Ирина Лебедева


Последний визит: 1 год назад
ID: #5031

Уровень 1: Новичок
День рождения: 27.04.1979
Возраст: 44
Уникальные просмотры профиля: 4
Зарегистрирован: 19 мар. 2022 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Солдатик

Фильм, 2018
Показать оценку
+0.9 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.9
Оценка

Коротко

Замечательный семейный фильм о Великой отечественной войне 1941-1945 гг., главным героем которого становится 6-тилетний мальчишка Серёжа, по вине фашистов оставшийся сиротой. Своей непосредственностью, стойкостью, трудолюбием, стремлением помочь ближнему мальчик заслужил признание и всеобщую любовь, а также первого в своей жизни звания "Сына полка", а затем и более значимых.

Подробно

Фильм повествует о шестилетнем мальчике Серёже, который после оккупации его родной деревни фашистами, остался без мамы и старшего братика, без сердобольных соседей и без деревни. Сам он бежал, бежал буквально "куда глаза глядят". И вот тут маленькое отступление - реакция моих детей, мальчишек 6 и 9 лет на просмотр: они ему сопереживали и вслед за сюжетом вместе с Серёжей брели по глухому лесу, радовались находке черничной поляны и "вкусному" дождику, испугались внезапному появлению "фрицев" и змеи... А главное, они были восхищены самостоятельностью и стойкостью героя, которую он демонстрировал в любой ситуации.

Далее по сюжету спящего Серёжу обнаруживают советские разведчики и забирают его к себе и, что называется, мальчик становится "сыном полка" (кстати, родилась идея почитать им перед сном Валентина Катаева).
Лично мне пришлись по-сердцу и введённый в фильм интернациональный состав "полка", и демонстрация братских отношений между солдатами, и наличие сдержанной "любовной линии". Тронули слова одного из героев, когда решалась судьба мальчика: "Ведь у каждого из нас по такому дома остались, их ведь защищаем здесь". Пронзительно точно.

В фильме есть место даже юмору, что наглядно демонстрирует - если человек несмотря ни на что остаётся Человеком, то и окружающая суровая действительность может время от времени дарить сладкие моменты счастья, радости, надежды и любви. А что касается героя Серёжи - то он своим примером учит не только детей, но и многих взрослых зрителей: не унывать как бы тяжело ни было, не опускать рук и не сдаваться; стараться найти своё место в той новой реальности, которую пусть даже ты и не выбирал, но в ней оказался; быть надёжным и ответственным на этом своём новом месте, приносить коллективу, который стал по сути новой семьёй, максимальную пользу... И не поддаваться искушению и соблазну всякими там трофейными немецкими шоколадками, а твёрдо выполнять поставленную задачу по улучшению качества жизни вверенного тебе подразделения.

Мой вывод: смотреть нужно и лучше это делать всей семьёй, максимально большим количеством поколений.


Девочка из города

Фильм, 1984
Показать оценку
+0.9 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.9
Оценка

Коротко

Доброе и семейное кино. Когда твоя страна вынуждена отвоевывать своё место под солнцем с кулаками, в тяжёлых боях, осиротевшая девочка в приемной семье завоевывает своё место под солнцем искренностью, трудолюбием и любовью.

Подробно

Поделюсь своими впечатлениями от просмотра фильма "Девочка из города". Я его посмотрела впервые около полугода назад, но до сих пор под впечатлением. Плюс ко всему - тема на сегодняшний день весьма актуальная - отношение к беженцам... Итак.

Сюжет прост и сложен одновременно: после бомбежек Сталинграда осиротела девочка Валя... Ей примерно 6-7 лет. Просто представьте себе... И она одна (без враз исчезнувших мамы, папы, братика) вместе с тётеньками-соседками перебирается в тыл, на Урал. Там, на временном пристанище, в семье деревенской жительницы девочка сильно заболевает. Её судьбу решают абсолютно чужие ей люди - в детский дом или... Здесь лично для меня в фильме продемонстрирован сильный момент: многодетная мать, проводившая на фронт мужа и живущая со свёкром под одной крышей, настоящая русская женщина не стала ни коня на скаку останавливать, ни в горящую избу вбегать, а просто предложила оставить девочку у неё до выздоровления... А там видно будет. То, как она "ставила на ноги" девочку - надо видеть! Сцена с русской печью для меня, городской ХХI века, явилась откровением! Я тоже так хочу!

Естественно, в фильме много психологии и социологии - девочка из города приживается в глухой деревне. Но как это всё передано, с какой любовью ко всем участникам этого сложного процесса! Герои проходят последовательно все состояния: настороженность, присматривание, соперничество, проверка, принятие, одобрение, дружба, любовь... Снято всё с гениальной простотой - происходящему на экране веришь! И это всё МЫ! Мы с вами. Многонациональный русский народ.

Здесь - Урал... Но посмотрите фильм 2019 года "Сестрёнка"... Башкирия. Тот же сюжет... И посмотрите рядом. 2022 год. Россия принимает беженцев с Донбасса. Мы не делим людей на... Мы их принимаем как самих себя и помогаем во-первых, подняться и воскреснуть, а во-вторых, идти далее вместе "в ногу"...
Вывод. Смотреть советское кино надо! Оно наша батарейка, наш компас...
После просмотра чувствую себя сложно - хочу туда...