Абсолютное зло


Ondskan

0 1   1   8  

Оценка: 3.80 (1)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Сериал
Год:
2023
Страна:
Швеция
Возраст:
18+
Жанр:
Драма
Режиссёр:
Эрик Лейжонборг, Даниель Ди Градо
Сценарий:
Ян Гийу, Фредерик Т. Олссон
Премьера (мир):
02.11.2023
Время:
45 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Эрик главарь уличной банды. За преступное поведение его отчисляют и единственным местом куда его принимают становится школа-интернат Стьернсберг. Школьная концепция «командного духа» представляет собой репрессивную структуру, в которой старшие ученики запугивают младших. Эрик же желает изменить свою жизнь и сопротивляется системе, в чём ему помогает местная кухарка Марья, презирающая насилие.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
1
Трудолюбие
0
Совестливость
0
Честность
1
Скромность
0
Дружелюбие
1
Ответственность
0
Воля
0
Щедрость
0
Мудрость
0
Эгоизм
0
Лень
0
Бесстыдство
1
Лживость
0
Распущенность
0
Агрессивность
0
Безответственность
0
Безволие
0
Алчность
0
Глупость
1
Усреднённые результаты общей оценки
6
Да
Да
Да
6
6


ЧЕМУ УЧИТ

3
2
60%
40%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
60%
40%
6 из 10
Количество 1

Комментарии   1 
Максим Игоревич    6 дек. 2023 г., 13:04:37
Сериал затягивает и хорошо проработан в связках сюжета, но есть проблемы в части плохо подобранных актёров и чёткости символизма м/у тем что комментариями голоса третьего плана и происходящим.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 1 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Максим Игоревич    6 дек. 2023 г., 13:04:37
Школьники и школьницы хлещут крепкое и показательно курят. Взрослые тоже.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 1 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Максим Игоревич    6 дек. 2023 г., 13:04:37
Есть сцена петтинга. Коитус за кадром, но в целом экранного времени на эту ерунду не пожалели.

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 1 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Максим Игоревич    6 дек. 2023 г., 13:04:37
Есть. Когда старшие стращают героя желающего пойти вечером на танцы. Называют девушек "мясом".

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
60%
40%
6 из 10
Количество 1

Комментарии   1 
Максим Игоревич    6 дек. 2023 г., 13:04:37
Есть сцены драк, порки до крови, убийства животных и психологического давления. Показано жёстко, что часть фильма чувствуется дрожь от возбуждения, поднимающейся агрессии. По моим меркам тянет не меньше "6".

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
100%
0%
100%
0%
100%
0%
100%
100%
100%
0%

Комментарии   1 
Максим Игоревич    6 дек. 2023 г., 13:04:37
Молодёжь блудит. Герой силой и жестокостью добивается верха над влиятельными, но более слабыми деспотами. Концовка иллюстрирует что для мирного урегулирования требуются связи, влияние. В фильме показана успешная женщина, что для своего времени странно; также для 50-х Швеции как-то всё чистенько, миленько. Герой волевой человек, но нерешительный, что вредит окружающим. Сериал тяжело смотреть - много сцен насилия.

Рецензии к сериалу «Абсолютное зло» (1)

Рецензии (1)

+0.3 -0.2
+5.2
-0.3
-0.3
-0.3
-0.30
-0.3
3.8
Оценка
Чему учит (коротко)

Учит, что зло побеждается сообща и если возможно малой кровью, то посредством благочестивой хитрости. Учит, что жестокость приводит к последствиям, затрагивающим всех ближних. Преподносит дурной образ мужчины-отчима и нетрадиционный для своего времени образ женщины-карьеристки. Главный герой сериала – деструктивная личность, которой невозможно подражать.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Ключ к пониманию сериала кроется в названии и в политических взглядах автора книги, которую и экранизировали. «Ondskan» в переводе со швейцарского обозначает «зло». Автор романа же журналист Ян Гийу бывший советский шпион, работавший на КГБ в Швейцарии и очевидно симпатизировавший коммунизму. Таким образом «Зло» в названии фильма в первую очередь обозначает социум, в котором элита, занявшая своё место в результате финансирования вышестоящих органов, обладает правом на насилие, которым активно пользуется чтобы поддержать свою комфортную жизнь.

Это является прямой отсылкой к фашизму, истоки которого традиционно видят в том, когда капиталист прибегает к помощи радикальных сил, ради удержания своей власти, в то время как правительство страны не способно его больше поддерживать и в свою очередь только радо, что элита переняла инициативу. Кроме политической повестки фильм уделяет внимание таким явлением как домашнее насилие, место женщины в обществе и проблеме методов борьбы с диктатурой.

По исторической части и проблеме насилия сериал аккурат идёт с современной феминистской повесткой. Отчим главного героя – белый мужчина, ветеран войны, официант, домашний деспот, убийца и психологический тиран. Каждый вечер он порет ребёнка до крови, с одной стороны, чтобы держать его в узде, а с другой чтобы контролировать жену, которой ещё и запретил работать, дабы от его труда завесила вся семья. Когда пасынок переезжает по месту учёбы, то рукоприкладство начинается уже в отношении женщины.

Господин Ян писал свой роман как автобиографический, положив в основу пережитое с отчимом, а потом и в частной школе, так что по этой части мы видим иллюстрацию действительности его времени, по-хорошему которая ещё мягкая по сравнению с тем, что помнит история. Тем не менее сегодня, к несчастью, описанная картина идёт рука об руку с мейнстримом, цель которого унизить мужчину, придать женщине не свойственные от природы качества, а также отказаться от традиционных систем семейного домостроительства. Так, в последней трети сериала вдруг появляется карьеристка и подруга матери, говорящая ей, что мужа нужно бросать и вернуться в профессию. Не будем ригоричны и скажем, что ситуация реалистичная, и выход из неё показан здравый, но показали бы тогда приличный образ мужчины-защитника, но его нет.

Основная же часть повествования посвящена раскрытию методов борьбы с диктатурой, в чём сериал придерживается правового, мирного урегулирования, а не братоубийственной революции. Сериал иллюстрирует что элита будет сопротивляться своему свержению, прибегая как к физическому насилию, так и запугиванию, манипуляциям, пользуясь имеющейся у неё законной власти, при этом сторона им противящаяся аналогичные действия не может применять, т.к. на правовом уровне она не имеет права на насилие. Таким образом для последней только один способ, минуя большую кровь, разрешить проблему – это взять репутационный верх на общей площадке, в сериале это спорт, или дождаться, пока сторона противника допустит правовое нарушение, чем и пользуется герой в конце. К сожалению, таковая победа показана неубедительной. Происходит deus ex machina – ни Эрик по факту пользуется преимуществом, а его мама, вернувшаяся в юриспруденцию.

Главное же, на что следует обратить внимание, это реализм в сериале. Ян Гийу писал персонажа романа с себя, а когда ему было 16 лет, он нападал на слабых, занимался воровством и вымогательством. В сериале это и жестокость окружающих его людей красочно поданы: кровь на стенах и её лужицы на земле, пробивание головы штофом уксусницы, ошпаривание кипятком и последующие оставление на холоде. Более же всего впечатляет игра молодого Исака Калмрота, от вида и речей которого в фильме пробирает дрожь: картины насилия, которые он представляет своим жертвам оставляют очень тяжёлое чувство. Впечатление от главного персонажа повествования в итоге неоднозначное: с одной стороны это волевой человек, меняющий жизнь к добру и желающий, чтобы всем было комфортно заниматься своим делом, с другой - это малолетний преступник с садистскими наклонностями. Почти весь сериал зритель вынужден смотреть на сцены насилия, в отношении которых главный герой беззащитен, а с другой стороны, даже их дополняет.

И так по окончании просмотра видно, что произведение делает акцент на визуализации жестокости, угнетающего бессилия и конечной апатии, отчасти даже взывая к низменным чертам души зрителя, чем к главному – мысли о том, как изменить себя и мир вокруг себя. Сериал видится как незрелое произведение, ориентированное на людей с сознанием школьников: видящих вокруг только врагов и в конце концов от собственного бессилия прибегающих к взрослым, чтобы они решили за них их проблемы. Ориентированному на чувственные впечатления зрителю сериал скорее всего понравится, но тому, кто задумывается над тем, что смотрит - нет. Главный персонаж сериала вписан в картину безнадёжности и по факту не является положительным. Альтернативой же ему может служить портрет набожного мужчины из песни «Иван бородатый», который даёт отпор напавшим на него разбойникам, проявляя мужество и великодушие, отрывок:

«Что ж, разбойнички, идите,
Людей и Бога не гневите,
В делах добрых утверждайтесь,
На путь греха не возвращайтесь.

По пыльной дороге,
Не ведая тревоги,
Мужик едет богатый –
Иван Бородатый!

Ох, жизнь его не проста:
Чёрно-бела полоса,
Торговая дорога –
Он богатеет в Бога!».


0     0
6 дек. 2023 г., 16:02:31

Отзывы к сериалу «Абсолютное зло» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.