Приключения желтого чемоданчика


0 2   11   33  

Оценка: 8.17 (11)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
1970
Страна:
СССР
Возраст:
6+
Жанр:
Комедия, Приключения, Семейный
Режиссёр:
Илья Фрэз
Сценарий:
Илья Фрэз, Софья Прокофьева
Премьера (мир):
30.12.1970
Время:
74 мин
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Мальчик Петя был таким пугливым, что его мама решила обратиться к доктору. У волшебника-доктора есть прекрасное лекарство — «конфеты настоящей храбрости», да вот беда: чемоданчик с чудо-медикаментами попадает в чужие руки. Последствия могут быть самыми плачевными, однако, к счастью, их удается избежать. А Петя, неожиданно для всех и себя самого, становится храбрым без всяких лекарств…

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
10
Трудолюбие
5
Совестливость
5
Честность
8
Скромность
7
Дружелюбие
11
Ответственность
9
Воля
11
Щедрость
4
Мудрость
4
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
1
Агрессивность
0
Безответственность
1
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
1
Усреднённые результаты общей оценки
8.8
Да
Нет
Нет
0.6
0.2


ЧЕМУ УЧИТ

74
3
96%
4%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
88%
12%
8.8 из 10
Количество 11

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
82%
18%
Есть 9 | 82%
Нет 2 | 18%

Комментарии   3 
АлексейАги    17 мая 2020 г., 13:53:32
(28 минута) Была одна сцена и с бутылкой алкоголя, благо когда Петька заглянул в чемоданчик с бутылкой, Доктор заметил и отвел его голову от увиденного.
Денис Мурунов    4 февр. 2023 г., 22:12:26
Есть курильщик в начале фильма
Дмитрий Владимирович    1 янв. 2024 г., 12:22:11
Много курения в начале фильма и бутылка алкоголя - подробнее в рецензии написано.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
9%
91%
Есть 1 | 9%
Нет 10 | 91%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
9%
91%
Есть 1 | 9%
Нет 10 | 91%

Комментарии   1 
Дмитрий Владимирович    1 янв. 2024 г., 12:22:11
Женские шляпы - на мужских головах.

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
6%
94%
0.6 из 10
Количество 11

Комментарии   1 
АлексейАги    17 мая 2020 г., 13:53:32
Драка.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
91%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
9%
0%
9%

Комментарии   1 
Дмитрий Владимирович    1 янв. 2024 г., 12:22:11
Подробно мнение описано в рецензии.

Рецензии к фильму «Приключения желтого чемоданчика» (2)

Рецензии (2)

+1.0 -0.0
+6.5
-0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
8.25
Оценка
Чему учит (коротко)

Справедливые драки, защита девочек, у малышей развивает храбрость, укрепляет нервную систему дерущегося.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

История про трусливого мальчика Петю, который был до такой степени пуглив, что его мама решила обратиться к доктору. У волшебника-доктора есть прекрасное лекарство — «конфеты настоящей храбрости», да вот беда: чемоданчик с чудо-медикаментами попадает в чужие руки. История о том как Петя, неожиданно для всех и себя самого, становится храбрым без всяких лекарств…

Доктор-волшебник лечит детей от психических заболеваний разными волшебными средствами, от злости и коварства, от зависти и грубости от трусости от глупости, от грусти и вранья. У доктора есть теория, которой он всегда находит подтверждение (чему собственно посвящен фильм). Он утверждает что "Справедливые драки, защита девочек, у малышей развивает храбрость, укрепляет нервную систему дерущегося". Драки он противопоставляет лекарствам что справедливо поется в финальной песне, когда проявляешь храбрость никакие лекарства не нужны. Но при этом он напоминает, что Смелости без честности и справедливости быть не может.

В этом фильме ярко описан полный цикл причинно следственных связей, почему мальчик Петя оказался труслив, а именно здесь постаралась его гиперответственная мать, которая полностью оберегала и потакала ему, что в результате воспитала нерешительного в своих действиях, инфантильного, слабого и трусливого мальчика. И как Петя обретает смелость, преодолевает свои страхи, чтобы помочь доктору предотвратить беду, защищает девочку от хулиганов, дает им отпор без лекарств и помощи со стороны.

Был один примечательный момент, в сцене когда мальчик Петя стоял перед выбором- сойти на следующей остановке пойти домой, либо помочь Томе в спасении ее отца, он доверился системе знаков, которые его окружали (информационное поле). А окружали его люди с медалями "За отвагу", "Спасение утопающих", за окном плакаты с лозунгами "Смелые люди", что побудило его к решительным действиям-помочь девочке.

Эталоном храбрости выступил летчик, отец девочки Томы, которая кстати ни разу в жизни не смеялась и все время плакала. В подтверждении причин своей смелости, отвечая на вопросы доктора, он рассказал что дрался в детстве защищая девочек, давал отпор ябедам и доносчикам.

Для справедливости зрителю показали крайнюю степень смелости, когда Друг летчика - дрессировщик тигров, невзирая на предупреждения, сунул свою голову в пасть тигра, а тот его проглотил. Но уже смелый Петя вместе с девочкой Томой спасли его.

Но эту сказку нельзя включать детям без присутствия родителей. Несмотря на положительный сюжет фильма, здесь не обошлось без паразитов.
В начале фильма, в течении вступительной песенки, наглым образом лавинообразно за 3 минуты было показано 5 сцен с курением, опишу их по подробней:
-В первой же сцене, летчик (эталон смелости и храбрости) поднялся на крышу с курительной трубкой в зубах,;
-Далее режиссер посчитал нужным в упор показать курильщика, которому ветер "забавно" одевает шапочку на голову;
-Гулящая парочка где мужчина закуривает сигарету рядом со своей девушкой;
-Рабочий после проделанной работы закуривает сигарету;
-И для закрепления, в завершении песни летчик (эталон смелости) закончив ремонт флюгера закуривает свою трубку.
-В середине фильма была еще одна сцена с курящим мужчиной, который стоял рядом с мальчиком Петькой.
-Была одна сцена и с бутылкой алкоголя, благо когда Петька заглянул в чемоданчик с бутылкой, Доктор заметил и отвел его голову от увиденного.

В целом, фильм приятно снят, хорошая работа актеров, хорошее музыкальное сопровождение, учит храбрости и смелости конечно сомнительным но действенным способом.


3     1
17 мая 2020 г., 13:55:35
+0.9 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
-0.3
+0.5
+0.5
8.7
Оценка
Чему учит (коротко)

Книжка о том, что девочке (женщине) радостнее, когда рядом есть смелый мальчик (мужчина), который - в свою очередь – становится таким только рядом с девочкой (женщиной).

Рецензия к фильму написана в стиле сравнения его с одноимённой книгой, по которой он и был снят.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

…Когда-то давно – ещё в юные годы – с удовольствием смотрел одноимённое доброе советское детское кино о приключениях доброго детского доктора с его жёлтым чемоданчиком, в котором девочка стала веселее, а мальчик – смелее. И вот: решил освежить его в памяти, но уже вооружившись навыком критического мысления и знаниями о влиянии информации на человека. И уже в первые минуты просмотра фильма - ждало большое разочарование…

В начале фильма звучит весёлая песенка (о ветре и флюгерах) с соответствующим видеорядом - немного абстрагированным от основного сюжета картины, но задающим музыкально-сказочный тон всему произведению – этакий музыкальный клип, интегрированный в сюжет фильма. Клип этот длится четыре минут – в течении которого: менее чем за три минут показаны аш пять(!) сцен употребления ядовитого табачного дыма. В детском кино. Во время музыкальной непринуждённой части фильма… А главное: часть эта - вовсе не обязательна: если её вырезать, сюжет фильма не пострадает от этого: от слова «совсем»; только формирует определённую общую завершённость произведения - в совокупности с коротенькой сценкой в конце. И всё.

Ещё во время указанной музыкальной интеграции показано, как ветер срывает шляпы у людей (в виде игры). Между делом одна из них – женская – попадает прямиком на голову статуи – мужчины. И один раз женская шляпка попадает на голову идущего (и держащего в зубах ядовитую соску) мужчины, который спокойно поправляет её – как будто так и надо. Можно подумать (в общем контексте), что это просто такая незначительная шуточка. Но, зная такое понятие, как «окна овертона», и, видя, что происходит сейчас на «западе»: в первую очередь – в указанном смысле; то это уже не кажется таким безобидным… «Зачем указанные эпизоды нашли своё отражение в описываемом произведении, к которому они не имеют какого бы то не было отношения?» - вопрос для самостоятельного поиска и нахождения ответа на него.

В прочем – и в конце: соответствующий началу хвостик можно обрезать (без вреда для картины). И тогда получится прекрасное кино - в котором кладезь благих смыслов и полезных посылов детям. Единственная капелька дёгтя в нём – сцена, в которой доктор (с мальчиком) ищет свой чемодан, и открывает очередной – в руках прохожего – в котором лежит бутылка ядовитого алкогольного вещества: но – когда мальчик попытался также посмотреть на содержимое указанного чемодана, доктор отвернул его лицо. Тем самым сцена показывает: и то, что содержимое бутылки – плохое; и то, что лазить по чужим вещам – плохо. Но лучше бы описанной сцены вообще не было. В остальном же – фильм учит только хорошему: что надо защищать маленьких и слабых; что надо защищать девочек [женщин]. Словом – учит мальчишек быть мужественными, и что для этого не нужны дополнительные средства: всё уже есть – внутри каждого юного мужчины. Также в фильме положительно представлены стихи (привязанные к обыденной жизни), движение к цели и взаимопомощь. Поэтому смотреть с детьми картину всё равно нужно – но объясняя при этом суть указанных подвохов.

Как уже догадался уважаемый читатель, фильм снят но сюжету детской книжки – автора, указанного в заглавии статьи. Разумеется – ознакомился и с книжной версией произведения. Кстати сказать: сравнение книги и фильма, снятого по ней, – хорошее упражнение для развития логического и критического мышления (в одном)! И сюжет книжки сходится с фильмом – точь в точь. Точнее – наоборот (ну может некоторые не значительные детали – отличаются). Но в ней нет даже намёка на пропаганду отравляющих человеческий организм веществ, которая имеет место быть в фильме и выглядит при этом как чёрте что и сбоку – бантик. Нет в тексте, нет и в картинках, сопровождающих рассказ – ровно таких, какие и должны быть иллюстрации в детских книжках.
[Дрессировщица собачек в книге изображена намного скромнее (в интимном смысле слова), чем в фильме: "красивое платье – до пола" против "купальника – с трудом прикрывающего ягодицы". Напомню – в детском кино: зачем?]

То есть читать представленную книжку с детьми можно не только обязательно, но ещё и смело! Так как возможных скрытых негативно влияющих на развитие детей смыслов – в ней нет. От чего вопрос о наличии выше описанных «ядовитых» сцен в кино-версии оговариваемого произведения (и не только) становится ещё «ярче». И найти ответ на него ещё более необходимо – чего каждому и желаю. Будьте внимательны и здоровы!
_ _ _ _ _ _ _ _ _
Книжку смело и обязательно читать с детьми!
Фильм – также смотреть, но пояснить при этом детям суть влияния кино на людей: пример для этого очень подходящий.


0     2
1 янв. 2024 г., 12:27:52

Отзывы к фильму «Приключения желтого чемоданчика» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.