть всё необходимое для жизни, но он стремится служить (!) Отечеству, развивать науки в России, его взор устремлён к различным знаниям: языки, физика, химия, литература, ремёсла, горное дело, философия, не найдётся такой науки, где бы Ломоносов не преуспел. На его жизненном пути встречаются трудности, которые он преодолевает и тем самым ещё больше закаляет свой характер.

Известный факт: человек устроен таким образом, когда просматривая фильм, невольно ассоциируется с главным героем и перенимает его внутренний мир и на примере сюжетной линии обучается вести себя определённым образом.

Т.е. фильм это тренинг, который показывает, как человек может (а зачастую и должен) вести себя в жизненных ситуациях. Эти ситуации разыгрываются актёрами на основе сценария и в этой игре есть великая сила воздействия на умы людей. Кино – величайшее оружие, которое в добрых руках служит великим целям, а в руках подлецов и негодяев - уничтожает в человек всё разумное и доброе.

К величайшему счастью фильм «Михайло Ломоносов» создан руками добрых и понимающих людей. Картина чрезвычайно полезна для формирования патриотизма и хорошего, человеческого мировоззрения, красной нитью в данном произведении проходит идея служения России, служения несмотря ни на какие трудности и препоны.

Ломоносов (судя по фильму) был весьма прямым и открытым человеком, говорил прямо, невзирая на чины и звания, тем самым подавая пример истинной смелости и отваги.

Именно смелости и отваге в социальном плане (не на поле битвы) учит данный фильм, но не только этому. Главный герой одержим идеей служения Отчеству, сейчас нам крайне не хватает таких людей, настоящих Патриотов, да именно с заглавной буквы.

Идея служения означает, что человек превозмогает свой эгоизм, потребительство, желание личного обогащения, стяжательство и посвящает свою жизнь благу других людей, разумеется Судьба не оставляет такого представителя человеческого рода и сама жизнь помогает ему.

Безусловно, в картине есть и негативные моменты, коих ничтожно мало, но всё же. Так например, иногда демонстрируются сцены употребления алкоголя (сцены застолий с поднятиями бокалов и тостами), намёки на эротику (крайне редко, всего два фрагмента на весь фильм). На мой взгляд, можно было бы обойтись и без этого, художественные приёмы для этого существуют.

Фильм заражает патриотизмом, вселяет оптимизм, желание заниматься наукой, развиваться, созидать нечто полезное во благо своего народа, заботиться о России.

Чему учит картина:
1. Быть патриотом своей страны;
2. Жить во благо других людей, во благо Отчизны;
3. Думать об интересах страны, а не раздувать эгоизм;
4. Быть бесстрашным и смело двигаться к мечте, ставить цели и достигать их;
5. Не бояться отстаивать своё мнение;
6. Развивать себя и свои таланты;
7. Закаливать свой характер, развивать мужество;
8. Взращивать заботу о всех людях;
9. Развивать в себе благодетели: способность общаться на равных с людьми, несмотря на их социальное положение, быть нетерпимым к беззакониям и несправедливости.
!Очень рекомендую в качестве воспитательного пособия для современной молодёжи!

Из негатива: показ употребления алкоголя.


9     0
5 мая 2020 г., 10:35:54

Отзывы к сериалу «Михайло Ломоносов» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.