Легенда о волках

WolfWalkers

Мультфильм
Оценка

Год
Жанр


Премьера
12 сентября 2020 в мире
Время
1 ч 43 мин

Описание

Ирландия, 1650 год

Вокруг города Килкенни идёт вырубка лесов, участились случаи нападения волков, поэтому вызванному из Англии охотнику приказано истребить хищников

Несмотря на строгий запрет отца, дочь охотника Робин не может усидеть дома и, желая помочь, пробирается в лесную чащу, где сталкивается со странной девочкой Мейв

Вскоре с Робин произойдёт удивительное событие, благодаря чему она узнает много интересного об ирландских лесах и о самой себе.

64
просмотра
13
оценок
1
рецензия
12
отзывов
6
в избранном

Результаты общей оценки

+4.8 -1.2
8
Нет
Нет
Нет
3.5
1
7.4
Оценка

Распределение оценок

13
Зеленый смайл 6
Желтый смайл 7
Красный смайл 0

Оценка мультфильма «Легенда о волках»

Чему учит

Воспитательно-нравственный посыл фильма
11
5
9
6
2
5
6
11
4
4
0
0
0
4
3
4
1
0
1
2
Средний бал общего голосования
Положительные качества 63
Отрицательные качества 15

Оценка зрительских симпатий

Базовая оценка
Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
80%
20%
8  из 10
Оценок 13

Очень крутой и атмосферный мультфильм. Сюжет хоть и предсказуем, но атмосфера и Музыка - 10/10

снято великолепно. Стиль рисунка напоминает средневековые фрески Европы и книжки открытки. Следует отметить зрелищную игру цвета и тени в повествовании. Хотя местами раздражает. Герои интересны, сюжет хороший.

Снято халтурно . Фон просвечивает через персонажи .

Сцены с алкоголем, табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Общая оценка
100%
13    Нет
Есть    0

Наличие эротических сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Общая оценка
100%
13    Нет
Есть    0

Пошлый юмор или обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Общая оценка
100%
13    Нет
Есть    0

Есть место где волки нюхают молодую волчицу сзади, но думаю ничего страшного в том.

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
65%
35%
13 Оценок
3.5  из 10

Встречаются кровавые раны, но не утрированны и оправданы сюжетом.

Волки страшные. Местами не ясно пускают ли они кровь солдатам. Много психологически страшных элементов.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
38 %

0 %
0 %
15 %
0 %
0 %
0 %
0 %
31 %
23 %
31 %

29 янв 2025
Нет

Просматривается презрительное отношение к труду. Нужно отметить, что фильм не нужно воспринимать буквально. В реальной жизни, нельзя позволять дикому животному облизывать человека, т.к. оно может быть нездорово (бешенство).

Иные: пропаганда неоязычества.

В мультфильме как всегда нет ни одной полной семьи .

Ни одной пропаганды не заметил. Не придумывайте, друзья.

Оценивайте и пишите рецензии

Оценивать могут только зарегистрированные пользователи. Написание рецензии будет доступно после оценивания.

Рецензии к мультфильму «Легенда о волках» 1

Сортировка
По рейтингу
Новые
Старые
+3-2
6
Нет
Нет
Нет
4
1
5.9
Оценка

Чему учит

Учит что христиане суть фарисеи - злые лицемеры, не щадящие как людей, так и зверей. С положительной стороны показывает неоязыческие концепции с подтекстом о матриархате. Оправдывает практики волшебства.

Мнение

Во многом начинка мультика вызывает положительные впечатления, но начиная с середины повествования в сюжет врываются псевдорелигиозные идеи, а самое главное уже неприкрытая пропаганда неозяычества.

Поначалу мультик напрягает только язвительной, детской жестокостью и рядовыми клыкастыми волками, которых не старались нарисовать милыми. Но всё сильно меняется, когда наконец показывают лорда-протектора, который отличается показной религиозностью. До самой развязки я надеялся, что мультик не будет перегибать палку и покажет, что этот человек только называется христианином, но таковым не является, мало того, по мультику даже видно, что Бог противится ему. Но последние слова этого человека показывают обратное. Таким образом по мысли авторов лорд-протектор является собирательным образом христианства, которое прикрываясь словами «милости хочу, а не жертвы» творит беззакония, а значит и должно быть искоренено, как искоренялось в своё время язычество.

Неоязычество же показано с положительной стороны: ведьмы исцеляют, наделяют могуществом, отличаются нравственностью, близки к природе. Интересен образ главной ведьмы-матери, она показана полной и с копной волос - яркий пример древних изображений земли, как образа плодородия. Этот образ также интересен тем что отсылает ко времени которое исследователи только предполагают - времени матриархата. У Евдокимова П.Н. можно прочитать мнение, что матриархат отличался мистической тьмой и в целом был временем беззакония. Учитывая, что неоязычество сейчас набирает обороты даже среди образованного числа людей европейских университетов, неудивительно появление подобной картины.

Так как язычество тесно связано с кровными родовыми связями; давно утеряло связь с историческими корнями и отличается направленностью к общению с миром злых духов (чит. Мирча Элиаде: Шаманизм) подобная пропаганда «возвращения к истокам» приведёт к новой волне расизма, псевдоисторических открытий и множеством беснований. Учитывая это, мультик WolfWalkers является пропагандистом очень серьёзных и злых идей. Не рекомендую к просмотру несовершеннолетними даже с родителями.

Смотрел только что до оценивания

Отзывы к мультфильму «Легенда о волках» (12)

Отзывы (12)

Ваш отзыв

Текст отзыва

От пяти символов.

В мультфильме по амерской традиции нет ни одной полной семьи формата папа-мама .

Показать 5 ответов
-1

Ctehbka, Я тоже обратил на это внимание, но цель такого хода не в том чтобы показать однополую семью или неполноценную, а показать приход человека в неоязычество. Отец семейства (коего назвать христианином я не вижу оснований) он не просто создаёт мультирелигиозную семью - христианин/язычница, а полностью становится неоязычником, что видно из того что он тоже как они стал оборотнем. Соответственно раскрыть эту тему не вводя лишних строк в сценарий иным образом было невыгодно.

Максим, я так глубоко не вникал )) Смотрел минут 20 , потом стало скучно , начал тупо проматывать )) Интересно так и не наступило ))

Ctehbka, Сполер:
А в конце фильма нет?
Надо же сделать соединения ещё и таким вот: отец дочки и мать волчицы) хорошая семья получилась)

Никита, я не досмотрел ... фигня какая-то .

Ctehbka, А досмотрели бы - возможно чуть улучшили мнения. Но если вам не понравилось - что тут сказать. Бывает(((

Фильм снят студией Apple TV и содержит в себе несколько опасных информационных закладок. Главный злодей постоянно упоминает Бога и позиционирует себя верующим человеком, окружающий мир показан нарочито опасным и мрачным, достаточно много агрессии, персонажи женского пола выглядят сильнее и увереннее мужчин. Без родительских комментариев я бы не стал показывать этот мультфильм ребёнку.

Показать 3 ответа
-2

Илья, Увы, но всякие Фанатики опасны! И это опять же показывает данный мультфильм

-1

Никита, ты тому ярчайший пример

-1

Ctehbka, Как и вы)

13 ноя 2021

Лучше бы главная героиня была мальчиком - охотником на волков. Тогда бы получилась хорошая пара мальчика и девочки-волчицы.
Бесхребетный отец, который вечно всего боится.
И, в принципе, нормальный антагонист, который не врал, а просто пытался спасти людей от волков. Я понимаю, если бы антагонист врал бы, и волки были бы на самом деле не опасны, но это не так.
Короче, неплохой мультфильм, но с косяками и огрехами.

-1

Посмотрел 'Легенду о волках" - здесь много мин замедленного действия. В целом вроде неплохой добрый мультик.
Но:
Жители в городе показаны либо злыми, либо глупыми.
Волки - справедливые и добрые 🙂
Отец - потерянный, трусливый (стал смелым только когда превратился в волка ~стал наркоманом~), не разбирается в жизни.
Девочка - конечно во всём разбирается и принимает правильные решения. Даже когда сбегает из дома без разрешения в лес, ведь ничего не случилось и волки её не съели. Отца можно не слушаться, он все равно глупый. Ещё закладывается выученная беспомощность - обещала помочь, но ничего не могла сделать...
В некоторых эпизодах показалось, что девочки-подружки периодически слишком близко друг к другу жмутся. Можно даже не обратить на это внимание. Но вспоминая европейские ценности, которые закладываются в современные мультики, появляются нехорошие мысли. Конечно есть антагонист - вредный мальчик с мечом который хотел посадить главную героиню в клетку...
Труд показан исключительно в серых и мрачных тонах (чтобы когда вы попросите своего ребёнка что-нибудь сделать по дому именно такие картинки были у него в голове). От трудностей можно убежать в лес к волкам.
Отрицательный герой показан верующим набожным человеком.
Как обычно в современных мультиках, семья показана неполноценной ущербной.
Несмотря на всё это - хэппи-энд.

Я смотрел этот мульт с детьми и всё это объяснял.
У волков обычно стаю возглавляет самый сильный, умный, ловкий и опытный волк.
Отец - обычно сильный, добрый, умный, бывает грозным, но справедливым, разбирается в жизни, его надо слушаться.
Труд делает человека человеком, выбирай его по душе или полюби тот который есть.
Волки - злые и кровожадные, в основном нападают стаями, при встрече в лесу шансов выжить мало, в цирке даже не выступают.
Не рекомендую мультфильм "Легенда о волках" к просмотру с детьми!