КиноЦензор: Оценивай фильмы правильно!



Внимание! Оценки могут ставить только зарегистрированные пользователи. Оценивая фильм, вы подтверждаете, что смотрели его. Нельзя ставить оценки фильмам наобум или основываясь на впечатлениях от трейлера. Пожалуйста, относитесь к процессу ответственно. Администрация сайта и другие пользователи в первую очередь заинтересованы в объективности оценивания, а не в массовости процесса.

Видеопрезентация сайта КиноЦензор.

Начнём с того, что сегодня в интернете представлено много ресурсов, на которых вы можете узнать о киноновинках и оценить просмотренные фильмы. Самые известные в России – это КиноПоиск, Фильм.Ру, Кино-Театр.Ру и другие. Самый популярный англоязычный аналог – это IMDb. Смотрятся они по-разному, но суть одна и та же: сайты предоставляют пользователям общую информацию о фильмах и предлагают оценить их по 10-бальной шкале.

В современных условиях, когда большинство людей относятся к кинематографу исключительно как к развлечению, то предлагаемый формат пользовательской оценки, по сути, отражает уровень зрительских симпатий. Зритель как бы отвечает на вопрос «насколько хорошо развлёк меня фильм?» и ставит ему от 1 до 10 баллов.

Для подавляющего большинства пользователей существующий алгоритм  воспринимается как «оценка зрительских симпатий». Пользователи, по сути, отвечают на вопрос «как хорошо развлёк меня фильм?»

Теперь вернёмся к КиноЦензору. Зачем создавать очередной похожий ресурс, и каким образом он сможет тягаться с такими гигантами как КиноПоиск или IMDb? Ответ заключается в том, что КиноЦензор имеет принципиальное отличие и создан не для того, чтобы с кем-то конкурировать. Пусть КиноПоиск и дальше развивается, обрастая новыми функциями и технологиями рекламы. Мы же хотим предложить альтернативу, иной подход к оценке фильмов, который условно можно назвать как переход от позиции «я развлекаюсь» к позиции «я оцениваю продвигаемые идеи и смыслы».

Для этого в рамках КиноЦензора реализован свой алгоритм оценки, состоящий из 7 шагов, каждый из которых вносит свой вклад в итоговый результат. Так как этот алгоритм – главное, ради чего и создан весь проект  - то с ним и познакомимся в этом видео.

Для ознакомления с системой голосования, найдём на сайте какой-нибудь хороший фильм и оценим его. На первом шаге вам предстоит ответить на вопрос «Чему учит фильм?» и тем самым проанализировать воспитательный потенциал картины. На выбор предлагается 10 положительных и 10 отрицательных качеств, за каждое из которых к итоговой оценке добавится или отнимется 0,1 балла. В правой стороне голосования система отражает статистику других пользователей.

Второй шаг называется «Оценка зрительских симпатий». В ходе него надо по 10-бальной шкале дать оценку своим общим впечатлениями от фильма, то есть оценить игру актёров, сюжет, спецэффекты и так далее. Этот шаг ещё называется «Базовая оценка», так как он вносит самый заметный вклад в итоговый результат. Но, несмотря на свою весомость, расположен он на втором месте. Это обоснованно системным подходом к кинематографу, с позиции которого мы в первую очередь должны оценивать в фильмах не форму подачи и наши зрительские симпатии, а смысловую направленность содержания картины.

kinotsenzor-otsenivay-filmyi-pravilno (6)

Оценка воспитательной составляющей на первом шаге демонстрирует приоритет «смысловой составляющей» над «формой подачи».
Третий, четвёртый и пятый шаги голосования сделаны по одной схеме. Вам надо ответить «Есть» или «Нет» по трём категориям:

  • сцены с алкоголем, табаком и другими наркотиками
  • наличие эротических сцен
  • пошлый юмор или обсуждение пошлых тем героями

За каждый пункт голосования вы добавляете или отнимаете 0,3 балла от итогового результата. Также начиная со второго шага система вам предоставляет возможность оставить короткий комментарий по каждому пункту. Например, вы можете описать сцену, в которой главный герой употребляет алкоголь, и раскрыть, показан ли процесс в отрицательном или положительном свете.

На шестом этапе вам надо оценить по 10-балльной шкале уровень насилия в фильме с учётом его возрастного рейтинга. Плюс 0,5 балла за ответ «нет», и минус 0.05 балла за каждую звёздочку.

Седьмой пункт голосования – самый объёмный и называется он «Вредная пропаганда». Здесь вам предлагается отметить галочками наличие различных деструктивных закладок, например «пропаганда извращений» или «пропаганда потребительства и культа денег». Это самый спорный пункт голосования, однако, учитывая тенденции в современном кинематографе, мы посчитали нужным его включить. Математика здесь та же, что и на шестом шаге: плюс 0,5 - за выбор пункта «Отсутствует», и минус 0,05 - за каждую галочку.

После того, как вы прошли всю процедуру и нажали кнопку «Завершить голосование», система складывает все цифры и формирует простое уравнение с итоговой оценкой. При этом каждый пункт подсвечивается красным, жёлтым или зелёным в зависимости от результата, а общая оценка фильма варьируется в привычном формате - от 0 до 10 баллов.

8

Ещё много подробностей можно было бы рассказать, но будет лучше, если вы просто познакомитесь с сайтом вживую и оцените какие-то из просмотренных вами фильмов. Главное отличие предлагаемой КиноЦензором системы рейтинга в том, что пользователи оценивают не столько внешнюю развлекательную составляющую кино, но в первую очередь - его влияние на отдельного зрителя и на всё общество.

В свою очередь сторонние посетители сайта, выбирая себе фильм для просмотра, будут получать по нему не безликую оценку, обоснованную не пойми чем, а развёрнутый анализ, отражающий вдумчивый подход к кинематографу. Кроме того по мере накопления количества оценок на сайте будет реализован расширенный поиск по всем параметрам системы голосования, что позволит в частности родителям легко искать для своих детей фильмы, которые учат, например, совестливости и ответственности и не содержат сцен с алкоголем и пошлостью.

Напоследок ещё пару слов в целом о сайте. КиноЦензор – это в техническом плане сложный и масштабный проект, который хотя и разрабатывается на добровольных началах, но требует постоянного внимания нескольких специалистов. Многое уже сделано, но ещё больше предстоит сделать: и по части разработки, и по наполнению базы фильмов (пока она маленькая), и для продвижения проекта. Мы только в самом начале этого интересного пути и призываем вас стать его участниками: зарегистрироваться на сайте, следить за обновлениями информации в группе ВКонтакте, оказывать посильную поддержку. Ведь так или иначе дальнейшее развитие КиноЦензора зависит от того, понравится ли вам эта идея, считаете ли вы её полезной и перспективной, захотите ли уделять проекту своё внимание, оценивать фильмы и менять ситуацию в современном кинематографе вместе с нами.

Но в любом случае, КиноЦензор уже существует, а значит, у вас теперь всегда есть выбор: оценивать фильмы быстро или оценивать фильмы ПРАВИЛЬНО.


53     4
Оцените статью

320 27
04.03.2019 10:30
Опубликовано в Другое

Поделиться  

Читайте также

Аналитика
Роль «художественного вымысла» в кино
Фильмы
Фильм «Про Любовь»: Диверсия от Министерства культуры и Фонда кино
Мультфильмы
Чему учит мультфильм «Книга жизни»?
Новости
Готовим новый дизайн КиноЦензора!


Комментарии к статье «КиноЦензор: Оценивай фильмы правильно!» (27)

Комментарии (27)

Кирилл Лу 5 мая 2019 г., 07:54:00
12

Сделайте такую же систему для книг.
Я почти не смотрю фильмы (редко что можно выбрать, жаль времени), но относительно много читаю (43 книги с начала года).
Меня, так же как киноманов, смущает безинформационность существующих оценок книг - не понятно, по какому критерию люди выставляют книге звездочки - обычно от 1 до 10 или от 1 до 5. Если там пропаганда бичей современного общества или книга учит доброму, мудрому, светлому? Каковы легкость чтения, слог и профессиональная оценка в ее тематике?

Как вариант - я и мы - читающие - можем оценивать книгу по вашей системе и вкладывать соответсвующие пункты оценки в рецензию-отзыв на том ресурсе, на котором мы это делаем, например, лайвлиб или вконтакте.
Было бы здорово, если б был бы безликй калькулятор для подсчета баллов и вывода в текстовом виде краткой характеристики в виде системных данных.


Показать 3 ответа
10

Это будет идеологическим продолжением развития сайта Киноцензор - Книгоцензор. Думаю, сперва нужно полностью запустить и обкатать данный проект цензурирования фильмов, а уже потом на основании него сделать предложенный вами сайт. Но он будет гораздо более сложным в плане продумывания алгоритма оценивания. Здесь нужна будет помощь опытных книгоманов.


Снежана Хатыпова 30 апр. 2020 г., 11:25:51

Буду рада помочь))


КиноЦензор 13 авг. 2020 г., 13:31:41

Сделали такую же систему для Клипов: https://kinocensor.ru/popular/clips


12

Ребята задумали хорошую идею технической фильтрации наисильнейшего инструментария воздействия на человека и передачи информации - КИНО!
Фильтрации от шлака. Я даже узреваю в этом зачатки народного ГОСТа, который будет соответствовать текущему уровню Духовного развития нашего общества, но контролироваться не самыми худшими из нас ))
Рекомендую принять в этом активное участие, хотя бы начиная с новых фильмов. УРА! ))


Максим 22 авг. 2019 г., 20:18:30

Вы молодцы! Предложение: сделайте простенькое приложение - аналог сайта. Приложение можно совместить с hd videobox.


Евгений Макаров 30 авг. 2019 г., 10:22:46
11

Сразу хочется сказать несколько слов оценщикам. Например, категория "наличие сцен употребления алкоголя". Ведь сказано, эту "галочку" ставить только если это употребление в ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ смысле! Когда посыл фильма: "пей и ты, это так приятно". Но многие оценщики лепят эту галочку везде и всюду, даже если курят и пьют отрицательные герои, и процесс подан в отрицательном смысле, и этим несправедливо снижают оценку хорошему поучительному фильму! Включайте голову и оценивайте правильно!


Показать 9 ответов
Борис 17 июл. 2020 г., 10:55:10

Тут есть тонкость, если злодей показан очень привлекательно( Уверенный, рассудительный, стильный и т.п.) То тем самым он наоборот продвигает данный наркотик. Сейчас крайне мало в фильмах именно злых персонажей.


Евгений Макаров 22 июл. 2020 г., 10:23:53

вот если он "уверенный, сильный, рассудительный", то это уже вполне положительный персонаж, я это и имел ввиду.


Зуукс 31 окт. 2020 г., 14:49:04
-5

Вот зачем искать какой-то посыл? Я его никогда и нигде не ищу. Интересно - смотрю, неинтересно - не смотрю, смешно - смотрю, несмешно - не смотрю.


Евгений Макаров 31 окт. 2020 г., 16:02:31

Ставите под сомнение существование Киноцензора? Посыл никто не ищет. Он либо есть, либо нет. Если он есть, а мы его видим, значит что-то в фильме не то!


Зуукс 31 окт. 2020 г., 16:21:51
-5

Это называется "докапываться до мелочей". Если я смотрю фильм про колдунов - то я не задаюсь вопросом: а чему он меня научит? Потому что... мжт я не собираюсь что-то подчерпывать из этого фильма, я смотрю его только из-за спецэффектов. Все. Мне плевать на проблемы какие этот фильм поднимает - я хочу увидеть монстров и спецэффекты.


Евгений Макаров 31 окт. 2020 г., 16:24:22

Тогда Вы не по адресу обратились


Трезвая Империя 31 окт. 2020 г., 16:26:41

Так и какого ты припёрся на КиноЦензор, где оценивают посыл, смысл и вредную пропаганду в произведении?! Хочешь оценивать спецэффекты и актёрскую игру иди на КиноПоиск.


Евгений Макаров 1 нояб. 2020 г., 13:08:01

Да брось, он не за этим пришёл, он пришёл жизни нас поучить. Мол, все "нормальные" люди не выбирают фильмы для просмотра, нефиг тут выбирать. Хавай что дают!


MrStarling509 8 дек. 2020 г., 23:09:02
-1

Трезвая Империя, понимаете, в интернтеах вы не одни, и из-за кривых алгоритмов ютаба, то есть, если я посмотрел клип той же Билли Айлиш, с вертояностью 10-20% мне попадется видео научи хорошему, о том КАКИЕ ЖЕ ТАМ ПОСЫЛЫ. И это не злые капиталисты хотят натравить на вас армию толпарей, а научи хорошему прописуют теги, по которым видео и попадает в рекомендации... Поэтому люди приходят на канал научихорошему/киноцензор - как в зоопарк.


Зуукс 30 окт. 2020 г., 14:03:41
-6

Буду смотреть все фильмы, которые критикуете. Если критикуете - значит хорошие))


Показать 4 ответа
Алекс 31 окт. 2020 г., 16:31:54

Ну вот ещё один либеральный тролль пришёл на наш сайт.


Амина Шелковец 25 июн. 2021 г., 18:32:02

И кому вы зло сделаете? Себе!


Денис Коробицын 3 нояб. 2021 г., 09:03:12

Автор просто обиделся на то, что его любимые фильмы такие как Хэллоуин убивает, Ганнибал, Молчание ягнят, Игра в кальмара, Солнцестояние, Левиафан, Отряд самоубийц: Миссия навылет и другие какашки кинематографа имеют низкую оценку, автор пытался накрутить им оценку, поставив им специально не правильно высокие баллы и не указав, при оценке фильмов, что в них есть насилие, употребление табачно-алкогольных ядов, пошлый юмор и другие низменные пороки.


Никита Деревнин 6 нояб. 2021 г., 05:13:58
-3

«обезумевшая толпа кинулась линчевать предположительного маньяка и крики "это не он" просто тонули в слепой ненависти.» - тут как раз много тех у кого проеден мозг определенными стереотипами и «разумный» голос тут редок. Чаще всего их уже «научили» видеть пропаганду того, что на самом деле нет или не является таковой.


-2

Хорошая новость - случилось чудо. Запретили любое упоминание сами знаете каких ужасных людей. Если бы мой ребёнок был бы таким то лучше бы он умер после рождения, чем был таким.


Показать 4 ответа
Алекс 21 окт. 2022 г., 09:30:11

В нацисткой Германии таких ужасных людей убивали после рождения. И как же меня ещё коробит этот пещерный шовинизм который вы пытаетесь замаскировать под патриотизм. Вот что наша родина создала годное за последние 20 лет!? Назовите хоть один какой-нибудь фильм то!? Только наши создали один "Огонёк-Огниво" и то там сюжет не идеален и студия закрылась после его кассового провала. Такие вот суровые реалии увы. :(


Никита Деревнин 23 окт. 2022 г., 11:10:31
-1

У нас много хороших фильмов по этой проблеме, жаль что они камерные и часто артхаус(
Раньше в нашем городе проводился фестиваль кино и да из-за законов ставили плашку 18+, но можно было если хотите, посмотреть фильмы об этой проблеме. То сейчас - они реально делают людей второго сорта. Печально что общество не хочет замечать параллели и идёт в бездну(


Никита Деревнин 23 окт. 2022 г., 11:06:53

Мне жутко это слышать! Те вы бьетесь за нравственность за семью и готовы УБИТЬ(сделать аборт) если знаете что родится у вас единственный ребёнок лгбт?
Это жутко, потому что посмотрите сколько все же злобы в мире и семья должна поддерживать ребёнка, а вы готовы отказаться от него?
Надеюсь если у вас есть дети и они прочитают этот коммент им будет стыдно за мать, которая готова убить своё чадо только из-за того что он другой( не такой как вы себе представляли)
По мне семья должна быть опорой! А не разъединять людей, даже если они имеют разное мнение по разным вопросам( в нынешней ситуации есть большие различия и в политике, но как я всегда говорю своим родственникам: "мне грустно что мы находимся по разным баррикадам, но мне интересно спорить если наш спор и диалог не переходит на личности. Можно не соглашаться и быть противниками, но семья есть семья!)
Семья должна поддерживать решение или помогать выбрать путь, если вы конечно радеете за семью!


Евгений Макаров 10 мая 2023 г., 15:51:35

Появление Самизнаетекакихужасных людей в обществе - результат пропаганды! Самая уязвимая часть населения к пропаганде самизнаетекакойужасности - подростки на самых начальных этапах наступления половой зрелости! Потому что именно на этих этапах и появляется влечение. И если ему/ей в этот момент становления показать, как классно и здорово быть самизнаетекакимужасным человеком, да ещё и он/она положительные чувства испытает от такой любви, то это гарантированный самизнаетекакойужасный человек! Надо просто следить за тем, что смотрит, чем увлекается Ваш ребёнок, а не убивать его!


Малиновский Сергей 15 нояб. 2023 г., 13:50:42

прекрасная идея, но не знаю, насколько она осуществима, ведь разбираться в кино не так просто, а понять все скрытые и открытые смыслы, боюсь, доступно единицам из тысяч. приведу свой пример: считаю себя киноманом среднего уровня - не из-за суперзнаний, а из количества просмотренных в уже зрелом возрасте фильмов. так вот только неделю назад до меня дошло, что нежно любимый мною захаровский фильм "двенадцать стульев" является вредным с точки зрения патриотического воспитания, ведь гениальный миронов просто-таки прорекламировал нам блестящий образ авантюриста-обманщика, прокричал нам с экрана: ребята, ау, делайте как остап, обдирайте как липку это смешное государство большевиков и будет вам счастье! хотя остап и плохо кончил, но реклама образу жизни получилась идеальной.
в любом случае, пусть у вас ( у нас ) несмотря на все трудности все получится и наши дети перестанут смотреть фильмы, разрушающие наше общество или пусть даже смотрят их, но надежно защищенные знаниями о том, как противодействовать неправильному влиянию кинематографа ( и интернета )
удачи и спасибо за вашу работу!