Жестокий романс

Фильм
Оценка

Год
Страна
Возраст
12+

Режиссёр

Премьера
23 ноября 1984 в мире
Время
2 ч 17 мин

Описание

Действие разворачивается на берегу Волги в вымышленном провинциальном городке Бряхимове в 1877-1878 годах. Харита Игнатьевна Огудалова — дворянка хорошей и уважаемой фамилии, вдова с тремя взрослыми дочерьми, обеднела после смерти мужа, но делает всё, чтобы устроить жизнь дочерей и выдать их замуж за достаточно богатых и знатных женихов. В отсутствие средств она держит открытый дом, рассчитывая, что общество красивых и музыкальных барышень привлечёт холостых мужчин, достаточно богатых, чтобы жениться по любви на бесприданницах.

Единственная «непристроенная» дочь Хариты — самая младшая — Лариса Дмитриевна Огудалова, к которой неравнодушны сразу несколько состоятельных господ, среди которых Сергей Сергеевич Паратов — красивый, обаятельный, франтоватый, легкомысленный и богатый барин.

26
просмотров
7
оценок
1
рецензия
1
отзыв
0
в избранном

Результаты общей оценки

+0.7 -6.7
8.3
Есть
Нет
Нет
1.7
3.6
5.6
Оценка

Распределение оценок

7
Зеленый смайл 1
Желтый смайл 6
Красный смайл 0

Оценка фильма «Жестокий романс»

Чему учит

Воспитательно-нравственный посыл фильма
0
0
2
0
0
0
1
1
1
0
7
4
5
5
6
2
4
4
5
5
Средний бал общего голосования
Положительные качества 5
Отрицательные качества 47

Оценка зрительских симпатий

Базовая оценка
Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
83%
17%
8.3  из 10
Оценок 7

Сцены с алкоголем, табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Общая оценка
100%
0    Нет
Есть    7

Наличие эротических сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Общая оценка
86%
14%
6    Нет
Есть    1

Пошлый юмор или обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Общая оценка
86%
14%
6    Нет
Есть    1

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
83%
17%
7 Оценок
1.7  из 10

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
14 %

57 %
0 %
14 %
57 %
57 %
29 %
0 %
43 %
57 %
43 %

Оценивайте и пишите рецензии

Оценивать могут только зарегистрированные пользователи. Написание рецензии будет доступно после оценивания.

Рецензии к фильму «Жестокий романс» (1)

Рецензии (1)

+3-1
10
Есть
Нет
Нет
1
2
7.5
Оценка
Чему учит (коротко)

В фильме показана трагедия образованной, печальной, душевной девушки в этом жестоком мире, так как в нём правят деньги.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Один из немногих, на мой взгляд, хороших фильмов режиссёра Эльдара Рязанова, снят по пьесе А.Н. Островского "Бесприданница".

Сюжет. Действие разворачивается на берегу Волги в вымышленном провинциальном городке Бряхимове в 1877-1878 годах. Харита Игнатьевна Огудалова — дворянка из хорошей и уважаемой фамилии, вдова с тремя взрослыми дочерьми, обеднела после смерти мужа, но делает всё, чтобы выдать замуж своих дочерей. Единственная «непристроенная» дочь Хариты Игнатьевны — самая младшая — Лариса Дмитриевна Огудалова, к которой неравнодушны сразу несколько состоятельных господ, среди которых Сергей Сергеевич Паратов — красивый, обаятельный, франтоватый, легкомысленный и богатый барин, а также за ней ухаживают богатые купцы Кнуров и Вожеватов, а ещё волочится мелкий чиновник Юлий Карандышев.

Особенно стоит отметить прекрасный актёрский ансамбль фильма. Например, Эльдар Рязанов взял на роль главной героини её тёзку - актрису Ларису Гузееву - то ли из-за её внешности, то ли потому, что разглядел в ней большой потенциал. В итоге Гузеевой очень хорошо удалось передать трагедию образованной, нежной и печальной барышни, ум и душевность которой не могут оценить окружающие.

В роли небогатого чиновника Карандышева сыграл актёр Андрей Мягков. Он играет тюфяка, мелкого ничтожного эгоиста, примерно такого же рохлю, как в фильмах "Ирония судьбы" и "Служебный роман". Но в этих комедиях инфантильные "маменькины сынки", которых сыграл Мягков, преподносятся нам как положительные персонажи, а в "Жестоком романсе" в этом отношении всё на своих местах: ничтожный Карандышев - однозначно отрицательный герой.

Также хорошо играют актёры Алексей Петренко и Виктор Проскурин в роли Кнурова и Вожеватова. Для этих дельцов-купцов Лариса всего лишь красивая дорогая вещь. Кнуров так и говорит про главную героиню: "дорогой бриллиант дорогой оправы требует". В итоге эти купцы разыгрывают Ларису в орлянку.

Но в фильме есть одна очень большая ложка дёгтя: Никита Михалков в роли Сергея Сергеича Паратова. Актёр очень точно передал образ страстного соблазнителя, но, к сожалению, этот персонаж получился слишком обаятельным и харизматичным. Этого героя сначала даже и осуждать за соблазнение Ларисы не хочется из-за его обаяния. А ведь, по сути, Паратов является главным виновником несчастий Ларисы. Ведь сначала Сергей Сергиич долго ухаживает за Ларисой, отбивает всех женихов, но затем в спешке уезжает, не объяснившись, а потом и вовсе соблазняет. В итоге Лариса опозорена и раздавлена, поэтому соглашается стать содержанкой Кнурова. Так что в фильме присутствует смешение добра и зла.

В целом же в фильме очень хорошо показана трагедия главной героини Ларисы - образованной, печальной, душевной девушки, которой приходится очень тяжело в этом жестоком мире, так как в нём правят деньги.


1     0
7 мая 2020 года

Отзывы к фильму «Жестокий романс» (1)

Отзывы (1)

Ваш отзыв

Текст отзыва

От пяти символов.
8 сентября 2024 года

Хороший фильм... Смотрел несколько раз... Показана наивность в этом жестоком и алчном мире и как она погибает...