Про Лёлю и Миньку


1 2   3   14  

Оценка: 7.48 (3)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2020
Страна:
Россия
Возраст:
6+
Жанр:
Семейный, Детский
Режиссёр:
Анна Чернакова
Сценарий:
Александр Адабашьян, Анна Чернакова, Михаил Зощенко
Премьера (РФ):
17.12.2020
Время:
85 мин
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Когда выросший Минька едет навестить свою сестру Лёлю, теперь взрослую женщину с двумя детьми, живущую в доме их детства, всё по дороге напоминает ему весёлые истории из прошлого. Но он не знает, что в результате шалости её «чучел»-близнецов Пети и Феди, Лёле грозят очень серьезные неприятности…

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
3
Трудолюбие
1
Совестливость
1
Честность
3
Скромность
1
Дружелюбие
3
Ответственность
1
Воля
1
Щедрость
1
Мудрость
1
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
1
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
1
Усреднённые результаты общей оценки
7.7
Нет
Нет
Нет
1
0.7


ЧЕМУ УЧИТ

16
2
89%
11%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
77%
23%
7.7 из 10
Количество 3

Комментарии   1 
Василий    27 февр. 2021 г., 14:53:43
Некоторые "творческие" сцены" не понравились. А сам фильм прям лучший 2020 года)))

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 3 | 100%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 3 | 100%

Комментарии   1 
Василий    27 февр. 2021 г., 14:53:43
Была такая сцена где героиня в платье упала на землю, а потом у нее была грязная 5 точка. Но на этом внимание не акцентируется и показано не откровенно.

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 3 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
10%
90%
1 из 10
Количество 3

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
33%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
67%
0%
0%

Комментарии   1 
Василий    27 февр. 2021 г., 14:53:43
Фильм радует своими идеями. Кроме тех идей посылов которые были в книге добавились другие. Так что настоятельно вам рекомендую посмотреть фильм.

Рецензии к фильму «Про Лёлю и Миньку» (2)

Рецензии (2)

+1.0 -0.0
+6
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
8.9
Оценка
Чему учит (коротко)

"Про Лелю и Миньку" - детский фильм. В котором положительные идеи и образы. Редко когда встретишь такой фильм: добрый, весёлый, позитивный.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

"Леля и Минька»- рассказ Зощенко рассказывающий о сестре и брате (Леле и Миньке), у которых каждый день происходят приключение. И так получается, что дети хотят лучше но из этого получается хуже. Прошло много лет после издания книги. И вдруг у Анны Черанковой (режиссёр фильма) возникла идея снять фильм «Про Лелю и Миньку».

Получился или не получился фильм - читайте дальше. События разворачиваются в советские времена. Подросший Минька едет ко своей сестре Лёле, которая уже взрослая: у нее два сына - Петя и Федя. Которые приносят ей одни неприятности.

Советские времена немного сумбурные. Особенно начало не понравилось. Есть много «творческих» моментов, например: мальчик связывает свою бабушку с Минькой, потом, когда герою надо идти, он встаёт, а бабушка падает. Или на поезде он едет с дедушкой - тот намазывает масло на бутерброд, вдруг поезд останавливается и на него летит хлеб с маслом и он грязный…

Фильм построен на воспоминаниях героя. Детство Миньки - цветное, а взросление - черно-белое. Как я уже сказал, в фильме много творческих сцен в жизни выросшего Миньки. Но главное всё-таки воспоминание. А они как раз замечательно получились.

Конечно, в 1 час 25 минут не влезли все истории из книжки. Самые основные самые яркие и интересные истории оставили. На мой взгляд, самая лучшая история про папиного начальника. Уж очень хорошо подошли актёры особенно Роман Мадянов в роли начальника)))

Большое внимания хочу уделить детям, которые сыграли главных героев Лёлю и Миньку. Лично мне понравилась игра детей. Все эмоции, всё как будто с ними это происходит.

Со взрослыми уже хуже. Подросшую Лелю актриса сыграла плохо, без эмоций, у нее одни проблемы. Бабушка в фильме совсем не такая как раньше.

Другие же актёры подходили к своим ролям и сыграли тоже хорошо.

Красивые места съёмок подобрали отлично. Оператор показал все яркие краски детства. Весёлые и озорные лица и вдруг грустные и печальные. Илья Дёмин собрал всё в одном кадре и получился шедевр.

Одежда Лёли и Миньки была необычна, также как и места съёмок, костюмы показались красивыми и оригинальными. Всё под старый стиль. Кстати все съёмки были не анимированы, что редко для современного кинематографа.

Издеваться над другими или помогать? Скорее помогать иметь стыд и совесть. А ещё не забывать о родственниках, где бы они ни были. Быть добрым к любому человеку. Обвинять не других, а себя самого. Создатели кроме тех идей, которые были в книжке, добавили и другие. И они ничем не испортили фильм, а наоборот улучшили. Герой, который вечно пропускал поезд, не говорит, что виноваты те, кто с ним был и его отвлёк, а упрекает себя самого. Фильм даёт позитив: Никогда не сдавайся!

Фильм на примере главного героя научит не сдаваться, быть самим собой даже в трудные минуты.

В завершение хочу сказать, что жаль такие фильмы остаются в неизвестности. О данном кинофильме не кричат обложки журналов, его не легко найти в интернете…
Фильм очень хороший! Так что напоследок 6 причин посмотреть фильм «Про Лелю и Миньку»
1. В фильме только полезные идеи.
2. Посмотрев кинопремьеру вы вспомните своё детство.
3. Замечательная игра актёров
4. Истории не искажены.
5. Интересный и оригинальный фильм
6. Качественная операторская работа


1     1
13 мар. 2021 г., 12:44:11
+0.3 -0.2
+5.6
+0.3
+0.3
+0.3
-0.10
-0.05
6.45
Оценка
Чему учит (коротко)

Не очень удачная экранизация детских рассказов Зощенко. Взрослые в фильме выглядят смешно и нелепо, только сцены детских воспоминаний относительно поучительны.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Прочитала я положительные отзывы об этом фильме и решила его посмотреть, но мои ожидания большей частью не оправдались.

Сюжет. Серию рассказов Зощенко авторы объединяют магистральным сюжетом. Повзрослевший Минька едет в гости к своей сестре, которая тоже давно не девочка. Она мать близнецов, которые бедокурят похлеще Лёли и Миньки в детстве. Недавняя их «шутка» и вовсе оборачивается трагедией. Они теряют сумку с казёнными деньгами, и у Лёли могут отобрать дом за долги. Лёля пытается решить эту ситуацию, а Минька тем временем не без приключений находится в дороге. Параллельно брат и сестра вспоминают своё детство, и прошлое героев витиевато связывается с настоящим.

На мой взгляд, обрамление фильма показано неудачно. Взрослая Лёля оставляет сумку с казёнными деньгами на видном месте, прекрасно зная, какие озорные у неё дети, Минька же выглядит просто недотёпой (мягко говоря). Он постоянно влипает во всякие неприятные ситуации: то пассажира поезда обольёт, то свою станцию проедет, а затем вспоминает смешные случаи из детства, навеянные произошедшими с ним "приключениями". Во "взрослой жизни" героев понравилась только одна сцена в начале фильма: один мальчик не дал 30-летнему Миньке поиграть со своим паровозиком, за что мать не дала ему мороженого.

Сцены воспоминаний, снятые по детским рассказам Зощенко, по-моему, получились гораздо лучше. Но в сцене по рассказу "Ёлка" всё происходящее получилось каким-то "скомканным" и невнятным, само произведение поучительнее. В другой сцене воспоминаний по рассказу "Золотые слова" в самом произведении отец грамотно объясняет детям их ошибку, говорит, что "это не гадкие дети, а глупые...", не наказывает их, в фильме же по-другому. В целом же в сценах детских воспоминаний папин начальник, бабушка детей, некоторые гости показаны просто нелепо, да и отец детей получился слишком суровым, наказывает Лёлю строже только потому, что она старше, не объясняя, что с неё поэтому и спрос больше, к тому же по возрасту он годится своим детям в дедушки, а их матери - в отцы.

В конце фильма уже во "взрослой жизни" Лёлины дети летят на мамином платье и врезаются в сарай. Вот это уже полный абсурд, как дети смогли полететь, непонятно. А какой пример при этом подаётся юным зрителям? Об этом создатели фильма явно не подумали. А то что после падения на сарай дети живы-здоровы остались, наверное, по логике режиссёра, вообще мелочь. В итоге казённые деньги находятся в сарае, дети после своего "полёта" не получают никаких серьёзных травм, всё хорошо.

Так что, по-моему, лучше почитать детские рассказы Зощенко, чем смотреть этот фильм.


0     1
28 мар. 2021 г., 20:52:20

Отзывы к фильму «Про Лёлю и Миньку» (1)

Отзывы (1)

Настя 23 мар. 2021 г., 13:59:39
-1

Сцены взрослой жизни (а их больше), по-моему, неудачны, понравились сцены воспоминаний. Но и в них есть минусы: папа слишком взрослый, больше похож на дедушку; говорит, что детей надо наказать, за то что не предупредили про чай. Но "за глупость не наказывают", именно так в книге. Взрослый Минька просто недотёпа. Фильм же в целом неплохой.