Помилование


0 1   1   9  

Оценка: 5.75 (1)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2023
Страна:
Россия
Возраст:
12+
Жанр:
Драма, Военный
Режиссёр:
Айнур Аскаров
Сценарий:
Мустай Карим, Айнур Аскаров
Премьера (РФ):
04.05.2023
Время:
100 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Лето 1942 года. Под Сталинградом начинается жесточайшее сражение, исход которого решит судьбу всего мира… Ещё не нюхавший пороха двадцатилетний сержант Любомир Зух отлучился из своей части в прифронтовой зоне, чтобы проститься с любимой девушкой.​ Всего три часа его не было в части!​ Но по законам военного времени он дезертир. И наказание за это одно — расстрел.​ ​Приговор слишком суров, и это понимают все. Остановится ли маховик военной машины, будет ли приказ о помиловании?

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
0
Трудолюбие
0
Совестливость
1
Честность
0
Скромность
0
Дружелюбие
0
Ответственность
0
Воля
0
Щедрость
0
Мудрость
0
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
1
Распущенность
1
Агрессивность
0
Безответственность
1
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
1
Усреднённые результаты общей оценки
9
Да
Нет
Да
1
2


ЧЕМУ УЧИТ

1
4
20%
80%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
90%
10%
9 из 10
Количество 1

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 1 | 100%
Нет 0 | 0%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 1 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 1 | 100%
Нет 0 | 0%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
10%
90%
1 из 10
Количество 1

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
100%
0%
0%
0%
0%
0%
100%
0%
0%
0%

Рецензии к фильму «Помилование» (1)

Рецензии (1)

+0.1 -0.4
+6.5
-0.3
+0.3
-0.3
-0.05
-0.1
5.75
Оценка
Чему учит (коротко)

Казнить нельзя помиловать. Создание образа героя из безответственного блудника. Пропаганда подростковых сексуальных отношений вне брака и совращения малолетних. Искажение истории.


Мнение цензора (подробно)

Почему мы так любим смотреть фильмы о Второй мировой войне? Потому что в этих фильмах проявляется истинный характер человека, его способность к самопожертвованию ради спасения своих родных и близких, ради верности и помощи своей Родине. Мы любим погружаться в советские фильмы, особенно снятые ещё до начала алкотабачной и антисовесткой пропаганды, потому что они буквально возвращают нас к реальности, к тому времени, когда каждый тебе друг, товарищ и брат, когда все открыты друг другу и готовы безкорыстно прийти на выручку, ведь подобные картины закладывают правильные нравственные идеалы и учат верности, искренности, трудолюбию и ответственности. Но современные фильмы о войне далеки от тех идеалов, которые показывали нам с советских экранов: сейчас защищают свою страну только с рюмкой дешёвого пойла и только после обязательной постельной сцены, всё как по голливудскому образцу. А как иначе-то идти в бой без всего этого?

Вот и очередной молодой режиссёр, чей отец, как можно выяснить при расследовании, был некогда лидером рок-группы, с лёгкой подачи Министерства антикультуры РФ снимает драму о тяжёлых буднях советского ромэо, готового ради глупой затеи нарушать все установленные правила и ставить под удар своих сослуживцев и своего командира. При этом в кадре нет ни одного фашиста, всё действие крутится только вокруг его бравых похождений к любимой даме сердца и их последствий. С визуальной стороны фильм, конечно, выполнен отлично, именно такой уровень режиссёрского мастерства действительно вселяет надежду в российский кинематограф. Жаль только, что то, какие смыслы закладываются на подсознательном уровне, полностью разочаровывает уже с первых кадров.

Вот трое ребят оказываются на мели и готовы ради еды оказывать сексуальные услуги местной поварихе, чей муж, как она сама выражается, просто "пропал куда-то". А то, что он ушёл на войну по долгу службы защищать своих родных и близких, об этом она не догадалась?! Но видимо такая была задача у режиссёров и сценаристов, чтобы показать нам, что даже в те времена одинокие женщины, что называется, не могли без секса и прожить, и что измены и совращения малолетних даже в те времена были нормой. А так же то, что просто так и от души ни один человек тебе не поможет, хоть умирай с голоду: за всё придётся платить или расплачиваться телом, будто это страна капитализма какого-то. Кстати, проституция и вообще разврат в целом - это как раз прямое следствие капитализма. Смотреть за этим совращением со стороны немолодой советской женщины, чей муж ушёл на войну, честно говоря, просто отвратительно. Но именно это и хотят внедрить в сознание молодёжи в качестве нормы - что никакого нравственного уровня в те времена не существовало, что даже тогда всё крутилось только вокруг денег и секса. Так и происходит подмена понятий и постепенное искажение истории, которую переписывают прямо сейчас на наших глазах посредством таких картин.

Далее нам показывают командира подразделения, который с цветами едет к своей жене, но та, как оказалось, за время его отсутствия изменила ему, поскольку ей так же нужна была "высокая любовь", а командир, видите ли, просто оставил её одну и сам во всём виноват. Здесь так же идёт подмена понятий, мол, все военные - это такие сволочи, которые бросили своих жён на произвол судьбы. И никакой супружеской верности и в помине не существует, всё только по рассчёту. При этом командир, из-за искренней любви к ней, всё ей прощает и даже предлагает не расторгать их брак, чтобы в случае чего она получала от него деньги. И пока он вместе со своим подразделением едет в тыл сражаться с фашистами насмерть, защищая свою Родину, его жена просто открыто изменяет ему и кутит на сцене в местной развлекаловке, ещё и выставляя его же дураком! Вот такие вот смыслы одобряют в Министерстве культуры РФ, закрывая глаза на то, что это абсолютное враньё и издевательство над идеалами того времени. А что поделать, если в этом псевдоминистерстве сидят одни зажиточные олигархи, чьи дети учатся и живут за бугром, и которые плевать хотят на свою родную страну, поэтому и нанимают молодых режиссёров без внутренних идеалов и духовно-нравственного самосознания, готовых прогнуться и снимать антисоветчину.

Далее главный герой, совершенно безответственный, но добродушный паренёк, к которому действительно проникаешься, прикатывает ночью на своей крутой тачке к даме своего сердца и под предлогом, что он может умереть, они просто делят между собой постель. Замечу, что ни о какой любви здесь и речи не идёт, потому что истинная любовь - это только безкорыстная самоотдача, а гормональная влюблённость и сексуальные отношения - это лишь инстинкты, необходимые для продолжения рода, к любви они не имеют никакого отношения. Истинная любовь всегда проверяется их отсутствием. При этом, этим детям на вскидку не больше 16 лет, но вся эта яркая и романтичная пропаганда подросткового секса и добрачных отношений удачно прикрывается тем, что они сами себя обвенчали тут же на месте и теперь они, видимо, официальные муж и жена и могут делать всё, что хотят. И плевать, что в те времена все чувства выражались намного скромнее и благовоспитанней, что женщины никогда себе такого поведения не позволяли, а мужчины не думали о том, как бы поскорее сбежать домой и с кем-то переспать, у них была цель спасти свою страну от уничтожения, а не бегать за юбками! Когда объявили войну, как писал один знаменитый советский хирург Фёдор Углов, даже больницы все поосвобождались, потому что людям было не до болезней, надо было Родину защищать! В этом и выражалась истинная любовь, как желание безкорыстно помогать и спасать тех, кто дорог, даже ценой своей жизни. Но такой уровень сознания, к сожалению, далёк для тех, кто всю жизнь прожил в роскоши и не имел правильного нравственного воспитания, а ведь именно они, в основном, и управляют сознанием людей посредством кинематографа.

Ближе к концу главного героя и вовсе выставляют чуть ли не святым, которому готовы простить все его грехи и кланяться в ноги, лишь бы спасти его от расстрела за его выходки. Для этого в ход идёт очень тонкая и профессиональная работа режиссёра и сценаристов, когда главного героя облачают в белоснежную рубаху, и сам он выглядит жизнерадостным и полным оптимизма, думая, что всё это только для его перевоспитания. Но главная цель здесь - это вывести зрителей на эмоции и сделать так, чтобы он остался настоящим героем в глазах зрителей, несмотря на все его проступки, совершённые по глупости. Поэтому после просмотра фильма складывается впечатление, что всё вышеперечисленное было не более чем простой забавой, а вот настоящие сволочи - это несправедливые и бездушные военные, готовые на всё ради показного наказания. И нет, чтобы кому-то выйти и заступиться! Если бы это соответствовало реальным событиям тех лет, я на сто процентов уверен, что к главному герою вышли бы не только его друзья и сослуживцы, но и его командир, готовые защитить его своей грудью, ведь именно так были воспитаны люди того времени - никого не бросать, за каждого стоять горой, и все были одной сплочённой семьёй, которая сражалась с настоящим врагом плечом к плечу! И даже если кто-то по глупости провинился, его не вели сразу же под трибунал и на расстрел, а всё перепроверяли и максимум понижали в звании или отправляли в ссылку, а расстреливали только настоящих дезертиров и предателей своей Родины.

Но видимо у режиссёра и сценаристов стояли совсем иные цели и задачи, ведь именно их руками мировая закулиса продолжает войну против России и её истории, пытаясь взять реванш. Как известно, уничтожение народа начинается с уничтожения его нравственности, именно поэтому такие картины выпускают ежегодно именно к 9-му мая, чтобы постепенно и незаметно искажать мировоззрение наших детей. Лучше смотрите со своими детьми советские фильмы 50-60-х годов, и как можно чаще, сравнивая с тем, что снимают сейчас. Так они сами научатся различению, без каких-либо нравоучений, на ярких живых примерах! Я до сих пор помню свои первые впечатления от многих советских картин, просмотренных мною в детстве, которые остались в сердце и глубоко повлияли на моё мировоззрение. Только так мы сможем воспитать действительно достойных людей и изменить уровень нравственности буквально за одно поколение!


2     0
21 мая 2023 г., 22:32:07

Отзывы к фильму «Помилование» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.