Саша Настечик


Последний визит: 3 месяца назад
ID: #4290

Уровень 1: Новичок
Уникальные просмотры профиля: 11
Зарегистрирован: 15 июн. 2021 г.

Показано 1-2. Всего: 2

Питер Пэн

Мультфильм, 1952
Показать оценку
+0.7 -0.0
+6.5
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
+0.5
8.55
Оценка

Коротко

Мультфильм учит тому, что даже самая прекрасная из всех волшебных стран не сможет заменить родной дом и семью.

Подробно

1.Образ главной героини - Венди Дарлинг (+)

Ответственность, любовь и забота о близких (+)

Венди - старшая дочь в семье. Поэтому она чувствует свою ответственность за младших братьев и заботится о них, как должно. Она любит обоих родителей - и строгого мрачного отца, и ласковую, кроткую маму.

Незлобивость (+)

Ещё одна достойная черта характера Венди - это ее незлобивость и умение прощать. Так, она простила фею Динь-Динь, ревновавшую её к Питеру Пэну.

2.Образ Питера Пэна (+/-)

Легкомыслие и безответственность (-)

Увы, но даже Питер Пэн - добрый, смелый и весёлый мальчик - не во всем служит достойным примером для подражания мальчикам. Он легкомыслен, безответственен, знает только одни игры.

Лучше умереть, чем предать своих друзей (+)

Пожалуй, из тех черт характера Питера, которые я считаю достойными, самая главная - это его нежелание предавать своих друзей. В мультфильме есть такой эпизод - пираты берут Венди, ее братьев и Потерянных мальчиков в плен. Они предлагают им выбрать одно из двух: либо пройтись по доске, либо пополнить ряды пиратов. Но друзья Питера Пэна (да и он сам) отказались становиться пиратами.

3.Налаживание отношений между отцом и детьми (+)

В конце мультфильма, когда дети возвращаются домой, их папа - скептичный, строгий и мрачный человек, который не верил в существование Питера Пэна - увидел на небе летящий пиратский корабль, осыпанный волшебной пыльцой, и сказал: «Я помню, что видел такой корабль в детстве…» То есть, теперь мистер Дарлинг научился верить в чудеса, и вполне возможно, что в дальнейшем его отношения с детьми наладятся.

В целом это очень красивый, глубокий и добрый мультфильм, который учит нас ценить семью, родной дом и своих близких.


Чёрный котёл

Мультфильм, 1985
Показать оценку
+0.4 -0.0
+6
+0.3
+0.3
+0.3
-0.05
-0.05
7.2
Оценка

Коротко

Мультфильм учит самопожертвованию, признанию своих ошибок, решительности и смелости. На примере Тарена мы учимся храбрости, Эйлонви может научить нас оптимизму, а Гурги - верности и надёжности в дружбе.

Подробно

Тарен - взросление и обретение мудрости (+)

Главный герой мультфильма - подросток Тарен. У него нет родителей, и его воспитывает строгий и мудрый волшебник Доллбен. Тарен присматривает за свиньей волшебника - Хен Вен - и грезит «о доблести, о подвигах, о славе». Правда, Доллбену фантазии Тарена не по душе - ведь, по мнению старого чародея, «война - это не игрушки, ибо там гибнут люди». Юноша, правда, не обращает внимания на слова своего наставника и думает: «Кошмар! И это моя жизнь - ублажать свинью! Я должен совершать подвиги во славу Придейна (древнее название Уэльса, а также фэнтезийный мир, созданный Ллойдом Александером - американским сказочником, на книгах которого основан мультфильм), а не ухаживать за капризной хрюшкой!» Но Тарен не подозревает, что свинка Хен Вен - не обычная хрюшка, а свинья-прорицательница. Однажды он всё-таки узнаёт о ее способностях. В видениях Хен Вен волшебник разглядел грозящую всему Придейну опасность: жестокий и грозный Рогатый король ищет страшный волшебный предмет - Чёрный котёл, с помощью которого он сможет создать армию из живых мертвецов, неумолимых, неутомимых и почти неуязвимых, Тарен считает, что победа над Рогатым королём - это отличный шанс стать настоящим героем. Но встреча с главным злодеем мультфильма становится для Тарена опасной, и постепенно юноша убеждается в правоте волшебника…

Эйлонви - доброе сердце под оболочкой сильной и независимой девушки (+-)

В темнице Рогатого короля Тарен познакомился с принцессой Эйлонви (в мультфильме она зовётся Айлонви). Принцесса Айлонви - независимая, своевольная, обидчивая девушка. Тарен для неё - лишь «глупый Помощник Сторожа Свиньи». Ну, тут можно усмотреть пропаганду феминофашизма… но это не так. Вместе с тем Айлонви добра, сострадательна и оптимистична. Так, она помогает Тарену и барду Ффлуддуру Ффлэму сбежать из темницы Рогатого короля, поддерживает Тарена, когда тот усомнился в своём героизме.

Гурги - совсем не трус, как кажется на первый взгляд (+)

На первых порах Гурги был мне не по душе. «Ты мне не друг, ты просто жалкий трус» - так о нем говорил Тарен. Впрочем, как мы понимаем в дальнейшем, Гурги далеко не жалкий трус. Он героически отдаёт свою жизнь - а именно это требовалось для уничтожения Чёрного котла.

Отсутствие многих важных персонажей (-)

Главный минус экранизации (а книга снята по пенталогии Ллойда Александера «Хроники Придейна») - это то, что оттуда убрали многих персонажей книги. Во-первых, Гвидиона. В книге это великий воин, благородный и мудрый человек, который открыл Тарену множество мудрых истин - он, так сказать, «единственный нормальный человек» среди друзей Тарена. Во-вторых - короля Морганта. Этот человек - «отважнейший полководец Придайна, второй по смелости после Гвидиона. Видал я его в бою. Хладнокровие - во! Бесстрашие - абсолютное!» (так о нем говорит Ффлуддур). На примере Морганта мы видим, как алчность и жажда власти превращают «отважнейшего полководца Придейна» в злого и жестокого человека, «для которого смерть - чёрная забава». И вообще, книга Ллойда Александера - более глубокое и серьёзное произведение, нежели мультфильм. В мультфильме этой мудрости и серьезности нет…

А в целом это мудрый и поучительный мультфильм. Ллойд Александер о нем говорил: “Во-первых, я должен сказать, что между фильмом и книгой нет никакого сходства. Тем не менее, сам по себе фильм, чисто как фильм, мне показался очень приятным. Я получил удовольствие от просмотра. Я надеюсь, что любой, кто посмотрит фильм, конечно, получит удовольствие, но я также надеюсь, что они прочитают книгу. Книга совсем другая. Это очень сильная, очень трогательная история, и я думаю, что люди найдут в ней гораздо больше глубины”.