Проксима


Proxima

5 1   5   40  

Оценка: 6.78 (5)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2019
Возраст:
16+
Жанр:
Боевик, Драма
Режиссёр:
Алис Винокур
Сценарий:
Жан-Стефан Брон, Алис Винокур
Премьера (мир):
07.09.2019
Премьера (РФ):
16.01.2020
Время:
107 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

Сара — астронавт, которая проходит подготовку в России для последней экспедиции перед полетом на Марс. Ее партнер по полету Майк помогает ей справиться с запредельными нагрузками и поддерживает эмоционально перед расставанием с дочерью. Старт миссии «Проксима» должен состояться на космодроме Байконур.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
2
Трудолюбие
5
Совестливость
1
Честность
2
Скромность
1
Дружелюбие
4
Ответственность
3
Воля
4
Щедрость
1
Мудрость
2
Эгоизм
2
Лень
0
Бесстыдство
1
Лживость
0
Распущенность
1
Агрессивность
0
Безответственность
2
Безволие
0
Алчность
1
Глупость
0
Усреднённые результаты общей оценки
7.4
Да
Да
Нет
0
0.8


ЧЕМУ УЧИТ

25
7
78%
22%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
74%
26%
7.4 из 10
Количество 5

Комментарии   1 
slaventione    24 янв. 2021 г., 04:45:18
Игра некоторых актёров явно слабовата.

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
80%
20%
Есть 4 | 80%
Нет 1 | 20%

Комментарии   1 
slaventione    24 янв. 2021 г., 04:45:18
Инициаторы самоотравления, как водится в западной культуре, русские. Само действие в сюжет не вписывается.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
60%
40%
Есть 3 | 60%
Нет 2 | 40%

Комментарии   1 
demovirus    23 янв. 2020 г., 08:19:37
Одна открытая сцена с голой женской грудью, и две прикрытые

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
40%
60%
Есть 2 | 40%
Нет 3 | 60%

Комментарии   1 
slaventione    24 янв. 2021 г., 04:45:18
Есть упоминание нетрадиционных предпочтений в выборе партёра для интима.

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
0%
100%
0 из 10
Количество 5

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
60%
0%
40%
0%
40%
0%
0%
0%
0%
0%
0%

Рецензии к фильму «Проксима» (1)

Рецензии (1)

+0.1 -0.2
+4
-0.3
-0.3
-0.3
+0.5
-0.1
3.4
Оценка
Чему учит (коротко)

В фильме присутствуют семейные ценности, но в нём скорее ими пренебрегают. Учит, как можно пренебречь близкими людьми ради удовлетворения своих потребностей в самореализации.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Дело вообще не в покорении космоса. В фильме показывается пример неполноценной семьи и драма ребёнка, который теряет своего близкого человека. В лице мамы показан образ современной женщины, которая отказалась от материнской роли, выбрав экспедицию за пределы дома. Женщина-мама не просто ходит на работу и строит карьеру, она можно сказать бросает своего ребёнка ради своей эгоистической мечты стать космонавтом, тем самым отказываясь от ответственности перед своими детьми за их становление как полноценной личности, воспитанной при участии материнской любви. И все эти сделки взрослого человека с материнской совестью и страдания показываются нормой, своеобразной инструкцией. Мол, будет трудно но ничего страшного - главное лететь.

Сюжетная линия отношений матери и ребёнка безусловно ключевая, так как отцовское участие показано посредственным (он даже отпускает шутку на тему, что это вообще не его дочь). Не спорю, ставить цели и достигать их необходимо, но и цель должна быть благородной и средства её достижения адекватными. Всегда надо считаться с обстоятельствами своей жизни и социальными ролями на себя взятыми. Да и вообще, если цель внешняя, наверняка, её достижение лучше делегировать мужчине, так как он по своей природе создан для суровых испытаний и достижений, нежели женщина, наделённая природой мягкостью, теплом, своим умение организовать комфортное пространство отношений и невероятным чувством эмпатии.

То, что здесь цель ставит и достигает женщина, указывает, что фильм имеет феминистическую направленность. В разговоре с дочкой папа, который дома присматривает за дочкой, даже говорит дочке, что это мама создана для экстремальных тренировок в состоянии гипоксии. Интересная метафора о перевёрнутых ценностях есть в фильме в моменте, когда героиня смотрит сцену танца Волконского и Наташи из фильма «Воина и Мир» по телевизору вверх ногами.

Кстати для подогрева феминистической составляющий в фильме есть доля сексизма, которую демонстрирует партнёр по полёту Майк. По закону жанра он капитулирует, признав профессионализм героини. Хотя «сексизм» лишь снаряд лингвистического оружия и использовать его не честно, вписали образ гармонично, ничего не скажешь. В итоге всё сводится к тому, что он, успокаивая свою космическую подругу, произносит: «Не бывает идеальных космонавтов, и не бывает идеальных матерей», не парься типа. Тем самым, с лёгкой руки, ставя знак равенства между архетипом, понятием мать, ключевым для каждой культуры и народа, и профессией космонавта, которую можно и не выбрать. Тем самым белыми нитками прошивает в голову зрителя матричную команду, что можно и не быть родителем, если тебя зовут профессиональные вершины.

Почти правильно сказал один из участников полёта, что самое сложное это не полететь туда, а вернуться, потому что люди уже привыкли жить без тебя. Хочется лишь поправить, что не вернуться, а вернуть, и не сложно, а невозможно. Невозможно вернуть детство своих детей и мгновения, которые утеряны. В этом ключе цель, поставленная героиней, кажется не просто эгоистической, а бессмысленной. Так как, если такая тенденция в отношении семьи в обществе будет повторяться, то незачем будет колонизировать планеты. Вопрос встанет о сохранении популяции на этой. Потому что дети, получившие такое детство и выросшие в таких условия, врядли смогут создать полноценные гармоничные семьи.

Причём дочка всеми способами пытается удержать близкого человека, проецирует свою боль разлуки и перемен на кошку, спит с маминой футболкой. У неё есть даже телескоп, в которой она наверняка будет искать маму. Хотя космос она скорее будет ненавидеть, потому что он забрал у неё часть души, женскую её составляющую.

И всё равно даже сквозь слёзы мама как заговорённая летит.

Этот фильм ещё один клин под монумент института семьи, здесь выгораживается (оправдывается) элемент предательства и отказа от священной роли мамы в угоду удовлетворения своих личных потребностей. Сцены в фильме, где показывается как мечта воплощается в жизнь, не спроста сдобрены благоговейной музыкой, поощряющей нас смотрящих, что это правильно.

Не обошлось и без «клюквы»: русские здесь, как и положено в западном фильме, изображены с водярой и подпаивают своих партнёров по полёту. И ничего что они, вообще-то, космонавты (явный «продакт-плейстмент» алкоголя).

В общем, на мой взгляд, это концептуальное кино.
В целом понятно ,что это явление из современного мира, но это не значит, что это явление стоит закреплять и прописывать в культурно-исторические коды посредством кинематографа, ибо проблема в таком приоритетном направлении общества как семья всегда приводит к негативным последствиям.


2     0
24 янв. 2021 г., 04:49:20

Отзывы к фильму «Проксима» (5)

Отзывы (5)

Ctehbka Dubstepuh 28 июн. 2020 г., 16:30:31

Пропаганда семейных ценностей , всем либерашкам сайта приготовиться к атаке .

slaventione 24 янв. 2021 г., 04:50:10

Возможно, я сгущаю краски, поэтому призываю писать свои рецензии, ведь для этого и существует эта интерактивная платформа. Чем больше рецензий, тем объективней будет оценка влияния медиа-продукта.

Показать 3 ответа
Ким Дмитрий 25 янв. 2021 г., 10:25:38

Из вашей рецензии не очень понятно, почему работа космонавта противопоставляется материнству. Женщина уже состоялась как мать - в чем проблема лететь в космос, если это её работа и призвание? У нас многие космонавты летали в космос при наличии маленьких детей, тот же Юрий Гагарин или Елена Серова. Но они почему-то непререкаемые авторитеты, герои, примеры для подражания, а в фильме женщина-космонавт оказывается дрянью, которая бросила ребёнка. Ну что за...?

slaventione 26 янв. 2021 г., 01:00:01

Согласен, это довольно-таки сложная и глубокая тема для понимания как для меня, так и для вас. Я исходил из того, что состояться как мать это не просто биологически родить ребёнка и на этом свернуть свои душевные метаморфозы, как не просто дающий жизнь человек, а человек проводник, держащий руку ещё маленькой и взрослеющей личности, которая только учится понимать и чувствовать этот мир. Для этого ведь необходимо непостредственное участие в жизни наших детей до определённого возраста. В картине же видно, что момент отпускать руку ещё не настал. Женщина не может просто состояться как мама и на этом точка. Однажды ей став, она остаётся мамой до последнего, своеобразное состояние-константа. Правда со временем, хорошо если посчастливится стать бабушкой, и также быть ей. Такая смена ролей естественна и является гарантом развития личночти. В какой-то степени это точка, только точка нового отчёта. Отчёта который наша героиня превратила в отчёт перед стартом ракеты, кторая взмыв в небо с корнями выривает из детского сердца тепло семейного очага. Наши женщины-космонавты безусловно герои, но ведь мы точно не узнаем какую цену им за это пришлось заплатить. А для мужчины это не так критично, как указано в рецензии.

Мишка Самоваров 29 янв. 2022 г., 10:04:35

Потому что это киноцензор.