Великий диктатор


The Great Dictator

11 0   5   24  

Оценка: 6.45 (5)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
1940
Страна:
США
Возраст:
0+
Жанр:
Комедия, Драма, Военный
Бюджет:
$2 000 000
Режиссёр:
Чарли Чаплин
Сценарий:
Чарли Чаплин
Премьера (мир):
15.10.1940
Время:
125 мин
Добавил:

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Главный герой фильма, еврейский цирюльник, сражается в рядах армии своего государства Томании. Однажды, во время одного из сражений, он спасает жизнь летчику Шульцу, но в результате довольно жесткого приземления ударяется головой, теряет память и долгое время находится в больнице. Шли годы, война давно уже закончилась, и в Томании приходит к власти диктатор Аденоид Хинкель, который яро ненавидит евреев и очень сильно похож на того самого еврейского цирюльника. Хинкель жаждет завоевать весь мир, а в это время цирюльник выходит из больницы и, ни о чем не подозревая, пытается наладить старую жизнь. Однако впереди его ждут невероятные приключения…

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
3
Трудолюбие
0
Совестливость
1
Честность
2
Скромность
1
Дружелюбие
0
Ответственность
0
Воля
0
Щедрость
0
Мудрость
2
Эгоизм
2
Лень
0
Бесстыдство
2
Лживость
2
Распущенность
2
Агрессивность
0
Безответственность
2
Безволие
2
Алчность
1
Глупость
2
Усреднённые результаты общей оценки
6.8
Нет
Нет
Нет
2
1.8


ЧЕМУ УЧИТ

9
15
38%
62%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
68%
32%
6.8 из 10
Количество 5

Комментарии   1 
Yar&Ai    2 июл. 2019 г., 18:04:18
Прекрасный фильм для подростков. Через смех показана трагедия.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 5 | 100%

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 5 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 5 | 100%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
20%
80%
2 из 10
Количество 5

Комментарии   1 
Yar&Ai    2 июл. 2019 г., 18:04:18
В фильме вся так называемая жестокость высмеивается. Показано забавно, по-детски.

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
40%
0%
0%
40%
0%
0%
0%
40%
60%
0%
40%

Рецензии к фильму «Великий диктатор» (0)

Рецензии (0)

Рецензию можно добавить после прохождения процедуры Оценки фильма.

Отзывы к фильму «Великий диктатор» (11)

Отзывы (11)

Yar&Ai 2 июл. 2019 г., 18:13:31
-1

Прекрасный фильм, который можно показывать уже с подросткового возраста. Через смех и улыбки показана печаль и трагедия тех лет. Фильм призывает к единству, справедливости. Автор говорит, нет, даже кричит с трибуны о том, что война - это не выход. И речь уже идёт не о войне в привычном её понимании, речь идёт о войне в голове каждого из нас. Чаплин мечтает и верит, что наступит тот день, когда будет ясное небо над головой, когда ссорам придёт конец, а искренность и честность будут стоять выше гнева и зависти в сердцах людей.

Показать 10 ответов
Владимир Дешин 21 июл. 2019 г., 20:29:46
-1

Ужасный фильм! он стал триггером к много миллионным жертвам и трагедии. Не зря этому клоуну поставили памятник в Швейцарии на берегу озера.

Yar&Ai 22 июл. 2019 г., 00:39:35

Прочитал статью в которой освещают вашу позицию. Честно говоря, это тот случай, когда сложно сказать однозначно.
Триггером этот фильм не служил, так как он вышел спустя год после начала войны. Мы же не будем утверждать, что из-за фильма произошла трагедия.
А высмеивал Чаплин Гитлера, чтобы показать его обыкновенность. Показать, что он не Бог и не Демон, а простой человек, которого можно спутать с обычным цирюльником, сняв с него погоны. Всё-таки война пугает, а такой ход помог людям перебороть страх и прожить трудные времена.

Владимир Дешин 22 июл. 2019 г., 14:46:23

Начало войны запад встретил комедией с клоуном. Когда гибли люди в польше, в остальном мире смеялись, и досмеялись до мировой войны. Когда Гитлер напал на СССР, мы почему-то не выпускали комедий и не смеялись, а сразу взялись за дело, а именно на второй день уже была написана песня "священная война" и по этой концепции мы вели борьбу. Также был снят фильм Александ Невский и Иван Грозный . Поэтому говорить, что кинематограф и другое творчество не влияет на события - это крайне недальновидно, наивно и ведет к повтору ошибок.

Yar&Ai 22 июл. 2019 г., 21:32:35

Я считаю, что кинематограф влияет на жизнь общества.
И как смотреть такой весёлый фильм во время бомбёжки... трудно представить.
Однако фильм демонстрировался в Лондоне во время битвы за Британию, и, как сообщалось, способствовал поднятию боевого духа.
Лента была запрещена во всех странах, которые были оккупированы нацистами.
Также фильм запретили в Перу, Испании и Японии, которая в официальном отказе заявила: «Все антинацистские фильмы в Японии запрещены».

Получается, что в 1940 фильм увидело только две страны: США и Великобритания.
Поэтому начало войны запад встречал с кем угодно, но только не с Чаплином.
Кстати, забавное совпадение, но именно Великобритания выстояла против натиска Германии, в отличие от большинства других стран, которые подверглись бомбёжке.

Неоднозначный фильм.
Смех над горем? Нет. Фильм высмеивает Гитлера, а не войну.
Складывается впечатление, что режиссёр хотел, чтобы Гитлера подменили, чтобы Гитлер встал и сказал с трибуны свою финальную речь (монолог в конце фильма). Ведь как было бы здорово, если бы в один день Гитлер прозрел и сказал все те слова, что говорит Чаплин в конце фильма.

Но я могу понять тех, кто не может смотреть этот фильм. Шутки, которые касаются околовоенной темы (повторюсь, здесь высмеивают Гитлера, а не войну), придутся не всем по нраву.

Владимир Дешин 22 июл. 2019 г., 22:17:16

"и, как сообщалось, способствовал поднятию боевого духа." кем сообщалось? это раз. Во-вторых, Великобритания не выстояла против Германии, а благополучно перенаправила Гитлера в СССР, а до этого взрастила Гитлера. Если вы не знаете , что такое окно овертона, и ноосфера, тогда вы не поймете, каким образом клоунада Чаплина и Вторая Мировая война связаны. Зло осмеянное, не перестают быть злом, но перестаёт восприниматься таковым. После осмеяния, зло не исчезает, а распространяется еще активнее потому, что оно воспринимается смешным, а не ЖИЗНЕННО ВРЕДНЫМ. Осмеяние даёт лишь эмоциональную разрядку для бездумных и баззаботных, но не ключи к пониманию причин зла в обществе, и не даёт средств к его искоренению. Поинтересуйтесь почему например памятник Чаплину поставили в Швейцарии на берегу озера? Ведь он к швейцарии не имеет никакого отношения. Почему именно там, и кто ему поставил и за что?

Yar&Ai 22 июл. 2019 г., 22:38:35

Если возможно, просветите. Я искал, так и не нашёл ответа.
Читал про окно Овертона. Если высмеивать каннибализм, то вскоре сама мысль об этом станет нормой.
Но вот вопрос - почему один шутит про войну и остаётся человеком, а другой не шутит про войну и остаётся тираном? А если этот тиран ещё и шутки про войну будет смотреть, то в кого же он превратится?

Получается, что смех ещё заслужить нужно. То есть сначала стать человеком, а уже потом смеяться. Смеяться от тоски: "Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно".

Владимир Дешин 22 июл. 2019 г., 22:46:12

я аллегорию про тирана не шутящего над войной не понял. Это про кого? Вот про каннибализм правильно вы подметили, но ведь окно овертона это всего лишь технология и через нее можно пропустить и другие посылы, чем и занялся Чаплин: ой гитлер войну начал, аахахах, ой какой он смешной ахахха, хихихи. Психика людей была отвлечена, в результате "смешной" Гитлер намолотил 100млн жертв. Пропаганда здесь не регистрируется сознанием, а попадает в подсознание. Что касается ноосферы. Не обязательно жителям европы было видеть этот фильм, чтобы их психика была ослаблена "смешным" Гитлером. Это за них сделали телезрители Великобритании и США - в сумме нескольких десятков миллионов человек, и эта инфа ушла в ноосферу, а оттуда всем жителям земли. Это похоже на конспирологию, но ноосферу обосновал и описал еще Вернадский. Почитайте про эффект сотой обезьяны.

Yar&Ai 22 июл. 2019 г., 22:58:03

Читал про сотую обезьяну. Вполне правдоподобно. Поэтому, может, и правда вышло так, как вы описываете. Кто ж знает...
Аллегория про тирана - это условно. Бывают же люди, которые все из себя серьёзные, про войну не шутят, а по факту - нет в них ничего человеческого.

Про памятник Чаплину интересно почитать.

Как я понимаю, мы с вами, в принципе, пришли к выводу, что с такими вещами лучше не шутить массово. Так как неокрепшие умы могут некорректно воспринять основной посыл фильма.
Однако осознанный человек может шутить на многие темы. Шутить и плакать одновременно. Но это не для всех.
Право на смех ещё заслужить надо.

Владимир Дешин 22 июл. 2019 г., 23:02:30

Я рад, что мы нашли общее в понимании вопроса. К сожалению даже осознанный человек , а тем более миллионы попадут на подсознательное манипулирование, потому что подсознание НИКАК не контролируется сознанием. И даже если все зрители Дикататора после кинозала сказали "Так нельзя смеятся над войной или Гитлером", то эффект был бы все равно достигнут. Кино - это современная магия, правила которой хорошо знают в Голливуде, и которые скрывают от всех остальных.

Yar&Ai 23 июл. 2019 г., 01:27:02

Взаимно рад.
Здорово, вести диалог с сознательным человеком, который готов докопаться до истины.

Думаю, что и суровые, жестокие фильмы про войну также закладывают в подсознание страх войны. А жизнь со страхом - это не жизнь. Ведь в любой момент правительство может запугивать население, используя страх перед войной, тем самым манипулируя обществом. Вспомнить хотя бы случаи с предапокалипсами, когда люди бежали в магазины за консервами, палатками и амуницией, отдавая последние деньги на ненужные им вещи.
Сдаётся мне, имеет смысл смотреть и те и другие фильмы, чтобы получить два противоположных мнения на счёт войны: страх и юмор.
Видимо, так появляется критическое мышление.