Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков


The Guernsey Literary and Potato Peel Pie Society

1 1   3   21  

Оценка: 4.73 (3)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2018
Страны:
США, Франция, Великобритания
Возраст:
12+
Жанр:
Драма, Мелодрама, Исторический
Режиссёр:
Майк Ньюэлл
Сценарий:
Томас Безуча, Дон Рус, Кевин Худ
Премьера (мир):
09.04.2018
Премьера (РФ):
29.08.2019
Время:
124 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

В послевоенном Лондоне молодая писательница Джулиет пытается найти сюжет для новой книги, но об ужасах войны писать ей решительно не хочется, прочие темы кажутся либо скучными, либо неуместными. На помощь приходит случай — в виде письма одного свиновода с острова Гернси. Оказывается, даже свинари любят почитать, и неведомый Доуси, к которому в руки попала книга, некогда принадлежавшая Джулиет, просит ее посоветовать хорошую книжную лавку. Дело в том, что на Гернси с книгами сейчас туго, поскольку остров, в годы войны оккупированный немцами, только-только возрождается к жизни. Письмо переворачивает жизнь Джулиет. История книжного клуба, ставшего прикрытием для запрещенных встреч жителей деревни, увлекает и затягивает ее. Так начинается переписка с самыми разными людьми.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
2
Трудолюбие
1
Совестливость
1
Честность
2
Скромность
1
Дружелюбие
1
Ответственность
1
Воля
2
Щедрость
1
Мудрость
2
Эгоизм
1
Лень
1
Бесстыдство
1
Лживость
0
Распущенность
2
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
1
Алчность
1
Глупость
1
Усреднённые результаты общей оценки
5.7
Да
Нет
Да
3
3.7


ЧЕМУ УЧИТ

14
8
64%
36%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
57%
43%
5.7 из 10
Количество 3

Комментарии   1 
Дмитрий Раевский    16 июл. 2022 г., 17:25:24
Основная сюжетная линия – это история о том, как девушка выбрала свою вторую половину, опираясь на духовную близость с человеком, а не на уровень его доходов и высокий статус в обществе (хотя такой вариант тоже был). Есть также сильный посыл на тему увлекательности чтения и обсуждения книг, а также пример подвига ради спасения ближнего. Но много чего побочного и вредного вплелось в основной сюжет: пропаганда алкоголя и сигарет, феминизма, ЛГБТ.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 3 | 100%
Нет 0 | 0%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 3 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
67%
33%
Есть 2 | 67%
Нет 1 | 33%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
30%
70%
3 из 10
Количество 3

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
33%
100%
0%
0%
67%
67%
0%
33%
0%
67%

Комментарии   1 
Дмитрий Раевский    16 июл. 2022 г., 17:25:24
Феминистическая повестка присутствует (обсуждение прав мужчин и женщин), героиня первая сделала предложение, явно слишком фривольные отношения для 40-х годов прошлого века и т.д.

Рецензии к фильму «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» (1)

Рецензии (1)

+0.4 -0.1
+6
-0.3
+0.3
-0.3
-0.20
-0.2
5.6
Оценка
Чему учит (коротко)

Основная сюжетная линия – это история о том, как девушка выбрала свою вторую половину, опираясь на духовную близость с человеком, а не на уровень его доходов и высокий статус в обществе (хотя такой вариант тоже был). Есть также сильный посыл на тему увлекательности чтения и обсуждения книг, а также пример подвига ради спасения ближнего.
Но много чего побочного и вредного вплелось в основной сюжет: пропаганда алкоголя и сигарет, феминизма, ЛГБТ.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Зритель наблюдает за жизнью молодой и очень успешной писательницы Джулиет, которая старается найти вдохновение для новой книги. Действие происходит в послевоенном Лондоне в 1946 году, героиня регулярно посещает роскошные балы и вечера (так как сама принадлежит к элитному обществу), но тяготится атмосферой гламура, считая её неуместной на фоне недавних военных действий, в ходе которых она потеряла своих родителей.

События заносят Джулиет на маленький нормандский остров Гернси, в годы войны оккупированный немцами, и там она постепенно узнаёт особенности жизни местных жителей. Во время оккупации на острове был создан читальный клуб «Любителей книг и пирогов из картофельных очистков», который стал точкой сбора и общения.

Фильм британский, поэтому закономерно, что военно-историческая часть, которой уделяется достаточно много времени, показана в ракурсе английской повестки. Через некоторые эмоциональные сцены раскрывается борьба англичан с немцами, а также тяготы тех жителей, которые оказались на занятых фашистами территориях. В то же время сам послевоенный Лондон сверкает помпезными приёмами, красивыми платьями и дорогими украшениями, демонстрируя свой элитный статус.

Во флешбэках про войну, роль СССР, конечно, не упоминается, а вот знакомая российскому зрителю по отечественным киноподелкам история про «полюбила хорошего немца» присутствует. Так сказать, чтобы фашистов можно было «понять и простить», или как минимум внести в повествование оттенки серого.

Хотя в сюжете есть достаточно хороший посыл на тему «принцесса полюбила простолюдина» и осталась жить с ним, но в повествование вплетено много чего откровенно вредного.

Во-первых, тема алкоголя присутствует с самых первых кадров и на протяжении всего фильма. Употребляют абсолютно все и регулярно, в том числе красавица и творческая личность Джулия. Эпизодов 15-20 с бокалами и обсуждениями различных вариантов выпивки точно наберётся: джин, виски, пиво и так далее. Герои пьют «культурно», весело и привлекательно, хвалят сами напитки. Мужские персонажи вдобавок регулярно курят.

Очевидно, что такое обилие алко-табачного программирования не могло появиться случайно (слишком много эпизодов), поэтому здесь явный заказ от авторов или продюсеров картины.

Аналогичная история и с ЛГБТ-повесткой. Вставлена она абсолютно нелепо, просто в один из моментов сообщают, что лучший друг Джулиет, помогающий ей с выпуском книг и ведением дел, предпочитает мальчиков, а не девочек. Дальше зритель вынужден наблюдать за этим «утончённым британским интеллектуалом и джентльменом» уже другими глазами.

И третья явно присутствующая повестка – феминистическая. Главная героиня частенько рассуждает о правах мужчин и женщин, ведёт себя далеко не скромно (местами распущено), порой напористо, хотя и женственность в ней тоже, конечно, присутствует. Так или иначе предложение своему избраннику делает она сама, явно на пару мгновений опередив его в этом деле.

Эти моменты сильно портят общее впечатление, так как хорошего в картине тоже достаточно много. Есть пример интеллектуального времяпрепровождения в книжном клубе, интересно показаны творческие искания писателя, умение держать слово и чутко относиться к чувствам окружающих. Поэтому фильм в целом сделан достаточно душевно. Но с учётом всего вышеперечисленного рекомендовать к просмотру его не могу.


1     1
16 июл. 2022 г., 17:27:11

Отзывы к фильму «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» (1)

Отзывы (1)

Максим Солнцев 6 окт. 2022 г., 08:46:25
-1

Клуб анонимных алкоголиков и бездушных лицемеров.

Фильм показывает, что пока в Советском Союзе люди сражались за свободу не только своей родины, но и всего мира, британцы невинно развлекались: бухали, танцевали, читали книги, резали свиней, изменяли своим мужьям. Уже первые кадры фильма отражают ощущения от него, когда нам крупным планом показывают, как одного из героев стошнило. Алкоголизм и изготовление алкоголя показаны с положительной стороны, как способ уйти от проблем и развлечься, а вот последствия самоотравления не показаны. Мимоходом, гуляя по набережной, упоминаются русские - как рабы, которых немцы использовали для постройки прибрежных сооружений, не более. О том, что именно Россия победила фашизм, ни слова. На главную роль намеренно взяли Золушку, дабы через её чистый и светлый образ обелить измены. А на роль её любовника - красивого и любящего книги принца, в одиночку воспитывающего дочь, в сравнении с внешне не сильно привлекательным мужем, у которого кроме богатства и знатности за душой особо ничего нет - именно так и происходит обеление измен, даже не смотря на то, что самих любовных сцен в фильме нет и всё показано как невинная сказка о том, как Золушка сбегает с роскошного бала в деревню и находит там свою настоящую любовь.

Уровень жестокости.
Во всех кулинарных подробностях и смаковании показано съедение свиньи, которую до этого за кадром бездушно зарезал принц, а ведь свиньи имеют человеческий геном и были специально выведены из диких кабанов, дабы использовать их кровь и органы как замену человеческим. Поэтому, помимо самого факта убийства невинных животных, поедание свиней есть по сути наполовину каннибализм и несёт за собой очень серьёзные кармические последствия, как и в принципе убийство и поедание любых других живых существ, особенно крупных и сознательных. Ведь коровы и свиньи считаются самыми умными среди животных, поэтому за них и воздаяние более тяжёлое, чем, например, за птиц или рыб, но это уже отдельная тема для обсуждения. Рекомендую посмотреть фильм "Земляне" (2005), который в полной мере раскрывает данную тему. А вместо "Клуба любителей..." лучше посмотреть "Воспоминания о будущем", где показаны настоящие человеческие качества, проявленные на войне британцами.