Бог проклятых


6 1   13   46  

Оценка: 3.48 (13)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Клип
Год:
2020
Исполнитель:
Би-2
Страна:
Россия
Жанр:
Рок
Премьера:
25.11.2020

Клип

Не работает?


Поделиться


Текст песни

Пропавший без вести
На вечной войне
Лишенный гордости
Сгнивший в тюрьме
Вместо возмездия
Жалкая месть
Показать...

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл песни и клипа
Воспитательно-нравственный посыл песни и клипа
Об оценке
Доброта
0
Трудолюбие
0
Совестливость
0
Честность
0
Скромность
1
Дружелюбие
0
Ответственность
1
Воля
2
Щедрость
0
Мудрость
2
Эгоизм
6
Лень
3
Бесстыдство
6
Лживость
5
Распущенность
5
Агрессивность
9
Безответственность
7
Безволие
5
Алчность
4
Глупость
6
Усреднённые результаты общей оценки
3.3
Да
Нет
Нет
7.2
3.6


ЧЕМУ УЧИТ

6
56
10%
90%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности клипа, мелодичности музыки, голоса исполнителя, работы операторов и сценаристов.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
33%
67%
3.3 из 10
Количество 13

Комментарии   1 
Дмитрий Раевский    27 нояб. 2020 г., 10:33:35
Группа БИ-2 продолжает развивать своё творчество по линии продвижения садизма, насилия, депрессивности и аморальности в общество. Подробнее в рецензии.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
77%
23%
Есть 10 | 77%
Нет 3 | 23%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если жесты и движения героев клипа чрезмерно сексуализированы или присутствуют кадры эротического характера.
Об оценке
Средний балл общей оценки
15%
85%
Есть 2 | 15%
Нет 11 | 85%

Наличие пошлости
и вульгарности

«Есть» - если герои клипа ведут себя вульгарно и распущено. Если в тексте или видеоряде затрагиваются темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
15%
85%
Есть 2 | 15%
Нет 11 | 85%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте контекст, которым обусловлены демонстрируемые сцены насилия.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
72%
28%
7.2 из 10
Количество 13

Комментарии   1 
Дмитрий Раевский    27 нояб. 2020 г., 10:33:35
Клип разрушает ряд базовых негласных социальных табу, запрещающих изображать насилие по отношению к детям или руками детей, и тем более оправдывать его. Здесь же, по сути, происходит романтизация и эстетизация садизма руками ребёнка – кровь брызгает фонтанами, лицо мальчика искажено «праведным гневом», эффекты «слоу моушн» и так далее. Апогеем событий становится смерть родителей, которая по контексту становится для мальчика спасением.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
23%
0%
0%
77%
77%
15%
54%
0%
38%
77%
23%

Комментарии   2 
Дмитрий Раевский    27 нояб. 2020 г., 10:33:35
Клип в том числе ориентирован на дискредитацию всех верующих, и в особенности христианства. Здесь будет уместно вспомнить, что с недавних пор коллектив группы БИ-2 на своих концертах, в декорациях и логотипах группы стал активно использовать определённую символику: перевёрнутую звезду, микки-мауса, треугольники, закрывать один глаз на фотосессиях и так далее.
Евгений    9 дек. 2020 г., 18:19:51
Детская преступность

Рецензии к клипу «Бог проклятых» (1)

Рецензии (1)

+0.0 -0.4
+3.5
-0.3
+0.3
+0.3
-0.5
-0.3
2.6
Оценка
Чему учит (коротко)

Группа БИ-2 продолжает развивать своё творчество по линии продвижения садизма, насилия, депрессивности и аморальности в общество.


Мнение цензора (подробно)

Группа Би-2 ждёт и славит Бога проклятых

Группа Би-2 продолжает развивать своё творчество по линии продвижения садизма, насилия, депрессивности и аморальности в общество. Пару лет назад коллектив выпустили клип и песню «Виски» с постоянно повторяющимся слоганом «Что в Иркутске, что в Норильске какой русский не пьет виски» и сценами каннибализма, пьянства, бородатых женщин и прочих извращений, приписанных русским людям.

В новом клипе группы Би-2 на песню «Бог проклятых» показана история мальчика, родившегося с уродскими отметинами на лице. Родители сразу после рождения решают убить ребёнка, но няня, чтобы его спасти, отправляет младенца вниз по реке в корзине.

Ребёнок растёт, но ни от кого не встречает любви или тепла – все вокруг только издеваются над его внешностью, отталкивают, унижают, игнорируют. В какой-то момент ребёнок видит себя в зеркале и осознаёт, что причина ненависти к нему окружающих – в его внешности. Последняя его надежда – на церковь. Он идёт в неё, но и вроде как верующие люди проявляют к нему ту же самую жестокость и равнодушие.

В конце концов, ребёнок под постоянными ударами и ненавистью окружающих погружается под землю (это так и показано в клипе) и, оставшись абсолютно один, в некоем подобии темницы в полном отчаянии решает отомстить всему миру за свою несчастную жизнь. Он приходит в церковь и начинает убивать всех, кто там находится. В клипе крупным планом показано, как мальчик 7-8 лет втыкает кресты в плоть, вспарывает горло, рубит огромным тесаком всех, кто попадается ему под руку.

Зарезав и выпотрошив всех прихожан, он остаётся в церкви только со своими родителями. Его руки опускаются, он не хочет их убивать. Но отец достаёт нож и сам нападает на своего маленького сына. В этот момент на отца и мать падает крест и убивает их. Ребёнок стоит у креста – финальные титры.

На фоне всего происходящего солист группы Би-2 в образе священника поёт песню с постоянно повторяющимися словами:
«Бог придет спасти
Всех проклятых»

Давайте разберёмся с тем, что же это за «бог», который спасает проклятых, и какой посыл у этой композиции.

Во-первых, мир показан предельно жестоким. Все проявляют агрессию и садизм по отношению к ребёнку. Общество безальтернативно состоит из двуличных и лживых людей, которые ходят в церковь, но сами жестоки внутри и не несут любви окружающим. Сразу зададимся вопросом – является ли наше общество таким, каким оно изображено в клипе? Нет, это ложь. Да, в мире хватает жестоких и двуличных людей – есть такие и среди верующих, но таковы далеко не все. Многие люди искренне проявляют заботу к окружающим, и в особенности к детям.

Той безальтернативной серости и безпросветности, которая изображена в клипе «Бог проклятых», в реальном мире нет. Зачем же она понадобилась авторам ролика?

Чтобы оправдать насилие и жестокость, которое проявляет ребёнок по отношению к окружающим. Ведь клип построен таким образом, что зритель сопереживает именно этому мальчику, и когда он в финале истории превращается в настоящего демона и начинает всех вокруг кромсать, то часть некритически воспринимающих увиденное зрителей могут воспринять этот поступок как правильный – ведь по сюжету произведения, показанное общество ничего другого и не заслуживает.

Во-вторых, клип разрушает ряд базовых негласных социальных табу, запрещающих изображать насилие по отношению к детям или руками детей, и тем более оправдывать его. Здесь же, по сути, происходит романтизация и эстетизация садизма руками ребёнка – кровь брызгает фонтанами, лицо мальчика искажено «праведным гневом», эффекты «слоу моушн» и так далее. Апогеем событий становится смерть родителей, которая по контексту становится для мальчика спасением. Привлекать детей для создания подобного видеоряда – это в высшей степени аморально.

В-третьих, клип, очевидно, ориентирован на дискредитацию всех верующих, и в особенности христианства (так как все события происходят на фоне церкви, крестов и так далее). В этом плане стоит разделять конфессиональную веру человека, обусловленную той или иной традицией и обрядами, и внеконфессиональную веру Богу, не связанную с какой-либо обрядовостью конкретной религиозной системы. В контексте фильма абсолютно все верующие люди (и первые, и вторые) показаны последними негодяями и подлецами.

Здесь будет уместно вспомнить, что с недавних пор коллектив группы Би-2 на своих концертах, в декорациях и логотипах группы стал активно использовать определённую символику: перевёрнутую звезду, Микки-Мауса, треугольники, закрывать один глаз на фотосессиях и так далее. Параллельно с этим в их песнях всё чаще стала звучать тема Бога, но в весьма двусмысленном контексте – как в частности в этом клипе «Бог проклятых». Вот ещё пара отрывков из других композиций группы:

«В колокол бьёт, объявляя тревоги,
Печальный призрак нашей свободы.
Но не услышат и не помогут
Мёртвые Боги». (песня «Чёрное солнце»)

«Потеряв надежду, взвесив душу в граммах
Все апостолы уходят на рекламу…
Но если верить не по понятиям,
Кусок металла - мое распятье. (песня «Лётчик»)

«Христос прозябает под следствием…
Чёрная бездна смотрит на нас
Дальше не будет дороги другой
Если ты в пекло, я — за тобой». (песня «Пекло»)

По всей видимости, коллектив группы уже сделал свой выбор, кому служить и что воспевать. Вопрос к фанатам БИ-2 – вы вместе со своими кумирами пойдёте «в пекло», или пересмотрите своё отношение к этой группе и выберете другую дорогу?


6     4
27 нояб. 2020 г., 10:37:21

Отзывы к клипу «Бог проклятых» (6)

Отзывы (6)

Николай Блинов 29 нояб. 2020 г., 17:27:04

Блевотина и говно в прямом и переносном.

Юлия 28 нояб. 2020 г., 18:17:01

Омерзительный клип

Костя Покровский 27 нояб. 2020 г., 19:15:52

мда уж что то ересь какая то

Трезвая Империя 10 мар. 2021 г., 00:24:46

На этот шлак накрутили оценку. Егор Гей, Jte6 iyriry, Аж аж, Олег чучукача, Охуй Кукушка все эти боты поставили 10 этому мусору. SporeAltair (лгбтшный зоофил) поставил 8,7.

Ната Кетчанская 9 мар. 2021 г., 22:10:30

Шлак, рассчитанный на капрофилов ..........

SporeAltair 9 мар. 2021 г., 23:50:37
-1

Прекрасный клип