Сестрёнка

Фильм
Оценка

Год
Страна
Возраст
6+


Премьера
19 сентября 2019 в России
Время
1 ч 34 мин

Описание

Сколько себя помнит Ямиль, война была всегда

Но Ямиль очень ждёт, когда она кончится — ведь тогда вернётся Отец, которого Ямиль знает только по фотографиям и письмам

Однажды Мама уезжает в далёкий город и привозит с собой молчаливую девочку Оксану и передаёт наказ Отца заботиться о ней, как о родной сестрёнке…

191
просмотр
54
оценки
1
рецензия
18
отзывов
17
в избранном

Результаты общей оценки

+8.2 -0
9.6
Нет
Нет
Нет
0.5
0
9.2
Оценка

Распределение оценок

54
Зеленый смайл 54
Желтый смайл 0
Красный смайл 0

Оценка фильма «Сестрёнка»

Чему учит

Воспитательно-нравственный посыл фильма
54
36
47
46
41
49
48
45
42
35
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Средний бал общего голосования
Положительные качества 443
Отрицательные качества 0

Все отлично, только не понравилось как дети враждуют в селе, в пленных камни бросали, хотя были готовы поделится с ними пищей...сестренка оказалась в опасности из-за этого, но урок не вынесен...

Оценка зрительских симпатий

Базовая оценка
Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
96%
4%
9.6  из 10
Оценок 54

16 окт 2021
10

Подбор и игра маленьких актёров изумительны!

23 апр 2020
10

С момента выхода "28 панфиловцев" это единственный добрый, нравственный фильм, хорошо снятый.

Отличный фильм. Создателям нужно памятник поставить за создание такого фильма. Никакой антисоветчины, дружба народов. Переполняют чувства, зашёл оценить сразу после просмотра всей семьёй. Сайту КиноЦензор отдельная благодарность за то, что познакомили нашу семью с данным фильмом.

Бомбическая игра актёров!

Фильм супер

Сцены с алкоголем, табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Общая оценка
74%
26%
40    Нет
Есть    14

23 апр 2020
Есть

В фильме всё же курят взрослые люди.

не заметил курящих взрослых.Курили дети-хулиганы,и роли были отрицательными в кино

25 апр 2020
Нет

Я не заметила что курили взрослые, только мальчишки-хулиганы

28 апр 2020
Есть

Есть сцена с алкоголем, когда люди пьют "за Победу" + есть сцена, когда курят мальчишки-хулиганы

5 янв 2021
Нет

Курят отрицательные персонажи родители и дети не пьют и не курят

22 авг 2021
Есть

Маленькая сценка где дети учатся курить.

кто не смотрел внимательно - за победу пили молоко. В фильме только один хулиган мальчик покуривал.

Наличие эротических сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Общая оценка
100%
54    Нет
Есть    0

5 янв 2021
Нет

Не заметил.

Пошлый юмор или обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Общая оценка
100%
54    Нет
Есть    0

5 янв 2021
Нет

Точно, нет.

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
95%
5%
54 Оценки
0.5  из 10

Разве что в начале, когда показали погибших родственников Оксаны.

5 янв 2021
Нет

Хоть фильм военный не показали крови. Но всё равно чувствовалось что идёт война.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
100 %

0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %

5 янв 2021
Нет

Отсутствуют.

Оценивайте и пишите рецензии

Оценивать могут только зарегистрированные пользователи. Написание рецензии будет доступно после оценивания.

Рецензии к фильму «Сестрёнка» 1

Сортировка
По рейтингу
Новые
Старые
+10-0
10
Нет
Нет
Нет
Нет
Нет
10.0
Оценка

Чему учит

В первую очередь фильм учит относится хорошо к другим народам. Также показаны правильные образы детей и родителей

Мнение

Рецензия содержит спойлеры.
Показать рецензию

Сегодня расскажу об одном удивительном фильме - «Сестрёнка». Интересный факт - это первый фильм на башкирском языке. Перевод слов, конечно, есть. Но во время фильма мне показался перевод лишним. Я и так понял, что говорили герои, вдумался в их речь.

Жанр драма. военный. Хоть фильм и военный в нём нет военных действий. В нём чувствуется дух войны: люди работают, отец героя уходит на войну, у героини нет мамы.

Сюжет фильма разворачивается во время войны на Украине. Идут солдаты мимо разбитых домов. Откуда-то доносится лай собаки. Один из солдатов останавливается и идёт на лай. Собака ведёт его в один из разбитых домов. Солдат входит. В доме валяются мёртвые дети и женщина. Только печка закрыта. Он открывает печку и достаёт оттуда маленькую девочку (Оксану). Он берёт её на руки и отвозит её в город к своей семье.

Когда Оксана попадает в башкирскую деревню, она сначала не понимает людей. Тут и начинается история знакомства мальчика Ямиля с его «сестрёнкой».

Конечно, фильм учит любить людей независимо от национальности. Когда девочка попадает в дом, к ней относятся с любовью. Ямиль даёт ей свою тарелку с кушаньем. Кстати фильм был снят по одноимённой повести Мустая Карима «Радость нашего дома». Эту книжку я прочитал, мне она очень понравилась. Режиссёр фильма убрал непонятные сцены из книги для современных детей и смысл не поменялся.

Теперь хочу рассказать о героях.

Ямиль - это мальчик, который в основном делает правильные поступки. Он пытается помочь и взрослым, и детям. Герой даже отправляется на войну, чтобы победить фашистов вместе с папой.

Мальчик ждёт писем от своего папы, и однажды мама ему говорит, что это она писала письма, а папа уже давно не писал. А война закончилась. Папы всё нет и нет. Концовка фильма очень счастливая.

Оксана - скромная девочка. Которая не сильнее всех, а наоборот - она помогает по хозяйству.

Фильм погружает в атмосферу башкирской деревни: культура, кушанья, религия, игрушки и т.д.

Также есть мальчики-хулиганы, которые сначала обижают Оксану и Ямиля. Но у них терпение, они не обращают на это никакого внимания.

Ни одного для меня известного актёра не было. И сыграли все мастерски.

Очень красивы виды природы. В деревне люди все вместе. Это так надо для современного общества когда все люди сидят в виртуальном мире и ничего ни видят реального. Есть персонажи и старшие, и младшие. К старшим персонажам относятся уважительно, а они же с любовью относятся к детям.

Чему учит фильм?

Любить свою родину, быть смелым и ЛЮБИТЬ каждого человека.

Очень хороший, добрый, интересный фильм. Который хочется смотреть и снова, и снова. Рекомендую для просмотра всей семьёй.

Свернуть
Смотрел за год до оценивания

Отзывы к фильму «Сестрёнка» 18

Сортировка
По рейтингу
Новые
Старые
Чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться или войти.
10

Замечательный и очень добрый фильм, смотрится на одном дыхании. Еще хочу обратить внимание, что нет постоянно сменяющих друг друга кадров и излишних спецэффектов. Таким образом фильм не является сильным стимулятором для мозга, не развивает клиповое мышление. В общем фильм хорош со всех сторон.

25 апр 2020

Фильм учит бескорыстию, дружбе, взаимопомощи, простым именно человеческим отношениям. Учит любить свою землю, Родину. Учит уважать старших, заботиться о младших и слабых. На мой взгляд, это самый чистый фильм за последние годы после киноленты "28 панфиловцев". Очень мне понравился. Пересмотрела еще.

23 апр 2020

Ну и кто понаставил негативных отметок всех подряд ? Когда уже таких банить начнут ?

21 окт 2019

Отличный фильм. Создателям нужно памятник поставить за создание такого фильма.

Никакой антисоветчины, дружба народов. Переполняют чувства, зашёл оценить сразу после просмотра всей семьёй.

Сайту КиноЦензор отдельная благодарность за то, что познакомили нашу семью с данным фильмом.

3 янв 2021

Очень круто.Красиво.Глубоко.Вдохновляет

18 апр 2020

Прекрасный фильм. Очень захватывающий сюжет. Пробирает до глубины души.

25 сен 2020

В конце фильма даже прослезилась, Советую!

28 дек 2020

Хорший фильм. Всем на пользу. Он учит доброте, дружелюбию, хорошему отношению к семье.

1 июл 2020

Не ожидал от министерства такого хорошего фильма. По больше бы таких

16 июл 2021

Ещё один замечательный фильм для семейного просмотра. Главный посыл - учит любви, семейным ценностям, взаимовыручке, дружбе народов. У нас нет чужих детей, все дети наши.

24 ноя 2022