Чему учит шоу «Про любовь»?



Глядя на современное российское телевидение, всё чаще невольно приходится вспоминать Джорджа Оруэлла с его антиутопией 1984, Министерством правды, двоемыслием и новоязом. Вот и новое шоу Первого канала по всем законам дьявольской логики назвали «Про любовь», хотя, если по существу, его бы следовало назвать «про ненависть» или «про грязь», потому что именно это и показывают в каждом выпуске. Но обо всём по порядку.

Ведут шоу Сергей Шнуров – главный гопник страны, Софико Шеварнадзе – внучка того самого иуды из похоронной команды Советского союза, пошедшая по его стопам, и постоянный эксперт Роза Сябитова, у которой в личной жизни такой раздрай, что она является последним человеком, чьи советы в семейных делах следовало бы слушать или транслировать широкой аудитории.

Формат передачи заключается в том, что в студию по одному приглашаются члены некой семьи, и каждый из них рассказывает свою историю. Интервью с героями периодически прерывается короткими видеовставками, в ходе которых зрителям демонстрируют наигранные ужасы личной жизни семьи: крики, ругательства, мат, драки и прочие «разборки». Команда психологов, артистов и шоуменов должна за час препарировать личность каждого из гостей, обсудить их пороки, проблемы и якобы помочь героям наладить свою жизнь.

На самом деле никто, конечно, и не думает никому помогать. И дело даже не в том, что все демонстрируемые на экране страсти напоминают дешёвую постановку, и не в том, что вынос сора из избы никогда ещё не способствовал укреплению семьи. Просто реальные цели подобных передач совсем другие.

Анализ 20 выпусков программы, вышедших в первый месяц трансляции, показывает следующее.

Во-первых, абсолютно все выпуски содержат в себе сцены драк и насильственных действий между членами семьи. Более того, демонстрирование и обсуждение именно ужасов семейной жизни занимает две трети каждой передачи.

Во-вторых, во всех выпусках ведущие и психологи уговаривают героев на какое-то время разъехаться, отменить свадьбу, «отдохнуть друг от друга».

В-третьих, в каждом выпуске, посвященном отношениям мужа и жены, псевдопсихологи и ведущие в обсуждении делают акцент на сексуальной стороне жизни семьи, позиционируя её как самую важную, и в своих советах эксперты нередко даже оправдывают сексуальную распущенность и измены партнёров. Естественно, публичное обсуждение столь интимной сферы  выглядит крайне пошло и вульгарно, и на самом деле работает на развращение зрителей.

В-четвёртых, во многих выпусках подчёркивается, что проблемы в семьях начинаются с рождения детей.

Отметим ещё раз, все перечисленные моменты присутствуют практически в каждой передаче, поэтому речь идёт не об обсуждении частного случая, а о системной работе.

Подведём итог. Ток-шоу «Про любовь» нацелено на:

  • Дискредитацию образа семьи
  • Пропаганду распущенности и измен
  • Пропаганду идеологии чайлдфри
  • Очернение понятия «Любовь»
  • Разрушение института семьи

Информационное прикрытие:

  • помощь участникам
  • решение семейных проблем

Весь этот тщательно срежиссированный ужас разбавляют периодические шутки Сергея Шнурова, цинизм и юмор которого несколько смягчают поток негатива и способствуют лучшему усвоению транслируемых программ поведения. Телезрители, подобно откровенно ужасающейся впечатлительной массовке в студии, должны четко уяснить, что семейная жизнь – это сплошь зло, скандалы и ссоры.

Весьма показательно, что в 2015 году на экраны вышел фильм с аналогичным названием «Про любовь». Картина была снята на деньги Министерства культуры, и мэтр российского кино Никита Михалков лично вручил режиссёру Анне Малекян «золотого орла» за победу в номинации «Лучший игровой фильм».

При этом сама картина в художественной форме продвигает ту же самую идеологию, что и шоу на Первом канале, в чём каждый может убедиться, посмотрев короткий видеообзор. Таким образом, речь идёт о системной и скоординированной работе телевидения, кинематографа, государственных ведомств и институтов премий по продвижению в России антисемейных ценностей.

Призываем активно распространять правду, чтобы противодействовать этой системе. Смелее, друзья, гласность – наша сила!


3     0
Оцените статью

12 0
06.01.2019 20:35
Опубликовано в Передачи

Поделиться  

Читайте также

Сериалы
«Отбросы» телеканала СТС
Мультфильмы
Чему учит мультфильм «Книга жизни»?
Передачи
Всем работникам и участникам телешоу посвящается…
Передачи
Чему учит шоу Comedy Woman?


Комментарии к статье «Чему учит шоу «Про любовь»?» (0)

Комментарии (0)

Комментариев пока не оставили.