Люди в черном: Интернэшнл


Men in Black International

2 2   28   91  

Оценка: 3.09 (28 голосов)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2019
Страна:
США
Возраст:
16+
Жанр:
Боевик, Комедия, Фантастика
Режиссёр:
Ф. Гэри Грей
Сценарий:
Мэтт Холлоуэй, Артур Маркам, Лоуэлл Каннингем
Премьера (мир):
12.06.2019
Премьера (РФ):
12.06.2019
Время:
115 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Люди в черном, тайная организация на страже покоя и безопасности Земли, уже не раз защищали нас от нападения отбросов Вселенной. На этот раз самая большая опасность для мирового сообщества, которой агентам предстоит противостоять — шпион в их рядах.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
5
Трудолюбие
5
Совестливость
4
Честность
4
Скромность
0
Дружелюбие
3
Ответственность
7
Воля
6
Щедрость
0
Мудрость
0
Эгоизм
16
Лень
9
Бесстыдство
14
Лживость
13
Распущенность
14
Агрессивность
17
Безответственность
15
Безволие
8
Алчность
10
Глупость
20
Усреднённые результаты общей оценки
3.9
Да
Да
Да
3.7
4.9


ЧЕМУ УЧИТ

34
136
20%
80%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
39%
61%
3.9 из 10
Количество 28

Комментарии   5 
Максим Игоревич    20 июня 2019 года
На мой взгляд ничем не отличается от первой части. Все фильмы MIB держатся на: больших пушках, подростковом юморе и тараканах.
Артем Щелчков    11 января 2020 года
Отличный фильм !)
Санкт    23 марта 2020 года
Г... Даже рядом не стоит с первой частью ;)
Хенрик Бьорк    8 апреля 2021 года
Худшая часть франшизы.
Никита Деревнин    26 февраля 2022 года
Он мог быть лучше! Но они сделали полный перезапуск! Отсылки к оригинальной части - убоги! Юмор в 1 части странный ( он типа есть, но нихрена не смешно) вроде крутой герой, но немного туповатый! Странно это! Женский персонаж уж слишком уж без изъянов! Мери Сью, если вы понимаете о чем речь! Фильм смотреть можно, но если вы ярый фанат первых частей - не смотреть! А так 6балов

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
82%
18%
Есть 23 | 82%
Нет 5 | 18%

Комментарии   1 
Дмитрий Раевский    19 июня 2019 года
Есть несколько сцен с употреблением алкоголя или чего-то подобного (некие инопланетные аналоги спиртных напитков): на сходке криминальных авторитетов, в ночном клубе и так далее. Самоотравление показано как норма жизни.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
61%
39%
Есть 17 | 61%
Нет 11 | 39%

Комментарии   3 
Максим Игоревич    20 июня 2019 года
Главный герой просыпается с инопланетянином-кальмаром в постели, позже жмётся с бывшей любовницей скунсом.
Артем Щелчков    11 января 2020 года
интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.. Нет такого !)
Никита Деревнин    26 февраля 2022 года
Отсылки да, но по сути сцен нет! Ближе к пошлому юмору!

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
86%
14%
Есть 24 | 86%
Нет 4 | 14%

Комментарии   1 
Дмитрий Раевский    19 июня 2019 года
Переспать с инопланетянином, у которого щупальцы вместо конечностей – для главного героя плёвое дело. Он ещё и хвалится подобными достижениями на амурном фронте.

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
37%
63%
3.7 из 10
Количество 28

Комментарии   4 
Дмитрий Раевский    19 июня 2019 года
Особенно неприятно было смотреть, как взрослый мужик избивает маленького инопланетного зверька. Сцена длится, наверное, целую минуту, и зрителю предлагают воспринять это с юмором. Во всяком случае главные герои достаточно спокойно наблюдают за этой сценой.
Артем Щелчков    11 января 2020 года
Твердая единица.
Мартин Валландер    30 мая 2021 года
Насилие над франшизой
Никита Деревнин    26 февраля 2022 года
Трупы выглядят мерзко, благо из-за детского рейтинга крови практически нет!

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
7%
79%
43%
57%
39%
50%
50%
25%
79%
18%
50%

Комментарии   3 
Максим Игоревич    20 июня 2019 года
Обычный безнравственный глупый фильм.
Артем Щелчков    11 января 2020 года
Особо нет никакой пропаганды, будьте честны!)
Тимур Мансорунов    27 июня 2022 года
Сильные, независимые и непогрешимые женщины сейчас в каждом втором фильме заметны. А мужчины тряпки лишь дополняют этот образ, который диктуется фем-активистами.

Рецензии к фильму «Люди в черном: Интернэшнл» (2)

Рецензии (2)

+0.2-0.4
+4.8
-0.3
+0.3
-0.3
-0.25
-0.15
3.9
Оценка
Чему учит (коротко)

Мужчин фильм учит вести себя смело, импульсивно, распущенно и глупо; быть похотливыми и несдержанными. «Действуй наобум, и у тебя всё получится». Женщин фильм учит быть целеустремлёнными в развитии своей карьеры, и равнодушными к теме создания семьи. В фильме много пошлости, алкоголя и абсурда. Но тем не менее, мир всё равно будет спасён, даже несмотря на то, что на роль героев назначены люди с весьма сомнительными нравственными качествами.


Мнение цензора (подробно)

Программный код фильма «Люди в черном: Интернэшнл»

Когда смотришь Голливудские фильмы, то от всего происходящего на экране часто возникает ощущение дежавю. Как будто есть некий условный чёрный ящик, в который закидывают типичные образы героев, злодеев, мужчин, женщин, полицейских, преступников, агентов, шаблоны фраз, ракурсы съёмок, сюжетные повороты и прочее. Потом кто-то всё тщательно перемешивает и случайным образом достаёт десяток ингредиентов, на базе которых и пишется сценарий.

Каждый раз в результате такого процесса получается что-то «новое», но это «новое» до боли знакомо, легко предсказуемо и, по сути, «новым» и не является. Если «Люди в черном: Интернэшнл» разложить на отдельные эпизоды, то окажется что все эти отрывки мы уже видели где-то в других фильмах. Суперагент-ловелас; злодей, мечтающий всех убить с помощью нового оружия; погоня в центре города с разбегающимися пешеходами; случайный сотрудник, которому суждено умереть первому, и так далее. После просмотра в голове остаётся лишь ощущение пустоты – как будто вы два часа потратили, смотря в калейдоскоп, в котором хаотично пересыпаются стекляшки. Зрелище, конечно, увлекательное – и каждая стекляшка сама по себе красиво блестит, но что на выходе?

Вместе с бегущими по экрану финальными титрами в голове всплывает один и тот же вечный вопрос – как можно потратить огромный бюджет на создание и раскрутку такой бессмыслицы? И большинство уже прекрасно знают ответ. Сотни миллионов долларов тратятся на абсолютно глупые по содержанию фильмы по одной простой причине – чтобы сделать глупыми сотни миллионов людей. Это и есть та цена, которую в действительности платит массовый зритель за желание развлечься, а не только 300 рублей за билет. Поэтому никакой философии, никаких жизненно важных вопросов, никакой возвышенности и даже никакой реалистичности – просто жвачка с множеством усилителей вкуса, способных заглушить дурной запах, идущий от начинки.
Однако, сняв шелуху из спецэффектов, можно разглядеть, что из чёрного ящика неведомого хозяина стекляшки хоть и выпадают хаотичным образом, но периодически их явно кто-то меняет, либо окрашивает в новые цвета. Сейчас станет понятно, о чём речь.

Все помнят этот классический эпизод, когда парень впервые видит привлекательную девушку и камера показывает её появление в замедленном темпе: с развивающимися волосами, томным взглядом и прочими атрибутами «эффектного выхода». В очередной серии «Людей в Чёрном» есть то же самое, только теперь в таком виде появляется главный герой, а не героиня. Теперь ОНА, а не ОН демонстрирует чудеса ловкости и силы в драке со злодеем, и ОНА спасает мир. «Долой законы биологии – они нетолерантны», - кричат нам голливудские сценаристы, - женщины на экране должны драться не хуже мужчин и проявлять смелость и жестокость, когда этого требует ситуация.

Или другое подкрашенное стёклышко: раньше большинство инопланетян были только кровожадными (ну конечно, о чём ещё может мечтать высокоразвитая цивилизация – кроме как всех убить и сожрать), а теперь они стали ещё и похотливыми. Серьёзно, в новом фильме показали трёх озабоченных инопланетных представителей, каждому из которых посвятили достаточно длительные сцены. При том, это не случайные «мелкие сошки», а главы инопланетных корпораций, местные криминальные авторитеты или лучшие представители целых цивилизаций. И всё, о чём они мечтают, – так это переспать с соблазнительным агентом, либо его уничтожить (кровожадность никто не отменял). Представьте себе – человек, отвечающий за целый мир, мыслит категориями «развлечься в клубе и кого-то подцепить». И в угоду всё той же толерантности – главный герой теперь не имеет никаких «предрассудков» и может провести ночь с кем угодно - хоть с существом, у которого щупальца вместо конечностей. А потом на протяжении всего фильма отпускать пошлые шутки о своих амурных похождениях.
Видоизменился и ещё один ингредиент. Раньше чтобы спасти мир надо было проявить смелость, самоотверженность и волю. Теперь к этому набору обязательных качеств добавилась ещё и глупость. Создатели таких фильмов как будто говорят своим зрителям: «будьте тупыми, действуйте наобум, не соблюдайте никаких правил, и фортуна обязательно повернётся к вам лицом». Если задуматься – это прекрасный инструмент ликвидации конкурентов. Если вы не хотите, чтобы вас кто-то потеснил с пирамиды власти, – убедите всех остальных, что жизнь благоволит похотливым, импульсивным оболтусам, которым стоит лишь захотеть – и весь мир у их ног. А когда в реальности вдруг окажется, что в обычной жизни этот сценарий не работает, то эти оболтусы с двойным рвением начнут сбегать в свой виртуальный мирок – ведь там так хорошо и уютно, и только там последний может в одночасье стать первым, даже не прикладывая к этому никаких усилий.

Многие вероятно уже заметили и такую особенность: во всех современных фильмах про правоохранительные органы, спецслужбы или суперагентов главный герой обязательно должен быть эдаким внесистемным элементом, действующим на своё усмотрение, игнорирующим начальство, снисходительно или с долей презрения относящимся к окружающим. Если нам где-то и показывают команду, то это скорее сборище эгоистов, вынужденных работать вместе, а не слаженный коллектив. Так и здесь - агент Эйч плевать хотел на все нормы и правила, а отношения с сослуживцами у него мягко говоря сомнительные. То ли дело главная героиня Молли – она, наоборот, образец целеустремлённости и в высшей степени ориентирована на карьеру. Правда в личной жизни у неё полный провал, но создатели фильма дают понять, что это нормально, и она всё равно успешная и гармоничная личность. «Работайте, милые дамы, а семья, дети и прочее – это вам ни к чему».

Всё перечисленное – это модели поведения, которые транслируются массам из фильма в фильм. Конечно, они не сразу становятся для зрителя нормой жизни. Но после десятой или сотой истории, где-то в подсознании большинства любителей отдыха перед экраном щёлкает условный тумблер, и человек начинает вести себя по-другому, опираясь на полученный и многократно закреплённый опыт.

При этом здесь отражена лишь малая часть алгоритмов, помимо которой всегда есть сцены с алкоголем как неотъемлемым атрибутом нормальной жизни, с насилием (например, в одном из эпизодов главные герои Эйч и Молли спокойно наблюдают за тем, как взрослый мужчина целую минуту избивает маленького инопланетного зверька за его болтливость), с пренебрежением к простым людям, с безрассудным поведением и так далее. И когда все эти «стекляшки» начинаешь замечать, вычленяя их из потока увлекательного экшена и спецэффектов, то события фильма превращаются в некое подобие программного кода со сменяющими друг друга информационными модулями.

Для программиста, сидящего ПО ТУ СТОРОНУ ЭКРАНА, это просто поток цифр, который приведёт к легко прогнозируемому результату. Для зрителя – это красивая и увлекательная сказка. Он сидит в мягком кресле, жуёт попкорн и безотрывно смотрит вперёд.

Мерцает экран, идёт процесс загрузки…


9     1
19 июня 2019 года
+0.0-0.6
+5.6
-0.3
-0.3
-0.3
-0.15
-0.35
3.6
Оценка
Чему учит (коротко)

Студия воспользовалась набирающей популярность формулой: реанимировать франшизы, заменив мужчин женщинами и Крисом Хемсвортом. Такое впечатление, что сценаристы и режиссёр просто прикалываются над Голливудом, взяв понемногу у всех блокбастеров. Есть повод задуматься о стерильной асексуальности современных блокбастеров: какими бы горячими ни были герои, друг с другом они общаются исключительно в формате комедии про напарников.


Мнение цензора (подробно)

От ЛВЧ к БВЧ

«Процесс, который привёл от амёбы к появлению человека, для философов должен быть очевиден как прогресс, хотя неизвестно, согласилась бы амёба с этим мнением».
(с) Бертран Рассел (1872–1970), английский математик

Хотелось бы рассказать о нашем с женой походе на американский научно-фантастический комедийный фильм «Люди в чёрном: Интернэшнл» в 3D-варианте режиссёра Феликса Грей («Форсаж-8»). Картина является перезапуском к серии фильмов «Люди в чёрном», основанных на серии комиксов Лоуэлла Каннингема «Люди в чёрном», выпускавшихся под редакцией «Marvel», снятых режиссёром Барри Зонненфельдом в 1997 – 2012 годах. В тех фильмах «ЛВЧ №1 - №3» снимались многократные оскароносцы – великолепный негр Уилл Смит и обаятельный Томми Джонс. Забавно – если соединить их фамилии, то получится «Джон Смит», что примерно то же самое, что наш «Иван Кузнецов», то есть самые распространённые ФИО в США и России!

В новом фильме в главных ролях снялись Крис Хемсворт и Тесса Томпсон.
Австралийский актёр-красавец Кристофер Хемсворт известен нам с женой по роли Тора в кинематографической вселенной Marvel: «Тор», «Мстители» и т.д., а Тесса Томпсон уже снималась вместе с Тором в роли валькирии в «Тор: Рагнарёк» (2017), и их дуэт кажется мне вполне удачным. Вообще, замена негра на негритянку – «неожиданный» и «сильный» ход апологетов толерантизма!
Главу американского отдела «ЛВЧ» играет британская киноактриса и сценаристка дама Эмма Томпсон, прославленная ролью доктора Дианы Реддин в «Джуниоре» (1994) и, особенно, замечательным воплощением несчастной гениальной сумасшедшей – профессора Сивиллы Трелони в моей любимой саге о Гарри Поттере. Мерзкого очкарика-подсиживателя исполнил Рэйф Сполл – писатель Янн Мартел из шикарного и умного фильма «Жизнь Пи».

До съёмок в этом фильме снизошёл даже уважаемый мной актёр Уильям Джон Нисон – британец ирландского происхождения, которого я ценю, прежде всего, за роль Оскара Шиндлера из «Список Шиндлера» (1993), но и его роли джедая Квай-Гон Джинн (он же «Погон» в гоблиновской озвучке) в «Звёздных войнах» и старпома командира АПЛ К-19 капитана третьего ранга Михаила Поленина в «К-19» вызывают у меня уважение. К тому же этот «Воздушный маршал» является не только номинантом и обладателем кучи премий, но и Офицером ордена Британской империи – и вот в этом я согласен с британской королевой.

Новый фильм постигла судьба всех голливудских картин последних лет – «Man in Black» (MIB) постепенно превращаются в «Woman in Black» (WIB), и саму организацию «Люди в Чёрном» (ЛВЧ) наверняка скоро переименуют в «Бабы в Чёрном» (БВЧ).

Сюжет заверчен «просто и со вкусом»: в детстве Молли (Тесса Томпсон) увидела работу «Людей в черном», помогла маленькому инопланетянину, и не только не забыла об этом, но и потратила следующие 20 лет жизни на то, чтобы отыскать организацию и в нее записаться. Когда ей это, наконец, удаётся, региональный американский начальник (Эмма Томпсон) отправляет Молли — теперь агента М — стажироваться в Лондон. Тамошний офис «ЛВЧ» возглавляет ветеран (Лиам Нисон), который однажды вместе с молодым напарником по имени Эйч (Крис Хемсворт) на вершине Эйфеловой башни спас мир от страшного космического Роя «с помощью одной смекалки и деатомизаторов седьмой серии». Вскоре М и Эйч вместе отправятся на простое задание: развлечь инопланетного аристократа, проездом оказавшегося на Земле. Ну и началось! Жизни человечества угрожает загадочный и враждебный инопланетный Рой. Ситуация осложняется тем, что в ряды «ЛВЧ» явно проник «крот». Кто же этот гадкий предатель?

И ещё два страшных вражеских инопланетянина прилетели на Землю... Хм, а это я, случаем, не начал снова писать отзыв про «Люди Икс. Тёмный Феникс»? Здесь я полностью согласен с мнением одного российского кинокритика, который сказал: «Если во время сеанса Вы выйдете в туалет, а потом случайно зайдёте не в тот зал, то можете попутать фильмы!». Или это снова «Капитан Марвел», где тоже прилетели инопланетяне?

«Коламбия пикчерс» (не пропустите шутку с логотипом в начале) организовала спин-офф — его можно называть и продолжением, в котором, правда, из предыдущих серий выжили, кажется, только Эмма Томпсон, говорящий мопс и группа улиткообразных пришельцев. Кроме того, студия воспользовалась набирающей популярность формулой: реанимировать франшизы, заменив мужчин женщинами и Крисом Хемсвортом.
До химии Смита и Джонса дуэту Хемсворта и Томпсон далеко, но зато есть повод задуматься о стерильной асексуальности современных блокбастеров: какими бы горячими ни были герои, друг с другом они общаются исключительно в формате комедии про напарников. И на тему отношений либо иронизируют (очередная порция шуток и гэгов про сексуальную привлекательность Хемсворта), либо сокрушаются. Про Молли нам известно, что она никогда не влюблялась и вообще считает шуры-муры глупостями, мешающими постичь тайны вселенной. А далее следует вполне толерантно закономерная инверсия ролей: Хемсворт как бы легкомысленная красотка, а Томпсон — этакий суровый шотландский воин.

Новый «Люди в чёрном» очень похож на «Аквамен», и даже полностью повторяет сцену в пустыне! Такое впечатление, что сценаристы и режиссёр просто прикалываются над Голливудом, взяв понемногу у всех блокбастеров. Хэмсворт демонстрирует свою модельную внешность, словно на подиуме, и повторяет Аквамена в каждом эпизоде, не забывая и про то, что он Тор, когда, стебясь над собой, поднимает руку в ожидании молота, которого нет – весьма тонкий прикол! А может, это уже торовская привычка? Или его будущий фирменный знак?

В целом, новый «MIB» – вполне неплохое продолжение франшизы: очень много динамики, юмора, спецэффектов, позитива и, главное – почти все сцены происходят днём, ярко и красочно! Прорисовка инопланетян, их способностей, гаджетов и прочего смотрится современно, броско, качественно. Много крутого оружия и забавных драк. А ещё хорошо, что в целях узнаваемости франшизы сохранены многие виды инопланетян, в том числе очаровашки-черви, любители кофе из прошлых частей.

Новая звезда фильма – пешка Пешкин! Замечательный рыцарь без страха и упрёка, своим бесстрашием и наивностью напоминающий маленького дон Кихота, постоянно вызывает тёплый и добрый смех! Пешкин выписан настолько ярко и стильно, что просто таки напрашивается на монетизацию – думаю, игрушки «пешкины» будут продаваться очень хорошо, и принесут правообладателям весьма кругленькую сумму!
Эту картину хорошо смотреть в приподнятом настроении, без лишних размышлений и вне бытовых забот!


1     0
14 апреля 2020 года

Отзывы к фильму «Люди в черном: Интернэшнл» (2)

Отзывы (2)

Ваш отзыв

Текст отзыва

От пяти символов.
-2

"Пустышка" разведенная стандартными клише и одноклеточным сюжетом. Кино созданное для того, чтоб под него продавать попкорн с колой

Показать 1 ответ

Ната, Это далеко не "пустышка". Этот продукт просто напичкан деструктивными идеями, посылами, манипуляциями.




Друзья! Нам нужна ваша помощь (не финансовая). Подробности здесь.


Признаки вредного мультфильма



Признаки вредного фильма



Лекции о влиянии Голливуда



Фильмы о влиянии СМИ