Майор Гром: Игра

Фильм
Оценка

Год
Страна
Возраст
12+

Режиссёр

Премьера
23 мая 2024 в России
Время
2 ч 40 мин

Описание

Майор полиции Игорь Гром известен всему Санкт-Петербургу пробивным характером и непримиримой позицией по отношению к преступникам всех мастей

Неимоверная сила, аналитический склад ума и неподкупность — всё это делает майора Грома самым настоящим супергероем

Его жизнь идеальна: днём он ловит преступников вместе с напарником Димой Дубиным, а вечера проводит в компании журналистки Юлии Пчёлкиной

Полную идиллию прерывает появление в городе таинственного злодея, называющего себя Призраком

Он предлагает Грому сыграть в опасную игру, ставка в которой — жизни обычных людей.

28
просмотров
4
оценки
1
рецензия
1
отзыв
0
в избранном

Результаты общей оценки

+4.8 -3.3
7
Есть
Нет
Нет
4.8
1.8
6.1
Оценка

Распределение оценок

4
Зеленый смайл 1
Желтый смайл 3
Красный смайл 0

Оценка фильма «Майор Гром: Игра»

Чему учит

Воспитательно-нравственный посыл фильма
2
4
2
2
1
1
3
3
0
1
1
0
1
1
2
3
1
1
2
1
Средний бал общего голосования
Положительные качества 19
Отрицательные качества 13

Оценка зрительских симпатий

Базовая оценка
Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
70%
30%
7  из 10
Оценок 4

Сцены с алкоголем, табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Общая оценка
100%
0    Нет
Есть    4

Наличие эротических сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Общая оценка
100%
4    Нет
Есть    0

Пошлый юмор или обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Общая оценка
100%
4    Нет
Есть    0

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
52%
48%
4 Оценки
4.8  из 10

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
50 %

0 %
0 %
50 %
0 %
0 %
25 %
0 %
25 %
50 %
25 %

Оценивайте и пишите рецензии

Оценивать могут только зарегистрированные пользователи. Написание рецензии будет доступно после оценивания.

Рецензии к фильму «Майор Гром: Игра» (1)

Рецензии (1)

+3-2
6
Есть
Нет
Нет
3
Нет
6.0
Оценка
Чему учит (коротко)

Довольно не типичный супергеройский фильм: местами скучный, местами захватывающий, но как итоговое впечатление хочется сказать, что я ожидал большего, возможно это из-за того, что я знал некоторые сюжетные повороты и сцены.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

«Майор Гром: Игра» является третьим полнометражным фильмом по одноименному комиксу. Первую ленту я недавно пересматривал, и мне она очень понравилась, было видно, что у картины большой потенциал, но третья часть закопала его.

У картины поменялся темп повествования, стало меньше экшен-сцен, больше скучных моментов, затянутость картины присутствует. Возможно, это из-за того, что создатели хотели в точь-точь экранизировать комикс.

Честно говоря, ожидал от картины большего, так что считаю, она слишком переоценена.

1. Экшен-сцены.

Мало экшен-сцен. Практически все главные сцены показали в трейлерах. Сцен с драками тоже было крайне мало (а именно 2). Но нужно признать, что постановка и массовка этих экшен-сцен замечательна.

2. Сюжет.

Именно в сюжете кроется главная проблема картины. Допустим, мало экшена, может быть, будет интересная детективная история, как бы не так. Где-то в середине фильма мы узнаем, кто отрицательный персонаж. А до этого герои ищут его, но просто всё время натыкаются на новые ловушки. Смотреть это расследование местами интересно, местами нет. Сама картина также проседает. Начало было отличное, а потом начинаются сцены, которые можно разделить на две категории: очень интересно и очень скучно. Возможно, у меня такое впечатление из-за того, что я видел некоторые сцены и знал некоторые сюжетные повороты.

Вообще лента позиционировалась так, что её может смотреть каждый, а тут нужно знать два предыдущих фильма, чтобы понимать, что хотели авторы заложить в ту или иную сцену. Есть пасхалки на короткометражку, первую и вторую части франшизы. Самое непонятное для меня — то, что в конце нам показывают отрывки из первой части фильма, но картина же «для всех»...

Ещё хочется дополнить, что мне непонятно, зачем раскрыли линию Хольта. В данной ленте он выглядит как лишний персонаж. Хотя его сюжетная линия довольно интересна.

3. Музыка.

В целом музыка в картине подобрана хорошо, правда, в начале была не очень, но затем мне зашло, в конце фильма играет оригинальная песня Виктора Цоя «Последний герой». Многие песни уже есть в свободном доступе, некоторые из них я переслушал во второй раз — вроде ничего.

4. Мораль картины (возможно, будут спойлеры).

Мне кажется, авторы хотели показать, что практически всех можно подкупить, и масштабными событиями может управлять один человек, и все его будут слушаться и бояться. Персонаж Олега взрывает памятники Питера, врывается в здание телевидения, и всё это делает он один.

5. Персонажи, а точнее образы героев.

Вот за это хочется похвалить создателей — каждый герой многогранен по характеру, и про некоторых нельзя сказать, что он положительный или отрицательный персонаж, он лишь совершает поступки, которые как положительны, так и отрицательны. В пример могу привести доктора-экспериментатора (в роли Хабенского) или Разумовского (в роли Сергея Горошко).

6. Игра актеров.

В целом все сыграли отлично, за главных героев сопереживаешь.

ИТОГИ.

Фильм получился довольно средним (лично я бы ему поставил 6 из 10). Возможно, пересмотрю, когда он выйдет онлайн. Вам же я не рекомендовал идти на него в кино. Для домашнего просмотра на один раз — отлично.

P. S. Вообще не понимаю ажиотажа вокруг картины, как по мне, он слишком переоценен, это далеко не лучший российский фильм 2024 года, мне кажется, на это звание есть претенденты получше. Видел статью, как его сравнивали со «Сто лет тому вперед», но лента про Алису Селезневу хотя бы динамичнее и интереснее в раз так в пять. Понятно, что «Майора Грома» делали для широкого зрителя, но, мне кажется, лучше бы они сделали фильм жестче, тогда было бы и интереснее.


1     1
29 мая 2024 года

Отзывы к фильму «Майор Гром: Игра» (1)

Отзывы (1)

Ваш отзыв

Текст отзыва

От пяти символов.
16 августа 2024 года

Фильм - ни о чём, очередной одноразовый хуливуд, снятый сразу в дубляже :D)). Страшно представить под чем можно придумать такой лютый бред. Хорошо что нетфликс ушёл и не будет продолжать финансировать этот кал. Надеюсь фильм в серии окажется последним.