Чему учит мультфильм «Фиксики»?



Мультсериал Фиксики создан анимационной студией Аэроплан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки», которая впервые была опубликована ещё в 1974 году. На данный момент выпущено уже более 100 серий, и создатели продолжают радовать зрителей новыми выпусками.

Мультфильм рассказывает о семье маленьких человечков, которые  живут внутри техники и исправляют её поломки. Главный действующий персонаж – это восьмилетний мальчик ДимДимыч, с которым и дружат  Фиксики, помогая ему разбираться в устройстве самых разнообразных механизмов и приборов. Обучение происходит в игровой и адаптированной для юного зрителя форме. Из сериала ребенок узнает о строении и принципах работы буквально всего: пылесоса, пульта, будильника, холодильника, водопроводного крана, телефона и многого другого. Вот несколько примеров:

Несмотря на то, что каждая серия длится всего 6 минут, за это время герои мультфильма успевают не только доступно ответить на несколько детских вопросов “почему”, но и преподать поучительный урок юному зрителю, рассказав о том, как важно помогать родителям, поддерживать порядок в комнате, беречь свои игрушки, быть добрым, ответственным, щедрым и многое другое.

Создателям удалось совместить процесс обучения и воспитания в одном сюжете, при этом информация подана в ярком, современном и увлекательном стиле.

Воспитательная сторона Фиксиков, также как и техническая, полезна будет и многим взрослым, поэтому мультфильм по праву можно называть семейным.

Вопреки новомодным тенденциям, сильно заметным по таким  популярным мультсериалам, как “Маша и Медведь”, “Барбоскины”, “Смешарики”, “Винкс”, в Фиксиках дети не отделены от старшего поколения и не противопоставляются ему. В большинстве случаев, попадая в трудную ситуацию, главные герои обращаются к своим родителям, которые с радостью им помогают не только разобраться в технических вопросах, но и всегда готовы преподать жизненный урок.

Один из главных персонажей, который выступает в роли хранителя традиций и мудрого рассказчика, – это дедушка. Отрадно, что в современном мультфильме, который в значительной степени посвящён техническим вопросам, звучат такие слова, как душа, совесть, порядочность.

В то же время и ДимДимыч, и юные фиксики часто проявляют самостоятельность, обращаясь к старшим только когда это действительно необходимо. Несмотря на свой небольшой возраст и детский характер, герои уже умеют признавать свои ошибки и отвечать за свои поступки.

Подведём итог, мультсериал Фиксики нацелен на:

  • развитие у ребёнка любознательности, самостоятельности и ответственности;
  • обучение применению современной техники и разъяснение её устройства
  • формирование правильных отношений между детьми и взрослыми
  • воспитание нравственных качеств

Хотя отдельные выпуски не по всем пунктам соответствуют перечисленным критериям, в целом мультсериал будет определённо полезен и интересен детям. Со своей стороны желаем анимационной студии Аэроплан дальнейших творческих успехов и ждём от них новых добрых и поучительных мультфильмов.

В то же время напоминаем, что даже такие хорошие мультики не рекомендуется показывать детям до трёх лет, так как в этом возрасте они ещё не могут осознавать суть происходящего на экране  и обращают внимание только на яркую картинку. Настоятельно рекомендуем прочитать книгу Райнера Пацлафа “Застывший взгляд” о физиологическом влиянии телевидения на детей.

По динамичности происходящего на экране и уровню сложности затрагиваемых тем мультфильм больше подойдёт детям старше 5 лет.


9     0
Оцените статью

38 1
17.12.2018 14:12
Опубликовано в Мультфильмы

Поделиться  

Читайте также

Другое
Какие идеи продвигаются через бренд «Анджелина Джоли»
Передачи
Чему учит шоу «Уральские пельмени»?
Другое
Цели проекта Versus Battle. Куда вписали рэперов?
Мультфильмы
Чему учит мультфильм «Гадкий Я 3»?


Комментарии к статье «Чему учит мультфильм «Фиксики»?» (1)

Комментарии (1)

Маша 17 июл. 2020 г., 11:18:41

Очень хороший мультфильм, польза на миллион.