+ Мультфильм о том, как уйти со скользкого пути развлечений и самоотравлений и стать настоящим Человеком. Сверчок - это его совесть. А отец Джепетто - это образ Бога, который сотворил Адама (Пиноккио), но тот не послушал Его и решил испробовать "запретное яблоко" (алкоголь, сигареты, азартные игры), чуть не превратившись в животное. А затем "блудный сын", осознав все последствия греха, возвращается обратно к своему Отцу-Творцу.
+ Единственный мультфильм Дисней о трезвости и последствиях самоотравления! Всё как есть: алкотабачная мафия и игровая индустрия превращают людей в безмозглых животных, живущих по инстинктам.
+ Хорошо показано, как жестокие и алчные люди манипулируют наивными детьми, словно куклами на верёвочках. Злодеи правильно показаны устрашающими, чтобы ребёнок знал истинную личину зла! Но всё же я бы рекомендовал смотреть с 12 лет, не раньше.
+ Всё вредное здесь показано в отрицательных тонах, как способ увести героя с пути и прельстить развлечениями и удовольствиями, поэтому пропаганды как таковой нет. В конце он осознаёт весь обман и последствия такого образа жизни, исправляясь и становясь настоящим Человеком.
Фильм рекомендован для нравственного и культурного становления личности. Очень жаль, что его не показывают в школах. После просмотра можно обсудить с ребёнком увиденное, спрашивая, всё ли он правильно понял, и объяснить все те смыслы, которые могли остаться для него непонятными, ведь этот мультфильм не просто красивая развлекательная картинка, а важный жизненный урок, который желательно пересматривать почаще. Тогда и во взрослой жизни ребёнок будет сознательно избегать плохих компаний и знать, к чему ведёт распутный образ жизни.

Признаки вредного мультфильма
Признаки вредного фильма
Лекции о влиянии Голливуда
Фильмы о влиянии СМИ
Один из самых деструктивных мультфильмов, которые я видел. Папа, который не хочет жениться, а хочет, сам не зная зачем, чтобы из полена появился мальчик. Далее папа зачем-то отправляет сына в школу, не подготовив к жизни, не рассказав толком ничего. Очень мрачный, очень суровый мультфильм.
Этот мультфильм о том, как уйти со скользкого пути развлечений и самоотравлений и стать настоящим Человеком. Сверчок - это его совесть. А отец Джепетто - это образ Бога, который сотворил Адама (Пиноккио), но тот не послушал Его и решил испробовать "запретное яблоко" (алкоголь, сигареты, азартные игры), чуть не превратившись в животное. А затем "блудный сын", осознав все последствия греха, возвращается обратно к своему Отцу-Творцу.