Назад к динозаврам


Timescape

0 1   1   10  

Оценка: 5.20 (1)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2022
Страна:
Канада
Возраст:
6+
Жанр:
Фантастика, Семейный
Режиссёр:
Аристоменис Цирбас
Сценарий:
Аристоменис Цирбас
Премьера (мир):
31.07.2022
Премьера (РФ):
29.06.2023
Время:
80 мин
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Двое подростков обнаруживают таинственный космический корабль, который переносит их на миллионы лет в прошлое, где герои знакомятся с динозаврами.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
1
Трудолюбие
0
Совестливость
1
Честность
1
Скромность
0
Дружелюбие
1
Ответственность
1
Воля
1
Щедрость
0
Мудрость
0
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
0
Распущенность
1
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
1
Усреднённые результаты общей оценки
3
Нет
Нет
Нет
1
1


ЧЕМУ УЧИТ

6
2
75%
25%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
30%
70%
3 из 10
Количество 1

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 1 | 100%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 1 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 1 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
10%
90%
1 из 10
Количество 1

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
100%
0%
0%

Рецензии к фильму «Назад к динозаврам» (1)

Рецензии (1)

+0.6 -0.2
+4
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
-0.05
5.2
Оценка
Чему учит (коротко)

История про модных ныне попаданцев, лёгкая и увлекательная, без лишнего драматизма и нравоучений. Отрицательное воздействие фильма на детей просто оттого, что герои на экране демонстрируют поведение, нормальное для Запада, но несвойственное нашему народу. Героиня растёт в семье, где папу заменяет одинокая, деловая и мужественная мама. После просмотра придётся немного поговорить с детьми про поведение главных героев.


Мнение цензора (подробно)

Чуждое нам воспитание

«Нет искусства ради искусства, нет и не может быть каких-то "свободных", независимых от общества, как бы стоящих над этим обществом художников, писателей, поэтов, драматургов, режиссеров, журналистов. Они просто никому не нужны»
(с) И.В. Сталин, Выступление на встрече с творческой интеллигенцией, 1946 г.

Это, по сути, стандартная история про модных ныне попаданцев – 11-летний сирота, живущий с дядей ботан Джейсон обнаруживает в лесу аппарат для передвижения в пространстве и времени, в котором уже находится 15-16-летняя девчушка Лара, и они случайно отправляются на 65 миллионов лет назад, в меловой период, во времена, предшествующие массовой гибели динозавров. Гиперактивный мальчик, самовлюблённый ходячий справочник, умница, отличник, разумеется, не вполне адекватный, и рассудительная, спокойная, но чувствительная девочка, сильно косящая под Гермиону Грейнжер из позднего «Гарри Поттера» – оба милые и обаятельные, с добрыми и чистыми сердцами, но сильной нехваткой семейного тепла и безусловной родительской любви: классические современные дети, воспитанные гаджетами.

Фильм именно детский – взрослым он скорее всего не понравится, но маленькие зрители будут довольны: хронометраж ленты небольшой, но наполнен огромным количеством событий – тут и завораживающие кадры космоса, и встречи с летающими и бегающими динозаврами самого разнообразного вида, и столкновение с плотоядными цветами, и драка с громадными стрекозами, и бегство от страшных инопланетян, как их рисуют в журналах про НЛО, и забавный корабельный робот, и вполне приличный хромакей, и, видимо, смешные диалоги для детей, над которыми они хохочут в кинозале. Прекрасная природа Северной Канады, так похожая на мой родной Урал, радует взоры, а походный костерок в пещере и шикарный вид рассвета на фоне далёких горных вершин и ковра смешанного леса в долине напомнили мне походы и восхождения моей собственной туристической молодости – даже жаль, что это не в 3D!

В целом кино лёгкое и достаточно увлекательное, без лишнего драматизма и занудных нравоучений. Да и мораль сей басни вроде бы правильная и вполне понятная детям от шести лет – призыв к ответственности за свои поступки, к дружбе и состраданию, к бескорыстию и уважению друг к другу, а также признание семейных ценностей, поддержки, любви и взаимопонимания между поколениями.

Из минусов – настолько плохая игра главных героев, что в ходе просмотра постоянно мучает впечатление, что смотришь спектакль из школьной самодеятельности: ни прочувствованной мимики, ни естественных жестов, ни «говорящих взглядов» – так и хочется крикнуть вслед за Станиславским: «Не верю!». А ведь дети очень даже могут играть точно и проникновенно – вспомним, например, Алису Селезнёву, Электроника или экипаж «Астры» из советских детских фильмов «Гостья из будущего», «Приключения Электроника» и «Большое космическое путешествие».

Отрицательное воздействие фильма на наших детей здесь, как ни странно, идёт вовсе не от злой воли сценариста или режиссёра, а просто оттого, что герои на экране демонстрируют действительно нормальное поведение для детей, воспитанных в менталитете Запада, особенно англосаксонской его части, но несвойственное русскому народу и славянским этносам в целом. Ну не ведут так себя русские люди при опасности! А в этом случае наши дети, видя такие манеры «прогрессивных» западных тинейджеров, могут посчитать показанные модели реакций вполне естественными и бессознательно впитать совершенно чуждые нашему народу стереотипы поведения!

Больше всего меня раздражали постоянные визги – это было просто невыносимо! У западников так принято при малейшей неожиданности?! Вначале замирают и выпучивают глаза, а затем целую минуту вместе визжат, как резаные свиньи, и только потом начинают действовать. Это просто этвас! Etwas!!! Я вспоминаю свои 11-14 лет и что-то не могу припомнить, чтобы мы или наши девчонки непрерывно визжали на всю Ивановскую, выпучив обезумевшие глаза – а опасностей в нашем детстве и отрочестве было много, и весьма серьёзных: немало моих детских друзей, как и я сам, получили закрытые и жуткие открытые переломы и разбитые головы, а некоторые и простреленные поджигами руки, оторванные пальцы во время взрыва карбидных «бомб», выбитые осколками шифера или взрыв-патронами глаза, отрезанные поездами и трамваями ноги, да и дожили до Армии отнюдь не все. Мы кричали от боли, но никогда не верещали резаными поросятами при виде опасности – это было бы воспринято как полная неадекватность и позор.

Покажите нашим подросткам советские детские фильмы, и пусть они хоть в одном найдут такие животные вопли и тупой дебилизм! Конечно, и в наше время были мажорики из партноменклатурной и комсомольской богемки, но в масштабе страны они погоды не делали. То есть фильм проводит правильное и нужное программирование юных зрителей на принятые в окружающем их обществе поведенческие реакции – но для нашего-то народа они противоестественны и вредны! Это просто выхолащивание нашего национального характера и уничтожение традиционной культуры! Для российских подростков необходимо создавать российские Детские киностудии (аналоги Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького или Киностудии им. Довженко) и снимать наши собственные юношеские фильмы – не по голливудским стандартам, а по нашим собственным, начиная с фильмов Эйзенштейна и заканчивая картинами Птушко, Роу, Фреза или Юзовского!

Без современной прошивки юных мозгов согласно генеральной линии демпартии США, выражающей волю глобальных финансовых паразитов, само собой, не обошлось – главная героиня растёт в неполной семье, где папу заменяет отважная, деловая и сильная мама, одинокая и мужественная исследовательница прошлого. Ну и, конечно, тематика т.н. «ювенальной юстиции», а по сути – запрет на воспитание детей собственными родителями и родственниками, бросается в глаза.

Ежу понятно, что всё это гипертрофированное возвеличивание «законных интересов» не видевших жизни малолеток и поощрение их на противопоставление себя старшим скрыто направлено на одно – ребёнка должны воспитывать не близкие люди, желающие ему добра, а нанятые глобальными структурами соросята, навальнята и прочие дяди и тёти из подключенных к глобальной паутине гаджетов: «поющие трусы» из попсы, утыканные наколками рэперы, размалёванные шлюхи «барби», циничные «психологи», несчастные одинокие «успешные» менеджеры, продажные «резиденты» дебильных «клабов» и западных спецслужб, «независимые» подлецы из купленных банкирами СМИ и прочая мразь! Установку на сокращение населения и баранизацию молодняка «свободного мира» никто не отменял!

Поэтому зашуганные «прогрессом» и «толерантностью» западные родители и носятся со своими отпрысками, как с писаными торбами, и прикидываются, будто они «на равных» со своим ребёнком, вместо того, чтобы врезать ему ремнём по заднице и поставить условия его проживания в семье! Меня это очень огорчает, и остаётся лишь надеяться, что Россия-Матушка не ляжет под это безумие либерального сатанизма, а вернётся к своим корням, которые тысячу лет обеспечивали её непобедимость и развитие, и сделали её самой большой и самой сильной страной на планете. И я верю, что наш народ до сих пор способен воспитывать Творцов и Воинов, а не только потребителей и педиков.

Да что тут говорить, если продвинутый парнишка Джейсон в пещере попробовал по-скаутски разжечь костёр сухой палочкой, но у него ничего не получилось – юным зрителям наглядно показали бредовость такой мракобесной затеи и, конечно же, у героев тут же «случайно» нашёлся крутой лазерный гаджет, который и решил проблему: видите, детки, никогда не рассчитывайте на себя, свои знания и умения – пользуйтесь только рекомендованной барыгами техникой!

Разумеется, мальчику было рассказано про «светлое будущее», которое нас ждёт, если мы будем слушаться глобальных финансово-цифровых паразитов, точно по швабовским методичкам (дословно): «О, оно прекрасно! В нем нет ни болезней, ни денег, а каждому человеку с рождения дается главное право – максимально развивать свой внутренний потенциал». Опаньки! Прям пропаганда «инклюзивного капитализма» от Давосского форума: ни денег, ни личных вещей, ни болезней – лишь распределительная система аренды принадлежащих элите ресурсов (пищи и предметов быта), кибернетические организмы вместо человеческих и необходимое хозяевам «развитие» т.н. «служебных особей»! Почитайте книги Шваба, Аттали и иже с ними «общечеловеческих» негодяев – там всё ясно и чётко прописано. И мальчик даже своими глазами увидел «счастливую жизнь» людей 2520-го года – футуристический город с высотными иглами-зданиями, громадными стеклянными шарами над домами, летающими машинами, сплошным асфальтом и реками стекла внизу – техносфера, технолюди и никакой природы. Жуть.

Лично я убеждён в том, что если человечество выживет как вид, то оно неизбежно вернётся на лоно природы – в биосферу и ноосферу природных ландшафтов, к биоэнергетике лесов и полей, а иначе сплошные неизлечимые неврозы и психозы, суицидальный менталитет, неизбежная моральная, интеллектуальная и физическая деградация вплоть до элоев и морлоков из «Машины времени» Герберта Уэллса: а он знал, о чём писал, т.к. сам входил в тогдашний британский «Deep State». Уже сейчас эти тенденции видны невооружённым взглядом.
После просмотра необходимо немного поговорить с детьми о поведении героев.


1     0
26 июл. 2023 г., 23:38:29

Отзывы к фильму «Назад к динозаврам» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.