Повелитель ветра


6 1   14   66  

Оценка: 7.79 (14)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2023
Страна:
Россия
Возраст:
6+
Жанр:
Драма, Приключения, Биография
Режиссёр:
Игорь Волошин
Сценарий:
Олег Маловичко, Игорь Волошин, Андрей Золотарёв
Премьера (РФ):
05.10.2023
Время:
90 мин
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Знаменитый российский путешественник Фёдор Конюхов, за плечами которого покорение земных полюсов, океанов и высочайших вершин, отправляется в новое, самое опасное своё путешествие. Ему предстоит обогнуть Землю на воздушном шаре в полном одиночестве. Полёт готовит целая команда, но нельзя предвидеть все опасности, которые ждут путешественника в экстремальных условиях. Конюхов попадает в ураган — без связи, без сна, почти без воздуха он должен идти только вперёд, чтобы вернуться к тем, кого любит. И весь мир, затаив дыхание, следит за человеком, бросившим вызов стихии.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
8
Трудолюбие
12
Совестливость
10
Честность
11
Скромность
10
Дружелюбие
10
Ответственность
9
Воля
13
Щедрость
6
Мудрость
7
Эгоизм
4
Лень
1
Бесстыдство
1
Лживость
1
Распущенность
1
Агрессивность
1
Безответственность
1
Безволие
1
Алчность
2
Глупость
3
Усреднённые результаты общей оценки
8.4
Да
Нет
Нет
0.9
1.5


ЧЕМУ УЧИТ

96
16
86%
14%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
84%
16%
8.4 из 10
Количество 14

Комментарии   1 
Дмитрий Раевский    26 февр. 2024 г., 12:18:58
Фильм показывает волевого верующего христианина, совершающего подвиги во имя… чего? Однозначного ответа на этот вопрос в картине нет. Главный герой устанавливает мировые рекорды, демонстрирует силу духа, свою религиозность, но вот, какая польза от этого окружающим, стране, народу - в картине толком не раскрыто (хотя это должно было осветить). Хорошо показан духовный путь героя, но не в широком смысле, а больше в рамках христианской традиции.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
64%
36%
Есть 9 | 64%
Нет 5 | 36%

Комментарии   1 
Станислав Максин    25 окт. 2023 г., 12:09:25
Спонсор полёта пьёт алкоголь дважды от напряжения, привоспоминаниях о дочери.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
7%
93%
Есть 1 | 7%
Нет 13 | 93%

Комментарии   1 
Станислав Максин    25 окт. 2023 г., 12:09:25
Очень трогательно и уместно показаны отношения фёдора с женой.

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
7%
93%
Есть 1 | 7%
Нет 13 | 93%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
9%
91%
0.9 из 10
Количество 14

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
50%
7%
7%
7%
7%
21%
7%
7%
21%
29%
36%

Комментарии   2 
Станислав Максин    25 окт. 2023 г., 12:09:25
Некоторые, кто захочет повторить подвиги Фёдора, могут себе сильно навредить. Он занимается этим из духовного поиска, а не для славы. Это необходимо пояснять детям.
Анатолий    14 нояб. 2023 г., 22:57:33
Главного героя и спонсора показали депрессивными, занимаются самокапаниями. Один побухивает, другой пытается убежать от себя. С такими настроениями не делают кругосветки, имхо.

Рецензии к фильму «Повелитель ветра» (1)

Рецензии (1)

+1.0 -0.0
+7.1
-0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
9.4
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм, в первую очередь, учит тому, что человек – это нечто большее, чем существо, которое ест, спит, ходит на службу и пр. Человек с БОЛЬШОЙ БУКВЫ должен стремиться к чему-либо высокому. Он стремится к познанию, открытиям.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Фильм замечательный. Во-первых, он учит тому (скорее напоминает), что человеку свойственно стремление к открытиям. Ведь только благодаря этому возможного развитие человека, а, следовательно, людской цивилизации. И важно, чтобы человек стремился к открытиям, не из-за стремления к славе, богатству, известности и т. п. И, Федор Филиппович Конюхов именно такой человек. Он стремится к открытиям, рекордам не для славы, а для людей. Мне очень понравился эпизод, где сын Конюхова говорит: «Мой отец там, на высоте 10 тыс. метров, рискуя жизнью, доказывает, что для человека нет ничего невозможного, так что не надо мне говорить, что вы чего-то не можете».

Также фильм показывает замечательный пример того, чтобы люди, у которых энергия «бьёт ключом» и не даёт сидеть на месте, направляли свою энергию не на глупости, а уж тем более уголовную романтику, а на стремления к открытиям. Ведь через это они и свой путь находят, а благодаря этому они становятся по-настоящему счастливыми. Счастье ведь не в удовольствии, в чем нас долгие годы убеждали, а счастье именно в этом, в том, что ты преодолел тяжелые испытания, и этим ещё помог людям, или вдохновил их на что-либо великое, созидательное.

Ну и, конечно, спасибо большое фильму за такой прекрасный пример хорошей семьи. Жена у Конюхова в фильме просто замечательная. Как сказал мой отец после просмотра: «Не было бы у Федора такой жены, которая его бы так поддерживала, он не стал бы тем человеком, каким он стал». Одна её фраза чего стоит: «Во-первых, ему на людей не плевать, мы уже это с вами обсуждали, ну а, во-вторых, вы возьмите себя в руки уже, от вас тоже многое зависит, он там всё чувствует». Старший сын Конюхова тоже показан замечательно. С одной стороны он говорит, что ему тяжело, и младшему сыну тоже, так как папа не так много времени уделяет семье, как хотелось бы, и даже уезжает перед началом полёта отца. Но потом он осознаёт важность странствий своего отца, и возвращается, чтобы ему помочь. Фильм хорошо показывает, что человеку в жизни нужна опора, и самую надёжную, крепкую опору ему может дать только семья.

Можно ещё долго перечислять чему ещё хорошему учит фильм, и тому, что деньги в жизни – это далеко не самое главное, и мужеству, находчивости и много чему ещё. На самое важное, с моей точки зрения, я указал. Фильм хороший, советую к просмотру.


2     0
29 окт. 2023 г., 10:18:55

Отзывы к фильму «Повелитель ветра» (6)

Отзывы (6)

Вероника 29 окт. 2023 г., 23:35:48

С одной стороны фильм смотрится хорошо и увлекательно, но с другой стороны возникает вопрос ради чего это всё? Ради славы, рекордов, самореализации? Большая команда штатных работников и добровольцев работают на одного человека, чтобы он совершил очередной рекорд, рискуя жизнью и здоровьем. Он не проводит научных исследований как космонавты или полярники, ничего не открывает, никому не помогает, рискуя жизнью, а просто реализует свою потребность рисковать и ставить рекорды. Это стоит немалых средств. Жизнь всех членов семьи подчинена воплощению желаний героя. Просто экстремальный эгоизм. Во всяком случае по фильму это так. В жизни множество опасных профессий необходимых людям для спасения или развития, которые приводят к научным открытиям, сопряжены с риском и подвигом. А здесь этого нет.

Дмитрий Раевский 26 февр. 2024 г., 16:32:42

Фильм показывает волевого верующего христианина, совершающего подвиги во имя… чего? Однозначного ответа на этот вопрос в картине нет. Главный герой устанавливает мировые рекорды, демонстрирует силу духа, свою религиозность, но вот, какая польза от этого окружающим, стране, народу - в картине толком не показано. То, что он лично таким образом познаёт божественный промысел – это прекрасно, но разве не должны быть эти дела связаны с окружающим обществом?

На самом деле подобные достижения могут прославлять страну, народ, показывать высокие способности человека и так далее, поэтому такие люди как Фёдор Конюхов действительно достойны уважения. Но в кино эти темы остались нераскрытыми, больше акцент на молитвах главного героя, рассуждениях о смерти и воскрешении Христа, проявления божественной помощи. В общем церковно-православная тематика показана в полной мере, а страну и органы власти олицетворяет какой-то пьяный олигарх, который больше думает о своих деньгах, чем о деле.

Семейные отношения показаны в двух вариациях: либо положительный пример семьи Фёдора, либо отрицательные примеры всех окружающих семей: фермера и его сына, олигарха и его дочки, отца Фёдора в воспоминаниях о его прошлом.

Станислав Максин 25 окт. 2023 г., 21:30:24

Фильм отличный.
Можно показывать детям. Снят отлично. Заставляет задуматься о важном.
Ходили с учащимися 6 класса семейной школы. Для этого возраста, да и постарше, отлично подходит.
Фраза, которую ребята захотели написать на стене у нас в школе после просмотра: «Всё, что нам дано, — от Бога, больше того не совершить. Но не совершить того, что можешь, — уже грех.»
Рекомендуем!

Ctehbka Dubstepuh 10 окт. 2023 г., 21:44:54

Только что из кинотеатра. Фильм однозначно нужно посмотреть. Конечно впихнули в него голливудские стандарты, которые никак не влазили, потому и на них пофиг. Типа там какой-то хрен типа дочку потерял. Враньё. Перед просмотром лучше увидеть фильм с одноимённым названием, только документальный с интервью и реальными съёмками: "Фёдор Конюхов. Повелитель ветра".

Показать 2 ответа
Detox 16 окт. 2023 г., 16:54:17
-3

Лучше посмотреть видео Юры Тимовского под названием "Сверхчеловек".

Ctehbka Dubstepuh 17 окт. 2023 г., 13:34:29

Чем лучше посмотреть на солевого тимовского ? Он даже не знает что такое морское течение, зато решил разоблачить типа Конюхов нигде не плавал. Блевотину хохловую тимовского сам смотри.