Социальные эксперименты как технология манипуляции



Наверняка, многие из вас уже встречали видеоролики, которые построены по следующему принципу. Группа лиц создаёт некую неординарную, чаще всего провокационную, ситуацию и снимает на камеру поведение случайных прохожих. Самые популярные ролики этой серии, получившие широкое распространение в интернете, –  это видео, в которых сравнивается реакция американцев и россиян на то, как человеку стало плохо на улице, или на то, как кто-то просит помочь и поделиться едой. Первым с подобными сюжетами засветился коллектив Rakamakafo.

Конечно, любому здравомыслящему человеку понятно, что можно снять 100 различных эпизодов, а показать зрителям только те 5, в которых наши соотечественники показаны равнодушными и безразличными к страданиям ближнего, в отличие от американцев. Но такие сюжеты нацелены на эмоции и на людей без критического мышления, которых сегодня, к сожалению, очень много.

Кроме создания банальной выборки, можно использовать и другие приёмы. Например, если вы будете просить о помощи в утренний час-пик, когда все спешат на работу, и в обеденное или вечернее время, когда прохожие просто прогуливаются, – то результаты будут абсолютно разными. Для того, чтобы наглядно увидеть всю манипулятивную сущность этой технологии, можно посмотреть ролик другого коллектива, в котором уже американцы выставлены в негативном свете, а русские наоборот молодцы.

Только не спешите радоваться за сделавших это видео якобы патриотов с характерным названием ChebuRussiaTV. Во-первых, ставить подобные эксперименты с издевательствами над ветеранами – это аморально само по себе. Во-вторых, вместо того, чтобы раскрыть технологию манипуляции и тем самым повысить меру понимания зрителей, они уподобились своим конкурентам и использовали ту же схему «управления толпой». И в-третьих, человек должен становиться лучше, чем он был вчера, а не возвышаться, путём опускания других народов.

Кстати, если посмотреть остальные ролики ChebuRussiaTV, то окажется, что русские лучше американцев, но при этом евреи лучше русских. Стоит отметить, что по этому вопросу позиции у Rakamakafo и ChebuRussiaTV, судя по всему, совпадают…

Кроме любви к Израилю, наших лидеров Ютуба в сфере проведения социальных экспериментов объединяет ещё много чего. Например, и те, и другие активно продвигают тему пошлости и свободных нравов. Если у Rakamakafo, это постоянные сюжеты, посвящённые пикапу, то у ChebuRussiaTV всё внимание приковано к женским прелестям или извращениям.

Кроме того, и те, и другие, по всей видимости, получают удовольствие, регулярно снимая сюжеты про то, как опустились некоторые русские девушки, и как они готовы переспать с первым встречным или раздеться за айфон. Эту же тему постоянно любят подогревать и наши официальные СМИ, хотя снижение нравственности в обществе – это в первую очередь их заслуга.

Социальные эксперименты как технология манипуляции

При этом и Rakamakafo, и ChebuRussiaTV позиционируют свою деятельность как общественно полезную. Оказывается, они своими роликами призывают людей «не быть равнодушными и дарят им позитивные эмоции».

Оценивая эти два проекта, следует сказать, что Rakamakafo менее опасны, так как эти ребята открыто стоят на либеральных позициях, всеми своими роликами доносят мысль, что заграница намного лучше нашей Родины, и что русские совсем превратились в быдло. А вот прикидывающиеся патриотами ChebuRussiaTV из-за своей двойственности несут гораздо больше вреда.

Тем не менее, в этом обзоре мы не ставили своей задачей разобраться в том, работают ли оба коллектива  под заказ или просто пытаются таким образом увеличить аудиторию и,  может быть, даже искренне верят в свою якобы благую миссию. В конце концов не так важно, дурак ты или враг, в обоих случаях эффект будет печальный.  Хотя появление таких видео, как «домашнее насилие», в тот самый момент, когда прозападные НКО проталкивают соответствующий антисемейный закон в Госдуме, наводит на весьма интересные мысли.

Цель этого обзора – продемонстрировать, что социальные эксперименты, в том виде как их организуют эти коллективы и многие их последователи, аморальны в принципе, даже если прикрыты благовидными предлогами.

И вторая цель – показать, что подобные социальные эксперименты могут служить инструментом манипулирования общественным мнением. Именно на демонстрацию того, как СМИ управляют людьми, в первую очередь и направлены все обзоры проекта Научи хорошему.


3     0
Оцените статью

14 1
18.12.2018 12:11
Опубликовано в Другое

Поделиться  

Чему учат песни Мадонны
ПРЕДЫДУЩИЙ МАТЕРИАЛ

Читайте также

Аналитика
Системный взгляд на современный кинематограф
Фильмы
Чему учит фильм «Достучаться до небес»?
Другое
Какие вопросы надо задавать гендиректору ТНТ?
Другое
Призыв к Министерству культуры


Комментарии к статье «Социальные эксперименты как технология манипуляции» (1)

Комментарии (1)

Абсолютно то же самое можно сказать и про уличные "опросы" людей на разные темы