Любовь и голуби


5 2   27   70  

Оценка: 6.49 (27)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
1984
Страна:
СССР
Возраст:
12+
Жанр:
Комедия, Мелодрама
Режиссёр:
Владимир Меньшов
Сценарий:
Владимир Гуркин
Премьера (мир):
07.01.1985
Время:
107 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Ликвидируя неисправность лебедки, Василий Кузякин получил травму и путевку на юг. Встретил роковую женщину Раису Захаровну и… вернулся Вася с курорта не к себе в деревню, а в дом Раисы Захаровны. Началась для него новая жизнь, в которой было много непонятного и интересного, но не было дома, где остались Надя, дети и голуби…

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
16
Трудолюбие
13
Совестливость
14
Честность
10
Скромность
9
Дружелюбие
14
Ответственность
8
Воля
5
Щедрость
5
Мудрость
2
Эгоизм
5
Лень
2
Бесстыдство
5
Лживость
8
Распущенность
9
Агрессивность
2
Безответственность
13
Безволие
10
Алчность
1
Глупость
13
Усреднённые результаты общей оценки
7.4
Да
Нет
Нет
1
1.9


ЧЕМУ УЧИТ

96
68
59%
41%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
74%
26%
7.4 из 10
Количество 27

Комментарии   2 
Александр    8 февр. 2020 г., 23:25:26
Отличный авторский фильм Говорухина, с остроумной подачей смена сцен, ярким народным и "тёплым", "домашним" сюжетом! Актёры перевоплотились на 100%, например Бабку играла молодая женщина. Операторы, сценарий, и особенно музыка, всё на о личном прлфессиональном уровне и Главное, с Душой!
Дмитрий Раевский    3 янв. 2024 г., 21:53:55
Фильм оставил неоднозначное впечатление. Из положительного – общая душевная атмосфера, положительный образ деревни и её жителей. Адекватно показана трагедия измены супругу и тяжёлые последствия этого поступка. Но есть много негативного: обилие алкоголя и юмор на эту тему; образ маленького человека, который не исправляет своих слабостей; безвольные мужчины, на которых кричат их жёны.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
96%
4%
Есть 26 | 96%
Нет 1 | 4%

Комментарии   2 
алекс    21 янв. 2020 г., 10:31:56
Много и часто!
Александр    8 февр. 2020 г., 23:25:26
"Хорошисты" загоняются. Оценивают фильм по лекалу, не понимая его общей культурной и художественной ценности

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 27 | 100%

Комментарии   1 
Александр    8 февр. 2020 г., 23:25:26
Как говорится "no comment" . Что ты вы вопросы такие задаёте?

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
15%
85%
Есть 4 | 15%
Нет 23 | 85%

Комментарии   2 
Евгений Макаров    19 июл. 2019 г., 18:29:53
Ну и где там пошлость? То, что главная героиня сказала разлучнице "сучка ты, крашена?" Это фигня.
Александр    8 февр. 2020 г., 23:25:26
Всё в пределах нормы

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
10%
90%
1 из 10
Количество 27

Комментарии   2 
Евгений Макаров    19 июл. 2019 г., 18:29:53
О да, как жестоко Надя оторвала помпончик от шапочки Раисы Захарны... Или как Баба Шура гналась за дядей Митей с лопатой, но до лопатоприкладства так и не дошло
Александр    8 февр. 2020 г., 23:25:26
Нет насилия. Только пара истерик.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
41%
56%
0%
15%
22%
41%
0%
0%
44%
0%
15%

Комментарии   2 
Евгений Макаров    19 июл. 2019 г., 18:29:53
Вот кто отметил, что здесь есть пропаганда свободных отношений? Это наоборот порицалось. Муж изменил жене - и какую расплату за это получил! Да, жена его простила, но доверия к нему уже не будет! Почему пропаганда потребительства? Василий в погоне за "пожить покрасивше захотел" тоже пострадал! Так что наоборот это порицалось! И почему пропаганда глупости и инфантилизма? Дети у них выросли хорошие работящие, способные сами принимать решение!
Александр    8 февр. 2020 г., 23:25:26
Пропаганда доверия, прощения, семейных ценностей и Любви здесь Есть . А эти ценности трудно показать без того чтобы герои не прошли через ошибки искренне в них раскаявшись!

Рецензии к фильму «Любовь и голуби» (2)

Рецензии (2)

+1.0 -0.0
+7.1
+0.3
+0.3
+0.3
+0.5
+0.5
10
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм учит Искренности, Доброте, Терпению, уважению к старшим, пропагандирует (незаметно) семейные ценности!


Мнение цензора (подробно)

Важно, что фильм соответствует историческому периоду, в котором он снимался, показывая, с любовью тонкий ироничный срез ТОЙ советской действительности. Герои проходят через сумбурный опыт семейной жизни, искренне заблуждаясь и искренне раскаиваясь в ошибках, но постоянно сохраняя в сердце главное - Любовь! Даже сцены с алкоголем и табаком на самом деле высмеивают алкоголиков, т.е. несут антиалкогольную направленность. За счёт точности автора в деталях и артистичности актёров, зрители узнавали себя в героях фильма и видели зачастую иное, положительное, юморное разрешение конфликтов в похожей ситуации. Может быть, не все обратили внимание - в картине нет ни одного отрицательного персонажа! Все персонажи, которые ведут себя сомнительно, всё равно несут в себе положительный потенциал, используемый для исправления их ошибок. Фильм отличается авторским подходом к оформлению глав в повествовании, авторской же идеей "мажорности" повествования, несмотря на драматические эпизоды. Даже здесь присутствует "смех сквозь слёзы"! Не будьте слишком требовательны к деталям, фильм устарел по быту и где-то может быть не понят. Просто насладитесь игрой актёров и настроением фильма!


4     5
8 февр. 2020 г., 23:55:45
+0.3 -0.2
+5.6
-0.3
+0.3
-0.3
+0.5
+0.5
6.4
Оценка
Чему учит (коротко)

Фильм оставил неоднозначное впечатление. Из положительного – общая жизнерадостная атмосфера, хороший образ деревни, душевные качества её жителей. Адекватно показана трагедия измены супругу и тяжёлые последствия этого поступка. Но есть много негативного: обилие алкоголя, табака и юмора на эту тему; образ маленького человека, который не исправляет своих слабостей; безвольные мужчины, на которых кричат их жёны.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

В центре сюжета - супружеская измена примерного семьянина и многодетного отца Василия Кузякина. Измена по глупости и что называется «по пьяни». Событие показано в крайне отталкивающем виде с трудными последствиями исправления совершённой ошибки, душевными страданиями жены, детей. Поэтому можно сказать, что картина наглядно объясняет, что «ходить налево» не надо. Во всяком случае более неприятной сцены измены в фильмах не припомню.

На примере героини, с которой Василий и закрутил курортный роман, негативно представлена модель женщины-карьеристки. Она козыряет фразами по типу "брак - это добровольное рабство", но по ходу развития истории становится понятно, что это всё напускное, а в действительности женщине нужна семья, и без этого сложно быть полноценно счастливой.

Ещё следует отметить то, что в картине душевно изображён образ деревни, простых, искренних и по-своему мудрых сельских жителей с открытой душой, яркими эмоциями, бескорыстными поступками, заботой друг о друге, чуткими детьми. Жизнь в городской квартире наоборот показана удручающей, неправильной и очень скованной, по сравнению с простором деревни.

Но и негативных моментов в фильме хватает.

Прежде всего, это, постоянные сцены с употреблением алкоголя и курением на протяжении всей истории. Один из героев только и делает, что пытается украдкой от жены приложиться к бутылке, и на этой сюжетной линии базируется много юмора. В принципе нам показывают уже стабильного алкоголика, но зрителю его представляют эдаким весельчаком.

Следующий важный момент – это то, что главный герой Василий олицетворяет собой добродушного, но слабого человека - безвольного, неуверенного, глуповатого, на которого вечно кричит жена. Василий, конечно, человек трудолюбивый и искренний, но он при этом мягкий и податливый, из-за чего собственно и попадает в историю с изменой.

По ходу развития сюжета зритель видит искреннее раскаяние героя за совершённую ошибку, но при этом исправления его внутренних качеств не происходит. Жизнь вроде как налаживается, а жена даже находит что-то положительное во всём произошедшем, но сам Василий, по сути, остаётся таким же, как и был. Его развития как героя не происходит. На что может мотивировать зрителей такая история «маленького человека»? На то, что каждый имеет право на семейное счастье? И для этого не обязательно исправлять свои слабости?

И третий негативный момент – это обилие пошлости. В фильме нет эротики, но эпизодов с приставаниями и заигрываниями много. Они простые, бытовые и, наверное, жизненные, но разве эту сторону жизни надо выставлять напоказ? Отношения супругов можно было показать и с другой стороны, более значимой. И в принципе эта трогательность и глубина в фильме есть, как в отношениях с женой, так и с детьми, но и неуместной бытовой пошлости тоже хватает.

В общем-то сама атмосфера, образ деревни, сельских жителей, общий настрой картины оставляют положительные впечатления. Но если анализировать смыслы, характеры и мотивы главных героев, то положительного не так много, а отрицательные моменты достаточно значимые.


1     1
3 янв. 2024 г., 21:55:44

Отзывы к фильму «Любовь и голуби» (5)

Отзывы (5)

Detox 1 авг. 2019 г., 19:36:22

Разбор К. Орлова: Любовь и голуби (озвучка Г. Сомов)
https://www.youtube.com/watch?v=P0JTln0AZls

Показать 2 ответа
Yar&Ai 30 окт. 2019 г., 02:16:38
-7

Поддерживаю.
Чему это учит?
Глупые шутки в стиле "Том и Джери".
Где глубина? Где мудрость?

Посмотрите на весь остальной советский кинематограф - это глупость, шутки и война.
И если ужас войны понятно для чего показывали, то к чему эти глупые сказки - остаётся загадкой.

Сказка про Конька-Горбунка.
Герой занимается браконьерством (сажает Жар-птицу в клетку) и насилием (Царь-девицу обращает в рабством, потому что царь приказал). Удобное оправдание - царь приказал, "герой" пошёл выполнять.

А сколько примитивных сказок...
Петушок – Золотой гребешок (1955)
Кот в сапогах (1968)
Крошка Енот (1974)
Скоро будет дождь (1959)
Легенда о Григе (1967)
Янтарный замок (1959)
Сказка сказок (1979)
Аргонавты (1971)
Молодильные яблоки (1974)
Мальчик с пальчик (1977)

Чему это всё учит?
Инфантилизму и глупости.
Где глубина? Где мудрость?
И вот на этом воспитывался советский народ.

Могу привести всего пару достойных мультфильмов из СССР: «Лебеди Непрядвы» (1980) и «Детство Ратибора» (1973).

Кейн Валиенси 12 янв. 2023 г., 05:42:27

Yar&Ai ну и дурак же ты. Обосрал всю классику мультфильмов СССР. Ты их хоть смотрел все эксперт ты наш слащавый, чтобы давать экспертную оценку. Чему учит кот в сапогах из твоего списка, легко понять посмотрев фильм глазками а не тем чем обычно смотрят такие как ты экзсперды, к слову Кот в сапогах показывает, и учит как из любой ситуации можно легко выйти проявив немного смекалки и много находчивости и доброты. Это раз.
Крошка Енот учит что дружба и улыбка преодолеет все преграды.

Александр 8 февр. 2020 г., 23:40:13

Отличный, профессионально снятый, музыкальный, артичтичный и добрый фильм. Но.. немного устарел для современников. Уже не всё в нем ими будет правильно понято.

Показать 1 ответ
Ctehbka Dubstepuh 9 февр. 2020 г., 00:35:16

да ничё не устарел )))