Мандарины


Mandariinid

2 1   6   21  

Оценка: 4.71 (6)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2013
Страны:
Эстония, Грузия
Возраст:
16+
Жанр:
Драма, Военный
Режиссёр:
Заза Урушадзе
Сценарий:
Заза Урушадзе
Премьера (мир):
16.10.2013
Премьера (РФ):
26.02.2016
Время:
87 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

1992 год, Абхазия. Древнее эстонское село, расположенное в живописном месте между горами и морем, опустело — эстонцы вернулись на свою историческую родину. Остались только хозяин товарного цеха Иво, его сосед, владелец мандариновой плантации Маргус и местный доктор Юхан, который уже готов покинуть селение. Маргус также собирается уехать в Эстонию, но лишь после того, как будет собран урожай мандаринов. Война доходит до села, происходит боевое столкновение между грузинами и абхазцами. После боя Иво и Маргус находят одного оставшегося в живых чеченского наёмника по имени Ахмед, который воюет на абхазской стороне. Иво забирает Ахмеда к себе домой, чтобы его вылечить. Ночью, хороня погибших, Маргус обнаруживает, что, несмотря на тяжелое ранение, в бою выжил и один грузин — молодой парень Ника. Его тоже относят в дом Иво. Так под одной крышей оказываются бойцы противоборствующих сторон…

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
2
Трудолюбие
4
Совестливость
1
Честность
1
Скромность
0
Дружелюбие
1
Ответственность
1
Воля
0
Щедрость
1
Мудрость
1
Эгоизм
1
Лень
0
Бесстыдство
3
Лживость
5
Распущенность
0
Агрессивность
5
Безответственность
2
Безволие
1
Алчность
1
Глупость
5
Усреднённые результаты общей оценки
6.2
Да
Нет
Да
4.3
3.2


ЧЕМУ УЧИТ

12
23
34%
66%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
62%
38%
6.2 из 10
Количество 6

Комментарии   2 
Сергей Владимиров    19 июл. 2019 г., 07:56:50
Стилистика фильма мне понравилась.
Шамиль Тибетский    1 мая 2021 г., 19:40:20
Добрый фильм, про то как плохой человек может стать хорошим если будет окружен хорошими людьми

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 6 | 100%
Нет 0 | 0%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 6 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
67%
33%
Есть 4 | 67%
Нет 2 | 33%

Комментарии   1 
Сергей Владимиров    19 июл. 2019 г., 07:56:50
Пара шуток,среднего уровня.

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
43%
57%
4.3 из 10
Количество 6

Комментарии   1 
Шамиль Тибетский    1 мая 2021 г., 19:40:20
нужно учесть, что фильм про войну

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
17%
0%
0%
83%
0%
0%
0%
83%
33%
50%
67%

Рецензии к фильму «Мандарины» (1)

Рецензии (1)

+0.3 -0.4
+5.6
-0.3
+0.3
-0.3
-0.25
-0.2
4.75
Оценка
Чему учит (коротко)

Под видом высоких человеческих ценностей, продвигается хорошо замаскированная идея «во всём виноваты русские».


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

По рекомендации одной из групп ВК о «добрых фильмах» посмотрел фильм «Мандарины», пр-во Эстония, Грузия, 2013. Фильм получил около 15 международных наград, номинировался на Оскар, что в нынешней действительности уже вызывает некоторое подозрение. Сюжет фильма построен на примирении двух враждующих солдат, которых ранеными подбирает местный житель, лечит и.т.д. Решил посмотреть именно из-за сюжета и заинтересовала роль Лембита Ульфсака (известен нам по ролям профессора Жака Паганеля «В поисках капитана Гранта» и мистер Эй «Мери Поппинс, до свидания»).

Цитата из описания : «1992 год, Абхазия. Древнее эстонское село, расположенное в живописном месте между горами и морем, опустело - эстонцы вернулись на свою историческую родину. Остались только хозяин товарного цеха Иво, его сосед, владелец мандариновой плантации Маргус и местный доктор Юхан, который уже готов покинуть селение. Маргус также собирается уехать в Эстонию, но лишь после того, как будет собран урожай мандаринов. Война доходит до села, происходит боевое столкновение между грузинами и абхазцами. После боя Иво и Маргус находят одного оставшегося в живых чеченского наёмника по имени Ахмед, который воюет на абхазской стороне. Иво забирает Ахмеда к себе домой, чтобы его вылечить…»

Не знаю, есть ли это село в Абхазии, но в горах Краснодарского края, действительно есть немало бывших эстонских сёл (например Эстосадок, возле Красной Поляны). В старых документах они называются «переселенческие пункты», эстонцы появились там в 19 веке. Сейчас эстонцев там уже нет. Но, ближе к теме…

Фильм снят хорошо, очень атмосферный. Правдиво передана сельская обстановка, показаны простые деревенские дома людей без претензий, обычных работяг. Главные герои–эстонцы ведут простую и достойную жизнь, возделывают сады, Иво сколачивает ящики для мандарин. Хорошо показана природа Абхазии (я там был, всё очень похоже). Неторопливый такой, размеренный фильм, но не затянутый и не нудный. Пожалуй, с лёгким налётом документальности (но очень в меру). Без истерик, без экшенов, без нагнетания, хотя показана постоянно конфликтная ситуация – ссоры двух бойцов противоборствующих сторон в доме старика Иво.
Иво – убелённый сединами, мудрый старик ( Лембит Ульфсак). Потеряв в этой войне сына, он не озлобился на грузин, а спасает их раненого солдата, Нико. Спасает и Ахмеда – раненого чеченца-наёмника абхазов. Постепенно, день за днём, своей добротой и терпением он примиряет этих врагов. Такое вот человечное кино…

Всё меняет финал. К дому Иво подъезжает патруль из русских, воюющих на стороне абхазов. Ахмед вместе с эстонцем Маргусом, мирно рубят дрова. Ахмеда принимают за грузина, после короткого допроса с оскорблениями, командир русских истерично кричит: «Расстрелять его!». Но Ахмеда спасает открывший огонь грузин Нико. Ахмед вместе в ним вступает в бой с русскими (и «Аллах акбар!» тут есть, как же без этого…), Нико его прикрывает, Ахмед уничтожает русский патруль.

И Ахмед, и Нико, уже убив русских, продолжают стрелять в трупы, как будто наслаждаясь. По лучшим традициям голливудского кино, застреленный главный русский злодей приподымается и подло убивает грузина Нико. Ахмед опять убивает русского. Сосед Иво – Маргус, тоже погибает в этой перестрелке.

Всего одна сцена продолжительностью 3 минуты полностью меняет все акценты в полуторачасовом фильме.

Злобные русские приезжают и хотят расстрелять своего же соратника чеченца, просто так, без всяких оснований (ну, конечно! Это же русские!).
Героический грузин, жертвуя жизнью, спасает вчерашнего врага чеченца от предателей-русских (ну, конечно! Это же русские!).
Чеченец, вчерашний союзник русских, вынужден героически защищаясь, убить всех русских (ну, конечно! Это же русские!).
Мудрый эстонец почти помирил вчерашних врагов – грузина и чеченца, но тут приехали злобные русские и начали убивать ! (ну, конечно! Это же русские!).
Командир русского патруля, кстати, говорит с каким-то акцентом и этим очень похож на стандартный, голливудский образ злобного русского.
Вывод, который следует из этого фильма?

1. Во всём виноваты русские! Если бы не они, все могли бы помириться и жить мирно. Но приехали русские и начали во всех
стрелять…
2. Если эстонцы, чеченцы и грузины объединятся – они могут убить проклятых русских и жить мирно и счастливо.

В финале Иво хоронит грузина рядом со своим сыном. Говорит что-то типа «а какая разница, грузин он, абхаз или чеченец?». Ахмед соглашается «да, какая разница…». А я слышу в подтексте – «да, лишь бы не русский!». Красивая грузинская песня в финале, Ахмед уезжает, ночная Абхазия с высоты птичьего полёта…

Смотришь и удивляешься – как талантливо можно продвигать мерзкую идею «во всём виноваты русские». Фильм ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОБРЫЙ (до финальной сцены перестрелки). О примирении, о ценности человеческой жизни, о безсмысленности национальной вражды. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОДЛЫЙ, так всё это касается кого угодно, но не русских…

Вот такое, казалось бы, невозможное сочетание. Читатели «Научи хорошему», люди в теме и не буду им объяснять, что такое окно Овертона. Создатели фильма прекрасно владеют этой технологией.


5     0
19 июл. 2019 г., 08:05:38

Отзывы к фильму «Мандарины» (2)

Отзывы (2)

Владимир Дешин 19 июл. 2019 г., 12:46:53

А эстонца играет Паганель из "в поисках капитана гранта" и волосатый пудель из антисоветчины "мери попинс , до свиданья"

Ctehbka Dubstepuh 2 мар. 2020 г., 00:19:56

Откровенно русофобский фильм .