Старик Хоттабыч


15 2   33   83  

Оценка: 9.02 (33)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
1956
Страна:
СССР
Возраст:
6+
Жанр:
Приключения, Семейный, Фэнтези
Режиссёр:
Геннадий Казанский
Сценарий:
Лазарь Лагин
Премьера (мир):
12.07.1957
Время:
86 мин
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

12-летний московский школьник Волька, купаясь в Москве-реке, находит какой-то древний запечатанный сосуд. Мальчишеское любопытство настолько сильно, что при первом же удобном случае Волька вскрывает его, и из сосуда появляется сказочный джинн — Гассан Абдурахман ибн Хоттаб. За то, что Волька спас его от двухтысячелетнего заточения, джинн, прозванный мальчиком Хоттабычем, становится его верным слугой. Он пытается задарить мальчика, пригнав к его дому целый караван верблюдов с несметными сокровищами. Вместе они совершат увлекательный полёт в Индию на волшебном ковре-самолёте…

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
31
Трудолюбие
23
Совестливость
27
Честность
24
Скромность
22
Дружелюбие
32
Ответственность
28
Воля
23
Щедрость
23
Мудрость
23
Эгоизм
0
Лень
1
Бесстыдство
0
Лживость
2
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
1
Безволие
1
Алчность
0
Глупость
2
Усреднённые результаты общей оценки
8.9
Нет
Нет
Нет
0.1
0.2


ЧЕМУ УЧИТ

256
7
97%
3%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
89%
11%
8.9 из 10
Количество 33

Комментарии   4 
Ирина Петрова    29 авг. 2019 г., 09:30:29
Смотрела сто тысяч раз и посмотрю еще)
Yar&Ai    20 окт. 2019 г., 20:17:44
Ни о чём. Скучный и бессвязный фильм, который демонстрирует инфантильного джина.
Василий    5 июл. 2021 г., 08:37:54
Джин как ребёнок учится всему. Не оценивайте строго)
Максим Солнцев    29 авг. 2022 г., 16:19:37
Вот, что значит, когда волшебная лампа попадает в правильные руки, а не к какому-то багдатскому вору, эгоистично мечтающему о роскоши и дворце!

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
9%
91%
Есть 3 | 9%
Нет 30 | 91%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 33 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 33 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
1%
99%
0.1 из 10
Количество 33

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
91%
0%
0%
3%
3%
0%
6%
3%
6%
0%
3%

Комментарии   1 
Василий    5 июл. 2021 г., 08:37:54
Не в деньгах счастье вот чему учит фильм.

Рецензии к фильму «Старик Хоттабыч» (2)

Рецензии (2)

+0.9 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.3
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм учит доброте, дружбе, взаимоуважению, честности, ответственности, порядку, здоровому образу жизни, бескорыстию, ценности образования, здравомыслию и осознанности. Учит тому, что добро, истина всегда торжествуют.


Мнение цензора (подробно)

С удовольствием посмотрела этот фильм. Как глоток свежего воздуха! Чистый, ясный, позитивный, добрый.

Фильм пропагандирует такие вечные ценности как доброта, дружба, дружелюбие, нежность (чего стоит обращение главного героя Вольки к своему другу "Женечка"), забота, взаимопомощь, вежливость и уважение (каждое обращение джинна к своему спасителю всегда наполнено удивительно искренним почтением), благодарность, честность, аккуратность и опрятность, внимание к мелочам (вернули в пансионат пижаму).

Пропагандирует здоровый образ жизни (мальчишки купаются и ныряют в речке, катание на лодках, игра в футбол, зарядка в пансионате), здоровье и здоровый образ жизни показаны в фильме как норма (все герои и подавляющее число массовки - подтянутые, спортивные, жизнерадостные). Бескорыстие и щедрость (Волька хочет отдать сокровища в музей, дворец отдать РАНО, специи в Гастроном, животных в зоопарк). Социальная справедливость ("кто работает, тот и султан", рабам - волю).

Главный герой - смелый, любознательный, добрый, искренний, по-настоящему светлый образ. Отрицательный персонаж (подлый ябеда Гога), зло в фильме справедливо наказывается, при этом мальчик не просто получает страдания, а перевоспитывается. Вообще тема важности и ценности образования (джинн учится читать, чтобы в дальнейшем освоить все науки и понять устройство такой сложной техники как телефон и самолёт, Волька полфильма старается найти время, чтобы выучить географию), воспитания (Волька и Женечка решают воспитать джинна) и перевоспитания (джинн воспитывает Гогу) в фильме очень важна. Прославляется сила науки ("знание - сила"): восторг джинна от лампочки и самолёта. Пропагандируются здравомыслие и истинные ценности ("Кому нужна слава и друзья за деньги?").

Все образы в фильме - чёткие, ясные, определённые, однозначные, у зрителя складывается ясная и понятная картина мира. Весь фильм наполнен позитивом, солнцем, искренними улыбками, радостью. Отдельно хочется отметить прекрасное музыкальное сопровождение - красивое и жизнерадостное.

Из отрицательного могу отметить только пропаганду курения (эпизод про футбольный матч).
В целом, после просмотра фильма остаётся только хорошее светлое впечатление :)


6     0
9 мар. 2021 г., 06:25:55
+0.6 -0.0
+6
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
8.5
Оценка
Чему учит (коротко)

Посыл фильма в том, что надо учиться и учиться, даже если человек пожилой. Ведь много есть такого, что не проходят ни в школе, ни в институте. А для этого нужны сила воли и трудолюбие.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Начну с оценки фильма - он замечательный, начиная с операторской работы и заканчивая положительными идеями фильма.

В начале демонстрируют идею здорового образа жизни: дети купются и закаливаются.
Один мальчик находит кувшин, а в нем… самый настоящий джин.

В советские времена мало снималось фантастики (в то время она ещё была не так развита). Конечно, такие фильмы были, но их крайне мало. Как раз «Старик Хоттабыч» - фантастический фильм с элементами сказки. Картина основана на одноименной повести Лазаря Лагина.

Колдовство старика не приносит мальчику настоящего счастья: на уроках старик неправильно подсказывал, да ещё и футбол сделал нечестным. В школе главного героя вечно обижал мальчик. Благодаря колдовству Хоттабыча, хулиган получил по заслугам и теперь, когда хотел сказать что-то плохое, то сразу же начинал гавкать. Ему можно дать наставление: что посеешь, то и пожмешь - все твои обзывательства вернутся тебе от других. И никакие доктора уже не спасут.

Узнав об этом, главный герой ругает джина. И тут ещё случается очередная неприятность. Волшебник отправил в Африку его друга Женьку. А вернуть его невозможно! Летим в Африку!

Главный персонаж переживает за Жеку, а также за то, что джин чуть ли не превратил учительницу в лягушку. Он осознает, что это несправедливо. На ковре самолёте они прилетели за Жекой и отправились в королевство, которое стало санаторием. Их любезно пустил в дом хозяин. Куда бы ты ни приехал везде принимают любезно, ведь раньше люди были намного заботливее.

Волшебник построил королевство для Вольки, так как тот помог ему выбраться из кувшина. Но ни королевства, ни богатства не нужны мальчику, поэтому он говорит: "Золото раздай нищим, а фрукты в магазин".

На примере главного героя пропагандируются знания - на футбол с волшебником не пошел. Ведь для него главное география. Они отправляются в цирк, и джин показывает свои способности публике, а заодно съедает все эскимо. Ему становится плохо, и его везут в больницу. Тем временем Волька и Жека жалеют Хоттабыча, говорят ему добрые слова. Он сразу же выздоравливает. Душевная доброта и забота могут помочь вылечить любую болезнь…

Хоттабыча приглашают работать в цирк. Он соглашается. А также говорит что начал проходить курс начальной школы, и как хорошо узнавать что-то новое.

Итог. Фильм учит тому, что знания нужны в жизни, но не стоит забывать самое главное - доброту к людям.


2     3
6 июл. 2021 г., 13:16:10

Отзывы к фильму «Старик Хоттабыч» (15)

Отзывы (15)

Ирина Петрова 29 авг. 2019 г., 09:36:24

Смотреть однозначно

Показать 1 ответ
Ирина Петрова 29 авг. 2019 г., 09:37:12

Супер

Дмитрий Иванов 7 нояб. 2021 г., 03:26:24

Я уже 33-й год ищу эту чёртову лампу 😂

Декоммунизатор 7 окт. 2021 г., 17:37:40
-3

Ох как же смешно и абсурдно, наблюдать за большевистскими потугами срастить коммунизм с традиционной восточной сказкой и эпосом.) Но книга хуже. Там всё большевизмом и пионерией пропитано.

Показать 11 ответов
Ctehbka Dubstepuh 7 окт. 2021 г., 19:14:16

Это фильм о детях и детстве . При всей моей любви к Российской Империи посмею себе утверждать , что детство у людей появилось только в СССР . Причём у крестьянских детей , только во второй его половине . Вы не сможете мне предоставить ни одного произведения , изданного в Российской империи , про детей , которое бы не связывало детей с каждодневным трудом, если не брать в расчёт детей в семьях дворян и купечества .

Декоммунизатор 8 окт. 2021 г., 17:47:22

Так стоп, а сказки? Сестрица Алёнушка, Иванушка дурачок там и ещё другие? Разве это не про детей?

Ctehbka Dubstepuh 8 окт. 2021 г., 22:07:52

Иванушка-дурачок , не про детство точно . И сестрица-Алёнушка тоже не про детство . "Пошла Алёнушка на работу и братца с собой взяла. Идут они по дальнему пути, по широкому полю, и захотелось Иванушке пить." Это про каждодневный изнурительный труд , а не про детство .

Декоммунизатор 10 окт. 2021 г., 17:26:51
-2

Ка будто в совдепии литература было лучше? Весь сюжет типичной совковой книги: контрольные, школьный совет, учёба, товарищи, стихи про партию, приключение малолетних террористов решивших воевать за "красных", и по кругу пошло. Это разве не каждодневность совкового школьника?

Ctehbka Dubstepuh 11 окт. 2021 г., 12:36:33

И ? дальше то чо ?

Декоммунизатор 11 окт. 2021 г., 18:04:46

дальше 42

Декоммунизатор 8 окт. 2021 г., 17:48:07

В СССР детства тоже не очень-то и было Когда вся детская литература набита пропагандой, воспеванием революции, большевитских деятелей и пионерии это тоже не детство. Или по вашему нормально всаживать бредовую пропаганду с детских лет?

Ctehbka Dubstepuh 8 окт. 2021 г., 22:09:20

Пионерия - какое ни какое, а детство . Дети ходили , фигнёй какой-то занимались , но всё же не трудом с малого детства . Пропаганда - дело вторичное .

Декоммунизатор 10 окт. 2021 г., 17:22:51
-2

Да я бы не сказал, что трудом не занимались Фигнёй да, марши, лозинки, большевистские тряпки серпастомолотковые, вот и вся фигня. И пропаганда в пионерии была первична, тут не отказаться. Пионерия и комсомол идеологически ломала людей (детей) превращая их в рабочий материал революции. Это не детство, а ГУЛАГ на минималках. Ну если хотите тюрьма или армия.

Ctehbka Dubstepuh 11 окт. 2021 г., 12:42:33

Хз где ты видел что бы дети только и делали что воспевали революцию ? Может и был один такой задрот на всю школу, но труд детей ограничивался как правило помощью в уборке картошки и сбором макулатуры .

Декоммунизатор 11 окт. 2021 г., 18:06:30

Были были такие, Павлик Морозов называется и не он один. А в основном может и не воспевали, зато совковая литература и кино делали это за них.