Человек-муравей и Оса: Квантомания


Ant-Man and the Wasp: Quantumania

0 1   4   12  

Оценка: 4.55 (4)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2023
Страна:
США
Жанр:
Комедия, Боевик, Детектив, Приключения, Триллер, Фантастика
Режиссёр:
Пейтон Рид
Сценарий:
Джек Кёрби, Джефф Лавнесс
Премьера (мир):
15.02.2023
Время:
119 мин
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

О приключениях бывшего мелкого преступника Скотта Лэнга, ставшего обладателем костюма, позволяющего уменьшаться и увеличиваться в размерах. Вместе с напарницей Хоуп ван Дайн, дочерью известного физика и энтомолога Хэнка Пима, разработавшего костюм человека-муравья, Скотт вновь спасает мир от предстоящей угрозы.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
0
Трудолюбие
1
Совестливость
1
Честность
0
Скромность
0
Дружелюбие
0
Ответственность
0
Воля
1
Щедрость
0
Мудрость
0
Эгоизм
4
Лень
1
Бесстыдство
1
Лживость
2
Распущенность
1
Агрессивность
4
Безответственность
2
Безволие
1
Алчность
1
Глупость
3
Усреднённые результаты общей оценки
5.3
Да
Нет
Нет
3.3
3.3


ЧЕМУ УЧИТ

3
20
13%
87%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
53%
47%
5.3 из 10
Количество 4

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
50%
50%
Есть 2 | 50%
Нет 2 | 50%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 4 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
25%
75%
Есть 1 | 25%
Нет 3 | 75%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
33%
67%
3.3 из 10
Количество 4

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
50%
25%
100%
0%
50%
0%
0%
75%
0%
25%

Рецензии к фильму «Человек-муравей и Оса: Квантомания» (1)

Рецензии (1)

+0.1 -0.8
+4.8
+0.3
+0.3
+0.3
-0.20
-0.2
4.6
Оценка
Чему учит (коротко)

Заявленная мораль фильма: «Защищайте малышей» и набившая оскомину мотивация «Просто поверь в себя» вполне подходит для младшего школьного возраста. Красивые картинки и причудливые костюмы, а вокруг отважные бунтари и кровавые диктаторы, причём кто «хорошие», а кто «плохие», известно заранее. народ и армия в фильме ничего не решают и служат лишь статистами – всё совершает горстка «исключительных» с техническими гаджетами. Не рекомендовал бы детям.


Мнение цензора (подробно)

Мультивселенные как отрицание Бога

«Техническим изобретениям радуются как таковым, не отдавая себе отчета в том, какие цели ими в сущности преследуются. В известных технических возможностях видят уже культурный прогресс, не будучи в состоянии указать на ту обладающую самодовлеющей ценностью цель, которой они служили бы средством»
(с) Генрих Риккерт «Философия жизни»

На днях побаловал себя просмотром нового марвеловского 3D-аттракциона «Человек-муравей и Оса: Квантомания», являющегося продолжением детских сказочных историй о супергероях в обтягивающих костюмчиках с проводами «Человек-муравей» (2015) и «Человек-муравей и Оса» (2018), 31-м по счёту фильмом в медиафраншизе «КВМ» и первым из её т.н. «Пятой фазы». Фазы, линии, приквелы, сиквелы, спиноффы – чего только не придумают глобальные пастухи баранов, чтобы выбить молодняк из окружающей реальности! В главных ролях, как и прежде, снялись 43-летняя Эванджелин Лилли – эльфийка Тауриэль их Лихолесья, 78-летний Майкл Дуглас, запомнившийся мне как детектив Ник Каррэн ещё в «Основном инстинкте» 1992 года, и молодой негр Джонатан Мейджорс из движения «BLM».

Сюжет «Квантомании» описывать бессмысленно – в любой сказке хорошие герои бьются с плохими и в конце побеждают – скажу лишь, что на этот раз действие происходит в т.н. «квантовом мире». Понятно, что это просто громкий термин типа «квантовых точек» плоского экрана из рекламы телевизоров, не имеющий ничего общего с Квантовой механикой и описанием материи и энергии на субатомных масштабах. Вся эта «квантовость» – не более чем околонаучное словоблудство наподобие РЕН-ТВ-шных историй Прокопенко или Чапман для завлечения невежд, однако сама зрелищность фильма грандиозна – всё очень красочно, вычурно, выпукло и масштабно! Антураж картины напоминает планету Татуин из лукасовских «Звёздных войн» с множеством инопланетных существ самого невероятного вида, некоторые из которых вызывают улыбку, а «страшный» М.О.Д.О.К и вовсе смех – что-то на тему модных детских игрушек: «Он такой уродливый – я его обожаю!». -)) Бомбический грим, потрясающие причёски, прикольный дизайн костюмов и корабли повстанцев, больше похожие на надувных рекламных человечков у торговых центров – прекрасное разноцветное и разномастное зрелище! При этом в относительно короткой картине нам был представлен вполне богатый окружающий мир – 2 больших многоярусных супергорода и интересные локации – лес, татуинский караван, мрачная каменная пустыня со странного вида, но очень красивым небом, живописные каньоны и цыганский табор восставших уродцев – в целом, 3D-аттракцион для глаз удался на славу, а большего от марвеловских комиксов и ждать не стоит! Ну и, конечно, веселья добавляют забавные сцены с китайской армией прирученных Дугласом муравьёв-коммунистов и размноженными копиями Скотта а ля «агенты Смиты» из «Матрицы»! -))

Заявленная мораль фильма: «Защищайте малышей, ошибайтесь, рискуйте», «Что бы ни случилось, вам есть куда расти», «Не будь козлом» и набившая оскомину главная голливудская мотивация «Просто поверь в себя» вполне подходит для младшего школьного возраста, но и она никаким боком в фильме не проявлена. Зато бросается в глаза детская пропаганда неповиновения старшим в духе «Чиполино» про восстание несчастных овощей против элитных фруктов. Как это принято во всех западных СМИ, молодёжных соцсетях и голливудских фильмах, повсюду бунтари и диктаторы, причём кто «хорошие», а кто «плохие», известно заранее. Если главные герои на стороне власти и смелых регулярных войск – значит, они защищают мир от ужасных террористов, грозящих уничтожить добрых мирных жителей, а если наоборот – значит, герои вместе с отважными повстанцами борются против кровавой диктатуры. Как же всё-таки легко повернуть события так или этак – и молодняк примет эту чёрно-белую интерпретацию за чистую монету! Я, например, в юности очень переживал за судьбы приближённых к высшим должностным лицам коррумпированных силовиков из спецподразделений, которые отбирали средства у предпринимателей, пили и гуляли на отнятые деньги, нарушали законы при покровительстве властей, презирали и били простой трудовой народ – из этих агрессивных, вооружённых и неподсудных коррупционеров мне особенно нравились мелкий помещик Д´Артаньян и крупный землевладелец де Ла Фер. А если бы эту приключенческую книгу писал не слуга монархии Дюма, а сторонник свободной демократической Франции, я бы в юности ненавидел мушкетёров, этих цепных псов кровавого режима, и был бы на стороне восставшего народа во главе с нищим Бонасье, ограбленным и униженным офицером личной гвардии диктатора Д´Артаньяном. Как это всё предсказуемо! И как легко запудрить головы неопытному молодняку!

Как и всегда в Голливуде, народ и армия в фильме ничего не решают и служат лишь статистами – всё совершает горстка «исключительных» или «избранных» с личной суперсилой либо с техническими гаджетами типа облегающих костюмчиков и прочих технических прибамбасов. Все остальные – массовка, которую зрителям не жалко. Мне вот непонятно – а почему младые потребители супергероического контента ассоциируют себя именно с суперменами в трико, а не с простыми людьми, которые во время «цветных революций», устроенных «избранными», гибнут тысячами? Откуда такая спесь и уверенность в своей исключительности и неуязвимости?

Ну а момент «исправления» и переобувания в воздухе дебилоидного М.О.Д.О.Ка или сцена, где Скотт Лэнг реально обижается на Кровавого Подлого Диктатора за то, что тот нарушил их договорённости, могут быть серьёзно восприняты только трёхлетним ребёнком!

А если серьёзно, то в последние годы голливудские слуги западных финансовых паразитов что-то слишком часто стали в своих поделках напирать на парадигму Мультивселенной, как недавно справедливо заметил главный редактор сайта и группы в ВКонтакте «Киноцензор» Дмитрий Раевский. Выскажу свою точку зрения на то, зачем Голливуд и глобалисты продвигают в массы теорию Мультивселенной или, что во многом схоже, теорию множественности миров Хьюго Эверетта. Дело в том, что этой повесткой (нарративом, как сейчас модно говорить) они пытаются «замылить» (замазать, перебить, утопить в «белом шуме») сильный космогонический Антропный Принцип Участия, базирующийся на копенгагенской (Нильса Бора с соратниками) интерпретации Квантовой механики, которая постулирует для реализации Вселенной (коллапса её волновой функции) необходимость существования стороннего Сознательного Наблюдателя, т.е. Создателя (можно назвать его Экспериментатором или Богом).

К тому же при принятии интерпретации Бора становится легко объяснимой неправдоподобно точная «настройка» всех фундаментальных констант, а также невероятная изотропность и однородность Вселенной на мегамасштабах, и при этом оказывается ненужной теория гиперинфляции в первые секунды после Большого Взрыва и прочие притянутые за уши космогонические допущения типа почему-то изначально неравного количества «родившейся из ничего» материи и антиматерии. То есть игнорируются выводы научной школы Бора о необходимости для реализации Вселенной последнего звена цепочки фон Неймана, а именно внешнего Наблюдателя – фактического Бога. Короче, если существует Мультивселенная, то жизнь и сознание в одной из её вселенных возникли чисто случайно, по закону больших чисел, а никакой задумки Создателя не было. В итоге: Бога якобы нет – а «если Бога нет, то всё дозволено», как сказал Фёдор Михайлович Достоевский устами Ивана Карамазова. Короче, это усилившаяся на почве роста нестыковок в официальной науке пропаганда фанатичного атеизма, а по сути – чистый сатанизм.

В общем, я бы не стал рекомендовать эту картину детям.


1     0
18 мар. 2023 г., 21:52:28

Отзывы к фильму «Человек-муравей и Оса: Квантомания» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.