Лингвистическое оружие: «Сексизм», «толерантность», «гендер»



«Обычным оружием убивают только однажды, а словом убивают снова и снова…» (с) Чарльз Шапью

«Лингвистическое оружие»

Сегодня всё бо́льшая часть общества начинает осознавать, что средства массовой информации занимаются не столько оповещением граждан о текущих событиях, сколько управлением общественными процессами. И, как и в любой сфере, здесь есть созидательные и деструктивные силы. Одни стараются давать людям такую информацию, которая будет способствовать их нравственному и интеллектуальному развитию, помогают формировать целостные представления о мире. Другие – занимаются тем, что постоянно наводят «тень на плетень», манипулируют и выдают ложь за истину.

Методов обмана бесчисленное множество, но сегодня мы затронем, пожалуй, одну из самых тонких и важных сфер в этой области, которую можно условно назвать «лингвистическое оружие». Мы разберём три наиболее актуальных термина, введение которых в публичный оборот, автоматически влечёт за собой далеко идущие деструктивные последствия: «сексизм», «толерантность» и «гендер». Именно эти слова-обманки представляют в данный момент наибольшую угрозу нашему обществу.

«Гендер»

Для начала разберёмся с термином «гендер», который сегодня уже активно используется не только либеральной прессой России, но и в трудах специалистов в области психологии и даже появляется в отдельных законодательных актах. Само слово «гендер» – иностранное и пришло к нам с Запада. Там этот термин получил распространение в ходе развития феминистского движения, а также концепции защиты прав ЛГБТ.

Единого понятия у этого термина не существует. В той же Википедии вы прочитаете очень размытые формулировки о том, что значит «гендер». Это, кстати, самый главный признак лингвистического оружия, так как отсутствие точной формулировки, объясняющей суть термина, служит основой для постоянных манипуляций при его использовании.

Лингвистическое оружие базируется на введении в публичный оборот новых «терминов» с размытым содержанием.

Тем не менее, общий смысл, вкладываемый в термин «гендер», наиболее часто сводится к словосочетанию «социальный пол». Эта фраза подразумевает, что человек не рождается мужчиной или женщиной, а может самостоятельно выбирать свой пол в ходе взросления и жизни, и это якобы нормально. Это ложь. Пол человека является объективной биологической данностью, и он двоичен: «мужской» или «женский». Любое нарушение половой идентичности является патологией, болезнью или отклонением. Приравнивая патологию к норме, термин «гендер» разрушительно действует на общество, и поэтому его использование недопустимо.

Любой журналист или даже учёный, применяющий в своей речи термин «гендер» без объяснения его лживой сути – либо профессиональный манипулятор, либо обманутый красивыми фразами человек, сам не понимающий того, о чём он рассуждает.

Термин «гендер» приравнивает патологию (нарушение половой идентичности) к норме и потому является примером «лингвистического оружия»

«Толерантность»

Теперь рассмотрим второй активно насаждаемый в России термин – «толерантность». Как и в случае с «гендером», найти его однозначное определение невозможно. Та же Википедия предлагает множество вариантов смыслов, которые могут скрываться за этим словом, при том некоторые из них носят прямо противоположный характер. Например, в медицине это слово обозначает неспособность организма отличать чужеродные органы или противостоять инфекции. А в социологии под толерантностью подразумевают терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.

Но почему нам в СМИ активно навязывают именно «толерантность», а не «терпимость», если по отношению к общественным процессам по смыслу эти слова очень похожи. Дело в том, что  у термина «терпимость» есть и противоположное  понятие «нетерпимость». Терпимо относиться к иному мнению, образу жизни или поведению можно только до тех пор, пока они не угрожают тебе, твоей семье, и твоей стране. Если же какое-то социальное явление, например, насаждение гендерной идеологии, начинает представлять опасность для общества, то в отношении этого процесса необходимо проявлять нетерпимость и препятствовать его распространению.

В свою очередь, пропагандисты толерантности призывают нас жить по принципу «моя хата с краю, ничего не знаю», то есть не оценивать чужие мнения, не выявлять деструктивные явления, и в целом думать только о себе и не заботиться об обществе. Таким образом, в социальном аспекте «толерантность» – это отсутствие совести, это неразличение добра и зла.

dlya-obucheniya-33

«Сексизм»

Теперь разберём третий термин, основная функция которого стравить между собой мужчин и женщин. Речь идёт о понятии «сексизм». Здесь нам Википедия выдаёт уже достаточно краткое объяснение. Итак, сексизм – это дискриминация людей по признаку пола или гендера. Из этой формулировки мы видим, что «сексизм» является производным от разобранного ранее нами термина «гендер», и как следует из истории, впервые появился он также в рамках феминистского движения в США.

«Ну и что? – скажут некоторые, – бороться с дискриминацией – дело в любом случае хорошее. Какая разница, кто придумал слово?» Однако тот, кто придумал это слово, вложил в него определённый смысл. И раз термин «гендер» отрицает биологические отличия мужчин от женщин, то и производный от него «сексизм» предлагает бороться с дискриминацией по половому признаку под видом того, что биологических различий между мужчинами и женщинами нет. На практике это значит: выступать за то, чтобы женщины служили в армии наравне с мужчинами, чтобы количество женщин-политиков постепенно выросло до количества мужчин, чтобы туалеты у тех и других были общие и так далее.

Почувствуйте разницу:

Феминистки: «Он оскорбил женщину и не уступил матери с ребёнком место в автобусе. Этот мужчина – сексист. Надо бороться с сексизмом!»

Результат: Женщины и мужчины воюют друг с другом.

Нормальные люди: «Он оскорбил женщину и не уступил матери с ребёнком место в автобусе. Этот мужчина – бескультурен и плохо воспитан. Надо заниматься воспитанием и повышать уровень культуры в обществе»!

Результат: Женщины и мужчины объединяются для решения общих проблем.

Регулярное тиражирование в СМИ различных абсурдных обвинений в дискриминации мужчин или женщин переводит общественную дискуссию в ложное русло борьбы за свои личные права. Базовое зёрнышко, из которого вырастает общество, – это не отдельный индивид, а семья, и именно такую категорию как «права семьи» необходимо вводить в юридическую плоскость и продвигать на государственном уровне. В ином случае, отстаивая по отдельности права мужчин, женщин и детей, мы придём к войне всех друг против друга. Этого и добиваются наши недоброжелатели.

Женщинам и мужчинам следует не воевать друг с другом за «свои права», а объединяться и совместно продвигать на государственном уровне категорию «права семьи».


11     2
Оцените статью

62 29
25.02.2019 16:06
Опубликовано в Аналитика

Поделиться  

Читайте также

Фильмы
Фильм «Про Любовь»: Диверсия от Министерства культуры и Фонда кино
Аналитика
Голливуд - это политика
Фильмы
Фильм «Посвященный»: Чем опасны воспоминания?
Новости
Первый фильм, набравший 10 оценок пользователей КиноЦензора!


Комментарии к статье «Лингвистическое оружие: «Сексизм», «толерантность», «гендер»» (29)

Комментарии (29)

Никита Деревнин 23 апр. 2019 г., 02:49:32
-5

Вы говорите: «что человек не рождается мужчиной или женщиной, а может самостоятельно выбирать свой пол в ходе взросления и жизни, и это якобы нормально. Это ложь.» -Ложь! Хмм, а где доказательства с вашей стороны? Защиту «Гердера» - хотя бы доказывают многочисленные исследования. Но если вы не хотите вставлять в текст ссылки, то хотя бы сделайте пункт про ссылки на исследования
Ну а по итогу - терминология в социологии сложная вещь. Да и сама социология сложна тем, что исследователям надо быть объективными и пытается отстранится, но предмет социологии - это люди! А как мы понимаем исследователи так же являются людьми, в этом и сложность социологии! Каждый год термины в социологии будут меняться постепенно по мере исследованиям , именно поэтому считаю что термин «лингвистическое оружие» - это миф!


Показать 4 ответа
Трезвая Империя 8 мар. 2020 г., 12:39:16

Никаких гендеров не существует! Есть только 2 пола- мужской и женский. А "гендер"- это ультралиберастный содомитский новояз, созданный лишь для того чтобы разрушить традиционную семью!


Detox 14 июн. 2021 г., 08:00:03

О какой "науке" ты везде трезвонишь?


Detox 14 июн. 2021 г., 08:10:26

Ты даже грамотно изъясняться не можешь, а ещё о науке что-то вякаешь.
Всё с тобой понятно - обычный псевдонаучный верун и ЛГБТролль.


Detox 28 июн. 2021 г., 18:07:06

"увидЕл" - садись, два!


Таня Рыбалко 26 февр. 2020 г., 04:14:58

Все верно написано. И кстати медицинское определение толерантности очень точно отражает суть того явления, которое нам пытаются навязать. Становясь толерантными, мы перестаём адекватно реагировать на всю ту мерзость и грязь, которую нам втюхивают под соусом демократии и свободы. И мы становимся не способны противостоять "инфекции" эгоизма, ненависти и зла. Толерантность создаёт для них благоприятную среду для роста и размножения, как для раковой опухоли. Человек существо не только социальное, он прежде существо животного мира, а потом уже социальное. Отрицание этого через отрицание своей мужской или женской сущности - значит самоубийство. И мы все это видим на примере феминисток и пмдорасов. Они духовно умирают, потому что отказываются принять самих себя, свои страхи и комплексы и отказываются от преодоления этих страхов, от прощения обидчиков. Может, наша вина в том, что мы тоже все сами по себе и не можем им помочь. А бригада выученных западных психиатров говорит им, что не нужно никого прощать, не нужно бороться со страхами, нужно навязать всем вокруг, что они нормальные. Ведь чума феминизм и лгбт не на пустом месте возникла, были предпосылки, которые тёмные силы использовали в своих интересах. Надо остановиться и вспомнить про самое главное, что есть в нашей жизни. И это не машины и квартиры, не телефоны и шмотки и не спа. Это любовь ко всему сущему на жтрй планете: к земле, природе, детям родителям. Любовь и уважение спасёт мир. Но начать должен каждый с себя, а не тыкать пальцем на кого то.


Показать 19 ответов
Трезвая Империя 27 сент. 2020 г., 17:22:23

Всё плохо. Я вроде тебе уже развёрнуто отвечал на этот вопрос.


Трезвая Империя 27 сент. 2020 г., 20:09:11

Это норма. Власти мне ни над кем не надо, но понятное дело, что в нормальной здоровой семье отец главный. При Российской Империи была правильная организация семьи и была одна из самых высоких рождаемостей в мире, сейчас же, когда у женщин появилось куча прав и привилегий, мы на грани вырождения.


Трезвая Империя 27 сент. 2020 г., 20:35:10

Именно к этому я и призывал (сарказм). Очень смешно, когда ты мне приписываешь какой-то лютый дикий бред.


Трезвая Империя 27 сент. 2020 г., 20:40:21
-1

Лол, ты действительно такая тупая или прикидываешься? Меньше покемонов надо смотреть, может мозг начнёт лучше соображать.


Трезвая Империя 27 сент. 2020 г., 20:46:24

Так это ты ту провокацию с покемонами осуществила с сайта Catwar? И в чём же я изменился?


Иван Родин 15 июн. 2021 г., 00:40:03
-1

С вот этим я согласен, но Йося в чём-то прав.


Иван Родин 15 июн. 2021 г., 10:25:35
-1

Хотя-бы в том, что он создал пролетариат, который состоит из рабочих


Трезвая Империя 15 июн. 2021 г., 12:30:37
-1

По Мардохею(мраксу)пролетариат существует только при капиталистическом строе. При социализме пролетариата не существует, так как якобы не существует угнетения(угнетение от партийной номенклатуры и в гулагах красные мрази не считают угнетением.).


Иван Родин 16 июн. 2021 г., 15:35:37
-1

А как же кулацкий террор?


Трезвая Империя 15 июн. 2021 г., 12:27:36
-1

Йося прав только в том, что таких как ты и Дарти Педерастовича расстреливал. Во всём остальном он не прав.


Иван Родин 15 июн. 2021 г., 13:57:17

Пожалуйста, модеры, забаньте этого неадеквата.


Трезвая Империя 15 июн. 2021 г., 17:46:21

Неадекват здесь только ты(и твои фейки). Ты назвал всех адекватных консервативных пользователей "фашистами-мракобесами". Ты думал на это не будет реакции?


Иван Родин 15 июн. 2021 г., 22:54:53
-1

А у меня нет твинков. Это мой единственный аккаунт. Если вы будете вырывать цитаты из контекста и клеветать на меня, то я подам жалобу администрации.


Иван Родин 15 июн. 2021 г., 22:55:56
-1

Точно, агрессивные монахристы.


Трезвая Империя 15 июн. 2021 г., 12:26:15

Лгбтшная помойка сша или гейропа что ли перспективная? Там уже скоро власть будет у негров, мусульман и педерастов. А Российская Империя это величайшая страна, и если бы святого Николая не свергли, весь мир был бы под нами при победе в Первой Мировой войне.


♡Рика♡ 22 июн. 2021 г., 12:54:48
-2

Ой тебя бы в рабство на недельку к страшной не в твоем вкусе даме или к такому же как ты мужику чтоб сковородкой по жо воспитывали, кушать чтоб готовил, носки стирал и полы драил. Мб тогда мозги включатся что человеческое рабство когда оно против желания человека в нем находится это плохо и ни к чему хорошему не ведет.

Из-за всемирного патриархата на планете на 3 мужчины приходится 1 женщина. Должно быть 50 на 50. Патриархат убил две трети женского населения планеты.

ПОСМЕЯЛАСЬ С ПРИМЕРА ИМПЕРИИ ЦАРЯ ГОРОХА Мой прапрадед слушался прапрабабушку,а формально дед во главе стола ложкой деревянной стучал, небыло такого чтоб она была его собственностью - все на равных, советовались, вели общий быт, правда когда нажирался еще с топором за ней и 3 детьми по деревне гонялся, пряталась у соседей (по рассказам прабабушки).Была 1 изба на все семейство. В избе по соседству жила молодая семья какой-то "красивый как актер" мужик с женой. Его характеризовали как мягкого, доброго, ласкового и заботливого, но жена была постоянно битая, он когда напивался жена убегала из дома, а он или по всей округе бегал ее искать, если не находил дома избиаал животных, собаке ребра сломал. Когда у них появился ребенок, ребенком избивал жену, но это не самый трэш другой допился до белочки зарубил и засолил своего маленького сына в бочке, потом оправдывался что померещелось будто козленочек. такой п###ц творили по пьяне мужики в царское время. В целом женщин да занижали началось такое говно с приходом Христианства, вроде каким-то ученым приходилось тогда печататься со своими мужами совместно. В деревнях в Царской Империи был ГОЛОД И НИЩЕТА ели травяные лепешки, собирали грибы, выкапывали мерзлую картошку, плели лапти или бегали босыми, бывало такое что 1 сапоги на всю семью. Трусы себе шили сами. Образование было 7классов максимальное , прабабушка ходила в школу за 7км по сугробам слушая вой волков. некоторые заканчивали только 4класса детям было не до учебы помогали родителям, работали. Не везде были школы. Большая часть Российской Империи состояла из неграмотных людей. Бабушка моей прабабушки не знала дату своего рождения и какое нынче число/год. За всеобщее образование спасибо СССР кстати страну после войны отстраивали женщины и интернет придумали тоже женщины, первый в мире программист женщина, глушитель на машину придумала женщина, солнечные батареи придумала вообще чернокожая женщина. Детей много в Царской Империи рожали потому что детская смертность была высокой. Моя прабабушка считала лакомством хлеб с маслом и сахаром которыми угощали ее бабушка с дедушкой. ЦАРСКАЯ ИМПЕРИЯ ГОВНО ПРИМЕР. Народ не зря революцию устроил.

В странах с низким уровнем жизни рождаемость всегда идет на колличество что бы больше выжило. В развитых где низкая вероятность смерти, нет нужды столько рожать - на качество.


Трезвая Империя 16 июн. 2021 г., 21:55:11

Количеством решили давить? Думаете понасоздаёте фейков либерастных и задавите толпой нормальных людей? Не получится.


Иван Родин 16 июн. 2021 г., 23:08:46
-3

А вот и получится сопротивляться агрессивной фашне.


♡Рика♡ 22 июн. 2021 г., 13:17:47
-1

А вообще при родах можно умереть и по здоровью сильно бьет мама много полезного ребенку отдает, у некоторых после родов зубы рассыпаются.


♡Рика♡ 22 июн. 2021 г., 11:15:20
-4

Если они размытые, то почему все четко понимают о чем речь? Может утверждение о их размытости размытое???
-----------
ВЕКАМИ!!!!!!Не говорю о трансах которые себя ощущают не на своем месте. ЦЕЛЫЙ ПОЛ УЩЕМЛЯЛСЯ!!!"ОНО" или "ИНТЕРСЕКСЫ". Рожденные в разной степени с признаками и мужских и женских половых признаков. Их не надо переделывать в мужчину или в женщину, просто признать что они есть и наделить правами. Прикол если бы решили что есть только 1 пол и мужчинам отрезали хрен если они не женщинами родились - мол дефектные исправляем (шутка, но так делали с интерсексами или убивали "деффектного" ребенка вообще "шикардос").

О СЕКСИЗМЕ. Мужчины и без этого слова устроили несправедливый патриархат. Феминизм - это борьба за равные права мужчин и женщин.
ЗДОРОВЫЙ ФЕМИНИЗМ СБРАСЫВАЕТ И С САМИХ МУЖЧИН ОКОВЫ "МУЖСКОГО" ОБЩЕСТВА. Например не справедливо что принудительная служба в армии распространяется только на мужчин. В декрете может сидеть и мужчина. Женщина может работать, а мужчина быть содержанцем. Мужчина тоже имеет право следить за своей внешностью и это не стыдно. Мужчины тоже умеют плакать - это не стыдно, а женщина может за своего мужчину дать в по щам не только женщине, но еще и посмевшему на ее сокровище залупнуться другому самцу. Знаю девушку которая закидывала своего парня цветами. Каблуки - это нормально. В 19 веке мужчины уже ходили на каблуках. По хорошему вся одежда должна быть унисекс и каждый имеет право выглядеть как хочет. Но лично я против юбок на мужчинах потому что озабоченные индивидуумы будут ходить без нижнего белья. Но каблуки на стройных ногах конечно шикарно смотрятся.
СПАСИБО ФЕМЕНИЗМУ ЧТО ЖЕНЩИНА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ, СПАСИБО ФЕМЕНИЗМУ ЧТО МЫ МОЖЕМ РАБОТАТЬ, СПАСИБО ФЕМЕНИЗМУ ЧТО МЫ НЕ ЯВЛЯЕМСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ МУЖЧИНЫ НА УРОВНЕ РАБА ИЛИ ДОМАШНЕГО ПИТОМЦА.

Нормальный мужчина не боится сильную женщину. Заботится о своей женщине и делает все ради её блага. Боятся только слабые, обиженные, ущемленные, может недолюбленные? Но явно там не все в порядке.


ТОЛЕРАНТНОСТЬ в статье приписано много лишнего этому слову. Прежде всего это гуманное, терпимое отношение к инокомыслящим. Учит оставаясь при своем мнении принимать людей такими какие они есть что бы жить в мире и не переубивать друг-друга из-за отличий.


Показать 1 ответ
Живу в Бубостане 28 июн. 2021 г., 23:49:43

фу, какая-то неадекватная школьница-трололо пришла. и так помойка по обществу, так еще и ты


Я с вами полностью согласна. Увы, лингвистическое оружие ограничивается не только этими словами, их, на деле, ещё больше и их количество только растёт, как это ни печально


Евгений Макаров 16 мая 2023 г., 12:27:36

Как в том анекдоте:
- Для одного гендера есть врач - андролог, для второго гендера есть врач - гинеколог. А как же быть с остальными 33 гендерами? Какой врач есть для них?
- Для остальных гендеров есть один врач - психиатр