Бременские музыканты


6 1   8   55  

Оценка: 5.92 (8)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2024
Страна:
Россия
Возраст:
6+
Жанр:
Комедия, Приключения, Семейный, Фэнтези, Сказка
Режиссёр:
Алексей Нужный
Сценарий:
Алексей Нужный, Игорь Гринякин
Премьера (РФ):
01.01.2024
Время:
100 мин
Телеканал:
Россия-1
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Они снова в сборе — самая легендарная группа бродячих артистов! Трубадур и его друзья-самозванцы — Пёс, Кошка, Осёл и самовлюблённый Петух — объединились, чтобы совершить подвиг! Бродячие музыканты во главе с новым лидером снова сплотятся, чтобы вернуть смех и радость на мрачные улицы Бремена. И прежде всего они должны рассмешить дочь Короля, но встреча с Принцессой грозит опасным приключением! Против Трубадура и его друзей — коварные враги, интриги и ловушки, но за любовь надо сражаться. А тут ещё Принцесса сбежала из дворца! В одном клубке — преступные схемы Разбойников, интриги Сыщика, капризы и тайны королевской семейки, но весёлые музыканты с неутомимым Трубадуром заставят всех плясать под свою дудку! На что готовы Бременские музыканты ради подвига?

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
3
Трудолюбие
3
Совестливость
4
Честность
5
Скромность
1
Дружелюбие
4
Ответственность
4
Воля
3
Щедрость
1
Мудрость
1
Эгоизм
3
Лень
0
Бесстыдство
2
Лживость
0
Распущенность
4
Агрессивность
2
Безответственность
3
Безволие
0
Алчность
1
Глупость
5
Усреднённые результаты общей оценки
5.9
Нет
Нет
Нет
4.1
2.5


ЧЕМУ УЧИТ

29
20
59%
41%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
59%
41%
5.9 из 10
Количество 8

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 8 | 100%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
12%
88%
Есть 1 | 12%
Нет 7 | 88%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
25%
75%
Есть 2 | 25%
Нет 6 | 75%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
41%
59%
4.1 из 10
Количество 8

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
25%
0%
0%
50%
63%
0%
0%
0%
63%
50%
25%

Комментарии   1 
Мила Ханзина    10 янв. 2024 г., 12:46:29
Cм. в рецензии на фильм

Рецензии к фильму «Бременские музыканты» (1)

Рецензии (1)

+0.0 -0.2
+4
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
-0.15
5.05
Оценка
Чему учит (коротко)

«Я заплатил детством за все ваши грехи», «Вспомнишь маму – сядешь в тюрьму», «Вы плохой отец…»
Поговорим о символах и смыслах.


Мнение цензора (подробно)

Скрытые символы и смыслы. Разбор фильма.
Профессиональный драматургический и режиссёрский разбор и анализ фильма "Бременские музыканты" от драматурга и режиссёра Ханзиной Л.А.

Вначале попытаемся разобраться с драматургией фильма и смыслами заложенными авторами – простым языком это: с характером главного героя - Трубадура, его конфликтом, строением сюжета и персонажами.

Исходное событие – смерть матери, да еще и на глазах ребенка. Жестко, да? Ничего, потерпите, «это для детей».
Мы знаем русские сказки про Бабу Ягу и Василису, там тоже мать умирает, но это основная линия произведения, которая тянется весь сюжет. Вспомним и Гарри Поттера – красная нить – любовь матери, которая и спасла Гарри и дала ему силу, свет и т.д. Тоже самое применяется и в новом фильме «Вилли Вонка». Вилли создавал шоколад, чтобы вернуть маму. Это фабула и красная линия фильма. Поэтому авторам в начале сюжета необходима смерть матери. А в Бременских что? До боли затёртый ход, который дальше никак не отыгрывается в сюжете, а говориться лишь «Мама стала песней». Это как? Это мама поёт? Все просто, чтобы с первых кадров вы плакали, испытывали эмпатию и жалость к Трубадуру (манипуляция эмоциями, чтобы подсадить зрителя на крючок).

Завязка фильма - мальчик пытается спеть песню и попадает в тюрьму, его предают взрослые – Разбойница и гениальный Сыщик. И все детство ребенок проводит в ТЮРЬМЕ…. А дальше идет диалог, где Трубадур говорит: «Я заплатил детством за все ваши грехи». А если мама – это песня, нельзя петь, вспомнишь маму – сядешь в тюрьму…Так?

Мы видим и отца короля - которого не во что не ставит дочь, да переходный возраст, но смысл понятен, он озвучивается дальше в диалоге Сыщика и Короля: «Вы плохой отец…»

Мне вот хочется спросить, авторы писали этот сценарий, чтобы сказать родителям вы плохие и ваши дети страдают из-за вас? Попытка привить родителям чувство вины или что? По-моему, давно знакомая западная схема обучения детей деструкции и настройка против старших, мы это видели во множестве фильмов, к примеру Голодные игры. А сейчас это звучит в новогоднем фильме, в России, в год семьи. Как-то так, да… Едем дальше. Надеюсь вы не устали читать разбор.

Что у нас по сюжету и поворотным пунктам?

Трубадур выходит из тюрьмы уже взрослым, т.е. детство – это не любовь, радость, забота, счастье, а тюрьма из-за взрослых. И встречается он не с романтиками музыкантами, а неудачниками, страшными непонятными животными. Меня вот очень испугали: плоскомордый осел, собака, чьи уши сливаются с шапкой, а больше всего петух, считающий себя драконом.

Давайте мы пройдемся по символам того же петуха?

Петух считается символом света и возрождения, противоборства тьме духовного невежества. Часто петух служит флюгером на церквах, что символизирует бдительность по отношению ко всякого рода злу. Славяне издавна считали, что петух – вещая птица. Он имеет отношение к солнцу, является символом зари, вестником восхода светила. И какой тут дракон? Притянули за уши к 2024 году… Или не образованные авторы? Все проще, подмена смыслов.

Я думаю дальше вас грузить не стоит символами, а вернемся к развитию сюжета: Трубадур спел песню – волшебный пендель – попал на балкон к принцессе – знакомство – танец – побег – погоня разбойников– выступление –возвращение принцессы отцу, ну и т.д.

А законы волшебной сказки как жанра? Где вода, огонь и медные трубы? А самое главное - это ЧУДО.
Ну если поискать, то МЕДНЫЕ ТРУБЫ наверно встреча с Разбойницей второй раз, ну и типа происходит искушение героя… Под лупой поискать…

А вот ОГОНЬ – самая яркая "детская сцена" в фильме - это сжигание Трубадура и персонажей в телеге, классический элемент хоррора - замкнутое пространство. Как вам? Прямо в лоб, но в сказках огонь - это символ ОЧИЩЕНИЯ героя и не всегда это пламя.

Данный сюжет конечно больше похож на драму с элементами мелодрамы, ЧУДА нет... Но вы можете поспорить. Не забудьте аргументировать ваши доводы.

А какой характер у нашего Трубадура? Остальных персонажей? Я вот с профессиональными коллегами драматургами затрудняюсь ответить, потому что характеров нет и основного конфликта произведения тоже нет… Так вилами по воде поводили. Всё, заканчиваю про драматургию, точнее ее отсутствие.

Переходим к режиссуре и актерской игре.

А она как раз возникает из разработки персонажей. Вот Разбойница какой классный персонаж и актриса, масштаб, а внутреннего конфликта нет, а ведь можно было на той же любви ставки сделать и детально разработать. Жалко главного героя и всех хороших актеров, которым совершенно нечего проживать и играть…

Про мизансцены, танцы, музыку.

Наверно люди, которые снимают музыкальные клипы улыбнулись…
Чтобы удивить новым звуком зрителя, примочили гитарку, поставили прямую бочку и почитали репоЧёк. Тексты трогать не стали, оставили слова Юрия Энтина и либретто Василия Ливанова, ну и мелодии Геннадия Гладкова. Для взрослых ностальгия, пусть ещё поплачут и вспомнят детство.
Основное цветовое решение - серые холодные депрессивные тона. Вообще фильм ассоциируется со средневековой грязью.

Великие и могучие вы серьезно?

В зале где я смотрела фильм было около 100 посадочных мест. Зал был полным детей и взрослых. Вы пытались шутить, но никто не смеялся, да плакали, а дети боялись страшных животных и держались за родителей, не досмотрев до конца выходили из зала.
Конечно фильм без сомнения соберет несколько миллиардов, ведь он поставлен в самые «золотые» праздничные дни и «для детей…»

У меня уже много лет вопрос: Зачем делать ремейки на гениальную советскую классику? Вы действительно уверены, что сможете лучше? Нет, тупо капуста… как в одном из кадров фильма, и конечно переформатированные смыслы, эмоции. Какой - то прошлый курс на уныние, а не на созидание. Это ваша попытка удержаться в строю?

Про плюсы нужно сказать… Понравилась работа художников по костюмам и художественного цеха: реквизит и проработка интерьеров, о, да и горы конечно же, но это природа. Ех… жаль конечно, что фильм получился такой и пришлось писать этот пост, вы попросили высказать мое профессиональное мнение и я пишу, потому что очень люблю сказки и качественное детское кино.


4     1
10 янв. 2024 г., 12:53:40

Отзывы к фильму «Бременские музыканты» (6)

Отзывы (6)

Русский Медведь 29 дек. 2023 г., 17:01:31

Странно,но то что которые передавались в зверей,вероятно може кто-то из них назвать фильм пропагандой фурри.

Показать 2 ответа
Русский Медведь 8 янв. 2024 г., 09:48:13

Да ладно,а чем отчественное лучше западного?Есть какие-нибудь примеры?

Русский Медведь 8 янв. 2024 г., 09:55:50

Рекомендую вам посмотреть обзор от Ютуб канала Движения Семьдесят Семерых "Фурри-зона растления",там всё поймёте.
https://youtu.be/ddUieD5p7vg?feature=shared

Александр 30 дек. 2023 г., 15:05:05

Ремейк кусок г-вна

Александр 16 янв. 2024 г., 07:50:49

Почему Кто Занизил Оценку Фильму?

Вероника 20 янв. 2024 г., 21:39:14
-1

Хороший фильм. Добрый и светлый. Мне понравился.