Методы пропаганды алкоголя средствами кинематографа



Один из моментов, на котором мы всегда акцентируем внимание зрителей и читателей в ходе разбора популярных фильмов, сериалов и даже мультфильмов, – это наличие в них пропаганды алкоголя, табака и других наркотиков. Как показывает проведённый анализ, элементы этой деструктивной информации в большей или меньшей мере присутствуют практически во всех западных и российских картинах.

В этом ролике мы систематизируем накопленный опыт, выделив наиболее часто используемые методы пропаганды алкоголя средствами кинематографа. Начнём с отрывка из интервью Геннадия Онищенко, чтобы вы понимали, что подобные сцены в подавляющем большинстве случаев появляются в фильмах не случайно.

Теперь перейдём к самим методам. Самый популярный, который используется в 90 процентах фильмов, начиная с возрастной категории 12+, – это демонстрация употребления алкоголя главными, чаще всего положительными, героями в качестве нормы поведения.

Следующий популярный метод  заключается в формировании у зрителя стереотипа, что алкоголь следует употреблять практически во всех случаях жизни – свадьба, похороны, рождение ребёнка, любой праздник или просто встреча друзей. Обычно эти моменты сопровождаются созданием иллюзии, что самоотравление во всех подобных случаях является исконно русской традицией, и в этом даже якобы проявляется колорит русского характера. Естественно, всё это крайне опасная ложь.

Третий метод пропаганды алкоголя – это наделение спиртных изделий различными мифическими свойствами: способностью снимать стресс, лечить, вдохновлять, сплачивать и так далее, то есть создание иллюзии, что алкоголь может быть чем-то полезен человеку.

Зачастую в фильмах, особенно нацеленных на детскую, подростковую и молодёжную аудиторию, алкоголь демонстрируют как символ взрослости и самостоятельности. В этой связи также отметим, что главная целевая аудитория так называемой теории «культурного пития», за которую ратуют многие российские врачи, наркологи и политики, – это дети.

В качестве пятого метода мы выделим технологию, когда бутылки с алкоголем или другие атрибуты самоотравления просто фигурируют в кадре. Зачастую в таких сценах можно увидеть знакомые многим логотипы и бренды. На языке бизнеса – это называется produktplacement.

А теперь, чтобы наглядно показать, насколько этой пропагандой насыщен кинематограф, приведём кадры только из одного двухминутного трейлера российской новогодней комедии «Страна чудес», которая выйдет в прокат 1 января 2016 года. Отметим, фильм был снят при финансовой поддержке государственного Фонда кино – то есть зрителей травят на их же деньги.

Подведём итог. Пропаганда алкоголя в фильмах чаще всего ведётся следующими методами:

  • Метод  1: Демонстрация употребления алкоголя положительными героями в качестве нормы поведения.
  • Метод  2: Формирование стереотипа, что алкоголь – обязательный атрибут свадеб, похорон, вечеринок и т.д.
  • Метод  3: Наделение алкоголя мифическими свойствами – снимает стресс, вдохновляет, заряжает силами, сплачивает и т.д.
  • Метод  4: Изображение алкоголя символом взрослости и самостоятельности. Целевая аудитория – дети, подростки, молодёжь.
  • Метод  5: Алкоголь просто фигурирует в кадре, как элемент интерьера или фона (англ. product placement)

Все приведённые методы в равной степени актуальны как для алкоголя, так и для табака и других наркотиков. Вот пример того, как средствами кинематографа создают положительный образ даже запрещенным наркотическим веществам.

Аналогичные приёмы используются и во многих других сферах массовой культуры. В частности, рэпер Тимоти совершенно открыто и бессовестно заявляет, что хотя он сам не пьёт, но не гнушается гробить здоровье своих слушателей, получая деньги от алкогольной мафии за то, чтобы в его клипах фигурировали спиртные изделия.

Доказательством того, что выявленные в этом обзоре методы пропаганды работают, служит статистика, согласно которой, все люди рождаются трезвыми, но к выпуску из школы, большинство российских ребят уже употребляют алкоголь. Если называть вещи своими именами, то все те режиссёры, сценаристы, продюсеры и актёры, которые участвуют в создании подобных фильмов, осознанно или нет, но своими действиями помогают реализовывать завет Гитлера и проводить геноцид русского народа.

Всем, кто не до конца разобрался в проблеме алкоголя и по какой-то причине до сих пор пребывает во власти «теории культурного пития», настоятельно рекомендуем ознакомиться с курсом лекций Владимира Фахреева «Уроки трезвости», лекциями Жданова и с материалами проекта «Общее дело». Живите трезво.


5     0
Оцените статью

22 10
18.12.2018 14:43
Опубликовано в Аналитика

Поделиться  

Читайте также

Фильмы
«Солнце светит всем», кто живёт по-человечески
Передачи
Здоровье и Жить здорово: Секспросвет в массы
Аналитика
Российский кинематограф как инструмент глобальной политики
Аналитика
Высказывания известных людей о российских СМИ


Комментарии к статье «Методы пропаганды алкоголя средствами кинематографа» (10)

Комментарии (10)

Трезвая Империя 28 апр. 2020 г., 19:42:16

Согласен


Показать 7 ответов
Ctehbka Dubstepuh 2 мая 2020 г., 20:29:26

Да Путина и так ругают всякие гомосексуалисты и либерашки , а если он ещё сиги с алкашкой запретит , то ещё и алкаши с никотиновыми наркоманами будут его ругать на каждом углу .


Трезвая Империя 3 мая 2020 г., 02:41:38

Путина ругают и правые. Ну, да, больше всё-таки всякие либерахи. Пускай ругают алкаши и табачники, зато нация будет здоровой.


Трезвая Империя 3 мая 2020 г., 18:45:25

Надо не о Путине думать, а о возрождении России! Возрождение России невозможно без запрета алкояда и табака!


Медок Зарофф 13 мая 2020 г., 16:02:00

скорее ты говоришь о возрождении СССР.
Упущенного не вернёшь, да и тем более мало кто из нынешнего поколения это захочет.
Я лично против возрождения СССР, т.к опять появится железный занавес. Но алкоголь и табак (а ещё наркотики) пора уже запретить. За сиги давать пять лет, за алкоголь купленный 10 лет, а за самосваренный алкоголь - смертная казнь.


Медок Зарофф 13 мая 2020 г., 17:57:15
-1

Нет.
я имею ввиду что будет железный занавес как в СССР и можно будет посещать только русские сайты.


Ctehbka Dubstepuh 13 мая 2020 г., 18:36:09
-1

да вы уже это обещали в том году , что будет железный занавес и Путин разрешит посещать только русские сайты . Потому , что вы лжецы .


Медок Зарофф 13 мая 2020 г., 18:43:17

потому что ты чеканашка


Маша 3 июл. 2020 г., 10:38:05

Алкоголю, табаку и прочим наркотикам в мире - нет!


Иван Ямбаков 21 янв. 2021 г., 14:52:20

Спасибо что ответили.