Мультсериал «Маша и Медведь»: Воспитываем ребенка-эгоиста



«Маша и Медведь» – российский мультипликационный сериал, ориентированный в первую очередь на детскую аудиторию (от 3 до 9 лет). Мультфильм сделан по законам детского восприятия и поэтому нравится детям. Но, как мы знаем, далеко не всё, что нравится ребенку, ему полезно.

Исторически так сложилось, что в России женщина — та, кто поддерживает мужчину, помогает ему в его труде, эмоционально и энергетически подпитывает, принимает, бескорыстно жалеет, сочувствует. Максимальное воплощение этой роли — любящая и бескорыстно отдающая свою любовь мать. Именно эта позиция женщины столетиями помогала нашей стране преодолевать трудности, сохраняя себя. Сейчас, благодаря появлению информационных технологий, созданные кем-то мультипликационные фильмы может увидеть множество детей. Какие образы они закладывают в них и насколько эти образы соответствуют нашей ментальности?

Давайте немного поговорим о том, что дети видят на экране. Если анализировать видеоряд, то можно увидеть, что картинки в мультфильме меняются достаточно быстро — у ребенка, который часто и много смотрит серии мультика может возникнуть логоневроз, поскольку когнитивная информация, которую он получает, не усваивается.

Образ главной героини

В первой серии мультфильма происходит знакомство с героями. Мы ещё не видим всех, но, как только девочка появляется на экране, видим реакцию животных – все зверюшки прячутся понадежнее, так как идет разрушительная сила, которая опасна.

С самого начала закладывается противодействие ребенка и природы. Как психологи, мы знаем, что маленькие дети, наоборот, часто ассоциируют себя с животными, они воспринимают себя как часть природы и находится в гармонии с ней. Авторы мультфильма эту связь разрушают, показывая ребенку, что окружающий мир и все, кто в нем живет — всего лишь средства для достижения твоей цели.

Как развивается сюжет дальше? Мы видим, что героине очень сложно определить границы своего поведения. Мы можем вспомнить старинную русскую сказку о Маше и медведе: придя в дом к медведям, героиня этой сказки не садится за стол на место папы-медведя, а выбирает адекватное своему возрасту место медвежонка, то есть — место младшего. К сожалению, героиня мультфильма ведет себя иначе, проявляя непочтительность по отношению к Медведю (который одновременно воплощает и образ сакрального для нашей страны животного, и образ отца) и постоянно безнаказанно нарушает социальные нормы, получая за это позитивное подкрепление. То есть, отец не является авторитетом, отца можно использовать как угодно.

Послание, которое скрыто получают девочки при просмотре этого мультфильма: «Мир — это интересное место, где ты — главная, ты можешь играть с этим миром и делать всё, что хочешь. Даже если ты нарушишь все социальные табу, с тобой всё будет хорошо».

Мультсериал «Маша и Медведь» Воспитываем ребенка-эгоиста (1)

На детей это действует страшно, потому что позитивное подкрепление учит их тому, что такое поведение — безопасное и желательное. Но, как взрослые люди мы знаем — это не так.

Спектр эмоций, которые демонстрирует Маша, очень ограничен — даже не самый развитый ребенок испытывает намного больше эмоций, чем героиня. Фактически, все её эмоции проявляются только в области когнитивных переживаний – ей что-то интересно, ее что-то удивляет, забавляет и она хочет что-то узнать. Это всё. Она не сочувствует никому и даже свою собственную боль, например, когда падает, она не переживает. Как биоробот, она не воспринимает критику, к состоянию окружающих относится равнодушно — в одной из серий она создает очень трудную ситуацию для Деда Мороза (сакральный, архетипический персонаж) и забавляется этим. И таких примеров можно привести множество.

Как специалиста меня больше всего беспокоит, что авторы мультипликационного сериала по каким-то причинам, сознательно или неосознанно, создали для наших детей героиню, которая лишена способности любить. В ней нет того, что лежит в основе женского начала — принятия, сочувствия и нежности. Мы знаем, что дети учатся воспринимать этот мир, подражая любимым героям. Образ героини — это пример, на который будет ориентироваться маленькая девочка, поэтому психологам и родителям нужно очень внимательно посмотреть на тот образ героини, которые создали авторы, и решить для себя — хотят ли они, чтобы дети воспринимали мир и общались так, как общается Маша? А как эта выросшая Маша будет относиться к собственным детям?

Ведь не секрет, что современные матери часто отказываются кормить грудью своего ребенка, боясь испортить фигуру, и отказывают им во внимании и любви, когда они плачут в трехнедельном или в трехмесячном возрасте, или ближе к году, считая, что ребенок манипулирует ими своим криком. А на самом деле у ребенка просто кишечные колики или начинают резаться зубки, ему просто больно и страшно. Достаточно маме его обнять и прижать к себе, и боль и страх уходят, но для этого выросшая Маша должна уметь чувствовать чужую боль как свою, а вот наша Маша из мультфильма этого практически не испытывает.

Мультсериал «Маша и Медведь» Воспитываем ребенка-эгоиста (2)

На фоне веселого и увлекательного действия, на втором плане отчетливо проявляется суть взаимоотношений взрослого и ребенка. Что же моделируют создатели фильма? Какие отношение они ставят в пример современному обывателю – рядовому зрителю данного м/ф.

Показано типичное поведение избалованного ребенка-эгоиста «без ограничений и рамок», где его родители являются по жизни «номером шестнадцать» – только инструментом для добычи игрушек и развлечений.

Девочка «стоит на ушах» – прыгает на постели в незнакомом доме, мешает спать взрослому, мешает заниматься делами, требует постоянных игр и развлечений, никакой созидательной деятельности, никакой помощи взрослому, никакого уважения и т.п.

Но самое главное не то, что показывают  ребенка, не умеющего себя вести, а то, что в м/ф взрослый не делает никаких попыток пресечения такого поведения. Он потакает ребенку: дает сладости, чтобы хоть немного отдохнуть, «ведется» на мнимые слезы…  короче, не показывает, что делать можно, а чего нельзя. Не показывает где «плохо», а где «хорошо», не воспитывает, а «плывет по течению», идет на поводу у ребенка.

Я считаю, что это самый главный вирус м/ф. Что видят дети, смотря его: что можно бесконтрольно вести себя и тебе за это ничего не будет. Наоборот, получишь сладости, подарки, исполнение желаний. Все это замаскировано искрометным юмором. Смотреть фильм действительно прикольно, и это отлично помогает внедрению закладок в сознание россиянца.

В чем отличие «Маши и медведя» от советских м/ф?

Советские м/ф воспитывали. Там в ответ на такое поведение всегда приходит наказание – ушел без спросу гулять в лес – испугался, заблудился («непослушный котенок»,СССР, 1953); не накормил котенка, позаботился только о себе – он нашел другого хозяина; убрал за собой игрушки – сразу стал большим («как стать большим»,Союзмультфильм, 1967 г.) и т.д.

Вывод: хороший качественный, профессионально-сделанный продукт для либерально-ювенального воспитания подрастающего поколения. Отточенное оружие для стрельбы по нашему будущему.

В сериале Маша и медведь присутствуют следующие признаки вредного мультфильма:

  1. Главные герои мультика ведут себя агрессивно, жестоко, калечат, убивают, причиняют вред. Причем все подробности этого «смакуются», даже если всё это подано под маской юмора.
  2. Плохое поведение персонажей по сюжету либо остается безнаказанным, либо даже ведет к улучшению их жизни: получению признания, популярности, богатства и т.д.
  3. В сюжете демонстрируется опасное, в случае попытки его повторения в реальной жизни, для здоровья или жизни поведение.
  4. В мультфильме персонажам присуще поведение, нестандартное для их пола: мужские персонажи ведут себя по-женски, женские — по-мужски.
  5. В сюжете присутствуют сцены неуважительного поведения по отношению к людям, животным, растениям. Это может быть глумление над старостью, немощностью, слабостью, физическими недостатками, социальным и материальным неравенством.
  6. В мультике культивируется праздный образ жизни, пропагандируется идеал «жизнь — вечный праздник», политика избегания трудностей и достижения целей легким путем, без труда или даже обманом.
  7. В сюжете высмеиваются и показываются с подчеркнуто неприглядной стороны ценности семейных отношений. Главные герои-дети конфликтуют со своими родителями, которые показаны глупыми и нелепыми. Герои-супруги ведут себя по отношению друг другу подло, неуважительно, беспринципно. Пропагандируется идеал индивидуализма и отказа от почитания семейных и супружеских традиций.

По материалам интервью доктора психологических наук Л.В.Матвеевой и сайта «9 мая»


9     2
Оцените статью

48 15
16.11.2018 16:06
Опубликовано в Мультфильмы

Поделиться  

Читайте также

Другое
Дредноуты Гришковца – спасаясь от чувства стыда…
Сериалы
Сериал «Родина» – заказ надгосударственных структур
Другое
«А можно на сайте найти фильм, который учит честности и ответственности?»
Аналитика
Методы пропаганды алкоголя средствами кинематографа


Комментарии к статье «Мультсериал «Маша и Медведь»: Воспитываем ребенка-эгоиста» (15)

Комментарии (15)

плохой мульт!


К сожалению, безнравственные ориентиры заложены в этом популярном мультфильме, за красивой оберткой высокого технического качества анимации. Этот мультфильм однозначно вреден с психолого-педагогической точки зрения!


Показать 13 ответов
Алекс 24 авг. 2019 г., 15:26:57
-3

Ну вот, зарубежные мультфильмы вредны и опасны, Маша и Медведь вреден и опасен. Что смотреть тогда теперь? Советские мультфильмы и Дети против волшебников что-ли не опасны для жизни?


Егорикс 28 окт. 2019 г., 14:39:16

Алексей Ахметшин советские мультики тебе чем не угодили?


Алекс 28 окт. 2019 г., 19:39:42

Я сказал что советские мультики не опасны для психики и их можно смотреть и не умирать.


Ctehbka Dubstepuh 22 мая 2020 г., 16:32:31

много иностранных мультов хороших , не гунди . Чем тебе не угодил тот же "Полярный экспресс" например ?


Никита Деревнин 20 февр. 2020 г., 13:49:17
-4

У вас очень искаженное мнение о феминистках! Они не против мужчин - они против ИДИОТОВ и худших стереотипов мужчин! Я поддерживаю их идею, хотя я согласен, есть радикальные члены движение. Но опять же, все фанатики опасны, будь они религиозные, или другие!


Трезвая Империя 7 мар. 2020 г., 20:22:53

Феменистки- это подстилки ЛГБТ сообщества. Большинство из них практикуют разные формы содомии, и нормального мужика у них ни разу не было,иначе весь феминизм быстро бы пропал у них.А Деревнин уже давно спалился в лояльном отношении ко всяким вырождениям.


Никита Деревнин 8 мар. 2020 г., 04:52:02
-3

Фанатики везде опасны, и благодаря феминисткам у нас праздник 8 марта, и многое что разрешено (не запрещено) женщинам, всё это благодаря им. С праздником)


Трезвая Империя 7 мар. 2020 г., 20:25:34

Поугарал с идеи об отсутствии полов и размножения людей при помощи почкования:)


Никита Деревнин 8 мар. 2020 г., 04:52:50
-4

Не путайте пол и гендер!


Трезвая Империя 8 мар. 2020 г., 11:46:31

Гендер - это лингвистическое оружие. Смотрите выпуск Научи Хорошему.


Трезвая Империя 8 мар. 2020 г., 11:55:17

Мне кажется или Деревнин попутал место, где надо агитировать за лгбт и феменизм?! Официальная идеология Научи Хорошему и Киноцензора это традиционные семейные ценности, и содомиты и вырожденцы всех мастей к ней(идеологии) имеют прямо враждебный характер.


Ctehbka Dubstepuh 22 мая 2020 г., 15:21:15

когда это в РПЦ так говорили ? Именно церковноприходские школы обучали крестьянских детей грамоте .


Ctehbka Dubstepuh 22 мая 2020 г., 16:41:12

Что бы понять что говорит Смирнов всегда нужно целиком а не нарезками вырванными из контекста . Его в чём только не обвиняли , просто вырезав из контекста отдельные фразы . Уверен , что посмотрев более полную версию интервью Дмитрия Смирнова , легко понять что он имел ввиду . За ссылку спасибо , я хоть дизлайк влепил .