Торадора


Toradora

3 1   11   44  

Оценка: 6.36 (11)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Мультфильм
Год:
2008
Страна:
Япония
Жанр:
Комедия, Мелодрама, Аниме, Мультфильм-сериал
Режиссёр:
Тацуюки Нагаи, Алекс Фон Дэвид, Кацуси Сакураби
Сценарий:
Масахиро Ёкотани, Мари Окада, Алекс Фон Дэвид
Премьера (мир):
01.10.2008
Время:
25 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Рюдзи Такасу в жизни крупно не повезло. Покойный папаша-мафиози наградил сына таким лицом и глазами, что стоит ему не так взглянуть – учителя впадают в ступор, а одноклассники сами достают бумажники. В итоге Рюдзи, чье имя к тому же значит «Дракон», считается самым крутым хулиганом в округе и все его избегают, кроме единственного друга - Юсаку Китамуры. А ведь в душе главный герой – мягкий и романтичный парень, который еще и тащит на себе все домашнее хозяйство, вместе с попугаем Инко и непутевой маманей в придачу. Единственная отрада Рюдзи в том, что в старшей школе в один класс с ним попали не только лучший друг Китамура, но и любовь всей жизни Минору Кусиэда – милая и энергичная девушка. А теперь плохие новости: все, кроме него, уже в курсе, что туда же приходит маленькая и на редкость вспыльчивая красавица Тайга Айсака по прозвищу «Карманный Тигр»! Вся школа застыла в ожидании – что будет, когда столкнутся две местные легенды – Тигр и Дракон?!

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
4
Трудолюбие
6
Совестливость
7
Честность
7
Скромность
7
Дружелюбие
5
Ответственность
7
Воля
7
Щедрость
7
Мудрость
4
Эгоизм
5
Лень
1
Бесстыдство
3
Лживость
2
Распущенность
2
Агрессивность
6
Безответственность
2
Безволие
1
Алчность
0
Глупость
5
Усреднённые результаты общей оценки
6.6
Нет
Нет
Нет
2.8
2.4


ЧЕМУ УЧИТ

61
27
69%
31%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
66%
34%
6.6 из 10
Количество 11

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
18%
82%
Есть 2 | 18%
Нет 9 | 82%

Комментарии   2 
Трезвая Империя    15 авг. 2020 г., 20:39:07
Как же нету, когда они в третьей серии алкашку продают.
Leave    26 сент. 2020 г., 21:35:34
Мать Такасу появляется в одной из сцен с бутылкой алкогольного напитка (что там за алкоголь, можно только догадываться). Да и к тому же складывается впечатление, что она является поддатой двадцать четыре на семь!

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
9%
91%
Есть 1 | 9%
Нет 10 | 91%

Комментарии   1 
Leave    26 сент. 2020 г., 21:35:35
Тут народ ставит отметку нет, а я вот сейчас развею этот миф! Потому что подобные сцены (по крайней мере одна) точно есть! Серия №7, начало. Кавасима предстаёт перед Такасу явно не в приятельской позе. Да и её прелести извивались так, что воображению хочется разыграться.

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
27%
73%
Есть 3 | 27%
Нет 8 | 73%

Комментарии   2 
Призрак Оперы    28 мая 2019 г., 17:47:18
Ничего такого не замечал, однако Анкорд может всякое, так что, берегитесь
Егор    23 сент. 2019 г., 13:39:17
Вообще не рекомендую смотреть подобное в Анкорде, смотрите аниме только в оригинале

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
28%
72%
2.8 из 10
Количество 11

Комментарии   2 
Призрак Оперы    28 мая 2019 г., 17:47:18
Ну... Жестокость есть, да, но не в избыточной мере.
Егор    23 сент. 2019 г., 13:39:17
К сожалению в подобных аниме немного есть, цундеры часто лупят гг почём зря когда цундерят

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
45%
18%
18%
45%
27%
9%
27%
0%
55%
18%
18%

Рецензии к мультфильму «Торадора» (1)

Рецензии (1)

+0.2 -0.4
+4
-0.3
-0.3
-0.3
-0.15
-0.4
2.35
Оценка
Чему учит (коротко)

Положительных моментов не много. К ним можно отнести: дисциплинированность, аккуратность, чистоплотность, ответственность, уважительное отношение к старшим (но только со стороны Такасу и Китамуры) и дружелюбие. А вот деструктивной информации хоть отбавляй! Из отрицательного присутствует: агрессия, глупость, подкаблучничество, дискредитация образа преподавателя и семьи, лицемерие, уныние, придурковатое поведение (со стороны Минори) и так далее.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Давайте познакомимся с очередным исчадием японской анимации – сериалом Тора Дора!
Что же мы в нём наблюдаем? Поучительные истории? Отнюдь!
Смотря подобный «мультипликационный шедевр» (сарказм) погружаешься в атмосферу подкаблучников, гиперактивных преподавателей (хоть он там и один такой), эгоисток (эгоистическое отношение наблюдается только со стороны девичьего контингента, хотя если вам есть что оспорить, то дерзайте), девичьих боёв, бесконечного стебательства главного героя (со стороны главной героини) и так далее.
Такое ощущение, что сериал отсняли пациенты дурдома.

Главная героиня создаёт впечатление, что у неё последняя стадия рака мозга (может поэтому она так супер гиперактивна). А другого мнения у меня, к сожалению (а может и к счастью), не складывается! Это создание (а человеком её вообще трудно назвать) превращает всё вокруг себя в боксёрские груши, агрессивней гремучей змеи, устраивает побоища в чужих домах и школе, да и вообще не человек это!

В отличие от остальных представительниц прекрасного пола, в ней, по всей видимости, кипит тестостерон. Авторы хоть и задали ей образ милашки, но женственностью она, как ни странно, не блещет! Чего только стоит её неряшливость, не умение готовить и общаться с противоположным полом. Но кульминацией её нечеловечной сущности является нездоровая наглость и просто астрономическая агрессия к окружающим.
Остановимся на двух последних изъянах поподробней.

Наглости этому чудовищу не занимать!
Сначала врывается в чужой дом, размахивает шашкой (пусть и деревянной) и даже ест за чужой счёт (да и готовить себе она заставила Такасу). Но верх её нахальства – это позволять себе каждый божий день колошматить своего приятеля (уже догадались кого). Хочется добавить то, что его окрестили псом, а он даже пальцем не пошевельнёт, чтобы поставить нахалку на место (конечно, я бы не сказал, что он должен дать ей подзатыльник, но прекратить позволять ей вытирать об себя ноги – это для него чуть ли не священный долг).
Агрессия у этой героини сравнима с агрессией персонажей самых жестоких и кровавых аниме (правда откровенной жестокости в сериале не прослеживается). Что там говорить, если её боятся не столько сверстники, сколько преподаватели! Да и вообще она себя в руках держать не может.
Кто-нибудь кроме меня понимает, что она ведёт себя как отброс человеческого общества?!

Про Такасу тоже богатое досье!
Его психо-тип, это вообще редкий феномен, поскольку в такой семейке как у него, вырасти более-менее нормальным здоровым на голову человеком крайне сложно (о его родителях позже).
Тихий, спокойный ребёнок с физиономией японского мафиози (это отец его наградил), из-за чего все его боятся (кроме его непутёвой подружки). Сетует на свою внешность, поскольку она отпугивает потенциальных друзей.
Вместо того, чтобы ему сочувствовать, хочется дать ему пинка по пятой точки, чтобы он пошёл и разрешил проблему, которая решается в два счёта. Как говорится поговори по душам и будет тебе праздник, но по всей видимости он может разговаривать тогда и только тогда, когда карманный тигр стебает его!
Да и вообще, что за такой абсурдный персонаж, которого боятся и обходят стороной, только потому что у него рожа гладкой не вышла?
Нельзя обойти стороной и его мужское начало (то есть то, чего нет).
Образ этого кента больше напоминает домохозяйку, нежели нормального юноши. Он готовит (в том числе и этому монстру), убирает, стирает, даже шить умеет, но вести себя как пацан явно не в состоянии. Как я уже упоминал, Тайга превратила его в тренировочное чучело, отрабатывает на нём чуть ли ни каждую серию свои удары (когда она бесится, конечно же, а вот почему она бесится, современной науке до сих пор не известно), а он и пальцам не ударит, чтобы поставить на место это животное.

Я провёл небольшой ликбез по главным персонам, а теперь переключаемся на более обобщённый формат.

ПРО СЕМЬЮ
Лучше бы о них даже не упоминалось (конкретно в этом сериале), потому что тот образ семьи, который нарисовали авторы, – это чистой воды дискредитация института семьи (да, я решил немного полечить вас).

Начну с семьи Такасу.
Этой семейке не позавидуешь! Отец бандюга (да и к тому же покойный), а мать так совсем непутёвая. Она почти всё время пьяная, домашними делами не занимается (это теперь обязанность Такасу). Да и вообще ведёт себя как пубертатный подросток с желе вместо мозгов (винишко-тян отдыхают)!

Семья Тайги
Матери нет (что с ней даже Нострадамус не скажет). Отец показан лжецом. Сначала корчил из себя образумившегося папашу, пообещав, что уйдёт от свой молодой жены и будет жить с Тайгой. А в итоге, слова не сдержал. Это ж насколько надо быть непутёвым отцом, чтобы собственная дочь била тебя между ног (серия одиннадцать, двадцатая минута)?
Вот тебе и семьи.

ОБРАЗ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
Как и семьи, лучше бы и преподавателей в этом горе-сериале не было.
В одной из серий учитель говорит Тайге, чтобы она читала следующей, а в ответ получает порцию злобной гримасы! И что вы думаете, преподаватель сделала ей замечание? Отнюдь. Она чуть-ли калачиком не свернулась от страха!
После такого становится ясно, что для учеников преподаватель явно не авторитет. Да это и не удивительно, если она позволяет учащимся жрать с тарелки на своих уроках.
Ну, а чего ещё ожидать, если она сама не может держать себя в руках. Гиперактивна, да и ещё настолько, что ей только с Тайгой соревноваться!

ЛИЦЕМЕРИЕ
В этом преуспел всего один персонаж (однако, в конце сериала у Тайги врубился тот же режим) – Кавасима Ами.
С виду вся такая нежная, няшная, кавайная, и все её любят, а на деле эгоистичная, надменная, самовлюблённая грубиянка. Для неё напакостить той же Тайге, это всё равно что правильно день прожить.
Как я уже упомянул, Тайга тоже вставила свои пять копеек!
Почти в самом конце сериала в канун Рождества она всё же напрягла свои пол-извилины и догадалась надеть человеческую шкуру. Вопрос только зачем? Суть в том, что ради того, чтобы Санта (Дедушка Мороз) подарил ей подарочек, нужно быть хорошей девочкой. Вот она и корчила из себя очаровательного пушистика. А после Рождества получается снова можно вести себя как животное? И тут хочется добавить, что я на самом деле дал ей большой аванс, когда сказал, что у неё пол-извилины, потому что там даже четверти не найдётся, поскольку верить в таком возрасте в Санта Клауса, это задержка в развитии.

Как вывод, у этих обеих, по всей видимости, контракт с дьяволом (а у Тайги ещё и мозгов как у сушёной корюшки)!

УНЫНИЕ
Самый наглядный пример – это ситуация с Китамурой. Стоило ему узнать, что председатель школьного совета уезжает в Америку (учиться на космонавта), он тут же распустил нюни и покрасил волосы в жёлтый цвет! Вот, посмотрите, как же мне плохо! Мамочка, где же ты, вытри мне сопельки, моя возлюбленная уезжает от меня (вот только она тебе ничем не обязана). Впадать в прострацию только из-за такого может только слабак и гипотетический неудачник. Я понимаю, если б они встречались долгое время, а она сделала резкий поворот и бросила его ради осуществления своей мечты. Вот это было бы побольнее адских пыток! Но ведь вы даже не встречались, да и отваги у тебя не хватило , чтобы хотя бы признаться ей до того, как ты станешь председателем. Так что унывать в такой ситуации просто неуместно.

Хотя, с другой стороны, о чём это я? Ведь образ героев задают авторы, а не герои сами себя лепят. И, по всей видимости, у режиссёра и сценаристов не хватает серого вещества в голове, чтобы придумать и создать адекватного мужского персонажа.

НЕМНОГО ВТОРОСТЕПЕННЫХ МОМЕНТОВ
Эротические сцены (для 18+ может и подойдёт). Серия №7, начало. Такое ощущение, что Кавасима и Такасу вот-вот сольются друг с другом в танце любви (то есть переспят), да и пятая точка героини мелькнула (она была в штанах!).
Не прошёл стороной и алкоголь. Серия №3, 10-я минута, 52-я секунда. Мать Такасу показывается с бутылкой в руках, да и сама она почти весь сериал поддатая.

НЕМНОГО О ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ
Есть и положительные моменты. Но их на столько мало, что они ничего не меняют! И всё же рассмотрим их.

Со стороны Такасу показаны ответственность, дисциплинированность, чистоплотность, аккуратность, уважительное отношение к старшим (даже к своей непутёвой матери), но на этом фоне он выставлен несколько нелепо.

В Кетамуру заложен примерно тот же набор качеств. Кроме того, он очень обходителен и является членом школьного совета, то есть активный парень (в хорошем смысле).

Минори - дружелюбная (наверное, самая дружелюбная) девушка, да и к тому же вместо того, чтобы пинать балду после школы, она работает.

Тайга и Рюдзи объединились ради общей цели: помочь друг другу наладить отношения с теми, в кого они влюблены.

К сожалению, много хорошего я не выпростал.

ПОДВЕДЁМ ИТОГ
Сериал Торадора очень даже заслуживает того, чтобы окрестили его как бесполезный кусок анимации.
Чудовища, лицемерки, гиперактивные преподаватели, непутёвые родители, чудилы и ученик домохозяин с бандитской рожей. Исходя из этого, сериал больше напоминает парад маргиналов.
Поэтому мой вердикт таков. Картина не достойна внимания (оценка 5,98 - это фейк какой-то). Лучше ищите чего по лучше. А то насмотревшись подобного, можно и олигофрению заработать (немножко преувеличил).
Ну, а если кому-то нравится смотреть подобный шлак то, как я уже один раз говорил, дерзайте. В конце концов имеете право (потреблять шлак).
А на этом всё. Всем добра!


5     2
28 сент. 2020 г., 23:25:06

Отзывы к мультфильму «Торадора» (3)

Отзывы (3)

Трезвая Империя 29 сент. 2020 г., 20:00:59

Как же хорошо у Константина Кинжитаева получается разносить дегенератские аниме. Мои аплодисменты и уважение!

Трезвая Империя 15 авг. 2020 г., 20:59:32
-3

Такого лютого шлака я ещё не смотрел. Истеричная лентяйка, которая избивает вечного бабораба главного героя( понравится такое может только каблукам и мазохистам). Это какой- то феминизм в терминальной стадии. Представляю как бы возмущались все толерасты и прочие педерасты, если бы он поставил это неадекватное существо на место.
После третьей серии, где школота развозила алкояд алкогольным наркоманам, я снёс это дерьмо. От графики в этом онеме меня просто тошнит. Я считаю , что надо расстрелять того человека, который предложил мне посмотреть этот высер дегенеративной индустрии.
Ещё одно доказательство того, что аниме надо срочно запретить это отзыв Призрака Оперы. Аниме настолько деформирует психику нормального человека, что он перестаёт адекватно и критически воспринимать действительность и пропаганду, которая льётся на него из каждого экрана. И после этого анимешник начинает поглощать любую мерзость и нахваливать её.

Призрак Оперы 28 мая 2019 г., 17:55:08
-3

Во истину шедевральное произведение. В моем списке из нескольких сотен просмотренных аниме оно стоит аж на 3 месте. Интересный сюжет романтической комедии, заключающийся в холодном отношении ко всем одной маленькой, миленькой девочки и чутком, добром мальчике, которые, в будущем, поймут, что они друг без друга не могут. Всю любовную сюжетную линию разбавляют смешные моменты с их общими друзьями. Это аниме не очень долгое, всего 25 серий и одна OVA, то есть времени для просмотра много не займёт, а настроение поднимет на высшую планку, посмеётесь от души.