Мультсериал «Барбоскины»: Антипедагогика и антивоспитание



С 21 марта стартовал проект «Мульт в кино», нацеленный на привлечение в кинотеатры самых юных зрителей от 2-3 лет. Для них введены сеансы по 45 минут, в течение которых показывают серии таких популярных мультфильмов как «Маша и Медведь», «Лунтик», «Барбоскины» и другие.

Об этом проекте положительно высказался даже директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслава Тельнов. Правда, он в том же интервью порадовался успехам откровенно русофобских фильмов «Левиафан» и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», поэтому позиция этого деятеля вполне понятна.

Мультфильм «Маша и Медведь» мы уже разбирали. По нашей оценке и по оценке доктора психологических наук Лидии Матвеевой, которая возглавляла комиссию по мониторингу за исполнением закона «О защите детей от вредной информации», мультфильм «Маша и Медведь» направлен на воспитание в ребёнке эгоизма и бесчувственности.

Теперь давайте познакомимся с ещё одним популярным мультсериалом «Барбоскины» и узнаем, чему он учит детей.

Мультфильм, который уже несколько лет показывают на телеканале «Россия-1», «Культура», «Карусель» и «Мульт», рассказывает о семье собак. Главные герои – это Дружок, которого интересуют только спорт и компьютерные игры; ботаник Гена, которого ничего не интересует, кроме науки; Лиза – творческая личность, мечтающая стать певицей; Роза – гламурная блондинка, зацикленная на своей внешности; и Малыш – единственный неглупый и добрый персонаж. Есть ещё мама с папой – но их практически не показывают, и воспитанием детей они не занимаются, появляясь только когда надо кого-то наказать или что-то купить.

Начнём с того, что сразу бросается в глаза. Практически в каждой серии наши герои ссорятся, дерутся, ругаются, что-нибудь крушат и ломают. Причиной для ссор чаще всего служит их эгоизм и желание обхитрить кого-нибудь из своих близких. В ход идут обман, шантаж, угрозы! Наверное, вы думаете, что к концу серии они осознают, что вели себя плохо, и исправляются? Не угадали. В подавляющем большинстве серий вся ситуация рассасывается сама собой, и никакого исправления или обучения героя не происходит.

Вот несколько сюжетов, взятых из первого сезона.

12 серия, называется «Миротворец». В этой серии Лиза и Роза ссорятся из-за того, кто будет носить шапку с жёлтым помпончиком, а кто с красным. Малыш пытается их помирить и дарит Лизе торт от имени Розы, а Розе приносит напиток от имени Лизы. Казалось бы, хорошее начинание, но не тут-то было. Тогда малыш надеется, что его старших сестёр помирит чрезвычайная ситуация, и он устраивает в квартире потоп.  Даже если закрыть глаза на то, что юному зрителю показывают инструкцию, как затопить соседей, более важно, что происходит дальше.

На этой сцене потопа мультфильм заканчивается. В результате сюжет доносит до ребёнка мысль, что пытаться помирить кого-то или вообще делать добрые дела не надо, иначе будет ещё хуже.

6 серия, называется «Перевоспитатели». В этой серии Дружок получает очередную двойку. Его сестра Роза вдохновившись телесериалом, решает перевоспитать своего брата и весь день заставляет его учиться. Казалось бы, опять прекрасные душевные порывы одной из главных героинь, пусть даже и навеянные телевизором. Но чем заканчивается эта история…

Жизненный урок, который получает ребёнок от просмотра этой серии: не надо помогать другим, иначе тебе будет только хуже.

9 серия с очередным вдохновляющим названием «Развитие таланта». В этой серии Лиза учится петь, подражая своей любимой певице Жанне Киске. Все её братья и сёстры мучаются от противного визга и пытаются придумать, как вернуть в дом тишину. Сначала они решают закормить свою сестру конфетами и шоколадками, чтобы она не могла петь. Когда этот вариант не срабатывает, они звонят Лизе по телефону и голосом Жанны Киски просят её перестать петь. То есть обманом решают поставленную задачу.

Какой урок должен усвоить ребёнок после просмотра этой серии? Не надо развивать таланты? Закорми своего ближнего шоколадками или обмани его? Да и каким надо быть педагогом, чтобы в мультфильм для детей, у которых только формируется речевой аппарат, добавить персонаж, не выговаривающий букву «Р»? А зачем в детском мультфильме ругательства и слова паразиты? А может быть, кто-то считает, что надо дошкольников знакомить с Жанной Киской, Мухтаром Аршавиным и Бредом Пит Булем? Зачем в каждой серии показывать детям агрессию, раздражение, злость, ненависть по отношению к своим близким?

Вывод

За то время, пока мы просматривали этот мультфильм перед подготовкой обзора, нам встретилась парочка в какой-то мере поучительных сюжетов, а всё остальное можно назвать только антипедагогикой и антивоспитанием. Но, как вы понимаете, ребёнок не будет извлекать бриллианты из кучи навоза, он будет впитывать всё, что ему показывают. И те, кто принимает решения по созданию таких мультфильмов и демонстрации их на российском ТВ, это очень хорошо знают.

Поэтому, если вы, как и наш предыдущий министр образования Фурсенко, хотите вырастить потребителя, то этот мультфильм для вас, если же вы желаете воспитать Человека, то уберите из дома телевизор, показывайте детям советские мультфильмы и включайтесь в борьбу за возрождение нравственности в СМИ. Ведь основной удар наносится именно по детям.


5     5
Оцените статью

38 2
04.12.2018 14:36
Опубликовано в Мультфильмы

Поделиться  

Читайте также

Аналитика
Вся правда о телеканале ТНТ
Музыка
Пропаганда в музыке. Как музыка стала политической?
Аналитика
Главные кинопремии России: За что их вручают?
Новости
Готовим новый дизайн КиноЦензора!


Комментарии к статье «Мультсериал «Барбоскины»: Антипедагогика и антивоспитание» (2)

Комментарии (2)

"Барбоскины" хороший мультик о нормальных семейных отношения. Они не всегда простые, но это и не плохо. Родители предоставляют возможность детям самим найти выход из разных ситуаций, но и папа, и мама, и дедушка участвуют в жизни детей. Что касается выбранных серий, на мой взгляд, они оценены предвзято. В серии «Миротворец» померить сестер Малышу удалось, а вот ссориться им не нужно было, и поступок с потопом оценивается как негативный. Хотя материальный ущерб не так важен как отношения между членами семьи. Жизненный урок из серии "Перевоспитатели", думай о себе тоже, а не только других воспитывай, что является аналогией пословицы "у другого и соринку заметишь, а у себя и бревна не увидишь". Из серии «Развитие таланта» совсем не следует, что Лизе нужно прекратить саморазвитие, более того, этой героине это совсем даже не свойственно. Если у неё не получается что-то одно она сразу себя пробует в другом виде творчества, однако, уважать границы других членов семьи у неё получается не всегда. Об этом и серия, собственные интересы не должны быть важнее интересов других членов семьи. Словом, все Барбоскины во всех сериях проявляют любовь и заботу к членам семьи, что очень важно и ценно! Надеюсь, что столько достойный сериал получит зрительские симпатии. И что касается буквы "ррр" - мультфильм позволяет детям не комплексовать. Слышать ррр у одной из героев не вредно для правильно говорящих детей, а с другими этим и так будет заниматься логопед, а вот пример толерантного отношения к члену семьи и другу очень важен.


Показать 1 ответ
Павел 30 авг. 2019 г., 15:15:35

Согласен с оценкой Анастасии, серия серии рознь и не всё так плохо. Многое можно по разному воспринять.
Мы часто обсуждаем с детьми мультики и фильмы и оказывается важно что думают и как действуют родители. От этого зависит восприятие эпизодов. А так и в "Ну, погоди!" много чего можно плохого найти.