Год
Страна
Возраст
Жанр
Режиссёр
Премьера
Время
Описание
История о путешествии взрослого героя к своему Бате, суровому русскому мужику, который стал отцом на заре девяностых и воспитывал своего сына так, как это делали все советские люди.
Оценка |
ЧЕМУ УЧИТ
52
|
|
Оценка зрительских
Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов,
музыкального оформления.
|
|
|
Сцены с алкоголем,
«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в
положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют
или носят отрицательный характер.
|
Средний балл общей оценки
Комментарии 3 ⇘
Сцены с алкоголем довольно частые. Юному мальчику предлагается алкоголь, один раз пробует на вкус!
Очень много сцен с алкоголем, причём и застолья, и похмелье показано очень смешно, вызывают улыбку и одобрение зрителя. Есть сцена, где водку пьёт ребёнок Батя всё время дымит папиросой. Ужинает со стопкой. Странно, что он до своего юбилея дожил
Алкоголь показан нормой, как и есть в большинстве семей. Но тут больше показан негатив от алкоголя. Ребёнок страдает, жена ушла из за постоянных посиделок. Сама личность Бати трансформировалась от алкоголя. Это огромный плюс. А вот конец, где они дружно выпивают, где ПРАЗДНИК = АЛКОГОЛЬ, всё перечеркнул.
|
|
Наличие эротических
«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев
демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
|
Средний балл общей оценки
Комментарии 1 ⇘
Есть сцены с намёком на эротические сцены, когда папа отправляет погулять сына на часок, т к у него с мамой "дела". Когда сын приходит к отцу и говорит, что после мультиков на видеокасете начался фильм для взрослых и ему понравилось. Ну и родители, отправив детей спать, собирались миловаться
|
|
Пошлый юмор или
«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются
непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
|
Средний балл общей оценки
Комментарии 3 ⇘
Сцена со справлением малой нужды очень попортила положительные впечатления. Нельзя было без неё?!
Пока отец пьянствует с друзьями на кухне, маленький сын смотрит мультфильмы на видеокасете, после мультфильмов начинается порнография. сцен не показыва.т но об этом мальчик сообщает отцу, но отец отправляет его досматривать.
После мультфильмов начался фильм для взрослых. Папа спросил: "тебе понравилось? Ну так иди и смотри"
|
|
Уровень сцен насилия и жестокостиПри выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина. |
Комментарии 5 ⇘
Разбалованность детей, эгоизм и истеричное поведение жены, отсутствие нормального общения между членами современной семьи.
На мой взгляд, вредной пропаганды нет (конечно, если употребление спиртного не брать в расчёт). Атмосфера 90-ых передана классно!
Дети - это обуза, их "подкупают". Когда дети ведут себя плохо, то их сначала на 1,5 часа ведут в торговый центр, потом на гостиную ферму. Какой им смысл вести себя хорошо, если им итак все "ништяки" достанутся. Как обычно, мама всё знает и всё умеет, а папа так... бесплатное приложение. Даже не может самостоятельно купить продукты, по мнению сценариста. Почему-то маму главного героя вскользь упоминают, только батя его учит жизни.
Сложно оценить фильм. С одной стороны семья с достатком показана со всеми проблемами. И Батя на этом фоне просто герой. Он постоянно воспитывает ребёнка, как может, он любит его, это видно. Но что то мешает - алкоголь и отсутствие денег, и уход Мамы из семьи.
Эгоистичные, разбалованные дети, истеричка жена, и тюфяк муж. Это подается за обычную современную семью. Отсутствие адекватного общения в семье, воспитание детей осуществляется за счёт материальных подачек.
Рецензии к фильму «Батя» (2)Рецензии (2) |
Фильм учит наплевательскому отношению к детям, да и вообще к семье.
Показано сравнение семьи Советского Союза (быт, работа, досуг) и семьи современной России.
Мнение цензора (подробно)
Сам "Батя" показан быдлом из "совка". С женой развелся, сын остался с ним. Такого явления я лично не видел ни разу. Воспитание проходит...да нет никакого воспитания. Возможно Батя очень хорошо знает психику ребенка и поэтому воспитывает с младенчества как спартанца, чтоб попозже психика ребенка с возрастом это отсекла? Не похоже. А видно только то, что сын этому папаше обуза.
Я и сам родился в Советском Союзе и проблемы того времени касались и меня, и моей семьи, и всех родственников, но никогда ни у многочисленной своей Родни, ни у друзей я не встречал такого "Батю".
Даже в самые трудные времена с детьми (с нами) играли, беседовали, рекомендовали книжки, помогали в учебе, подталкивали к какому-либо хобби. Отец показывал, как правильно паять, как читать схемы и печатные платы. Если проявляли интерес к его деятельности, то не слышали в ответ отговорки, наоборот - объяснение было!!!
Ну и современная семейка - заточена под западный манер, не приспособлена к внешнему миру, всё только в капсулах отгораживания, машина, квартира, отель.
Для счастливого детства нужны прежде всего любовь и забота матери и отца, а потом уже материальное состояние.
Мнение цензора (подробно)
В фильме воспоминания только про Батю, мать и бабушка где-то вскользь упоминаются. Батя показан глазами маленького мальчика, остальное приходится догадываться по ходу фильма. В этом плане очень хорошо получилось у автора и режиссёра.
Батя - обычный работяга с завода, который отслужил в армии (может и в Афгане), застал развал СССР. Денег даже на еду не хватало, а на игрушки тем более. К этому добавляется пристрастие к алкоголю.
Жена уходит от него не выдержав всего, но ребёнок остаётся с отцом. И этот факт указывает на то, что с мамой что-то не так. Весь сюжет пропитан нехваткой материнской любви. Мальчик и вырос, и нашел настоящую мать, не для себя - так для своих детей. Хотя он сам порой ведёт себя как ребёнок.
Тема алкоголя центральная тут, алкоголизм показан как негативное явление, однако в конце все дружно выпивают, и это показано нормой. То есть никаких выводов, Алкогольная Программа Праздника передаётся внукам по наследству.
Очень понравилось то, что обнажили проблемы воспитания современных семей - гаджеты, откуп дорогими игрушками, попытка не воспитать, а договориться и откупиться от детей. Дети соответственно ведут себя безобразно. Лично мне страшно стало не за того мальчика из 90-х, а за современных детей.
Фильм снят очень талантливо, дух тех лет идеально удалось передать, есть над чем и подумать и посмеяться. Есть и грубые пошлые моменты, но это кому как (Кровь пролила только курица, голых тёть не показывают, "слово Мама на снегу писеть нельзя - мамы это святое")
Больше положительных моментов, есть, конечно, общий депресняк, но это можно отнести к тому времени и судьбе Бати.
Отзывы к фильму «Батя» (3)Отзывы (3) |
Были пару отличных моментов.
В целом фильм уныло говнище - муж запартаченный подкаблучник с отсутствием мужских качеств, дети дегенераты. Батя его алкаш с никотиновой зависимость.
"Семья" отморозков не способных определить физическое состояние собственных детей. При малейшем пустяке везут ребёнка в больницу и пичкают лекарствами. Плата за медуслуги, реклама медикаментов в клинике - как норма.
Фильм отлично передаёт атмосферу 90-х. Вдовиченков и мальчик играют блестяще! На удивление Старовойтов сыграл не плохо, в отличие от "жены с детьми". Для меня фильм на раз посмотреть. Восторга не испытал, но из того, что снимало ТНТ это по моему самое интересное и безобидное в плане установок.
Сфига ли я чёт не понял у бати пенсия 8000 рублей если он работал всю жизнь тем более в городе ? Пенсия 8000 у жителей деревни . Для города минимальная 11400 , и то это минималка если чел никогда не работал .


Комедия замечательная. Давно таких не снимали!
Один из немногих фильмов, где показана жизнь простых людей в 90 е, а не братков и т.д. Очень яркие образы: ковёр, окно в ванной, магазин игрушек, песни тех лет фоном.