Поли


Poly

2 2   4   30  

Оценка: 7.08 (4)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2020
Страна:
Франция
Возраст:
6+
Жанр:
Семейный
Режиссёр:
Николя Ванье
Сценарий:
Николя Ванье, Жером Тоннер, Максим Жиффар
Премьера (мир):
29.08.2020
Премьера (РФ):
04.02.2021
Время:
102 мин
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

10-летняя Сесиль переезжает из Парижа за город вместе с мамой. Найти в деревне новых друзей девочке никак не удается. Однажды по соседству останавливается бродячий цирк, главная звезда которого — пони по имени Поли. Сесиль случайно узнает, что в цирке с пони плохо обращаются, и решает спасти нового друга! Сесиль и Поли отправляются в бега, а в погоню за ними — встревоженный директор цирка Бранкалу и таинственный незнакомец по имени Виктор. Новым друзьям предстоит пережить настоящее приключение, и друг без друга им никак не справиться.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
4
Трудолюбие
3
Совестливость
0
Честность
1
Скромность
0
Дружелюбие
1
Ответственность
1
Воля
3
Щедрость
1
Мудрость
1
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
9
Да
Нет
Нет
3
2


ЧЕМУ УЧИТ

15
0
100%
0%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
90%
10%
9 из 10
Количество 4

Комментарии   1 
Чехов Александр    15 февр. 2021 г., 05:48:11
За игру актеров-детей я бы поставил 4 балла из пяти, взрослым актерам - 5 баллов. Фильм довольно увлекательный, с учетом того, что он для аудитории 6+

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 4 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   2 
Чехов Александр    15 февр. 2021 г., 05:48:11
На празднике мельком показан алкоголь, но акцента на употреблении не делается, насколько я помню.
Василий    14 мая 2021 г., 10:25:39
Полицейские пьют и пьют с ними ничего плохого не становится. Так ещё они и положительные герои.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 4 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 4 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
30%
70%
3 из 10
Количество 4

Комментарии   1 
Чехов Александр    15 февр. 2021 г., 05:48:11
Есть сцены жестокого обращения с животными, которым в фильме даётся осуждающая оценка.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
25%
0%
0%
0%
75%
0%
0%
0%
75%
0%
50%

Комментарии   2 
Чехов Александр    15 февр. 2021 г., 05:48:11
По сюжету девочка убегает из дома. Хотя делает она это с благой целью, всё-таки фильм не делает должного акцента на том, что убегать из дома далеко не всегда можеть решением проблемы, да и банально может быть опасно. Убежав из дома, главная героиня попадает в экстремальную ситуацию, в которой каким-то чудом выживает.
Василий    14 мая 2021 г., 10:25:39
У каждого героя проблема с семьей: у одного жена умерла, у матери девочки развод. Подруга её осуждает своего мужа.Полицейские ведут себе по ненормальному хватают мирного жителя и хотят посадить в тюрьму и ещё плюс к этому выпивают. Власти не помогут только спасут девочку странные люди.

Рецензии к фильму «Поли» (2)

Рецензии (2)

+0.6 -0.0
+6
-0.3
+0.3
+0.3
-0.05
-0.15
6.7
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм учит: любви к животным, сплочённости, уважению к старшим. Есть и плохие идеи: власти - ненормальные, присутствует антисемейная пропаганда.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

На днях посмотрел французский фильм «Поли». Режиссёр картины - Николя Ванье. Как я помню, он снял хорошие фильмы о любви к животным (Бель и Себастьян, Расправь крылья). Сюжет стандартный: Девочка убегает из дома ради лошади, к которой проявляют насилие. Фильм чем- то напоминает "Миа и Белый лев" только лучше.

Начну с достоинств.

Доктор - это человек который во что бы то ни стало, поможет.
Мама Сесиль - доктор. Целые ночи она находится в отъездах. Есть сцена в которой Виктор (пожилой человек) просит её зашить руку. Та говорит - У меня нет средств! Тот просит ещё раз. Тогда она лечит старика. Да и кстати мама девочки не забывает о ней.
Лошади Поли плохо в цирке - её бьют, да и к тому, же, ей жмет сбруя. Сесиль это замечает и спасает лошадь. Отправляет её в теплицу. Обрабатывает рану, кормит её. В общем, девочка поняла и забрала.

Сплочённость детей и взрослых
Корм для лошади Сесиль даёт Виктор (хотя он не знаком с девочкой) Однажды Поли сбегает. Мальчишка из цирка помогает, найти её к ним подключаются дети. Все вместе они находят лошадь.

Странный не значит плохой
Виктора называют в начале «странным» человеком. Все так считают. Но на самом деле он добрый, трудолюбивый, справедливый. В современном мире так же: добрых людей будут называть «глупыми», «странными», хотя это не так.

Ну, наконец-то! Главная идея фильма: Природа - дом животных. Поли на воле, никто ей не делает преграду. Она может делать всё, что хочет. Вот это я понимаю счастливое животное!

А теперь недостатки….

Что такое семья?

Семья- это большая группа человек связанных с друг другом родством.

А в фильме всё, наоборот: у Сесиль мама развелась (и да видно, как ребёнок страдает от этого), у Виктора умерла жена, подруга мамы не любит мужа.

Первые 20 минут выясняется, кто у нас развелся.

Полицейские в фильме показаны «дурачками», «любителями выпить». Они должны найти девочку и лошадь. Но они ненормальные! Вместо Сесиль они находят Виктора и сажают его. Так власти деревни бедной маме не помогли…
В одной из сцен девочка читает маме гороскоп. И это показано очень интересным делом, нормой. Кстати гороскопами занимаются язычники. Гороскоп- это предсказывание. Так вот в фильме предсказывается и не сбывается. Но гороскоп хорошая вещь - показывает картина.
Девочка не ест мясо из-за того, что умирают животные и их жалко. Я как христианин скажу, что Иисус Христос благословил кушать мясо. На мой взгляд, это выглядит дичайшее глупо!

Фильм оставил неоднозначное впечатление - с одной стороны есть полезные идеи, а с другой вредные посылы. Я уверен, что Николя Ванье не хотел ничего плохого, НО тогда надо было бы подумать, а чему научатся дети после фильма. Видимо об этом он не подумал. Глянуть рекомендую. На один раз пойдет.


1     0
16 мая 2021 г., 15:35:01
+0.3 -0.0
+6.5
-0.3
+0.3
+0.3
-0.35
+0.5
7.25
Оценка
Чему учит (коротко)

Любви и состраданию к животным, действенной помощи братьям нашим меньшим, дружбе, стойкости в своих искренних убеждениях.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Был приятно удивлён идеями и мыслями, заложенными во французский семейный фильм "Полú".
Идеи, прямо говоря, зоозащитнические и вегетарианские; в частности - о том, что в цирке животных мучают и о необходимости им сострадать и помогать.

Девочка- главный герой по ходу фильма перестала есть мясо, когда узнала, что лошадей и коров убивают ради этого. Свои обеденные мясные порции она даже стала захоронять в маленькие могилки (возможно, звучит жутковато, но показано всё красиво, без жести). Другим детям она объясняет свою позицию так: если все перестанут есть мясо, то животных перестанут ради этого убивать.
Кстати показывается, что как минимум одного мальчика она своим примером переубедила, и он тоже отказался есть мясо, чем, мягко говоря, очень удивил своего отца - хозяина мясной лавки =)

Причём, особого акцента на этой теме в фильме не делается, но эти идеи как бы исподволь транслируются, что даже ещё лучше.

Сам же сюжет - о приключениях девочки и пони - довольно захватывающий (с учётом того, что это фильм 6+), съёмки красивые, хорошо показана природа. (Фильм снимал режиссёр, также снявший фильмы "Белль и Себастьян", "Расправь крылья", "Последний зверолов").

В общем, здорово, что такие фильмы могут видеть дети в кино!
Да и взрослые тоже.

Считаю, можно этот фильм пиарить, как пример здоровой, позитивной пропаганды.

Невегетарианцы пусть не пугаются моему отзыву, в целом фильм не о вегетарианстве, а о приключениях и об отношениях с людьми, с животными.


3     0
15 февр. 2021 г., 06:11:06

Отзывы к фильму «Поли» (2)

Отзывы (2)

Василий 12 февр. 2021 г., 11:16:02

Жаль что фильм в плохом качестве в интернете...

Показать 1 ответ
Максим Викторович 17 февр. 2023 г., 19:55:20

Ну есть Кинопоиск, там всё хорошо с качеством!!!