После дождичка в четверг


1 3   11   33  

Оценка: 9.49 (11)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
1985
Страна:
СССР
Возраст:
6+
Жанр:
Приключения, Семейный, Детский
Режиссёр:
Михаил Юзовский
Сценарий:
Александр Островский, Юлий Ким
Премьера (мир):
12.05.1986
Время:
78 мин
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Однажды, после дождичка в четверг, у царя Авдея родился первенец. В тот же день родила мальчика и ключница Варвара, а в капусте был обнаружен новорожденный подкидыш. Всех троих нарекли Иванами — и Авдей приказал растить хлопцев вместе. Однако ключница сделала по-своему: положила в царскую люльку своего Ивана, а двух других отдала разбойникам…

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
9
Трудолюбие
9
Совестливость
9
Честность
11
Скромность
11
Дружелюбие
11
Ответственность
10
Воля
9
Щедрость
7
Мудрость
9
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
1
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
1
Усреднённые результаты общей оценки
9.5
Нет
Нет
Нет
0.2
0.1


ЧЕМУ УЧИТ

95
2
98%
2%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
95%
5%
9.5 из 10
Количество 11

Комментарии   2 
Василий    6 февр. 2021 г., 14:33:35
Спецэффекты такие как были в 2000! Игра актёров просто потрясающая.
Дмитрий Раевский    4 мар. 2024 г., 15:00:27
Поучительная сказка, в которой есть много ярких и контрастных персонажей. Одни действуют ловко, честно, помогают друг другу, проявляют смекалку и благодаря таким качествам находят выход из самых трудных ситуаций. Другие герои ведут себя противоположным образом – используют обман, коварство, манипуляции. До поры, до времени им сопутствует успех, но финал сказки всё расставит по местам. Фильм учит держать слово, быть честным, заботиться о друзьях.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 11 | 100%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 11 | 100%

Комментарии   1 
Дмитрий Владимирович    20 янв. 2024 г., 20:45:27
Наоборот - в таких фильмах радует статность женщин и честность мужчин.

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 11 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
2%
98%
0.2 из 10
Количество 11

Комментарии   1 
Василий    6 февр. 2021 г., 14:33:35
В принципе насилия есть когда злой герой бил другого. Но всё таки это показано в отрицательном контексте.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
91%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
9%

Комментарии   1 
Дмитрий Владимирович    20 янв. 2024 г., 20:45:27
Тут скорее созидательная пропаганда: "Не то важно, кто царевич; важно - какой человек.".

Рецензии к фильму «После дождичка в четверг» (3)

Рецензии (3)

+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
10
Оценка
Чему учит (коротко)

Из финальной песни в фильме:
"Смотри еще сколько у нас впереди,
Чего нам бояться на вольном пути?
Подумаешь дождик, подумаешь снег
Гроза на минуту, а солнце навек"


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

«После дождичка в четверг» — киносказка 1985 года по мотивам либретто А. Н. Островского для ненаписанной оперы.

Сказка повествует о неком царстве, во главе которого находится царь Авдей. Однажды, у царя рождается наследник, которому через 20 лет он должен передать царство. В то же время родился мальчик у ключницы
Варвары, и в капусте был обнаружен новорождённый подкидыш. Всех трех детей нарекли Иванами и решили растить вместе.

Ключница Варвара, будучи жадной и меркантильной, при помощи своего брата и его помощников похищают царского наследника и подкидыша, оставив только сына ключницы. Варвара выдает своего сына за сына царя, а царь будучи благодарным за спасение сына и чувствуя вину за собой, позволяет ей много командовать в государстве. Ключница буквально "садится царю на шею" и становится чуть ли не главной.

Прошло почти 20 лет, и пришло время передавать царство от отца к сыну. Но царь начал сомневаться в "сыне" и тянул с передачей.

Украденные Иваны были помещены на каторгу, где росли все 20 лет, но строгий режим и плохое отношение лишь сделали их сплоченными, добрыми, сильными, готовыми придти на помощь любому, попавшему в беду. Именно эти качества помогают им распознать беду, сбежать с каторги, познакомиться лично с царем, отправиться на помощь царевне Милолике, освободить Жар-птицу, погубить Кащея Бессмертного и восстановить справедливость с правом на престол.

В фильме подлые и нечестные герои за свои злодеяния получают соответствующие наказания.
Песни, исполняемые главными героями добрые, яркие и запоминающиеся.
Отсутствуют сцены с курением или употреблением алкоголя
Произносятся яркие выражения, учащие добру:
"Не то важно, кто царевич, важно какой человек";
"Хороший человек подлости не сделает".

Фильм смотрится на "одном дыхании" и каждая секунда важна.
Жалко, что современным сказкам до этого фильма очень далеко.
Фильм учит смелости и тому, что добро всегда побеждает.

Прискорбный факт: актер Василий Кортуков, блестяще исполнивший роль шута царя Авдея, на данный момент снимается в роли отца-алкоголика в сериале "Ольга".


4     0
26 февр. 2021 г., 22:09:11
+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
10
Оценка
Чему учит (коротко)

Описываемое в данной рецензиии кино учит добру, справедливости, чести, храбрости, женственности, верности, дружбе, взаимовыручке; прививает чувство красоты.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

После дождичка в четверг - фильм, снятый по мотивам либретто [текста для музыкально-сценического произведения] Александра Николаевича Островского. Фильм снят в стиле очень доброй сказки – русской народной сказки, повествующей о победе добра над злом: дружбе, чести, справедливости, единстве, любви – победившим страх, подлость, кривду («ложь»), насилие, жадность и предательство.

Немного о сюжете. В царстве царя Авдея родились сразу три Ивана: царский сын, сын ключницы царя – Варвары и мальчик, найденный в капусте*. Но буквально в первую ночь Ивана ключницы переложили в «царскую» люльку, а остальных двоих - похитили. И чтобы раскрыть правду, всем троим Иванам пришлось отправиться к Кощею за царевной Милоликой.

*Мальчик, найденный в капусте (он же – подкидыш), символизирует то, что его мать отказалась от своего детя – что очень-очень-очень плохо: это – без человечно и противоречит всем канонам морали и этики. В контексте сказки говорится об этом – подразумевая наличие табу в обществе на подобные проступки, и что все люди описанное понимают. Тем более, что раньше родители обычно отвечали своим детям на вопрос «Откуда берутся дети?»: «В капусте находят (или аист приносит).».

Если бы в фильме не прозвучало само слово «подкидыш», то на это можно было бы не направлять внимание. Особенно - если взять во внимание тот факт, что в картине акцентируется внимание именно на хорошей стороне описанной ситуации: на том, что появился ещё один мальчик (дети – всегда – добро). А то, что Варварин сын вырос в итоге не очень хорошим – следствие сотворённой ею подлости.

Но продолжим. Общая суть сказки в том, что следование за алчностью – путь не туда. И тем более: такие инструменты, как подлость, предательство, обман – не помогут добиться желаемого несправедливого результата. Напротив того: уважительное отношение к людям (в том числе - тем, кто на первый взгляд этого не заслуживает), честность, смелость, взаимовыручка и смекалка – всё это - то, что поможет человеку на его жизненном пути. Особенно - если путь его лежит в русле Божьего промысла.

Отдельно стоит описать основных персонажей: положительных – в первую очередь - которые представляют собой мужские и женские образы – такие, какими они и должны быть. Милолика – царевна, которую Иваны отправились выручать из плена – прекрасна всем: и голосом, и внешностью, и повадками, и душой – словом: её можно описать так, как описал Александр Сергеевич Лебедь Белую - в своей сказке. Она – статна и женственна: чего стоит только один её наклон головы в конце собственной песни – как раньше говорили: потупила очи долу.

Есть в фильме такой персонаж, как Жар-Птица. Представлена она в виде девы, олицетворяющей собой названную птицу. У неё есть волшебная особенность: она слышит, когда говорят неправду; а также Жар-Птица не переносит насилия. Что весьма символично для женского образа. И в остальном – если говорить о ней, как о женщине – Жар-Птица показана подобающе: скромна, добра, верна. Стоит отдельно отметить женщин-танцовщиц – у Шаха-Пападура – знаком «минус»: но и они - для своего амплуа показаны достаточно скромно.

Главные положительные мужские персонажи – два Ивана (которых похитили) - являют собой пример отваги, храбрости, чести, смекалки, взаимовыручки. Благодаря своим перечисленным качествам они смогли выбраться из заточения на каторге, победить Кощея (освободив при этом Милолику), показать пример доброты Шаху Пападуру (наставив его на этот путь [пусть и частично] и вызволив у него Жар-Птицу), а так же раскрыть и предотвратить коварный план ключницы по захвату царского престола (с помощью своего единственного ) и занять в итоге своё место в жизни.

Ярко показанными особенностями двоих Иванов являются: доброта ко всем, «братская» взаимовыручка, честь (выражающаяся в том числе в нерушительно данном слове) и чувство справедливости. Они всегда держатся друг за друга: всякий раз, когда освобождается один, но знает: что другой - в беде, тут же стремится ему на выручку – вне зависимости от других обстоятельств. Они крепко держат слово: даже если дали его врагу. Пападур выпустил одного из этих Иванов из клетки только потому, что тот дал слово: не убегать, пока Пападур сам его не отпустит - так и случилось. Другой Иван дал Кощею слово: не разбивать яйцо (в котором находилась «Смерть Кощея»), которое Кощей сам отдал - в залог (думал, что оно - поддельное); и пока Кощей уходил, Иван мог его разбить (знал, что яйцо - настоящее), но не разбил. [Диалог с другим Иваном: «- Бей яйцо. – Не могу: слово дал. Вон сабля лежит – бери, руби меня и яйцо: с тобой уговора не было.»] На границе Кощеевых земель двоих Иванов (как и всех) встречает сторожиха прохода к ним, похожая, по сути, на Бабу Ягу, берущая за вход плату: «братья» показали ей пример того, как они бы её встретили, несмотря на действительность, за оказанное добродушие она сама была готова им заплатить, но они отказались.

В конце, когда зло было повержено и правда восторжествовала, и настала пора лететь домой - один из Иванов (царский сын – на самом деле) предложил другому (из капусты) по справедливости решить, кому престол достанется (кто из них кто – они не узнали), и даже спорить не стали: «… -Какая разница? Мы и так с тобой братья! - Нет, нужно по справедливости решить. - Вот по справедливости и есть. … Нет, это дело решённое: вам с Милоликой – царствовать, а нам {с Жар-Птицей} песни петь по белу свету. НЕ ТО ВАЖНО, КТО ЦАРЕВИЧ – ВАЖНО, КАКОЙ ЧЕЛОВЕК!». Эта сцена показывает ещё то, что не нужно льститься на высокие статусные места, которые тебе не принадлежат – эго и жадности ради; а необходимо искать своё предназначение в жизни и исполнять его – каждый человек приходит в эту жизнь для чего-то особенного.

Фильм снят прекрасно. Замечательные костюмы, декорации. Хороший подбор актёров, чья игра – на высшем уровне. Во время просмотра фильма мысленно попадаешь в сказочный мир - мир добра и справедливости. Всё в нём так, как должно быть: добро и зло – явно различимы; злые люди делают плохие дела, добрые – совершают достойные поступки; а в конце всё встаёт на свои места и каждый получает по заслугам. По окончанию просмотра фильма не покидает ощущение благодати: душа резонирует с добром. При «возвращении» в реальный мир хочется и его сделать таким же – добрым и гармоничным.

И ещё. Необходимо отметить музыкальное сопровождение фильма (жанр обязывает). Сначала - о внешних параметрах: исполнение песен просто замечательное - прекрасные и мужские, и женские голоса (нет ни рока, ни репа). А что косается содержания текстов песен: об их нравственном посыле - можете оценить сами. Два куплета, в отрыве от сюжета фильма может быть не совсем понятно, о чём поётся, но суть уловить можно и так:

«Вот и кончилась гроза, вот и отгремело.
Удивлённые глаза открывает небо.
Вот и снова разцвело: Солнце над тобою.
Разправляй своё крыло, улетай на волю.

Разгорелась радуга в нашем поднебесье.
Вот тебе моя рука – полетели вместе.
Разгорелась радуга в нашем поднебесье.
Вот тебе моя рука – полетели вместе.»

Или эти:

«Смотри: ещё столько у нас впереди!С
Чего нам бояться на вольном пути?
Подумаешь – дождик, подумаешь – снег:
Гроза - на минуту, а Солнце – на век!

А на небе радуга разгорелась жарко.
Попрощаться надо бы – разставаться жалко.
Разгорелась радуга в нашем поднебесье.
Ну-ка взялись за руки, полетели вместе!».


2     1
3 февр. 2024 г., 22:01:57
+1.0 -0.0
+6.5
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.4
Оценка
Чему учит (коротко)

Поучительная сказка, в которой есть много ярких и контрастных персонажей. Одни действуют ловко, честно, помогают друг другу, проявляют смекалку и благодаря таким качествам находят выход из самых трудных ситуаций. Другие герои ведут себя противоположным образом – используют обман, коварство, манипуляции. До поры, до времени им сопутствует успех, но финал сказки всё расставит по местам. Фильм учит держать слово, быть честным, заботиться о друзьях.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

В начале истории у Царя рождается долгожданный сын по имени Иван. В тот же день на свет появляются ещё два Ивана, одному из которых предстоит оказаться в царской люльке. А два других ребёнка оказываются на каторге. Основные события разворачиваются спустя 20 лет, когда приближается дата передачи царства законному наследнику.

Проблема только в том, что этот самый наследник благодаря своей матери, организовавшей подмену, вырос далеко не примером для подражания, и у Царя нет никакого желания сажать его на трон. На помощь приходит смекалка – полцарства получит тот, кто спасёт царевну Милолику из рук Кощея. В то же время из каторги сбегают два Ивана. Так начинаются сказочные приключения, в ходе которых зритель встретит своих старых знакомых: Бабу Ягу, Кощея, Жар-птицу, а героям будут помогать Ковёр-самолёт и Меч-кладенец.

Фильм хорошо подходит для семейного просмотра, будет интересен и детям, и взрослым. Для детей есть прекрасные образы главных героев: двух верных друзей Иванов и их невест, одна из которых прекрасно поёт и всегда чувствует любую ложь, а другая делится мудростью и помогает одолеть Кощея. Иванам же приходится проявлять не только силу, но и свои творческие таланты. Не менее поучительна и история отрицательных героев, падких на золото, жестоких, рвущихся к власти.

Наряду с правильной моралью картина подымает и достаточно сложные философские вопросы. В одном из эпизодов Кощей спрашивает: «Если я хорошему человеку подлость сделаю, а он в ответ мне то же самое – останется ли он после этого хорошим человеком?» Суть вопроса в том – допустимо ли использовать ложь, обман и подлость в борьбе против злодеев. Можно ли действовать по принципу «цель оправдывает средства»?

Фильм даёт достаточно однозначный ответ на этот вопрос.

Особенно показательна развязка истории про Кощея, в которой он погибает как раз вследствие своей собственной хитрости и неверия в то, что существуют порядочные люди, умеющие держать своё слово. А заканчивается фильм ещё одной поучительной сценой, в которой Иваны решают, кому из них царствовать, а кому «ходить по свету с песнями». Для зрителя звучит правильное напутствие: «Не то важно, кто царевич, – важно, какой человек!»

В картине много душевных песен, играют хорошие советские актёры, есть увлекательные приключения. Истории и образы всех персонажей продуманные, целостные, взаимосвязанные и с правильным посылом юному зрителю, каждая деталь дополняет общую атмосферу. Прекрасный образец советского кинематографа для детей.


1     1
4 мар. 2024 г., 15:01:05

Отзывы к фильму «После дождичка в четверг» (1)

Отзывы (1)

Александр 13 янв. 2024 г., 16:13:58

Хорошая сказка