Чернильное сердце

Фильм
Оценка

Год
Возраст
12+
Жанр

Режиссёр

Премьера
19 марта 2009 в России
11 декабря 2008 в мире
Время
1 ч 46 мин

Описание

Книжный лекарь Мортимер «Мо» Фолхарт и его 12-летняя дочь Мегги обожают книги

Но кроме этой общей страсти они ещё и обладают удивительным даром — оживлять героев со страниц прочтённых ими вслух книг

Но не всё так просто, ведь когда герой из книги оживает, его место на книжных страницах должен занять настоящий человек

Однажды Мортимер вычитывает из книги «Чернильное сердце» разбойника Каприкорна, его сообщника Басту и глотателя огня Сажерука

Но вместо них в книгу попадает мать Мегги — Тереза (Реза)

Через несколько лет Мортимер и Мегги встречаются с вычитанными героями

Приключения начинаются...

46
просмотров
10
оценок
1
рецензия
Нет отзывов
4
в избранном
Добавил(а) на КиноЦензор
12 июня 2019 года

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
10
Трудолюбие
4
Совестливость
9
Честность
5
Скромность
4
Дружелюбие
6
Ответственность
10
Воля
7
Щедрость
4
Мудрость
6
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
0
Лживость
3
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
9.1
Нет
Нет
Нет
0.6
0.3


ЧЕМУ УЧИТ

65
3
96%
4%

Оценка зрительских симпатий

Базовая оценка
Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
91%
9%
9.1 из 10
Количество 10

Комментарии   2 
Дмитрий Владимирович    26 сентября 2020 года
Редкий фильм, восхваляющий чтение
Дмитрий Раевский    2 мая 2023 года
Сюжет фильма достаточно простой, но с интересными приключениями и хорошей моралью. Картина поощряет чтение книг, показывает ценность семьи и заботы друг о друге. Есть интересная линия про силу литературы – образно показано, как выдуманные миры влияют на события в жизни. Подойдёт для семейного просмотра с детьми старше 8 лет.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 10 | 100%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 10 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 10 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
6%
94%
0.6 из 10
Количество 10

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
70%
0%
0%
30%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%

Комментарии   1 
Дмитрий Владимирович    26 сентября 2020 года
Я бы даже сказал присутствует положительная, если её можно так назвать. Фильм мотивирует читать.

Рецензии к фильму «Чернильное сердце» (1)

Рецензии (1)

+1.0-0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
10.0
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм рассказывает о том, что в чтении есть много пользы.
Учит добру и верить в себя.
Учит ценить свою семью, дорожить близкими.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Давно смотрел этот фильм, тогда он мне понравился. Сейчас решил вспомнить его, пересмотреть под новым углом, не ошибся ли я тогда с мнением?

Редкий продукт (особенно из-за рубежа), который не развращает: ни табака, ни алкоголя, ни разврата. И вроде и сказка, но как когда-то "сказка ложь, да в ней намёк...".

Жила была семья Фолхарт: Мама(Тереза), Папа(Мортимер) и Дочь(Мегги). Мортимер, сам того не подозревая, обладал необычным даром: всё, о чём он читает вслух, из книг появляется и в его жизни. В фильме это показано слишком буквально, но не то, чтобы это совсем не так.
И, когда в очередной раз он читал дочери сказку на ночь, из книги появилось несколько героев, а вместо них туда попала Мама Мегги. И вот уже несколько лет Мортимер всё ищет ту самую книгу, чтобы достать жену из неё.

Краеугольным камнем в фильме является семья. Главные герои, во чтобы то ни стало, стремятся её сохранить, воссоединить, найти и вернуть свою Жену и Маму. После просмотра фильма понимаешь, что главное именно это.
И тётя Мегги, ворчливая и вредная дама, которая не очень поддерживала с ними отношения, не осталась в стороне.

Главным средством борьбы в фильме было не оружие, не насилие, а магия, магия книг. С помощью которой, как и полагается, добро побеждает зло (с которым справедливо ассоциируют оружие, телефоны, деньги, подлость, лицемерие, ложь); семьи воссоединяются, создаются новые союзы, каждый находит свою мечту воцаряется Мир.

Фильм в приятной форме показывает, что твоя судьба зависит от тебя, не нужно унывать и сдаваться, а наоборот, идти до конца.
И что чтение книг, хороших книг и вообще, творит чудеса.


5     0
27 сентября 2020 года

Отзывы к фильму «Чернильное сердце» (0)

Отзывы (0)

Ваш отзыв

Текст отзыва

От пяти символов.
Отзывов пока не оставили.