Замечательный и очень добрый фильм, смотрится на одном дыхании. Еще хочу обратить внимание, что нет постоянно сменяющих друг друга кадров и излишних спецэффектов. Таким образом фильм не является сильным стимулятором для мозга, не развивает клиповое мышление. В общем фильм хорош со всех сторон.
Год
Страна
Возраст
Режиссёр
Сценарий
Премьера
Время
Описание
Сколько себя помнит Ямиль, война была всегда
Но Ямиль очень ждёт, когда она кончится — ведь тогда вернётся Отец, которого Ямиль знает только по фотографиям и письмам
Однажды Мама уезжает в далёкий город и привозит с собой молчаливую девочку Оксану и передаёт наказ Отца заботиться о ней, как о родной сестрёнке…
Оценка фильма «Сестрёнка»
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
Средний балл общей оценки
Отличный фильм. Создателям нужно памятник поставить за создание такого фильма. Никакой антисоветчины, дружба народов. Переполняют чувства, зашёл оценить сразу после просмотра всей семьёй. Сайту КиноЦензор отдельная благодарность за то, что познакомили нашу семью с данным фильмом.
Общая оценка
Общая оценка
Общая оценка
- Нет
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
Средний балл общей оценки
Оценивайте и пишите рецензии
Оценивать могут только зарегистрированные пользователи. Написание рецензии будет доступно после оценивания.Рецензии к фильму «Сестрёнка» 1
Чему учит
В первую очередь фильм учит относится хорошо к другим народам. Также показаны правильные образы детей и родителей
Мнение
Сегодня расскажу об одном удивительном фильме - «Сестрёнка». Интересный факт - это первый фильм на башкирском языке. Перевод слов, конечно, есть. Но во время фильма мне показался перевод лишним. Я и так понял, что говорили герои, вдумался в их речь.
Жанр драма. военный. Хоть фильм и военный в нём нет военных действий. В нём чувствуется дух войны: люди работают, отец героя уходит на войну, у героини нет мамы.
Сюжет фильма разворачивается во время войны на Украине. Идут солдаты мимо разбитых домов. Откуда-то доносится лай собаки. Один из солдатов останавливается и идёт на лай. Собака ведёт его в один из разбитых домов. Солдат входит. В доме валяются мёртвые дети и женщина. Только печка закрыта. Он открывает печку и достаёт оттуда маленькую девочку (Оксану). Он берёт её на руки и отвозит её в город к своей семье.
Когда Оксана попадает в башкирскую деревню, она сначала не понимает людей. Тут и начинается история знакомства мальчика Ямиля с его «сестрёнкой».
Конечно, фильм учит любить людей независимо от национальности. Когда девочка попадает в дом, к ней относятся с любовью. Ямиль даёт ей свою тарелку с кушаньем. Кстати фильм был снят по одноимённой повести Мустая Карима «Радость нашего дома». Эту книжку я прочитал, мне она очень понравилась. Режиссёр фильма убрал непонятные сцены из книги для современных детей и смысл не поменялся.
Теперь хочу рассказать о героях.
Ямиль - это мальчик, который в основном делает правильные поступки. Он пытается помочь и взрослым, и детям. Герой даже отправляется на войну, чтобы победить фашистов вместе с папой.
Мальчик ждёт писем от своего папы, и однажды мама ему говорит, что это она писала письма, а папа уже давно не писал. А война закончилась. Папы всё нет и нет. Концовка фильма очень счастливая.
Оксана - скромная девочка. Которая не сильнее всех, а наоборот - она помогает по хозяйству.
Фильм погружает в атмосферу башкирской деревни: культура, кушанья, религия, игрушки и т.д.
Также есть мальчики-хулиганы, которые сначала обижают Оксану и Ямиля. Но у них терпение, они не обращают на это никакого внимания.
Ни одного для меня известного актёра не было. И сыграли все мастерски.
Очень красивы виды природы. В деревне люди все вместе. Это так надо для современного общества когда все люди сидят в виртуальном мире и ничего ни видят реального. Есть персонажи и старшие, и младшие. К старшим персонажам относятся уважительно, а они же с любовью относятся к детям.
Чему учит фильм?
Любить свою родину, быть смелым и ЛЮБИТЬ каждого человека.
Очень хороший, добрый, интересный фильм. Который хочется смотреть и снова, и снова. Рекомендую для просмотра всей семьёй.
Отзывы к фильму «Сестрёнка» 18
Фильм учит бескорыстию, дружбе, взаимопомощи, простым именно человеческим отношениям. Учит любить свою землю, Родину. Учит уважать старших, заботиться о младших и слабых. На мой взгляд, это самый чистый фильм за последние годы после киноленты "28 панфиловцев". Очень мне понравился. Пересмотрела еще.

Признаки вредного мультфильма
Признаки вредного фильма
Лекции о влиянии Голливуда
Фильмы о влиянии СМИ
Все отлично, только не понравилось как дети враждуют в селе, в пленных камни бросали, хотя были готовы поделится с ними пищей...сестренка оказалась в опасности из-за этого, но урок не вынесен...