Свидетель


0 1   1   14  

Оценка: 8.65 (1)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2023
Страна:
Россия
Возраст:
18+
Жанр:
Драма
Режиссёр:
Давид Дадунашвили
Сценарий:
Сергей Волков
Премьера (РФ):
17.08.2023
Время:
128 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Даниэль Коэн, скрипач-виртуоз из Бельгии, считает себя гражданином мира, верит в добро и справедливость. В конце февраля 2022 г. он приезжает на гастроли в Киев, и эта поездка навсегда меняет его жизнь. События Специальной военной операции приводят музыканта в украинский поселок Семидвери, где он становится свидетелем бесчеловечных преступлений и кровавых провокаций. Теперь его главная цель не просто выжить, а донести правду до всего мира. Ведь правда сильнее страха.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
1
Трудолюбие
1
Совестливость
1
Честность
1
Скромность
1
Дружелюбие
1
Ответственность
1
Воля
1
Щедрость
1
Мудрость
1
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
10
Да
Нет
Нет
5
0


ЧЕМУ УЧИТ

10
0
100%
0%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
100%
0%
10 из 10
Количество 1

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 1 | 100%
Нет 0 | 0%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 1 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 1 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
50%
50%
5 из 10
Количество 1

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
100%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%

Рецензии к фильму «Свидетель» (1)

Рецензии (1)

+1.0 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
-0.25
+0.5
8.65
Оценка
Чему учит (коротко)

Учит честности, скромности и самое главное - терпеливости. Хотя фильм тяжёлый, мрачный, но зато показывает правду такой, какая она есть. Борьба за правду сводится в первую очередь не только к военной силе, но и к стойкости духа, которой наделён главный герой.


Мнение цензора (подробно)

Сразу скажу, что фильм снят для тех, кто поддерживает спецоперацию на Украине или как минимум для тех, кто может воспринимать другие точки зрения из любопытства. Если вы хоть чуточку испытываете неприязнь к спецоперации, то лучше не смотрите, вы только сильнее разозлитесь и выйдете из себя.

Сюжет фильма достаточно прост и не ставит цель показать простых украинцев врагами и зверями. Этот фильм в основном показывает то, как украинское правительство, украинские и западные СМИ вводят в заблуждение украинских граждан и мировую общественность относительно действий России. Однако мы живём в эпоху информации и любая информация в современном мире - это не источник познания чего-либо, а эмоциональный заряд. Украинские сторонники часто говорят, что Россия фашистская страна, потому что блокирует информацию о фронте с проукраинской точки зрения. Но при этом совершенно забывают, что Украина первая заблокировала российские сайты, а западные страны и раньше блокировали российские СМИ. Всё что сделала Россия - отзеркалила санкции.

Но ключевая проблема российско-украинских отношений в том, что стороны не могут прийти к компромиссу. Аргументы Украины можно проанализировать и выявить ложь проще простого. Украинские телеграм-каналы используют архивные материалы, а также материалы снятые в других странах, не имеющего отношения к военному конфликту. Это легко доказать, если искать источник информации. В то же время к аргументам России украинская сторона использует приём манипуляции «соломенное чучело», суть которого заключается в опровержении утверждений оппонента, которых на самом деле нет. Например, украинские СМИ обвиняют Россию в несоблюдении минских соглашений. Открываем текст минских соглашений, там ни одного требования к России нет. Так в чём же заключается претензия? Непонятно.

В фильме нет телеграм-каналов и не показана деятельность в интернете, интернет в фильме показан только как средство связи.

Вообще фильм не только задевает важную и волнующую тему, но и подвергается цензуре. Один из трейлеров фильма был удалён с «YouTube» за нарушений правил использования. Заметьте, не за нарушение авторских прав. Хотя трейлер фильма «Нюрнберг», вышедший в феврале 2023 года, спокойно лежит на просторах «YouTube», что ещё раз говорит о предвзятости к спецоперации со стороны Запада. Хотя можно было ввести такую же цензуру как при критике прививок от COVID-19 - добавить видео в теневой бан и повесить плашку «Распространяет недостоверную информацию», но нет, нельзя.

Многие вспоминают Великую Отечественную Войну и сравнивают со спецоперацией. Украинские сторонники отмечают, что во время Второй Мировой Россия не нападала, а защищалась. И если бы не поддержка США, то СССР проиграл бы войну. Это очень поверхностный взгляд, если сравнивать с аргументами от российских сторонников, которые озвучивают такие факты о Второй Мировой, которые являются подноготной этого события.

Сторонники России отмечают, что в 1930-х годах американские компании поддерживали немецкий нацизм, используя нацистскую символику и нацистские высказывания в рекламе своих брендов. И правительство США не вводило никаких санкций за поддержку нацизма. А ведь могли бы победить нацизм и избежать войны. Почему случилось наоборот? Потому что США зарабатывают на войнах. Россия только в 2007 году закончила платить за американский ленд-лиз.

Не забывайте также фразу Трумэна, сказанную в 1941 году: «Если мы увидим, что Германия побеждает, мы должны помогать России, а если будет побеждать Россия, мы должны помогать Германии. Надо дать им возможность убивать друг друга как можно больше».

Если вы думаете, что это ложь, то можете сами проверить подлинность цитаты, проверив её оригинал через поиск:
Whereas Roosevelt tended to be flexible in coping with the Russians, Truman held sterner views. «If we see that Germany is winning the war, we ought to help Russia; and if that Russia is winning, we ought to help Germany, and in that way let them kill as many as possible...» he said as a Senator in 1941. This basic attitude prepared him to adopt, from the start of his Presidency, a firm policy.

Поэтому США не ради Украины сражаются, а ради ослабления России. Именно поэтому американский ленд-лиз для Украины был создан 1 января 2022 года, когда спецоперация ещё не была начата.

Ещё стоит отметить факт, что в фильме хоть и присутствует насилие и пессимизм, но этого гораздо меньше, чем в современных развлекательных фильмах и сериалах. В конце фильма показаны видео с украинского митинга 2014 и 2015 года, где сжигали сторонников России и прославляли Степана Бандеру. Конечно, для украинского жителя это всё выглядит российской пропагандой.

Кстати, до 2022 года я не понимал что творится на Украине, что такое майдан и антимайдан, поэтому в начале спецоперации я был за Украину, но после того, как я послушал на «YouTube» лекцию американского политолога Джона Миршаймера об Украине, то у меня многое встало на свои места - Украину США вооружали с 2008 года и готовили к войне с Россией. Хорошо хоть англоязычные видео в поддержку России не блокируют. И в этом главный ключ антироссийской политики западных платформ. Информацию на русском языке блокируют, потому что хотят дезинформировать россиян и скрыть правду от украинцев. Информацию на других языках не блокируют, потому что иностранцы не могут влиять на ситуацию на фронте.

Также одна из причин, которая побудила меня перейти на сторону России - это беспристрастное восприятие людей с противоположной политической позицией. Когда слушаешь украинцев и украинских сторонников, то невольно замечаешь их предвзятый негатив не только к внешней политике России, а вообще ко всему русскому - к русской культуре, к русской истории, к людям русского происхождения. Хотя казалось бы, цивилизованный человек должен понимать, что культура и политика - разные вещи и их нельзя смешивать в одно понятие. Я не понимал, что плохого быть против спецоперации и в то же время ценить русскую культуру и не найдя этому объяснения, я перешёл на сторону России. Потому что сторонники России, по крайней мере с теми, с которыми я общался лично, нормально относятся к украинской культуре и не относятся к жителям Украины негативно предвзято. В моём родном городе Чусовом в Пермском крае в январе 2023 года был рождественский концерт в музыкальной школе. И на концерте помимо русских народных встречались и украинские народные песни, что ещё раз дало мне убедиться в том, что Россия не настроена против Украины как таковой. Может быть поэтому сторонники России спокойно относятся к тем, кто за Украину.

Единственная ошибка фильма в том, что он выпущен во время спецоперации. Дело в том, что до спецоперации цензуры в России почти не было и у людей сложились разные мнения о происходивших на Украине событиях. Поэтому фильм будет привлекателен для тех, кто не просто поддерживает спецоперацию, а понимает её цели.

Противниками он будет восприниматься как военная пропаганда, а для тех, кому всё равно, попросту будет неинтересен этот фильм. Хотя если бы фильм был бы снят в другой стране, то воспринимался бы менее предвзято. Например, в Польше в 2016 году сняли фильм «Волынь» про украинских нацистов во время Второй Мировой. Многие рецензенты согласились с тем, что бандеровцы получили наказание, но судя по отзывам и советская армия в фильме показана не очень хорошей. Видимо, чтобы создатели фильма избежали обвинений в русскости. Поэтому фильм стоило бы выпустить после завершения спецоперации, когда главный украинский миф о победе Украины был бы развенчан победой России, а значит, что заявления украинских СМИ про слабость российской армии было ложью.


0     0
10 янв. 2024 г., 19:02:07

Отзывы к фильму «Свидетель» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.