Купчино


0 1   1   7  

Оценка: 7.85 (1)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Сериал
Год:
2018
Страна:
Россия
Возраст:
16+
Жанр:
Детектив
Режиссёр:
Арменак Назикян, Максим Бриус, Виктор Шкуратов, Алан Дзоциев, ещё
Сценарий:
Андрей Белозёров, Анна Ларина, Вадим Калашов
Премьера (мир):
12.11.0018
Премьера (РФ):
12.11.0018
Время:
49 мин
Телеканал:
НТВ
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

На дворе восемьдесят первый год. Федор мечтал стать музыкантом, однако родители были против увлечения молодого человека. Именно поэтому они решили переехать из Москвы в Ленинград, чтобы начать новую жизнь и дать сыну возможность устроиться на нормальную работу. Именно так Федор попадает на стажировку в милицию. Правда, на службе не все так хорошо, ведь отношения между молодым и талантливым музыкантом и его строгим и любящим дисциплину начальником Василичем совершенно не складываются. Суровый мужчина не любит свободолюбивых выскочек, поэтому доверяет Федору лишь мелкие бытовые дела. Парень уже подумывает о том, чтобы сменить работу.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
1
Трудолюбие
1
Совестливость
1
Честность
0
Скромность
1
Дружелюбие
1
Ответственность
1
Воля
0
Щедрость
0
Мудрость
1
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
10
Да
Нет
Нет
4
1


ЧЕМУ УЧИТ

7
0
100%
0%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
100%
0%
10 из 10
Количество 1

Комментарии   1 
Механик    24 февр. 2020 г., 16:04:15
От сериала в восторге. Пересматривал все 20 серий 2 раза.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 1 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Механик    24 февр. 2020 г., 16:04:15
В сериале присутствуют сцены, где главные герои пьют пиво, но в основном крепким алгоголем балуются отрицательные персонажи. Главные же герои нередко отказываются от употребления, то выливая водку в раковину, то отставляя рюмку с предложенным ядом, предпочитая молоко и кефир. Но были моменты, когда в период духовного падения персонажей они прибегали к употреблению водки.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 1 | 100%

Комментарии   1 
Механик    24 февр. 2020 г., 16:04:15
Есть одна сцена, в которой главный герой лежит в кровати со своей девушкой, болтает, поцелуйчики и шуры-муры, но без откровений, ничего лишнего даже случайно не "мелькает" в кадре.

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 1 | 100%

Комментарии   1 
Механик    24 февр. 2020 г., 16:04:15
Не заметил.

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
40%
60%
4 из 10
Количество 1

Комментарии   1 
Механик    24 февр. 2020 г., 16:04:15
Драки присутствуют, избиения, но в рамках защиты себя или дорогих людей от неприятелей. Ничего такого, что не должен знать подрастающий мужчина. Есть сцены с избиением кого-либо, но действуют в таких сценах лишь негодяи.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
100%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%

Комментарии   1 
Механик    24 февр. 2020 г., 16:04:15
Есть момент, когда главный герой вступает в интимную близость со своей девушкой до брака. Их любовная линия длится весь сериал с перерывами, но счастливым концом. Семья главного героя уделяет ему очень мало внимания, впрочем, это касается не только его семьи, но и некоторых других, но отображено это в негативном ключе.

Рецензии к сериалу «Купчино» (1)

Рецензии (1)

+0.7 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.20
-0.05
7.85
Оценка
Чему учит (коротко)

Главный герой сквозь череду передряг и вызовов судьбы проходит длинный путь от стиляги и либерала до достойного гражданина и патриота.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

При просмотре комментариев, отзывов и рецензий на этот сериал я с удивлением столкнулся со шквалом критики в адрес фильма. В основном люди сетовали на неточность показанных событий, на пластиковые окна и кондиционеры в кадре на заднем фоне, на прически, которых в те годы не было, на события, которых "быть не могло, потому что их быть не могло никогда" (говоря про попадание стиляги стажером в милицию без окончания соответствующего учебного заведения). Мне кажется, ругая этот сериал, эти люди упускают одну очень важную мысль, идею, которая пролегает через все серии и подводит нас к очень интересному итогу. Но обо всем по порядку.

Завязка сериала происходит, когда главный герой - стиляга и балбес Федор в оборванной "модной" одежде в значках и булавках покупает у валютного спекулянта электрогитару, привезенную прямиком из Америки для того,чтобы играть на ней на сцене Московского подпольного рок-клуба. Тут же на клуб случается облава, спекулянта, стилягу и остальных участников ловят, а родители Федора, дабы спасти сына от тюремного срока за валюту, отправляют его в другой город - Ленинград, где с помощью связей устраивают работать стажером в участковом опорном пункте милиции и селят у дяди.

Дальше идет очень интересная сюжетная линия, в которой парень Федор знакомится с местным участковым Табаниным Николаем Васильевичем, суровым и преданным делу полицейским, а также с бытом и жизнью жителей района Купчино, в котором ему предстоит работать. По ходу дела парню приходится понять, что не все вокруг крутится вокруг моды и любимых вещей, что западный стиль жизни - не сказочный глоток свежего воздуха от "удушья тоталитарного смрада" в его стране, как он считал раньше, что неприятные в общении люди совсем необязательно являются плохими, что свобода - не панацея и не заключается во вседозволенности и рушении всех устоев. Он знакомится с гитаристами, другими критиками советского режима, встречает любовь, знакомится с новыми людьми, далеко не с каждым из которых приятно общаться. И постоянно он оказывается в ситуациях, в которых по-привычке ведет себя то как эгоист, то как дурак, то борется между совестью и выгодой. И четко видно, как по своей глупости можно навредить близким, как из-за эгоизма можно обидеть девушку, а из-за слабости - совершать низкие поступки.

И постепенно герой тоже это понимает и начинает расти. Не сразу это происходит, даже в середине сериала он все еще может, наплевав на все. сбежать с дежурства или рассуждать о том, как "невозможно жить в этой стране", но это лишний раз доказывает, что сразу же поменяться невозможно и что работа - большой труд. А то, как Федор меняется, видно по его поступкам, рассуждениям, по тому, как меняется его взгляд на многие вещи: в начале сериала он с восторгом и горящими глазами рассматривал пластинки Элтона Джона, отказывался стричься, потому что "я этот хаер год отращивал", с упоением рассуждал о том, что ничего никогда в этой стране не поменяется и как он хочет уехать за границу после прочтения книги Аксенова "Ожог". А ближе к концу он уже не может себе позволить уйти с дежурства, разругивается с группой "интеллигентов", защищая милиционера, которого они поливали грязью, а при посещении выставки "современного искусства" отвечает художнику, поющему дифирамбы американскому образу жизни, свободе, о том, что "воздуха нет, смрад один остался": " Тебя что, пожалеть, что ли? Вот свободы тебе не хватает. А что еще тебе не хватает, чтобы рисовать нормально, а не кубики и полоски эти свои? Вот ты: живешь в нашей стране, работаешь в этой стране, рисуешь что хочешь, творишь. И никто ничего не запрещает. Так что ж ты свою страну хаешь и видеть не хочешь? Вон твой понимающий иностранец, он же врёт тебе в лицо!". И потом, при разговоре с дядей: "Я думаю, в нас проблема. Как мы к стране относимся, такой она и будет. Если плевать по углам, то и будет бардак. А если порядок начнем наводить, то всё изменится".

Надо сказать, что помимо впечатлившей меня темы роста главного героя сериал еще много чем может похвастаться. В нем есть и юмор, и остросюжетные повороты, которых порой даже предугадать не можешь, и запоминающиеся злодеи, и неоднозначные рассуждения от однозначных, казалось бы, людей, над которыми невольно задумываешься. Сюжетная линия проработана с толком и следить за ней очень интересно на протяжении всех 17 часов.

Отдельного упоминания заслуживает музыкальное оформление - оно просто замечательно. А песня Табанина "Сказать бы..." вообще заняла свое место в сердце, хотя очень понравились и песни группы "Радио" , в которой выступает Федор (особенно последняя, финальная песня "Ты не один", кавер группы Brainstorm).

Что еще добавить? Однозначно рекомендую к просмотру людям, которые ценят в первую очередь не детали, а идею и основной посыл, который несет произведение. А послевкусие от сериала такое, что хочется идти и совершать великие вещи в назидание молодым. И остается ощущение, что все будет хорошо, если относиться к своей Родине хорошо, ведь как мы себя будем вести по отношению к ней, такой и она будет для нас.


1     0
24 февр. 2020 г., 16:49:23

Отзывы к сериалу «Купчино» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.